Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Хай тек мейд ін раша! #2 :weep: Показан первый российский защищенный планшет на процессоре Эльбрус

А в чём проблема с разъёмами? Єто ж для военной техники.
Или вы думаете в наших БТРах комутация на бытовых?.
ВОт такие у буржуев бывают

Показати зображення...
Показати зображення...
прочитай уважніше гілку.
   
тут вопросы могут быть только  к Штеуд ))
и откуда у кацапов взялись внезапно 25 nm технологии при живой поправке Джексона - Вэника

А у них и нет, процессоры делает TSMC.
   
Совершенно верно.
Пока идиоты-вышиватники гыгыкают, кацапы в мордоре с господдержкой по-тихому делают то, что в Украине делают волонтеры за своё собственное бабло.

Украине совершенно нет смысла разрабатывать свои процессоры для войны ни государству ни волонтерам, пока их относительно свободно можно покупать. Это просто в тысячи раз дешевле. Даже планшеты и защищенные ноутбуки проще покупать.

   
А в чём проблема с разъёмами? Єто ж для военной техники.
Показати зображення...
а тепер уважно придивися й порівняй з радянським. Знайди найголовнішу й критичну відмінність






PS. даю підказку - дивися на різьбу
   
а тепер уважно придивися й порівняй з радянським. Знайди найголовнішу й критичну відмінність

ну незнаю.. резьба другая, есть ключи.
А что это существенные отличия?

Я так понимаю основной смех был из за того что там такие бааааальшие разъёмы в том планшете.

Я не спорю что совковая реализация всегда хуёвее.
Но это ж не совок уже. Рашка всё ещё имеет доступ до западных технологий и комплектующих.
Может милитари грейд им не поставляют но  думаю и из гражданских комплектующих можно всё что угодно собрать.

Останнє редагування: 26 грудня 2018 14:57:25 від Serge_D
   
Украине совершенно нет смысла разрабатывать свои процессоры для войны ни государству ни волонтерам, пока их относительно свободно можно покупать. Это просто в тысячи раз дешевле. Даже планшеты и защищенные ноутбуки проще покупать.

вообще же забавное утверждение
например, я получил техзадание на разработку изделия
с ресурсом 40 лет.
прошло только 15 лет и я его уже выпускать не могу именно из-за
снятия с производства процессоров.
и периодически только тихо радуюсь, что на него нет заказов и не надо
проходить все испытания и военную приемку по-новой из-за замены комплектующих ))

Останнє редагування: 26 грудня 2018 14:57:33 від elipse
   
а тепер уважно придивися й порівняй з радянським. Знайди найголовнішу й критичну відмінність
ну незнаю.. резьба другая, есть ключи.
А что это существенные отличия?

Я так понимаю основной смех был из за того что там такие бааааальшие разъёмы в том планшете.
Я уже в этой ветке писал. Они алюминивые с малым шагом резьба после корявого закручивания срывается а теперь посмотри на буржуйские.
   
вообще же забавное утверждение
например, я получил техзадание на разработку изделия
с ресурсом 40 лет.
прошло только 15 лет и я его уже выпускать не могу именно из-за
снятия с производства процессоров.
и периодически только тихо радуюсь, что на него нет заказов и не надо
проходит все испытания и военную приемку по новой из-за замены комплектующих ))

И как бы решилась бы проблема с комплектующими, если бы процессор был бы ваш собственный? Вы 40 лет держали бы завод с техпроцессом 40 летней давности? Скорее всего сделали бы запас комплектующих для поддержки выпущенных изделий и все.
   
а тепер уважно придивися й порівняй з радянським. Знайди найголовнішу й критичну відмінність
Показати зображення...
PS. даю підказку - дивися на різьбу
зараз різьбу успішно поміняли на байонет. по друге, там  контактів не видно.
   
ну незнаю.. резьба другая, есть ключи.
А что это существенные отличия?

ну каг бы да. Берем рядового (или даже сержанта) и помещаем в стрессовую ситуацию (ну обстрел там, к примеру, из минометов. Или, что еще хуже, за развертыванием наблюдает генерал из генштаба, с секундомером)

И вот этот воен начинает коннектить коннектор
Для начала, он его забивает, загибая ножки (потому что нормального ключа нет)
А потом начинает наворачивать гайку на резьбу. Разумеется, наперекосяк, т.к. резьба стандартная метрическая. И срывает резьбу нафиг.
В результате единица теники оказывается небоеспособна, генерал вставляет пистон комполка в интимной обстановке, а тот на плаце осуществляет сеанс группового секса в особо извращенной форме перед строем
   
И как бы решилась бы проблема с комплектующими, если бы процессор был бы ваш собственный? Вы 40 лет держали бы завод с техпроцессом 40 летней давности? Скорее всего сделали бы запас комплектующих для поддержки выпущенных изделий и все.
так і робиться. так не лише з процесорами, а й з транзисторами силовими і т.п. ремонти також потрібні.
   
И как бы решилась бы проблема с комплектующими, если бы процессор был бы ваш собственный? Вы 40 лет держали бы завод с техпроцессом 40 летней давности? Скорее всего сделали бы запас комплектующих для поддержки выпущенных изделий и все.

по этой логике, может и не нужны и двигатели для своих крылатых ракет ?
ну купим если надо .. покупателям все только рады:
мадам, заверните пожалуйста мне этих два танка
а впрочем ... лучше сразу сотню или две ... ога ))

Останнє редагування: 26 грудня 2018 15:07:06 від elipse
   
А зачем нам патронный завод? можно всё покупать ))
   
Украине тоже не помешал бы свой планшет в защищённом исполнении.  B-)
Скажем взять у китайцев чипсет и собрать по вибро устойчивым технология насколько это возможно.
   
процессоры делает TSMC
Делала, только некоторые досерийные образцы. Сирийное производство только в России.
28н Эльбрус-8С за пределамми России вроде и вовсе не изготавливался.
   
по этой логике, может и не нужны и двигатели для своих крылатых ракет ?
ну купим если надо .. покупателям все только рады:
мадам, заверните пожалуйста мне этих два танка
а впрочем ... лучше сразу сотню или две ... ога ))

С процессорами разобрались? :)

Два танка проще купить. Две сотни нужно делать. По-моему это достаточно очевидные вещи, нет?

Война - это не только стрелять, это еще оптимально использовать имеющиеся ресурсы.
   
Украине тоже не помешал бы свой планшет в защищённом исполнении.  B-)
Скажем взять у китайцев чипсет и собрать по вибро устойчивым технология насколько это возможно.
корпусування рек це також окреме питання.
   
Делала, только некоторые досерийные образцы. Сирийное производство только в России.
28н Эльбрус-8С за пределамми России вроде и вовсе не изготавливался.

Насколько я знаю, у кацапов самый тонкий техпроцесс - 65нм.
   
Вот знал же. Заходить в такие ветки- смотреть очередных кацапских петухов из говна. Впрочем, зрелище медитативное.
   
Насколько я знаю, у кацапов самый тонкий техпроцесс - 65нм.
Был. На сегодня уже в серийке 28нм.
   
С процессорами разобрались? :)


нет, не разобрались

софт и разработка и испытания стоят дороже самого процессора.
и аргумент, что можно из планшетов наколупать процики для крылатых ракет
в случае чего ... и все такое и в таком же духе - на проходит.

вы мыслите категориями больших железок
лукаво забывая о том, что технологиями создания комплектующих
средств управления ими вы банально не владеете.
поэтому иллюзия , что вы что-то сможете сами производить - это иллюзия и просто залог лояльности
к поставщикам комплектующих.
как программист, который
 вообще высмеивает любые потуги что-то самим делать. - ну там уже комп сделали толщиной в 1мм
и завтра хотят еще тоньше сделать ...

а если в руки для этого надо  брать что-то тяжелее своего пениса ))
то лучше ничего самим не делать - это какой-то хитрый вирус вообще ...
когда постсовковые лузеры себе удобное учение и религию придумали - ничего самим не делать.
 

Останнє редагування: 26 грудня 2018 15:41:56 від elipse
   
Глядя на планшет вспоминаю 50-летней давности  совковые опции - портативный - снабжён двумя ручками, полупортативный - снабжён одной ручкой
   
Глядя на планшет вспоминаю 50-летней давности  совковые опции - портативный - снабжён двумя ручками, полупортативный - снабжён одной ручкой

а я вспоминаю ехидные 1984 года статейки
из журнала Микропроцессорные средства и системы
где смаковали потуги китайцев слямзивших
станцию SUN, и успешно пытающихся разрабатывать на ней микросхемы для бытовухи всякой
и причем в автодорожном институте.
   
На производстве компьютеров "Ачхим" (ТВ КНДР).


   
где смаковали потуги китайцев слямзивших
станцию SUN, и успешно пытающихся разрабатывать на ней микросхемы для бытовухи всякой
и причем в автодорожном институте.

ты забываешь маааахонькую деталь
Китайцы НЕ ссорились со всем миром. Когда китайцы уперлись в ту же стену, что и СССР (послойное счесывание кристалла не позволит передрать схемотехнику), они поступили горадо мудрее (что свойственно вообще-то китайцам): они предложили миру рабочую силу. Незадорого. И позволили построить заводы, на которых уже владельцы технологий и выпускали свои микросхемы.
Т.е. оборудование и чертежы оборудования (с технологиями) китайцам фактически преподнесли на блюдечке. Сами! (мечта Остапа Ибрагимыча)

   
Насколько я знаю, у кацапов самый тонкий техпроцесс - 65нм.
І то вже декілька років в процесі запуску.
   
На производстве компьютеров "Ачхим" (ТВ КНДР).
ой. А что это за наклеечки на корпусе, знакомые такие?  ;)
   
ой. А что это за наклеечки на корпусе, знакомые такие?  ;)
Показати зображення...
інтел пентіум інсайд! :lol:
   
ты забываешь маааахонькую деталь
Китайцы НЕ ссорились со всем миром. Когда китайцы уперлись в ту же стену, что и СССР (послойное счесывание кристалла не позволит передрать схемотехнику), они поступили горадо мудрее (что свойственно вообще-то китайцам): они предложили миру рабочую силу. Незадорого. И позволили построить заводы, на которых уже владельцы технологий и выпускали свои микросхемы.
Т.е. оборудование и чертежы оборудования (с технологиями) китайцам фактически преподнесли на блюдечке. Сами! (мечта Остапа Ибрагимыча)

немного не так
в том же ехидном журнале
приводилась потом инфа
что за 10 лет таких потуг
и по данным ЦРУ, они освоили все для своих микропроцессорных систем.
поэтому ломать уж сильно комедию штатам стало без особого смысла
и проще и выгоднее стало ее возглавить ))

Останнє редагування: 26 грудня 2018 16:10:56 від elipse
   
Берем рядового (или даже сержанта) и помещаем в стрессовую ситуацию (ну обстрел там, к примеру, из минометов. Или, что еще хуже, за развертыванием наблюдает генерал из генштаба, с секундомером)И вот этот воен начинает коннектить коннекторДля начала, он его забивает, загибая ножки (потому что нормального ключа нет)А потом начинает наворачивать гайку на резьбу. Разумеется, наперекосяк, т.к. резьба стандартная метрическая. И срывает резьбу нафиг.В результате единица теники оказывается небоеспособна, генерал вставляет пистон комполка в интимной обстановке, а тот на плаце осуществляет сеанс группового секса в особо извращенной форме перед строем


Удивил. В 1987, в Тейково, на одной из площадок РВСН, не сержант, а два целых инженер-лейтенанта при монтаже повкручивали на изделии ШРовские разъемы "папа" к "папе".
Перепутали кабели стационарного питания c передвижкой. Я когда это показал майорам с военприемки, то полчаса можно было пополнять словарь матерных слов новыми идиомами.

   


Был. На сегодня уже в серийке 28нм.




«Ангстрем-Т» покупал оборудование у Advanced Micro Devices и лицензию на производство чипов у IBM, но обострение отношений с США поставило крест на возможности сотрудничать с американскими компаниями.
По итогам 2017 года суммарный долг завода достиг 87,4 млрд рублей, а чистый убыток превысил 10 млрд.
Проблема не только в санкциях — завод строился почти 10 лет и устарел уже к моменту запуска, сказал Reuters источник на рынке микроэлектроники.
«Рынок чипов 90-130 нанометров, которые производит «Ангстрем-Т», за последние годы значительно сократился, поэтому завод не могут загрузить — спроса на данные чипы в таком объеме нет. Все мировые производители микросхем уже производят чипы в 45-65 нанометров и еще ниже», — сказал он.

___________________ ___

для создания в России передового производства чипов с топологией 28 нм,  рассматривается запущенный в августе 2016 года завод "Ангстрем-Т". Структуры АФК "Система" предлагают остановить производство чипов с топологией 110 нм и демонтировать оборудование, взамен готовы создать на этом месте к 2022 году новую фабрику. На строительство "Ангстрем-Т", который запущен меньше года назад, с 2008 года было потрачено более €800 млн средств ВЭБа.
   
Был. На сегодня уже в серийке 28нм.

Где? В российских источниках тщательно зачистили упоминание о TSMC и вообще о месте производства, а в англоязычных полно :)
   
ой. А что это за наклеечки на корпусе, знакомые такие?  ;)

Пончик кацапский "Эльбрус" забраковал, тому пентиум "Ачхимом" рулит :D
   
нет, не разобрались

софт и разработка и испытания стоят дороже самого процессора.
и аргумент, что можно из планшетов наколупать процики для крылатых ракет
в случае чего ... и все такое и в таком же духе - на проходит.

вы мыслите категориями больших железок
лукаво забывая о том, что технологиями создания комплектующих
средств управления ими вы банально не владеете.
поэтому иллюзия , что вы что-то сможете сами производить - это иллюзия и просто залог лояльности
к поставщикам комплектующих.
как программист, который
 вообще высмеивает любые потуги что-то самим делать. - ну там уже комп сделали толщиной в 1мм
и завтра хотят еще тоньше сделать ...

а если в руки для этого надо  брать что-то тяжелее своего пениса ))
то лучше ничего самим не делать - это какой-то хитрый вирус вообще ...
когда постсовковые лузеры себе удобное учение и религию придумали - ничего самим не делать.

Разработка процессора (и вообще любых микросхем) достаточно дорогое и долгое удовольствие, которое имеет смысл если есть большой тираж. Все кацапские разработки глубоко убыточны при очень недетских ценниках на процессоры/компьютеры для их МО. Я уж не говорю о том, что даже кацапы лицензируют архитектуры и готовые ядра (MIPS, ARM).

Пока у нас есть возможность закупать электронику нужно этим пользоваться и делать уже изделия из нее.

p.s. Про пенисы, программистов и иллюзии я что-то не очень понял.
   
а потребляемая мощность 80 Вт для проца, это нормально?
   
на изделии ШРовские разъемы "папа" к "папе"
2рмг теж вкручували. хз як. там ключів більше ніж два було, але примудрялися.
   
2рмг теж вкручували. хз як. там ключів більше ніж два було, але примудрялися.
У мене умудрялись всовувати з трьома ключами, імпортні. Причому не сержанти Петренко, а тендітні медсестрички.
Зрозуміло, що там ситуація була ще веселіша - штирі зігнуті/поламані. і поміняти на запасний нема можливості. Як вони це робили- до сих пір для мене загадка.
   
Разработка процессора (и вообще любых микросхем) достаточно дорогое и долгое удовольствие, которое имеет смысл если есть большой тираж. Все кацапские разработки глубоко убыточны при очень недетских ценниках на процессоры/компьютеры для их МО. Я уж не говорю о том, что даже кацапы лицензируют архитектуры и готовые ядра (MIPS, ARM).


Миландр
Переходим с STM32F103 на К1986ВЕ92QI. Или первое знакомство с российским микроконтроллером
https://habr.com/post/255199/

причем
ни какую документацию из сайта Миландр я не могу получить ))
хотя она гуглится и есть что-то про авиационные микроконтроллеры.

почему-то мне так каааажется , что  экономика в оборонке
не от тиража для компьютерных фанов зависит.
иначе бы ничего вообще не было.
хотя у нас принято считать как раз наоборот : раз настругал кучу игровых приставок,
то можно уже и оборонкой заняться. так и быть ...
поэтому и пишу про вирус-паразит в мозгах.

Останнє редагування: 26 грудня 2018 17:13:15 від elipse
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія