Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Ще про совєтскій пломбір (фото)

Re: Ще про совєтскій пломбір  (фото)

Количество секондов в Киеве разбивает всю вашу писанину на 100%. Народ нищий сейчас, просто нищий

Нет не нищий. Кто работает тот має.
   
Re: Ще про совєтскій пломбір  (фото)

Та ну його в качєль,таке життя
Дуже добре розумію такі пригоди, бо хороший шмот і взуття любив ще з прищавого віку (нє, брешу, прищів не було чогось)).
Але в нашій сім'ї була можливість те добро "дістати" за своєю ціною, тому на кастюмчики с атлівом в сільпо натикався пару раз чисто випадково.
Але ж рамантіка була, радість була від придбання, від того, що в тебе - є, а майже ні в кого поряд - не є ніхрена, крім кооперативних красовок і кортових джинсів. B-)
   
Re: Ще про совєтскій пломбір  (фото)

Ну если бабло есть, то конечно. Но как бы кол-во тех у кого его нет, не превысило кол-во тех у кого оно есть. По статиститике 70-80% населения не могут самостоятельно вести бизнес, быть свободными, и вот ими могут управлять из вне.
А так да, вино можно купить забугорное, дофига стоит, да пофиг. Водка тоже есть ипортная, пиво правда говно но можно пойти в пивной ресторан если понимаешь в вопросе и там живого выпить. Морожено на крайняк можно в ЕС пожрать. Но т.к. форум политический, выше уже написал, нищета приведет к тому, что кацапы окупируют Украину.

И нищета пройдет?
   
Re: Ще про совєтскій пломбір  (фото)

Дуже добре розумію такі пригоди, бо хороший шмот і взуття любив ще з прищавого віку (нє, брешу, прищів не було чогось)).
Але в нашій сім'ї була можливість те добро "дістати" за своєю ціною, тому на кастюмчики с атлівом в сільпо натикався пару раз чисто випадково.
Але ж рамантіка була, радість була від придбання, від того, що в тебе - є, а майже ні в кого поряд - не є ніхрена, крім кооперативних красовок і кортових джинсів. B-)

Во во!!! Вот чего АИ не хватает..
 :laugh:
   
Re: Ще про совєтскій пломбір  (фото)

Если бы секонды с импортом были возможны в сссерии народ был бы счастлив  :laugh:
======================
А ще хтось тут емігів та заробітчан називає "ковбасниками"! :facepalm1:
От жеж вони. :super:
   
Re: Ще про совєтскій пломбір  (фото)

Во во!!! Вот чего АИ не хватает..
 :laugh:
Хіба ж признається? Скукотіща ж нині - хіба тачками та маєтками мірятись, а то вже інший рівень, не завжди є можливість та і бажання.
   
Re: Ще про совєтскій пломбір  (фото)

До речі, ось спогади одного сімферопільця, які він виклав на сімферопольському форумі.

Так би мовити, записано зі слів очевидця.

http://www.simfion.ru/gld0403.htm

------------------------------------------------------

 Ныне многие вспоминают, что в магазинах СССР ничего не было. Другие же возмущаются и горячо спорят: мол все было! Никто с голоду не умирал. Холодильники были полны.

 Я могу написать только свое субъективное мнение. И с ним, уверен, многие захотят поспорить. Каждый советский человек хорошо знал слово "дефицит". Действительно, в магазинах было достаточно товаров. Это, правда, зависело от места проживания.

 Мне приходилось немного ездить по командировкам. Бывал я в городе Малоярославце Калужской области. Там, в Малоярославце мне пришлось жить целый месяц. Естественно, я невольно сравнивал уровень снабжения. По сравнению с Симферополем, там было гораздо хуже. Правда, в заводской столовой мы кушали не плохо.

 Но в магазине ничего мясного достать не удавалось. Стоять в очередях с местными не было возможности. Работа! Поэтому вечером мы питались исключительно рыбными консервами.

Люди моего возраста, жившие в те времена знают, что рыбных консервов в союзе было - завались. Плавучие консервные заводы на севере и дальнем востоке работали исправно и заваливали все магазины страны круглыми металлическими баночками. В отсутствии товаров этими банками любили украшать витрины.

Вот мы, командировочные в Малоярославце брали каждый вечер по две баночки, открывали их в общежитии, где нас поселили и ели на ужин. А еще я в Малоярославце с удивлением наблюдал очередь за пельменями с рыбной начинкой! От Малоярославца до Москвы 2,5 часа езды на электричке. Поэтому многие жители каждый выходной предпринимали вылазки в столицу за продуктами.

А в Москве все было. Я сам из Москвы вез в Симферополь 10 банок сгущенки, детские игрушки, курточку и другую одежду для сынишки и много всяких интересных штучек, купленных в московских магазинах. Однажды я даже вез из Москвы 3 килограмма копченой колбасы.

Такая картина была и с другими товарами. Периодически то один, то другой вид товаров вдруг становился дефицитом, и за ними начинали "гоняться". Даже шутки ходили по этому поводу. Когда в дефиците неожиданно оказалось мыло и моющие средства в народе начала ходить шутка, что моющих средств не будет хватать до тех пор, пока партия не отмоется. Некоторых товаров было как раз в избытке, но их не покупали. Не покупали потому, что не модные, не удобные, не красивые.

Помню, как мы с мамой ходили в универмаг (теперь там супермаркет "Сельпо") покупать мне обувь. На втором этаже в правом крыле магазина находился отдел мужской обуви. Помню, что мы пришли в отдел и увидали полки забитые отечественной обувью. Обувь вся была покрыта пылью. Продавщица скучала за своим столиком.

Нужно заметить, что я был совсем не такой, как все мои сверстники. Я не гонялся за модой и носил то, что мама купит. Вот мы и выбирали из того, что было. У меня была другая проблема. Мне нужны были ботинки большого размера. А они и всегда были в дефиците. Основная же масса советских людей гонялась за импортной обувью. А импорт тогда был в основном из соцстран. В основном, из Югославии.

Ситуация с дефицитом товаров ухудшалась год от года. Прекрасно помню, что когда я учился классе в пятом в нашем магазине (рядом с домом) был отдел "Мясо". Стояла большая деревянная колода для рубки мяса. Лежали куски мяса на прилавке. Мама часто посылала меня в магазин за колбасой и я свободно ее покупал.

 Позже мясной отдел из нашего магазина исчез. Копченую колбасу стало невозможно купить в ближайшем магазине. Копченая колбаса продавалась, практически, только в одном магазине "Украинские колбасы", который находился в центре города на улице Карла Маркса напротив ювелирного магазина "Янтарь".


       


   
Re: Ще про совєтскій пломбір  (фото)

Зараз народ ганяється за айфонами останніми, але й то - радість володіння не довга.
То лі дєло в СССР джинси.. чи Мафон.. імпартний. - вот єта житсь била.. раді такого стоіт потєрпєть очереді і діфіціт да и серость совка :laugh:
   
Re: Ще про совєтскій пломбір  (фото)

Ну а когда я уже учился в институте (1975-1980) ситуация с продуктами стала такой напряженной, что решением партии была принята продовольственная программа.

 Придумали ряд мер, что бы увеличить производство продуктов. Меры приняли, а ситуация не улучшилась. Когда я уже работал на телезаводе, у нас на заводе практиковались, так называемые продуктовые наборы.

В нашу заводскую столовую завозили кур и распределяли между работниками по списку и предварительной записи. Каждый заказывал, сколько кур он возьмет. Потом списки сдавали в профком, и они формировали заявку на птицекомбинат.

Кур завозили в столовую, и затем организаторы из профкома по очереди вызывали представителей каждого отдела или цеха получать заказы. Отдел откомандировывал несколько человек, обычно помоложе. Мы имели в кладовке специальные носилки, предназначенные для переноски кур.

Двое ребят брали носилки. С ними шла одна женщина. Задача женщины была - помогать распределять кур. Работник столовой взвешивал каждую курицу, наша женщина писала на бумажке получившуюся цену за курицу и засовывала бумажку в задницу курицы. :facepalm:

   
Re: Ще про совєтскій пломбір  (фото)

Ну не надо штампы из методичек.
==============
У них просто нічого іншого немає. :-)o
Цікаво тільки, як при такому зубожінні за совка наші мишки та сержикиД  змогли дожити
та ще й нормально себе почувати аж до наших часів?
Бананів не було,апельсинів теж, прокладки відсутні,памперси і на тобі. :weep:
   
Re: Ще про совєтскій пломбір  (фото)

Отобранных кур складывали на наши носилки. Задача парней-носильщиков, пока носилки не наполнены, состояла в том, что бы помогать продавцу, разламывать обычно накрепко смерзшихся кур.

 Потом ребята брали носилки и несли кур в отдел. Там происходило продолжение ритуала. Собирался весь отдел, и начиналось распределение кур. Каждый выбирал из кучи понравившуюся курицу (или двух, если заказал) и подходил с ней к активистке из отдела, которая вызвалась вести учет выдачи заказов.

Организатор записывал в специальный список, кто за какую цену взял курицу.

 Деньги можно было отдать позже, когда распределение закончится.

Кроме кур на завод завозили и другие товары. Ковры, обувь, куриные яйца. Эти товары просто продавали в порядке общей очереди. И работники завода в рабочее время выстраивались в огромные очереди и простаивали в них часами.
   
Re: Ще про совєтскій пломбір  (фото)

Ну а когда я уже учился в институте (1975-1980) ситуация с продуктами стала такой напряженной, что решением партии была принята продовольственная программа.

 Придумали ряд мер, что бы увеличить производство продуктов. Меры приняли, а ситуация не улучшилась. Когда я уже работал на телезаводе, у нас на заводе практиковались, так называемые продуктовые наборы.

В нашу заводскую столовую завозили кур и распределяли между работниками по списку и предварительной записи. Каждый заказывал, сколько кур он возьмет. Потом списки сдавали в профком, и они формировали заявку на птицекомбинат.

Кур завозили в столовую, и затем организаторы из профкома по очереди вызывали представителей каждого отдела или цеха получать заказы. Отдел откомандировывал несколько человек, обычно помоложе. Мы имели в кладовке специальные носилки, предназначенные для переноски кур.

Двое ребят брали носилки. С ними шла одна женщина. Задача женщины была - помогать распределять кур. Работник столовой взвешивал каждую курицу, наша женщина писала на бумажке получившуюся цену за курицу и засовывала бумажку в задницу курицы. :facepalm:

Ну хорошо жи жили  :laugh:  за то курица настоящаяяя!!! а не какая то нашаряба...
Не ну вы только представьте весь спектр эмоций от обладания этоц заветноц курицей из столовки.
Вот чего сейчас не хватает  :laugh:
   
Re: Ще про совєтскій пломбір  (фото)

Еще один случай, связанный с магазинами времен СССР мне хочется рассказать. Это было уже начало перестройки. Колбаса стала совсем уж дефицитом. Из тех времен мне запомнился один случай. Как-то раз я отправился в магазин за продуктами. Жена осталась дома с маленьким сыном (грудничком).

А я поехал добывать продукты. В нашем магазине колбасы не было. Я решил поехать в Универсам. Универсам - это супермаркет времен СССР. И в нашем районе (в районе 7-й больницы) уже был один из городских универсамов. Я приехал в универсам. Колбасы нет.

Но я, как и все советские люди того времени, знал, что если колбасы нет, то не стоит сразу уезжать. Ее могут выкинуть в любой момент. Нужно разузнать, что слышно. Колбасу всегда завозили в полной тайне, чтобы не создавать ажиотаж. Но информация все же просачивалась покупателям.

У кого-то есть знакомые среди продавцов. Они по знакомству сливают информацию. А те сливают своим знакомым. Я стал смотреть на покупателей и увидел, что как-то слишком много людей стоят в торговом зале магазина и ничего не покупают. Явно чего-то ждут.

Я решил расспросить. Посмотрел на ожидающих, выбрал женщину, которая мне показалась подобрее, и спросил ее шепотом: "Не знаете, колбасу будут давать?". Она замешкалась, но потом ответила: "Да вроде будут". И я стал ждать. А в магазинах той поры для выдачи колбасы была разработана специальная технология.

Холодильники для колбасы специально были поставлены к задней стене торгового зала. Это такие открытые сверху холодильники, которые и сейчас применяются в магазинах самообслуживания. Сразу над холодильниками в стене были сделаны открывающиеся в нижней части окна.

Окна были густо зарисованы узорами, что бы покупатели не могли видеть, что там творится в подсобке. А в подсобке происходил производственный процесс. Колбасу нарезали на части, заворачивали в полиэтиленовую пленку, взвешивали на весах с печатью этикеток (такие сейчас тоже везде применяются). И на каждый кусок наклеивали ценник.

Готовую к продаже колбасу не выбрасывали сразу в зал. Ее накапливали что бы выбросить в зал сразу всю партию. И так, пока вся колбаса не оказалась взвешенной и расфасованной. А мы ждали в торговом зале и были в полном неведении.

Может, там готовят колбасу к продаже, а может, нет. И вот неожиданно, без предупреждения и объявления войны все окна из колбасной подсобки открываются, и в холодильники начинает высыпаться расфасованная колбаса. В первый момент покупатели оцепенели, но в следующий вся толпа ожидающих товара покупателей ринулась к холодильникам. Все стали хватать колбасу и совать в свои корзины. Я тоже пошел со всеми. Сначала врожденная интеллигентность не позволяла мне расталкивать толпу и хватать заветный продукт.

Но остальные не испытывали таких же сантиментов. Они отталкивали меня, пробирались вперед и хватали, хватали, хватали. Со своего высокого роста я через плечи покупателей видел, как на моих глазах тает гора колбасных кусков.

Какое то время я смотрел на все это и не решался превратиться в животное и схватить добычу. Но вдруг я вспомнил про жену, которая сидит дома с маленьким сыном и ждет, что я принесу что-нибудь вкусненькое к ужину. Вот, когда колбасы осталось совсем мало, я преодолел себя, перегнулся через головы впередистоящих и вцепился в ближайший кусок колбасы.

В туже секунду в тот же кусок вцепилась какая то старушка. И тут я совершил то, за что мне потом все время было стыдно. Я потянул кусок на себя и вырвал его из рук старушки.

К этому времени холодильник с колбасой уже был пуст.

   
Re: Ще про совєтскій пломбір  (фото)

Зараз народ ганяється за айфонами останніми, але й то - радість володіння не довга.
То лі дєло в СССР джинси.. чи Мафон.. імпартний. - вот єта житсь била.. раді такого стоіт потєрпєть очереді і діфіціт да и серость совка :laugh:
=====================
А, доречі, джинсики-то хоч самі навчилися шити, чи так і імпортуєте за ті ж 150 рублів дулярів? :gigi:
Купляти на позичені гроші Айфон і гордитися цим- це просто шиза,я так вважаю. :)  Це ж стосуєцця шкарпеток,телевізорів,гаджетів з Китаю
   
Re: Ще про совєтскій пломбір  (фото)

==============
У них просто нічого іншого немає. :-)o
Цікаво тільки, як при такому зубожінні за совка наші мишки та сержикиД  змогли дожити
та ще й нормально себе почувати аж до наших часів?
Бананів не було,апельсинів теж, прокладки відсутні,памперси і на тобі. :weep:

Ну ти ж перший і не витримав - здриснув в Канаду за ковбасою.

А як тільки трохи пообжився у тій Канаді та нажерся  досита тієї ковбаси, миттєво почав лити сльози за совком - як кльово там жили, як всьо було вкусне та натуральне. :gigi:
   
Re: Ще про совєтскій пломбір  (фото)

 :laugh:
   
Re: Ще про совєтскій пломбір  (фото)


Ну хорошо жи жили  :laugh:  за то курица настоящаяяя!!! а не какая то нашаряба...
Не ну вы только представьте весь спектр эмоций от обладания этоц заветноц курицей из столовки.
Вот чего сейчас не хватает  :laugh:
=====================
А декому просто звивин не вистачає. :)
Міліцейський кашкет більше одної надавити просто не в змозі.
   
Re: Ще про совєтскій пломбір  (фото)

У блокха бомбануло  :laugh:
   
Re: Ще про совєтскій пломбір  (фото)

Ну не надо штампы из методичек.
це мої особисті спогади. в мене навіть натяку не було. гарацка родичка теж це відмітила і каже "видно що на сільських харчах дівка - кров з молоком". і тоді я маминими тінями ще пару раз домальвувала собі "гарацкоій прізнак". як в половини однокласників.
   
Re: Ще про совєтскій пломбір  (фото)

=====================
А, доречі, джинсики-то хоч самі навчилися шити, чи так і імпортуєте за ті ж 150 рублів дулярів? :gigi:
Купляти на позичені гроші Айфон і гордитися цим- це просто шиза,я так вважаю. :)  Це ж стосуєцця шкарпеток,телевізорів,гаджетів з Китаю

Прікінь - так і імпортуємо. Але ніхто в чергах за тими джинсами не душиться - хоч греблю гати з тих джинсів.

А тобі що до того? Чи ти ті джинси і пошиваєш у Канадійщині, що так гардішся?

Чи джинси - то твій самий  яскравий спогад про совок?
   
Re: Ще про совєтскій пломбір  (фото)

Господи старпёры ФУП продолжают жевать пломбир.


Да,в СССР была мощная индустрия по производству алкоголя, соков и мороженого. Мужикам - водку, пенсам - соки, деткам и мамашкам - по мороженому. Что бы млели от счастья. Элементарная психология.
   
Re: Ще про совєтскій пломбір  (фото)

Господи старпёры ФУП продолжают жевать пломбир.


Да,в СССР была мощная индустрия по производству алкоголя, соков и мороженого. Мужикам - водку, пенсам - соки, деткам и мамашкам - по мороженому. Что бы млели от счастья. Элементарная психология.

Какая б индустрия мороженого в ссср не была, в Украине она больше. Мороженым полки завалены.
   
Re: Ще про совєтскій пломбір  (фото)

Ще про магазини для наречених забули, у Львові принаймні були.
   
Re: Ще про совєтскій пломбір  (фото)

Ну ти ж перший і не витримав - здриснув в Канаду за ковбасою.

А як тільки трохи пообжився у тій Канаді та нажерся  досита тієї ковбаси, миттєво почав лити сльози за совком - як кльово там жили, як всьо було вкусне та натуральне. :gigi:
=======================
На відміну від декого, мені не ковбаса мірило цінностей, а спокій життя, захищеність та впорядкованість життя більше важать. :super:
Знайди хоч одну мою тему типу : Єх,патратился (ц)
   
Re: Ще про совєтскій пломбір  (фото)
PAL

Советский пломбир изготавливался из по ГОСТ 117-41. Этот ГОСТ до сих пор считается самым жестким стандартом в мире. Всё мороженое по всей стране изготавливалось по единой технологии и содержало только молочные жиры. Не допускалось ни капли растительных жиров в составе продукта. Мороженое изготавливалось из цельного молока и жирных сливок, без применения консервантов.
п***а
потому что этот гост действовал только о 57 года
И даже при этом в госте прямо было написано о том, что можно использовать химию
читай ветку, тут усе есть
   
Re: Ще про совєтскій пломбір  (фото)

У блокха бомбануло  :laugh:
=====================
 :lol:
Та точно, бомбануло, аж гілочку про морозиво відкрив.
Хоча, що від міліцейського  "інтелектуала" чекати? :facepalm1:
   
Re: Ще про совєтскій пломбір  (фото)

Какая б индустрия мороженого в ссср не была, в Украине она больше. Мороженым полки завалены.

Да оно понятно. Но ни один же идиот не заваливает ФУП ветками о сравнительном качестве разнообразных сортов советской водки, шмурдяка и самогона. Сколько там было всего натурального и какой это был чудо-продукт а не то что сейчас. Даже этото Potato. А разницы в общем никакой. Просто ну не начинать же пионеру сразу с водки.
   
Re: Ще про совєтскій пломбір  (фото)

Прікінь - так і імпортуємо. Але ніхто в чергах за тими джинсами не душиться - хоч греблю гати з тих джинсів.

==================
Що, за 30 років так і не спромоглися своїх пошити?  :weep:
Все за валюту купляєте, якої немає та збільшуєте борг? :-)o
   
Re: Ще про совєтскій пломбір  (фото)

=======================
На відміну від декого, мені не ковбаса мірило цінностей, а спокій життя, захищеність та впорядкованість життя більше важать. :super:
Знайди хоч одну мою тему типу : Єх,патратился (ц)

Ну то давай приберем від тебе магазини, і примусимо стояти в чергах по кілька годин за одноманітним жеревом. І все це при захищенності та впорядкованності життя.

Кіко днів витримаєжш стояти в черзі зранку за молоком та яйкамі, а ввечері по кілька годин за сраними штанами, щоб дупу прикрити, та синіми курами, щоб було чим повечеряти?

Тож хоч не пізд бреши зараз людям.

Бо той самий "спокій і впорядкованність життя" і є доступність товарів, іжі та послуг першої необхідності. Чого не було без черг у СРСР.
   
Re: Ще про совєтскій пломбір  (фото)

Ну ти ж перший і не витримав - здриснув в Канаду за ковбасою.

А як тільки трохи пообжився у тій Канаді та нажерся  досита тієї ковбаси, миттєво почав лити сльози за совком - як кльово там жили, як всьо було вкусне та натуральне. :gigi:
======================
Я "здриснув"(ц) в  2007 році, в самому кінці. :weep:
А тобі, я бачу до сих пір ковбаси не вистарчає.
Бідненька. :(
   
Re: Ще про совєтскій пломбір  (фото)

==================
Що, за 30 років так і не спромоглися своїх пошити?  :weep:
Все за валюту купляєте, якої немає та збільшуєте борг? :-)o

То я так розумію, що ти сам вже налагодив випуск тих джинсів та продаєш їх нам за валюту?

Чи просто ковбасу жереш в Канаді та пристоївся пишатися досягненнями, до яких взагалі не маєш ніякого відношення?
   
Re: Ще про совєтскій пломбір  (фото)

======================
Я "здриснув"(ц) в  2007 році, в самому кінці. :weep:
А тобі, я бачу до сих пір ковбаси не вистарчає.
Бідненька. :(

Та пофіг, коли ти здриснув.

Суть єдина - як тільки трохи зачепився в новій країні, миттєво почав лити сльози за совком.
   
Re: Ще про совєтскій пломбір  (фото)

Ну то давай приберем від тебе магазини, і примусимо стояти в чергах по кілька годин за одноманітним жеревом. І все це при захищенності та впорядкованності життя.

Кіко днів витримаєжш стояти в черзі зранку за молоком та яйкамі, а ввечері по кілька годин за сраними штанами, щоб дупу прикрити, та синіми курами, щоб було чим повечеряти?

Тож хоч не пізд бреши зараз людям.

Бо той самий "спокій і впорядкованність життя" і є доступність товарів, іжі та послуг першої необхідності. Чого не було без черг у СРСР.
======================
 :facepalm1:
Таке писати зараз, в пандемію, де інколи годинні черги та неможливе вільне пересування може тільки альтернативно обдарована людина, не побоюсь цього слова.....
   
Re: Ще про совєтскій пломбір  (фото)

==================
Що, за 30 років так і не спромоглися своїх пошити?  :weep:
Все за валюту купляєте, якої немає та збільшуєте борг? :-)o

То чого ж ти сам не налагодив випуск тих сраних джинсів до 2007 року, поки ти тут ошивався і не здриснув у ту канаду? :gigi:

а зараз, бач, хохлам зверхньо паличкоою тицяє і повчає, що їм робити. :facepalm:
   
Re: Ще про совєтскій пломбір  (фото)

То я так розумію, що ти сам вже налагодив випуск тих джинсів та продаєш їх нам за валюту?

Чи просто ковбасу жереш в Канаді та пристоївся пишатися досягненнями, до яких взагалі не маєш ніякого відношення?
==========================
Про які саме досягнення ти речеш?
Де я чимось пишаюсь? :facepalm1:
Ти вже вирішила Тіммі переплюнути? :gigi:
   
Re: Ще про совєтскій пломбір  (фото)

======================
 :facepalm1:
Таке писати зараз, в пандемію, де інколи годинні черги та неможливе вільне пересування може тільки альтернативно обдарована людина, не побоюсь цього слова.....

не починай перекручувати.

І до пандемії був час. Бач, як вуж на пательні крутиться. Навіть пандемію згадав.
   
Re: Ще про совєтскій пломбір  (фото)
PAL

Если бы секонды с импортом были возможны в сссерии народ был бы счастлив  :laugh:

а они были
назывались "комиссионный магазин"
   
Re: Ще про совєтскій пломбір  (фото)

Нет не нищий. Кто работает тот має.
=================
Мав би ти стандартну, українську мінімальну пенсію, то не триндів би так. :shuffle:
   
Re: Ще про совєтскій пломбір  (фото)

Це взагалі якийсь феномен - щойно людина виїздить за бугор жити, миттєво починає дрочити на совок.

Вже не раз помічала - що A.I. , що Блокх з Канади аж трусяться за совком.
Taxes,, crazy f....n taxes    не подобаються знайомим канадійцям там.... в совку менші податки були,  з середньої зп... А про дефсіт тр Жванецький  розписував Райкін озвучував і т п. Дотаційні ціни були ще й щоб на армію витрати типу менші, ...без нафто газо баксів загнуоася совкова ікономіка, туди б і рашкіну спровадити реальними санкціями типу ембаого.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія