Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Провайдеры поднимут ценники. Сколько будем платить за интернет

В этом году украинцев ждет минимум две волны подорожания интернета и телевидения

Несмотря на то, что большинство украинских интернет-провайдеров в начале года уже пересматривали прайсы, стоимость интернета и ТВ-пакетов продолжает расти и дальше. А ведь за прошлый год тарифы интернетчиков выросли в среднем на треть. Некоторые операторы повышали расценки еще сильнее, информирует news.eizvestia.com.

Оттока клиентов, по словам самих провайдеров, это не спровоцировало — клиенты готовы платить за качественные услуги и морально привыкли к повсеместному удорожанию всего.

Ждем 200 грн./мес.
Как рассказал UBR.ua директор B2C-направления компании «Укртелеком» Денис Захаренко, непопулярные меры связаны с ростом себестоимости услуг, в частности — увеличением стоимости энергоносителей. И цены продолжат расти, как ответ на растущие затраты по содержанию сетей, говорят эксперты.

Читайте: Порошенко пообещал провести интернет в каждое село

Пересмотр своих ценников подтвердили нам и другие игроки интернет-рынка Украины, отметив при этом, что скорость и величина удорожания будет напрямую зависеть еще и от курса гривны.

«В среднем цена выросла на 30%. В начале года мы уже подняли стоимость услуг телевидения, в связи с тотальным увеличением затрат на роялти (авторских прав). Также изменились тарифы с 1-го апреля на интернет услуги. К осени скорее всего будет еще один шаг. Но может и раньше, так как есть подозрения, что в ближайшее время может произойти очередной виток девальвации гривны», — рассказал UBR.ua руководитель «Паутина.Net» Александр Арутюнян.

Каждый провайдер сам решает, когда и на сколько повышать ценники. Но так или иначе, объясняет глава Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко, средний шаг удорожания на конец года не должен превысить 7% в целом по стране. Правда добавил, что этим дело не ограничится — с начала 2019 года клиентов ждет еще один виток повышения тарифов.

По убеждениям самих провайдеров, сбалансированная стоимость качественных услуг сегодня не может быть менее 150 грн./мес., а к концу года цена будет стремиться к 200 грн./мес.

Одни демпингуют, другие ускоряют
Стоит отметить, что в Украине, по данным НКРСИ, около 6500 провайдеров и операторов, которые сосредоточены в крупных населенных пунктах. Такая концентрация приводит к тому, что в одном многоэтажном доме может быть от 5 до 7 предложений от разных игроков, что подталкивает игроков рынка к созданию сверхвыгодных акционных предложений с бонусными периодами и временными тарифными послаблениями (например, 33 грн./год) клиентам. Но обычно «пряники» быстро заканчиваются и абонентов все равно переводят на полный тариф.

В ближайших планах интернетчиков избавиться от непопулярных и медленных тарифных пакетов, и оставить лишь пару-тройку самых ходовых, «быстрых» и, конечно, дорогих. С другой стороны, они постараются максимально наполнить оставшиеся ниши и добавить предложение ранее не предоставляемых услуг. Скорость доступа к сети интернет при этом обещают не урезать.

«В нашей компании мы не планируем каким-либо образом уменьшать скорости доступа, напротив, мы видим тенденции роста рынка ближе к скоростям 1Gbps. Также мы смотрим в сторону расширения спектра услуг, планируем добавлять видеонаблюдение, телефонию», — подметил в беседе с UBR.ua директор NetAssist Сергей Чумак.

Платный контент
Средняя скорость и объемы потребления трафика растут ввиду постоянного утяжеления контента, поэтому дальнейшая эволюция пакетов будет происходить именно в эту сторону, говорят провайдеры.

«Что скорее всего произойдет — так это изменение тарифной политики в области телевидения. Мы надеемся перейти к концепции платного контента уже этим летом», — рассказал UBR.ua совладелец Alfa-Inet Александр Телятников.

По словам операторов, качественный сервис телевидения сегодня имеет индикатив от 50-60 грн./мес. в виде социального пакета, и от 85-100 грн./мес. и выше по оптимальным пакетам.

«Ключевое внимание сейчас больше уделяем формированию бандл-пакетов (комплексных предложений) с ТВ-сервисами. Не исключено, что по телевиденью пересмотр прайсов произойдет уже ближе к концу года, после кодировки и планированию цен на 2019 год. Цена минимального пакета для абонента может прыгнуть до 85 грн., оптимального — подскочить к 125 грн./мес.», — подметил в разговоре с UBR.ua Александр Арутюнян.

http://news.eizvestia.com/news_economy/full/1304-provajdery-podnimut-cenniki-skolko-budet-platit-za-internet

   
Прямуємо до Европи
   
Ждем 200 грн./мес.

небуде цього бо всі перейдуть на мобільний інтернет
   
небуде цього бо всі перейдуть на мобільний інтернет

А підвищувати ціни на мобільний інтернет оператори не будуть через якісь релігійні переконання? :D
   
небуде цього бо всі перейдуть на мобільний інтернет

Навіть як перейде 5% "мобільний інтернет"  перестане існувати як такий. Неспіврозмірна пропускна здатність.
   
Опять тот же вой. Интернет б***ь подорожает. Горе матери обосранные дети.
   
Україна випереджає всю Європу за вартістю доступу до мережі. Експерти: це довго не триватиме
Інтернет в Україні – найдешевший

Українці платять за домашній провідний інтернет практично найменше в світі. Дешевше – тільки в Ірані. Про це йдеться в дослідженні компанії BDRC Continental і провайдера сable.co.uk з Великої Британії. "Сегодня" дізналася, як далі розвиватиметься інтернет в Україні.

Дешевше нікуди
Для складання рейтингу компанії проаналізували вартість 3351 інтернет-тарифів в 196 країнах з серпня по жовтень 2017 року. За дешевизною інтернету наша країна посідає друге місце в світі: в середньому в місяць за підключення до всесвітньої павутини українці викладають 5,47 долара (близько 148 грн). За цим показником нас трохи обігнав тільки Іран – там вартість інтернет-послуг становить 5,37 долара на місяць (145 грн). У лідерах за доступністю інтернету також Росія (10 доларів), Молдова (11 доларів) і Сирія (12,15 долара).

У розвинених країнах підключення до інтернету коштує в кілька разів дорожче: в США – 66,2 долара, в Швейцарії – 82 доларів, в ОАЕ – 155 доларів. А найвищі тарифи – в африканській Буркіна-Фасо: там середньомісячна плата становить аж 954,54 долара (26 тис. грн).

Швидкості вистачає
Ще одне дослідження – порталу Speedtest – показало, що середня швидкість широкосмугового інтернету в Україні – всього 35 Мбіт/с. Такий показник забезпечив країні 42-ге місце в рейтингу серед 134 держав. У лідерах ж опинилися Сінгапур, Гонконг і Ісландія (135-149 Мбіт/с). Найповільніший інтернет в Лівії – 3 Мбіт/с.

"35 Мбіт в секунду досить для швидкого завантаження навіть "важких" сайтів. Вистачить і на онлайн-ігри, перегляд і скачування фільмів у високій роздільній здатності", – розповів нам системний адміністратор Ігор Самаєв.

Однак додав, що для повноцінної роботи великих компаній і виробництв швидкість повинна бути вище – близько 100 Мбіт/с. Саме такі цифри часто декларують наші провайдери, але на практиці швидкість в 2-2,5 раза нижче.

Чекаємо на зростання цін
Голова Інтернет-асоціації України Олександр Федієнко пояснює, що наші демократичні розцінки пов'язані з затяжною боротьбою провайдерів за клієнтів: "Щоб завоювати якомога більше користувачів, оператори довго навмисно знижували ціни на свої послуги". Експерт також наголошує, що це довго не триватиме.

"У зв'язку із зростанням цін на електрику і збільшенням ставок на оренду вже сьогодні оператори змушені потроху підвищувати тарифи. Наступного ж року їх можуть підняти на 10-20%", – зазначив Федієнко.

За його словами, домашній провідний інтернет є у близько 21 млн українців – це майже у половини всього населення нашої країни.

https://ukr.сегодня/economics/enews/internet-u-nas-samyy-deshevyy-1095648.html
   
может зрадодротов меньше на фупе станет :S
   
может зрадодротов меньше на фупе станет

Субсидію оформлять  :weep:
   
мій 100 mbit internet коштує  flat $50 на мвсяць. 1 Gb буде трохи більше,  але в мене немає потреби на таку швидкість.
   
тут цей ти вже про вк і говноглазіки нам вещав тс
   
мій 100 mbit internet коштує  flat $50 на мвсяць. 1 Gb буде трохи більше,  але в мене немає потреби на таку швидкість.

100 гривен :о)
   
Субсидію оформлять  :weep:
:laugh:  у Турча
   
Субсидію оформлять
На интернет не дают, пока. Так бы оформили. А вообще тема того у кого есть интернет субсидии лишать
   
На интернет не дают, пока. Так бы оформили. А вообще тема того у кого есть интернет субсидии лишать

І за смартфон теж. Тільки кнопковий, а бажно - дисковий.
   
І за смартфон теж. Тільки кнопковий, а бажно - дисковий.

да
   
Не ведитесь на манипулятивный п***а провайдеров.
Определять дорогой ли интернет в стране надо не по отношению цены в долларах к цене в других странах.
А по проценту которое занимает оплата интернета от среднего дохода. Или например % от средней пенсии.

А то началось нытье как перед картельным сговором.
Пусть идут накуй.
В убыток они не работают.
   
Определять дорогой ли интернет в стране надо не по отношению цены в долларах к цене в других странах.
А по проценту которое занимает оплата интернета от среднего дохода. Или например % от средней пенсии.

Походу найвища пенсія в Ефіопії...

   
На интернет не дают, пока. Так бы оформили. А вообще тема того у кого есть интернет субсидии лишать

и у кого холодильник больше, чем 20л. - тоже субсидии лишать.
и пенсии заодно.
   
На интернет не дают, пока. Так бы оформили. А вообще тема того у кого есть интернет субсидии лишать

після дурнуватого "українці багато їдять і ходять в трусах по квартирі" не здивуюся, коли придурок-рева  заявить, що того, у кого до оселі проведена подача електроенергії  є заможнім українцем.

   
В тему попал , на коммуналку денег нет , а интернет святое
   
https://biz.today.ua/ru/provajderov-zastavyat-garantyrovat-klyentam-skorost-ynterneta-na-skolko-pry-etom-vyrastut-taryfy/?utm_medium=referral&utm_source=idealmedia&utm_campaign=today.ua&utm_term=1291495&utm_content=9439705/
Как всегда, лезут туда, где все функционирует без них, когда полно сфер, где потребителя реально дурят.
   

Ждем 200 грн./мес.

у мене укуртелеком дере чуть більше 350грн/міс
ваще прифуїли, пдраси
   
https://biz.today.ua/ru/provajderov-zastavyat-garantyrovat-klyentam-skorost-ynterneta-na-skolko-pry-etom-vyrastut-taryfy/?utm_medium=referral&utm_source=idealmedia&utm_campaign=today.ua&utm_term=1291495&utm_content=9439705/
Как всегда, лезут туда, где все функционирует без них, когда полно сфер, где потребителя реально дурят.
А якщо є стабільний гігабіт за 220 грн, то можна не чіпати? Чи нікому не уникнути покращення?
   
У Utels зараз акція на гігабітний пакет з телебаченням - 160 гривень. :)
6 баксів - мабуть, найдешевший у світі інтернет.
   
у мене укуртелеком дере чуть більше 350грн/міс
ваще прифуїли, пдраси

Правильная цена 500
   
У Utels зараз акція на гігабітний пакет з телебаченням - 160 гривень. :)
6 баксів - мабуть, найдешевший у світі інтернет.
Владу це не влаштовує. В мене якість чудова - були стабільні 100 мбіт, тепер гігабіт за $8, підтримка оперативна, великі обриви тільки після якоїсь критичної непогоди раз на 2-3 роки. Що мені дасть ця "гарантована якість"? Що наприклад, мені відновлять у разі якоїсь ситуації інтернет не за 2-3 години, а миттєво, але коштувати мені це буде на порядок вище? Мені це нахуй не всралось.
   
типовий приклад, є галузь яка самоорганізувалась і працює, діють ринкові механізми.

Держава, така, а де мій інтерес?
Тре більше регулювання, сертифікації та перевірок, подбаємо про манюпаса :gigi:
   
Гарантована швидкість (коли ресурси "заброньовані" для  кожного абонента) коштує рівно у 50 разів більше, ніж негарантована, за що користувач платить зараз.
Мережа оператора при цьому буде, в основному (99% часу), сильно недовантажена.
Це можна порівняти з громадським транспортом, в якому має бути гарантоване місце для кожного мешканця населеного пункту, незалежно від того, поїде він сьогодні чи ні.
   
Єдиний варіант добитися такої гарантованості, без зміни тарифів - у 50 разів обмежити швидкість доступу.
Тобто, якщо у Вас тариф 50 мегабіт за умовних 200 гривень, то 200 гривень залишаться, а швидкість стане гарантованою - 1 мегабіт в сек.
   
доки не придушили дрібних провайдерів, буде дешевий та якісний. Вони між собою жорстко конкурують.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія