Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

ФЗВ: Выбор газового котла

ФЗВ: Выбор газового котла Нове

Может кто сталкивался, у меня на фазенде стоит котел газовый Березка на 12квт ....от него по хате разведены регистры 2-х дюймовые, в системе 260 литров незамерзайки.....ра сход ацкий даже с учетом утепления хаты 100 мм пенопластом.

Хочу начать это дело по троху модернизировать, але бабок мало все сразу не потяну. Можно ли начать с замены только котла и как войти в двух дюймовую трубу нынешними мелкими отводами на современных котлах?

Останнє редагування: 26 жовтня 2018 23:33:46 від pravda
   
Re: ФЗВ выбор газового котла

Если цель - экономить, то менять нужно систему полностью: котел + разводка + радиаторы.

Полумерами будет достигнута полуцель.

Если сумеете сформулировать бюджет в цифрах, то дело пойдет веселее.
   
Re: ФЗВ выбор газового котла
den

Постав для початку насоса
Потім аккум бак і закриту систему зроби
Потім поміняй труби на пластик
Потім котла

Це якщо грошей мало


   
Re: ФЗВ выбор газового котла

Если цель - экономить, то менять нужно систему полностью: котел + разводка + радиаторы.

На жаль, це не допоможе.  Усе, що потрапило в хату, її гріє.
Насос вирівняє температуру, дещо знизить розхід.

Насамперед треба дивится площу, розхід, кліматичну зону.
Утеплення проінспектувати тепловізором

ККД котлів зараз високий. Вибір великий.

Останнє редагування: 3 жовтня 2018 13:35:41 від andry
   
Re: ФЗВ выбор газового котла

Если цель - экономить, то менять нужно систему полностью: котел + разводка + радиаторы.

Полумерами будет достигнута полуцель.

Если сумеете сформулировать бюджет в цифрах, то дело пойдет веселее.

я понимаю но бюджет тыщ 20 гривен, сделать все могу сам.....просто котел просится на замену ибо в березке стоит просто бочка на 50 литров которая снизу греется газом....крайне неэфективно
   
Re: ФЗВ выбор газового котла

Падьедь на новосторой 16 этажный поговори с каким прораьом или сантехником.
Котлов 2х контурный там по числу квартир
Рабочие там сезонные, соблащняться стырить котел и тебе отдать.

   
Re: ФЗВ выбор газового котла

Постав для початку насоса
Потім аккум бак і закриту систему зроби
Потім поміняй труби на пластик
Потім котла

Це якщо грошей мало

насос есть, зачем делать закрытую систему не понятно, у меня открытая, но я доливаю жидкость раз в год т.е потери вроде минимальные
   
Re: ФЗВ выбор газового котла

я понимаю но бюджет тыщ 20 гривен, сделать все могу сам.....просто котел просится на замену ибо в березке стоит просто бочка на 50 литров которая снизу греется газом....крайне неэфективно

какая отапливаемая площадь?
   
Re: ФЗВ выбор газового котла

Падьедь на новосторой 16 этажный поговори с каким прораьом или сантехником.
Котлов 2х контурный там по числу квартир
Рабочие там сезонные, соблащняться стырить котел и тебе отдать.

та не такое не катит зи мною...меня папа отписдил один раз за то шо я шось стырил у соседа.....как рукой сняло
   
Re: ФЗВ выбор газового котла

какая отапливаемая площадь?

80 квадратов, потолок 3 метра, пластиковые окна
   
Re: ФЗВ выбор газового котла

Падьедь на новосторой 16 этажный поговори с каким прораьом или сантехником.
Котлов 2х контурный там по числу квартир
Рабочие там сезонные, соблащняться стырить котел и тебе отдать.

в 16 -поверхівках   газові котли :S  ;o
   
Re: ФЗВ выбор газового котла

та не такое не катит зи мною...меня папа отписдил один раз за то шо я шось стырил у соседа.....как рукой сняло
Не тв тыришь, ты платишь пиплу он тырит.

Берьозка это вершина советского коллектмвного тупого разума.
Выбрось и купи то что надо а не то что ссср заставил.
   
Re: ФЗВ выбор газового котла

в 16 -поверхівках   газові котли :S  ;o
Да. У всех.
И на 23 этаже даже автоеомное отопление
Это отменно.
https://teploradost.com.ua/dvuhkonturnyj-gazovyj-kotel-baxi-eco-4s-10-f-13508
   
Re: ФЗВ выбор газового котла

Не тв тыришь, ты платишь пиплу он тырит.

Берьозка это вершина советского коллектмвного тупого разума.
Выбрось и купи то что надо а не то что ссср заставил.

вот я про це и пытаю....але 2х дюймовые регистры я не заменю сразу на батареи.....поэтому мне нужно более тонкими отводами (наверное 1,5 дюйма максимум зараз) как в современных котлах войти в 2 дюйма и будет ли это работать
   
Re: ФЗВ выбор газового котла

80 квадратов, потолок 3 метра, пластиковые окна

Та ще й утеплення 10 см? Ні в якому разі не бери 24 квт котла буде працювати в неефективному режимі (тактування)
   
Re: ФЗВ выбор газового котла

Не тв тыришь, ты платишь пиплу он тырит.


щаз не катит такое, знакомый работает на стройке везде видео ...невозможно стырить даже банку краски
   
Re: ФЗВ выбор газового котла

Если цель - экономить, то менять нужно систему полностью: котел + разводка + радиаторы.Полумерам и будет достигнута полуцель.

Полностью соглашусь. Три года назад пришлось столкнуться с этой проблемой.
Сам менял у мамы в частном доме так - все сразу. Никого не просил, все делал сам.

Демонтаж - порезка труб, снятие старых чугунок, выбрасывание котла - день.

Монтаж - трубы металлопластик (чтобы не паять - дороже но быстрее), котел, батареи - три дня с учетом того что разводилось сразу отопление, ГВС и холодная вода
Плюс день замазать дырки между комнатами и навести красоту и порядок

Еще день пуск котла, устранение парочки потеков, регулировка термоголовок.

Можно было бы быстрее, но делал впервые и на монтаже кое-что приходилось менять по ходу дела.

Скажу чесно, на следующий год немного пришлось переделать в ванной, так как сделал еще подземную трассу на летнюю кухню.
Но это можно считать уже отдельной работой.



   
Re: ФЗВ выбор газового котла

Я в свій час мав таку ж проблему. Почав з котла і так на тому і зупинився :) розхід впав в двічі! при тому що на газ переведена була і гаряча вода, так як новий котел двоконтурний.

Батареї чавунні старі як виявилося, шикарні, так як вміщають велику кількість води і котел включається набагато рідше. Труби металеві теж не міняв, так як вони гріли хату і сенс їх трогати? поставив фільтр в контур опалення, думав багато сміття зі старих батарей буде - як виявилося, навіть за рік, не було ні чого в тому фільтру. Потім вже навіть і не заглядував в нього.

Викинув старий котел совковий - там знизу здоровенна газова конфорка гріла бак. Поставив Junkers на 24 кВт. Працює вже 8 років.
   
Re: ФЗВ выбор газового котла

Та ще й утеплення 10 см? Ні в якому разі не бери 24 квт котла буде працювати в неефективному режимі (тактування)

а скильки тоди мощу смотреть 10?
   
Re: ФЗВ выбор газового котла

Груздьев а ты что углем топишь или что у тебя за неадекватное воприятие действительности?

https://teploradost.com.ua/dvuhkonturnyj-gazovyj-kotel-baxi-eco-4s-10-f-13508
   
Re: ФЗВ выбор газового котла

80 квадратов, потолок 3 метра, пластиковые окна

Смотрите наверное одноконтурные конденсационные котлы 9-16 кВт турбированные.

Цены у них разные - от 650 долларов и вверх.

Что касается перехода с 3\4 на 2 дюйма, то ставьте коллектор с гидрострелкой.
   
Re: ФЗВ выбор газового котла

Заміна труб, радіаторів практично нічого не дасть.
Деякий ефект дасть тепла підлога.

Насамперед заміна котла. Можливо є сенс поставити насос (це треба вивчати індивідуально)
Щодо котла порад не дам, бо не шарю. У мене стоїть вітчизняний без електроніки. Проблем нема.
   
Re: ФЗВ выбор газового котла

щаз не катит такое, знакомый работает на стройке везде видео ...невозможно стырить даже банку краски

Гагагаагсгаа́ааа
Сотка баксов и вся дача завалена новыми стройматериалами.
Просто дай кому надо ее.
Все прорабы на любом новострое крысы.
Купи крысу.
   
Re: ФЗВ выбор газового котла

рекомендую іммергаз еоло стар

такий стоїть у мене вже 9 років і жодних проблем
http://teplo.com/goods/pdf/immergas_immergas_instr_eolo_nike_star.pdf
   
Re: ФЗВ выбор газового котла
den

насос есть, зачем делать закрытую систему не понятно, у меня открытая, но я доливаю жидкость раз в год т.е потери вроде минимальные
Закрита система як перехід до пластику
Та сучасного котла

П.с. без нових труб ( і бажано радіаторів)
Нового котла не поставиш
Бо в них є вже гідроеккум і насос

П с. Я брав 15 кВт даухконтурний  за 11 тис
Ти можеш взяти 12 кВт - вистачить з запасом
   
Re: ФЗВ выбор газового котла

До речі, у мене на 150 кв. м. стоїть 12 кіловатний котел - з головою.
   
Re: ФЗВ выбор газового котла

вот я про це и пытаю....але 2х дюймовые регистры я не заменю сразу на батареи.....поэтому мне нужно более тонкими отводами (наверное 1,5 дюйма максимум зараз) как в современных котлах войти в 2 дюйма и будет ли это работать

На опалення стандарт 3/4
А в чому проблема? Перехідники зараз є які завгодно а вихід з котла в трубу доведеться переробляти по любому.
   
Re: ФЗВ выбор газового котла

Груздьев а ты что углем топишь или что у тебя за неадекватное воприятие действительности?

https://teploradost.com.ua/dvuhkonturnyj-gazovyj-kotel-baxi-eco-4s-10-f-13508

х.з. вище 9 поверху газ раніше заборонялося
   
Re: ФЗВ выбор газового котла

а скильки тоди мощу смотреть 10?

Так. Можна до 14-ти. Треба звертати увагу не лише на максимальну потужність а і на рівень модуляції і (мінімальну потужність.
   
Re: ФЗВ выбор газового котла

Так. Можна до 14-ти. Треба звертати увагу не лише на максимальну потужність а і на рівень модуляції і (мінімальну потужність.

добре в хате еще довольно часто электрики не бува, я так понимаю современные котлы все с электроникой, тогда что еще и бесперебойник к нему вешать?
   
Re: ФЗВ выбор газового котла
smx

я понимаю но бюджет тыщ 20 гривен, сделать все могу сам.....просто котел просится на замену ибо в березке стоит просто бочка на 50 литров которая снизу греется газом....крайне неэфективно

я тут совсем чайник,
а можно объяснить плз чем и на сколько не эффективна?
типа только другой формы нагревательного элемента с большей площадью ?
или в чем неэффективность мне не совсем понятно

зы Просто у бабушки похожий  стоит АГВ
   
Re: ФЗВ выбор газового котла

добре в хате еще довольно часто электрики не бува, я так понимаю современные котлы все с электроникой, тогда что еще и бесперебойник к нему вешать?

Так, плюс може "горіти" при грозі і просто так
Саме тому я взяв механічну автоматику.
   
Re: ФЗВ выбор газового котла

я тут совсем чайник,
а можно объяснить плз чем и на сколько не эффективна?
типа только другой формы нагревательного элемента с большей площадью ?
или в чем неэффективность мне не совсем понятно

зы Просто у бабушки похожий  стоит АГВ

современные нагревательные элементы трубчатые, гораздо быстрее нагреваются и не треба атмосферу топить.....по селу кто менял котлы на совремённые расход газа в 2 раза сразу падал, без замены труб регистров или батарей
   
Re: ФЗВ выбор газового котла

добре в хате еще довольно часто электрики не бува, я так понимаю современные котлы все с электроникой, тогда что еще и бесперебойник к нему вешать?

Ну да. Только не простой, а с синусоидой на выходе.
   
Re: ФЗВ выбор газового котла

добре в хате еще довольно часто электрики не бува, я так понимаю современные котлы все с электроникой, тогда что еще и бесперебойник к нему вешать?

тільки треба спецом для котла БП, а не комп"юторний. Інакше плата керування котла може накритися - а це ще по ціні як половина котла.
   
Re: ФЗВ выбор газового котла

Так, плюс може "горіти" при грозі і просто так
Саме тому я взяв механічну автоматику.

о тоже такое хочу, что за  производитель?
   
Re: ФЗВ выбор газового котла

реальна економія може бути в два-три рази якщо викинути регістри і поставити сучасні батареї.
програматор + насос на котел.

бюджет до 150дол +вартість батарей +монтаж.
   
Re: ФЗВ выбор газового котла

Будеш сміятися, але Житомир
   
Re: ФЗВ выбор газового котла

Так, плюс може "горіти" при грозі і просто так
Саме тому я взяв механічну автоматику.

А термостат можна підключити?
   
Re: ФЗВ выбор газового котла

Может кто сталкивался, у меня на фазенде стоит котел газовый Березка на 12квт ....от него по хате разведены регистры 2х дюймовые, в системе 260 литров незамерзайки.....ра сход ацкий даже с учетом утепления хаты 100мм пенопластом. Хочу начать это дело по троху модернизировать, але бабок мало все сразу не потяну. Можно ли начать с замены только котла и как войти в двух дюймовую трубу нынешними мелкими отводами на современных котлах.
   Тебе нужен Viessmann киловат на 12. Он дорогой. 16-18 тысяч. Всё остальное-посылай на... Ну, ты понял. Если попадётся б/у годков 5-8 от роду, бери без разговоров. Однако Viessmann  б/у почти не бывает. Систему отопления пока не трогай. Будешь менять-поставь старые советские чугунные радиаторы (или новые чешские :) ) Всё остальное-херня на постном масле. Трубы отопления-любые, здесь больше система разводки значение имеет, чем материал трубы. Система должна быть двухтрубная, способ подключения радиаторов-диагональный.
    Остальные мелочи вроде переходников с одного диаметра на другой-подскажут монтажники. Да, перед котлом-фильтр дополнительный. (И вообще, промой систему, залей соответствующий теплоноситель. Незамерзайка разъест уплотнители и т.д. ).  Или сам делать будешь?
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія