Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

#Приватбанк переходить у 100% власність держави з 19 грудня

Вообще то  есть еще много ньюансов которые  будут вскрываться по ходу дела .
Например торговая площадка  (тендерный комитет) Приватбанка  , которая обслуживала  практически все предприятия Коломыйского , и которая продолжает дальше опубликовывать намерения о закупке .
Способ приобретения продукции был : или отсрочка платежа 60 дней или отсрочка платежа 60дней с гарантированным платежом Приватбанка :)  , которой многие поставщики пользовались .
Т.е. предприятие покупатель например Марганецкий ГОК купил товара на 5 000 000 грн и денег у него нет заплатить за этот товар , то через 60т дней вместо ГОК платил ПРИВАТБАНК  ну ,а ГОК  наверное на эту сумму выдавался очередной кредит .
Ну и кто теперь Постащикам будет платить деньги за поставленную продукцию 2 месяца назад ????
   
Re: Конкурс на новое название Привата.... :)

Банк "Финмониторинг & Фискалинг"   B-) 

"Гоп-стоп" (Гонтарєва, партньоры і 100 п...в)
   
так ты не стебешся?    Ты на полном серьезе считаешь, что П24 - это всего лишь "вебморда" к серверу, который стоит в подвале Привата на Набке в Днепре?
И серьезно считаешь, что "гонять в Штаты слишком большие задержки и слишком тонкие каналы"?????
IP вообще то не показатель что сервер там же

Цитувати
NetRange:       52.16.0.0 - 52.19.255.255
CIDR:           52.16.0.0/14
NetName:        AMAZON-DUB
NetHandle:      NET-52-16-0-0-1
Parent:         AT-88-Z (NET-52-0-0-0-1)
NetType:        Reallocated
   
IP вообще то не показатель что сервер там же


100% показатель - трасса
а трасса нам показывает, что через Львов пакеты уходят прямо в амазоновскую сетку
так что это гарантированно не Днепр и наверняка не Украина
   
да, и забыл
Амазон не отдает клиентам свои сети, вааще
Знаю 100%., т.к. интересовался этим вопросом

Единственный момент - можно прокинуть VPN до Амазоновской сетки и "внедриться" туда.
таким образом наверняка завязан опердень банка с П24
   
Підтримую сценарій Адама Сміта ©
   
2 Груздев вы запостили интересную статью. думаю что там есть много правды, в том числе по прогнозам. Тем не менее не смог понять логики вот в чем:
-будет отток клиентов и денег.  Вопрос... куда?  есть ли что либо еще, куда можно уйти? Настолько эффективное, ну или хотя бы с большей ставкой? да еще с учетом что те же депозиты там  на 80 процентов срочные... тоесть многие просто по закону не могут
Груздев запостил рекламу УкрСиба. Более конченого по условиям банка я не знаю, я даже не могу понять какое лошье им пользуется.
Это ж надо, можно открыть обычный пластик, заплатить 300 грн годового обслуживания, каждый раз платить 1% чтобы загрузить туда бабло, поиметь лимит на снятие наличных в банкомате 5000 грн. в сутки, а если снимать через касу то заплатить еще 1%.
Не можно еще открыть у них платинум карточку, 3200 грн в год за обслуживание, тогда у тебя будет лимит на снятие наличных через банкомат аж 25000 грн в сутки.  :lol: Вот это бдять платинум так платинум нищебродский. ;o

Останнє редагування: 22 грудня 2016 12:02:40 від Аналитик
   
2 Груздев вы запостили интересную статью. думаю что там есть много правды, в том числе по прогнозам. Тем не менее не смог понять логики вот в чем:
-будет отток клиентов и денег.  Вопрос... куда?  есть ли что либо еще, куда можно уйти? Настолько эффективное, ну или хотя бы с большей ставкой? да еще с учетом что те же депозиты там  на 80 процентов срочные... тоесть многие просто по закону не могут забрать + проценты вполне нормальные + извините 100 процентная гарантия от государства большинство депозитчиков будет греть.
- клиенты уйдут, так как раньше пользовались  сервисами в серую, а сейчас будут бояться налоговой....  Куда уйдут??? где они могут дальше пользоваться сервисами в серую без потери эффективности? назовите такой банк или организацию.

я понимаю, что на волне разочарования кто то может уйти, но чтобы массово  не думаю, тем более  не убедительна сама логическая цепочка... рынок 7 км уйдет из привата, так как опасается налоговой в будущем. Но где им предоставят возможность ее не боятся? + те сервисы что есть в привате? Желательно чтобы автор статьи сказал для убедительности... ( мы же все туда сразу и ломанемся  :) ). Просто я лично пока такого места не вижу.
И чем она интересна?
Перечислены проблемы, создаваемые Приватом стране, при этом рассматриваются только негативные сценарии.
О вине менеджмента и владельцев Привата вскользь.
единственный альтернативный вариант, который предлагает автор: а пусть Беня поворует еще, мы ему будем говорить а-я-яй, а Украина когда-нибудь, когда станет процветающей сделает тоже самое.
С той разницей, что тогда это обойдется не в 6 млрд, а в 12, но мы ж тогда будем богатые и нам это будет ни по чем.
   
Груздев запостил рекламу УкрСиба. Более конченого по условиям банка я не знаю, я даже не могу понять какое лошье им пользуется.
Это ж надо, можно открыть обычный пластик, заплатить 300 грн годового обслуживания, каждый раз платить 1% чтобы загрузить туда бабло, поиметь лимит на снятие наличных в банкомате 5000 грн. в сутки, а если снимать через касу то заплатить еще 1%.
Не можно еще открыть платинум, 3200 грн в год, тогда у тебя будет лимит на снятие наличных через банкомат аж 25000 грн в сутки.  :lol: Вот это бдять платинум так платинум нищебродский. ;o

с укрсибом сталкивался, причем по нескольким вопросам и точно никогда не буду их клиентом.  Как в общем и с платинум ( который думаю еще и на ладан дышит).  Груздев в принципе не свой материал постил, ну а автор материала не привел логических пояснений как минимум тех вопросов которые я поднимал. Вернее если из логики обыкновенной его выводы не правильные. Но может быть Груздев приведет более веские аргументы?
   
тут вечером поднимался еще один момент... сейчас нельзя реально снять валюту со своих валютных карточных счетов ( не про депозиты речь). Вернее получение валюты в отделении банка типа возможно, но только если валюта есть в кассе ( в общем это как если послали далеко и надолго, только без использования нецензурной лексики). Думаю что приват ( новое руководство) делает ошибку, вопрос этот как то нужно решать и данную операцию разрешать ( может быть с ограничениями более менее адекватными), но чтобы люди могли снять валюту.

мои аргументы почему ( может быть шлапак- гонтарева и компания не знают)... в приват банке очень на хорошем уровне реализована функция получения валюты через платежные системы типа вестерн юнион не выходя из дома. Прямо в привт 24 ввел нужные данные и платеж зачислился на твою валютную или другую карту. Это очень удобно пользователям ... ну и думаю банку, так как в сегодняшнее время люди многие работаю за границей и отправляют деньги сюда. Большинство получив перевод на карту не будут его полностью снимать и банк пользуется этой валютой. Если бы у людей не было бы альтернативы ( получить через другие банки или сервисы) то фиг с ним. Но не выдавая валюту  приватбанк может тупо потерять приход валюты  из за границы. люди не станут доверять ему в данном вопросе и имея альтернативу уйдут к другим. Не знаю сколько это в цифровом эквиваленте, но если подорвать доверие в данном сервисе.... его сложно будет вернуть.
   
Re: Конкурс на новое название Привата.... :)

Ганьбанк. Банк Зрадо. Боротьбанк. Банк Якзавжди.

ЗрадоБанк краще. :)
   
Re: #Приватбанк переходить у 100% власність держави з 19 грудня

Перший брифінг нового керівництва ПриватБанку
   
Ну торги по валюте возобновили, только что дал заявку продать баксы, вроде приняли, бум смотреть что дальше будет. B-)
   
А вот баксы уже и продались, гривна поступила на счет, тем временем бакс на межбанке спикировал вниз.  :gigi:
   
А вот баксы уже и продались, гривна поступила на счет, тем временем бакс на межбанке спикировал вниз.  :gigi:

что логично, т.к. народ в срочном порядке выводит с валютных р/с деньги и перебрасывать куда-нить, чтобы не потерять
Плюс приват-вклад для юриков заморозили, и единственный способ добыть хоть что-то (если р\с гривневый пустой) - продать валюту (если есть)

Вчера много было криков в чате П24 для юриков, чтобы дали возможность продать валюту.
   
Нарешті - справді офіційно: ЕКС-ПРАВЛІННЯ ПРИВАТБАНКУ, ДЛЯ УП
Svitlana Bykova

http://www.pravda.com.ua/articles/2016/12/22/7130625/

Останнє редагування: 22 грудня 2016 12:37:18 від Svitlana Bykova
   
Страна начала потихоньку отходить от новости о национализации ПриватБанка, и пришло время разобраться, что привело правительство к этому решению.
До последнего времени вся аналитика, циркулирующая в СМИ и соцсетях на эту тему, была однобокой, ведь в ней не была представлена точка зрения собственников и менеджмента ПриватБанка (теперь уже экс-).
Почему мы молчали? Дело в том, что любое наше заявление на эту тему тут же приводило бы к панике среди Клиентов, и только злило бы НБУ.
Но сейчас, когда мы почти закончили хлопоты по передаче банка новому собственнику, пришло время собраться мыслями и донести до общества нашу точку зрения, что произошло.
   
что логично, т.к. народ в срочном порядке выводит с валютных р/с деньги и перебрасывать куда-нить, чтобы не потерять
Плюс приват-вклад для юриков заморозили, и единственный способ добыть хоть что-то (если р\с гривневый пустой) - продать валюту (если есть)

Вчера много было криков в чате П24 для юриков, чтобы дали возможность продать валюту.
Юрики и ФОПы самые прыткие олени, надо было их прищучить.  :eyes:
   
Страна начала потихоньку отходить от новости о национализации ПриватБанка, и пришло время разобраться, что привело правительство к этому решению.
До последнего времени вся аналитика, циркулирующая в СМИ и соцсетях на эту тему, была однобокой, ведь в ней не была представлена точка зрения собственников и менеджмента ПриватБанка (теперь уже экс-).
Почему мы молчали? Дело в том, что любое наше заявление на эту тему тут же приводило бы к панике среди Клиентов, и только злило бы НБУ.
Но сейчас, когда мы почти закончили хлопоты по передаче банка новому собственнику, пришло время собраться мыслями и донести до общества нашу точку зрения, что произошло.

п***а как дышид.
   
А вот баксы уже и продались, гривна поступила на счет, тем временем бакс на межбанке спикировал вниз.  :gigi:

Приват-вклад надалі заморожений. Я вчора морознув і для приколу переказав туди певну суму (для перевірки можливості руху), а назад система гроші вже не випустила.

Мені зараз це не пече, але після НР потрібні будуть гривні. Бум дивитися.

Останнє редагування: 22 грудня 2016 12:36:48 від Navas
   
Re: #Приватбанк переходить у 100% власність держави з 19 грудня
Svitlana Bykova

офіційно: http://www.pravda.com.ua/articles/2016/12/22/7130625/

Що стоїть за націоналізацією ПриватБанку. Версія екс-правління

ЕКС-ПРАВЛІННЯ ПРИВАТБАНКУ, ДЛЯ УП
Четвер, 22 грудня 2016, 12:06
   
Приват-вклад надалі заморожений. Я вчора морознув і для приколу переказав туди певну суму (для перевірки можливості руху), а назад система гроші вже не випустила.
У меня баксы лежали на текущем валютном счету, сегодня вот продал без проблем.
   
Re: Нарешті - справді офіційно: ЕКС-ПРАВЛІННЯ ПРИВАТБАНКУ, ДЛЯ УП
Svitlana Bykova

Постулат 1. "Дырка 148 млрд" образовалась не в результате вывода денег, а резкого и, как мы считаем, неоправданного изменения правил игры от НБУ.

Выражение "дырка 148 миллиардов" превратилось в клише, которое многие повторяют, не понимая суть этой цифры.
Часто звучит мысль о том, что акционеры вывели эту астрономическую сумму за границу (возможно, кто-то даже представляет, как Коломойский с подельниками пересекают границу ночью с килограммами налички на тачке).
На самом же деле этот разрыв образовался в результате того, что НБУ резко и, как мы считаем, несправедливо изменил политику учета залогового имущества.
В результате этого изменения (которое, кстати, вступает в силу только 1 января 2017 года) наш банк потерял право учитывать залоги общей стоимостью 142.8 млрд грн. Причем эта стоимость была подтверждена независимыми оценщиками, уполномоченных НБУ.
В чем суть этих изменений? НБУ разрешил считать залогами только то имущество, которое можно оформить в ипотеку (примерно так же, как хрущевку в спальном районе).
Давайте разберем конкретный пример.
Одним из наших заемщиков являлось предприятие, которое по оценке независимых оценщиков, стоило около 6 млрд грн. Заемщику принадлежало 75% этого предприятия, 25% принадлежало государству. Таким образом, стоимость этого залога составляла 6 млрд * 75% = 4.5 млрд грн.
Но после резких изменений правил игры этот залог стал стоить ноль…
Если учесть, что в Украине практически нет крупных предприятий, которые на 100% принадлежали бы одному собственнику (а для заключения ипотеки нужно согласие всех собственников), то можно сказать, что НБУ сделал невозможным учитывать абсолютное большинство объектов в нашей стране.
Но даже если какие-то объекты принадлежали нашим заемщикам на 100%, НБУ и тут находил способы, как признать эти залоги не действительными.
Например, одним из наших залогов являлся стадион Днепр-Арена. В свое время на его строительство было потрачено более 1 млрд грн, а независимые оценщики оценили его текущую стоимость в ~850 млн грн. Однако НБУ признал стоимость этого залога также в ноль! Почему? "А вы все равно не найдете на него сейчас покупателя!", –  говорит регулятор.
Что ж, с тем, что в Украине нынче сложно находить покупателей, никто не спорит (наш президент, например, тоже говорит, что не может продать свои предприятия из-за плохой конъюнктуры). Но ведь, согласитесь, по такому принципу можно обнулить практически все залоги?
Мы привели только два примера удивительно безответственного подхода НБУ к тому, как правильно оценивать залоговое имущество банков. Эксперты сходятся во мнении, что эти резкие изменения НБУ предпринял специально против нашего банка. Регулятора не остановило даже то, что попутно он сделал практически невозможным кредитование бизнеса любыми банками в нашей стране.
   
Re: Нарешті - справді офіційно: ЕКС-ПРАВЛІННЯ ПРИВАТБАНКУ, ДЛЯ УП
Svitlana Bykova

Постулат 2. Украинские компании плохо обслуживают кредиты потому, что в стране кризис, а не потому, что они с кем-то связаны.

Когда эксперты рассуждают о заемщиках, связанных с экс-акционерами банка, часто происходит удивительная подмена понятий. Звучит мысль о том, что банк выдал связанным лицам кредиты, и именно потому возникли проблемы с их возвратом. Это логическое заключение не выдерживает никакой критики.
Важно понимать, что сейчас практически все украинские предприятия плохо обслуживают свои кредиты. Это происходит потому, что в стране уже несколько лет длится глубокий экономический кризис. Если какое-то украинское предприятие перестало работать из-за войны на востоке Украины или прекратило экспорт из-за плохой конъюнктуры, оно перестает обслуживать кредиты независимо от того, связано оно с собственниками банка или нет.
   
Re: Нарешті - справді офіційно: ЕКС-ПРАВЛІННЯ ПРИВАТБАНКУ, ДЛЯ УП
Svitlana Bykova

Постулат 3. НБУ отменил международные стандарты определения связанных лиц и начал относить к связанным лицам всех подряд.

Давайте определимся с понятиями. Кто такие связанные лица? На этот счет в мире существуют четкие бухгалтерские стандарты МСФО.
Наш банк регулярно проходил аудит международных аудиторских компаний из большой четверки. Согласно последнему отчету от PricewaterhouseCoop ers, доля кредитного портфеля, который приходился в нашем банке на связанные лица, составляла 17.7%.
Но в какой-то момент НБУ снова решил резко поменять правила игры. Регулятор объявил, что МСФО его не интересует, он будет самостоятельно, "экспертно" определять, какие лица называть связанными.
Но беда в том, что как только вы отказываетесь от международных стандартов, а начинаете определять "на глаз", кто связан, а кто нет, начинаются манипуляции.
"Эксперты" из НБУ начали относить к связанным предприятиям чуть ли не всех подряд, кто когда-либо ужинал с акционерами банка. Например, никто так и не смог объяснить, почему в список инсайдеров попал футбольный клуб "Динамо Киев".
Важно отметить, что четкость критериев определения связанных лиц в банковском бизнесе чрезвычайно важна. Ведь в таких слабых странах, как Украина, с коррумпированной судебной системой и 1001 способом обмануть кредитора, банки всегда пытаются получить как можно больше влияния на своих заемщиков (не зря, например, одним из условий кредитования ЕБРР является его существенное долевое участие в предприятии).
Для вашего развлечения приведем пример.
Несколько лет назад один европейский банк выдал кредит крупному днепропетровскому бизнесмену. В качестве залога банк получил здание. Затем бизнесмен провернул находчивую схему: он договорился с городским советом, и те поменяли адрес залогового здания, а прежний адрес получил какой-то сарай по соседству! Очень находчиво, согласитесь. И такие фокусы заемщики в нашей стране выполняют сплошь и рядом.
Именно поэтому украинские банки при выдаче кредитов стараются как можно больше контролировать заемщиков, чтобы они их не кинули, как бизнесмен в этом примере.
Насколько контролировать? Ровно настолько, насколько позволяют международные стандарты! Но когда эти международные стандарты отменяются, и вместо них начинается произвол, так и появляются нелепо высокие цифры по инсайдерскому кредитованию, которые так любит озвучивать НБУ.
   
Re: Нарешті - справді офіційно: ЕКС-ПРАВЛІННЯ ПРИВАТБАНКУ, ДЛЯ УП
Svitlana Bykova

Постулат 4. НБУ использовал рефинансирование, выданное ПриватБанку на покрытие оттока депозитов, как инструмент давления.

В 2014-2015 годах, с момента начала военных действий наш банк (как и все) испытал колоссальный отток депозитов. 63% оттока мы смогли покрыть за счет своих резервов, а 37% – за счет рефинансирования от НБУ (в свете этого задумайтесь, как нелепо звучит обвинение в том, что рефинансирование "вывели в офшоры").
С начала кризиса наш банк получил рефинансирование на сумму 30.2 млрд грн. Когда Гонтарева возглавила НБУ, она повысила кредитную ставку до 28-32% годовых! И это вместо того, чтобы, наоборот, поддержать банки в кризис, как это делают центробанки во всем мире!
Цинизм также заключался в том, что для других крупных банков ставка рефинансирования в 2016 году была снижена.
Согласно своему же постановлению НБУ должен был снизить ставку и для нашего банка, но под разными предлогами так это и не сделал. В итоге наш банк платил огромные проценты за кредит, который мы были вынуждены взять во время войны, выплатив в общей сложности на момент национализации 11.1 млрд грн тела кредита и 13.1 млрд процентов. А эти деньги, конечно, ой как помогли бы нашему банку во время этого кризиса.
   
Re: Нарешті - справді офіційно: ЕКС-ПРАВЛІННЯ ПРИВАТБАНКУ, ДЛЯ УП
Svitlana Bykova

Постулат 5. Государство инициировало ряд информационных атак, которые приводили к панике среди наших клиентов.

В течение двух последних лет наш банк пережил семь информационных атак на тему "ПриватБанк национализируют".
Каждая такая атака приводила к оттокам средств. из нашего банка. Последняя атака была спровоцирована Гонтаревой, когда она собрала на закрытое совещание ведущих банкиров и экспертов и рассказала им о том, что ПриватБанк могут национализировать, пустив, таким образом, очередную волну слухов, которую с удовольствием подхватили СМИ во главе с Интером.
В результате мы получили классическое самоисполняющееся пророчество. Наши клиенты начали изымать деньги в таком темпе, что пережить это уже было невозможно. Продолжение вы знаете.
После того, как мы поняли, что эта паника ставит под угрозу деньги наших клиентов, мы обратились к Министерству финансов с предложением о добровольной передаче банка. :weep:
   
Юрики и ФОПы самые прыткие олени, надо было их прищучить.  :eyes:

та да, йопаные ЧПЕНы!  :weep:
   
од жалости до привату аж плакать хочется.....
   
У меня баксы лежали на текущем валютном счету, сегодня вот продал без проблем.

Так. З поточним все ок. Просто рахунок приват-вклад заморозили (типу депозит, але з можливістю зняття коштів). Я його використовував як поточний.
   
Re: Нарешті - справді офіційно: ЕКС-ПРАВЛІННЯ ПРИВАТБАНКУ, ДЛЯ УП
Svitlana Bykova

Главный постулат. С приходом к власти, Гонтарева вела целенаправленную политику по уничтожению нашего банка.

Помимо приведенных в этой статье фактов, НБУ каждый день придумывал новые способы, как помешать нашей работе. Все это время наша команда занималась не тем, чтобы качественно обслуживать клиентов и бороться с кризисом, а тем, чтобы постоянно отбиваться от враждебно настроенного регулятора.
Зачем НБУ это делал? Мы не знаем. Первая версия заключается в том, что банк отобрали в рамках очередного передела собственности. Вторая версия заключается в том, что команда Гонтаревой искренне считала, что главная миссия НБУ состоит не в развитии экономики страны (например, путем стимулирования кредитования), а в "чистке" рынка.
Конечно, важную роль сыграло личное отношение Гонтаревой к Игорю Коломойскому. По Киеву ходят легенды о том, как сильно она его ненавидит, и как она давала понять, что готова на все, чтобы разрушить его бизнес.
Многие также часто ссылаются на то, что МВФ, ВБ и прочие международные организации приветствовали решение о национализации нашего банка. Мол, это якобы указывает на то, что все справедливо. Это ошибка. Все эти организации привыкли доверять данным от центральных банков. Вполне ожидаемо, что когда НБУ так откровенно манипулировал цифрами, наши международные партнеры с готовностью соглашались на вариант национализации.
Также заметим, что от этой политики НБУ в первую очередь выиграли банки с российским капиталом. Примечательно, что с момента начала войны против России доля капитала российских банков (включая "люксембургскую" Альфу) увеличилась почти в два раза. :weep:  :gigi: *бєня жжот!*

Какими бы ни были мотивы руководства Нацбанка, своей цели они достигли.

Теперь, когда вы ознакомились с альтернативной точкой зрения на эти события, вам решать, кто прав в этой дискуссии.
   
все работает ...пох кто там теперь рулит .... после того как у бени отжали приват ему пистец по любому ....
   
Не зрозуміло на яких умовах акції власників перейшли державі.
   
співчуваємо  :D
   
Главный постулат. С приходом к власти, Гонтарева вела целенаправленную политику по уничтожению нашего банка.

та ніхто їх не унічьтожіл вроді як.
цвіте і пахе прихватбанк...
   
Ничего нового.Все ето сказал Дубилет еще в понедельник на пресухе.
   
Эксперты сходятся во мнении...
эксперты рассуждают...
Звучит мысль о том...
"Эксперты" из НБУ...

Экс-правление ПриватБанка.
Хороший пресс-релиз, да.
Жаль только, постеснялись подписаться люди.
Неужто такие трусливые?
Или за многие высказанные утверждения неохота в суде отвечать.
Например,

Конечно, важную роль сыграло личное отношение Гонтаревой к Игорю Коломойскому. По Киеву ходят легенды о том, как сильно она его ненавидит, и как она давала понять, что готова на все, чтобы разрушить его бизнес.

С приходом к власти, Гонтарева вела целенаправленную политику по уничтожению нашего банка.

НБУ каждый день придумывал новые способы, как помешать нашей работе.

И традиционно, конечно же, стандарты бы-бе-си и все такое.
Мнение другой стороны не представлено. А ведь могли бы связаться с руководством НБУ, попросить прокомментировать.
Пусть и в отдельной статье.
Не, не судьба. Так и живет страна, так и информацию получает.

Я бе еще понял, если бы это было опубликовано на правах рекламы, или в категории "мнение".
А не как обычная статья на глагне
   
в сухом остатке
1. приват выдавал кредиты аффилированным структурам
2. структуры плохо обслуживали кредиты
3. дыра образовалась за счет переоценки залогов
3. Гонтарева коза, что известно и без привата.

и да суркисы никаким боком к бене. это всем известно :lol:

свидетелям отжима  это до сраки, никаких проблем не было, хоть вы усритесь
   
 (tu)

это реальная версия произошедшего
стоит просто посмотреть отчетность банка и сопоставить с бредовыми цифрами бабы Леры

если оценить по сути со всех сторон:
- отжали ценный актив
- устранили потенциального политического конкурента на выборах
- прикрыли механизм теневых расчетов
- беня наскирдовал на старость
- МВФ раздавил одну из национальных ФПГ
- хуйло получил моральную сатисфакцию 
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія