Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Около 2/3 нитроглицеринового пороха во время 2й мировой СССР произвёл с помощью Ленд-Лиза

Нитроглицериновый порох—баллистит, состоящий из 40% нитроглицерина и 60% коллодионного хлопка и пироксилина.
Це не порох, хоч так і називається. Це - тверде ракетне паливо.
   
Це не порох, хоч так і називається. Це - тверде ракетне паливо.
Есть и такая специализированная разновидность порохов в виде относительно медленного горящих толстых " макаронин".
   
Це не порох, хоч так і називається. Це - тверде ракетне паливо.
Союз передав технологію і рецептуру США щоб ті випускали паливо для "Катюш" (та інших реактивних систем, наприклад, для літаків і т.п.)  :-)o
   
Союз передав технологію і рецептуру США щоб ті випускали паливо для "Катюш" (та інших реактивних систем, наприклад, для літаків і т.п.)  :-)o

Никакую рецептуру союз не передавал, он сам рецепты спер. А изначально и сырье, и готовые шашки получал.

А технологию - да, типа того.

Технология же выглядела так:

- чтобы производить шашки ракетного топлива нужны невероятные прессы!
- ну, у нас на макаронной фабрике есть много  прессов....
- ты че, он шнековый, это вообще не то. Он только вязкое и почти жидкое можетформовать. А метериал для шашек - порошок!
- а если нагреть?
- материал распадаться начнет!
- а если нагреть, пропустить через пресс для макарон и сразу остудить?

Останнє редагування: 3 серпня 2021 00:45:25 від Воххобайт
   
Попробовали, проверили - да, начинался распад, качество было от голимого до некондиционного. Но масштабы производства перевешивали.
Кстати к уентральной шашке ракеты "катюши" требования были значительно выше.
И центральные шашки продолжали шлепать англичане по оригинальной, более дорогой технологии.
   
А вот что действительно шокирует по поводу ленд-лиза


Б. В. Кацнельсон и А. С. Ларионов
"Отечественные приемно-усилительные лампы и их зарубежные аналоги"

Второе издание. Издательство "Энергия", Москва 1974 год. Формат 13х20 см, 464 страницы.

Очень известный и распространенный справочник, в данном издании описано 300 ламп. Справочник выдержал три издания, в 1968, 1974 и 1981 годах.
   
Напоминаю - у нас и у европы разная ширина колеи.

У нас и у америки разная форма розеток, и разное напряжение в розетке.

Даже количество фаз - у нас 3 фазы, в америке только 2. Их "2-х фазная розетка" дает наши обычные 220-240 вольт.

В общем отличается все..



При этом 300 самых популярных радиоламп имеет аналоги по характеристикам. И что вообще смешно - совпадает по посадочным местам!!!

До кого не дошло напоминаю - у нас отличается даже форма розетки!

Так в чем же причина этого "чуда"?

А она очень проста!

По ленд-лизу было поставлено 10 млн вакуумных радиоламп.
Полную номенклатуру и точное количество можно почитать в Lend-Lease Shipments.
И свериться со справочником, который я упоминал.


Вся (вобще вся) советская радиосвязь 43-50 годов - это ленд-лизовские лампы!
А потом оказалось что начать делать советские полные аналоги (включая посадочные места)
значительно проще, чем изобретать свою схемотехнику. 

   
Наиболее известен факт, что советский диктатор Иосиф Сталин поднял тост за программу ленд-лиза на Тегеранской конференции в ноябре 1943 года с премьер-министром Великобритании Уинстоном Черчиллем и президентом США Франклином Рузвельтом.

«Я хочу сказать вам, что, с точки зрения России, сделали президент и Соединенные Штаты для победы в этой войне», - сказал Сталин. «Самое важное в этой войне - это машины ... Соединенные Штаты - это страна машин. Без машин, которые мы получили по ленд-лизу, мы бы проиграли войну».

Никита Хрущев высказал то же мнение.

«Если бы США не помогли нам, мы бы не выиграли войну», - писал он в своих мемуарах.
«Один на один против гитлеровской Германии мы бы не выдержали ее натиска и проиграли бы войну.
Официально об этом никто не говорит, и Сталин, я думаю, никогда не оставил письменных следов своего мнения, но я могу сказать, что он несколько раз высказывал эту точку зрения в разговорах со мной ».

Самое заметноe то, что Соединенные Штаты предоставили Советскому Союзу более
400 000 джипов и грузовиков,
14 000 самолетов,
8 000 тракторов и строительных машин и
13 000 боевых танков.
https://www.svoboda.org/a/30538060.html
   
Біда в тому що поставка по ледлізу 2/3 пороху Україні, і далі по списку навряд чи допоможе до Москви дійти при нинішньому стані справ. Ось так сталінські вертухаї хахлов фуфаєчників на кулемети гнали з голими руками щоб віну іскупіть, а їхні внуки правнуки  в незалежній на кулемети особливо не згідні бігти, і сили не має щоб хоч щось якось зорганізувати і порох використати. Одна надія на тьоркі дяді Сема з хуйлом без участі України.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія