Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Державу с названием Московия царь Петр I переименовал в Россию аж в 18 веке, в 1721 году.

я уже ответил, "русские люди" - это мн.ч. от "русин"
в ПВЛ нет "русины", а "русские люди" есть, например:

Аще ли же кто от князь и от людий рускыхъ или крестьянъ, или некресщеный переступить все, еже написано на харотье сей, и будеть достоинъ своимъ оружьемь умрети, и да будет клятъ от Бога и от Перуна, и яко преступи свою клятъву.

москаль не буде москалем якщо не збреше:

Фрагмент Повісті врем'яних літ:

"О сем, аще кто убьет или хрестьанина русин, или хрестьянинъ русина"

да, в літописах пару paз вживається "рускы люде"
але немa таkого поняття як....русскіє :eyes:
всюди - русь/русини, зрідка русичі



Останнє редагування: 2 квітня 2017 03:24:00 від newyo
   
в смысле, манипулировать? обычный обмен мнениями - я делюсь тем, что у меня есть, вы - тем, что у вас
В том смысле, что Вы утверждали, что коммунисты записывали русских в украинцы, я же фактами показал, что в указанное время русских в процентном соотношении стало больше, чем украинцев.
   
Вопрос именно в единственном числе - почему русский (имя прилагательное). Так к какому имени существительному оно прилагается?

если русские люди, то русский человек, очевидно
кстати, в Пересопницком Евангелии "мова роуская", а не "руськая"
   
але немa таkого поняття як....русскіє

как же нет - земли русские, князья русские, вои(ны) русские - а не "русинские"

   
не даремно в нашого народу здавна існувала приказки:

"бреше як москаль,
добра людина, а москаль,
москаля у двері, а він у вікно"
   
если русские люди, то русский человек, очевидно
кстати, в Пересопницком Евангелии "мова роуская", а не "руськая"
Вы не хуже меня знаете, что грамотность переписчиков того времени понятие условное. Главное точное направление передать.
   
В том смысле, что Вы утверждали, что коммунисты записывали русских в украинцы, я же фактами показал, что в указанное время русских в процентном соотношении стало больше, чем украинцев.

до коммунистов были русские малороссы, в процессе коммунистической украинизации появились не русские украинцы - кого записывали в украинцы?

   
как же нет - земли русские, князья русские, вои(ны) русские - а не "русинские"

москаль ще й дурня вирішив грати

є як прикметник.
а я маю на увазі нема в літописах  поняття "русскіє"(множина) як визначення народу по аналогії з поняттям "русини".
так само як нема в літописах русскій(однина), зате є русин(однина)

Останнє редагування: 2 квітня 2017 03:45:33 від newyo
   
Вы не хуже меня знаете, что грамотность переписчиков понятие условное. Главное точное направление передать.

правильно, поэтому и есть масса вариантов написания одного и того же наименования - руские, русьские, русские, руссТии
просто отдельные граждане настаивают, что руськие - это ни в коем случае не русские
   
до коммунистов были русские малороссы, в процессе коммунистической украинизации появились не русские украинцы - кого записывали в украинцы?
Интересно). Советская Россия в Бресте заключила мирный договор с теми, кого ещё не существовало - с УНР). Прикольно? И уже уничтожив УНР, коммунисты создали украинцев. Я правильно говорю? И кстати, почему считаете, что именно были, а не имперцы (по аналогии с коммунистами) их придумали?
   
що там і як москалі чи когось чи себе називали то нема на те ради, аналог бояришніка там мабуть існуав здавна :laugh: 

он Валахія також Румунією(ROMAnia) назвалась

гловне москалям варто раз і назавжди затямити: наш народ, безвідностно як він називався в той чи інший історичний період, москалів за один народ з собою ніколи не вважав

Останнє редагування: 2 квітня 2017 03:39:38 від newyo
   
так само як нема в літописах русскій(однина), зате є русин(однина)

естественно, я об этом и сказал

   
правильно, поэтому и есть масса вариантов написания одного и того же наименования - руские, русьские, русские, руссТии
просто отдельные граждане настаивают, что руськие - это ни в коем случае не русские
Сказали бы Вы жителям Равы-Русской (в оригинале Рави Руської), что они русские, Вы бы о себе очень много нового узнали и великое множество направлений своего движения услышали).
   
естественно, я об этом и сказал

 (tu)

іншими словами, нинішні русскіє до русі таким же боком я нинішні румуни(romanians) до римлян(roma)

Останнє редагування: 2 квітня 2017 03:43:42 від newyo
   
И уже уничтожив УНР, коммунисты создали украинцев. Я правильно говорю? И кстати, почему считаете, что именно были, а не имперцы (по аналогии с коммунистами) их придумали?

Хмельницкий называл людей Малоросияне в Белоцерковском универсале - он имперец?
У Шевченко тоже малороссияне говорят по-малороссийски

УНРовцы первые попытались провести украинизацию в 1917 году (и фокусы с записью малороссов украинцами тоже они начали), но поскольку народ был против, то попытка провалилась.
А коммунисты украинизацию вывели на госуровень и пригласили для выполнения работы вышеупомянутых УНРовцев во главе с тов. Грушевским
   
Сказали бы Вы жителям Равы-Русской (в оригинале Рави Руської), что они русские

конечно, 100 лет украинизации даром не проходят
   
Хмельницкий называл людей Малоросияне в Белоцерковском универсале - он имперец?
У Шевченко тоже малороссияне говорят по-малороссийски

УНРовцы первые попытались провести украинизацию в 1917 году (и фокусы с записью малороссов украинцами тоже они начали), но поскольку народ был против, то попытка провалилась.
А коммунисты украинизацию вывели на госуровень и пригласили для выполнения работы вышеупомянутых УНРовцев во главе с тов. Грушевским
И где же он их русскими называет? Покажете? А то что называет малороссиянами, так это понято, ибо Малая Русь это Русь изначальная, первородная. Так что мимо. Или Хмельницкий и Шевченко, как и Вы утверждали что малороссияне это русские (в современном понимании)?
   
Oksy это реинкарнация  Татьяна Кудрявцева?

лезут на свет
   
іншими словами, нинішні русскіє до русі таким же боком я нинішні румуни(romanians) до римлян(roma)

румын во времена Римской Империи нигде не зафиксировано, а русские в летописи присутствуют
   
конечно, 100 лет украинизации даром не проходят
Они ещё до украинизации в составе австро-венгерской армии с РИА воевали. Про сичевых стрельцов слышали? Это добробаты того времени).
   
Oksy это реинкарнация  Татьяна Кудрявцева?

лезут на свет
Да пусть пока. Є час і натхнення).
   
И где же он их русскими называет? Покажете?

...истинным Русским Князем нашим
...поселения наши ж Русские от Подола и Волох


   
Они ещё до украинизации в составе австро-венгерской армии с РИА воевали. Про сичевых стрельцов слышали?

в Галиции процесс не называли "украинизация", а УНРовцы в 1917 так называли открытым текстом


   
румын во времена Римской Империи нигде не зафиксировано, а русские в летописи присутствуют

чисто по москальськи :D
забувати що говрив кількома постами раніше.

ви ж тільки що визнали що жодного русского не зафіксовано в літописах.
в стосунку до мешканців Pусі вживався етнонім русин і зрідка русич.
але не русскій
.

русскій виник в хворобливій уяві ординської московії
   
...истинным Русским Князем нашим
...поселения наши ж Русские от Подола и Волох
Ну всё правильно. В перечне земель руських земель московитских нет. Я же сказал: русскими (в современном понимании). Или недочитали?
   
в Галиции процесс не называли "украинизация", а УНРовцы в 1917 так называли открытым текстом
При чём здесь УНР? УНР ещё и в мыслях не было, когда сичевые стрельцы с войсками РИА схлестнулись.
   
В перечне земель руських земель московитских нет. Я же сказал: русскими (в современном понимании).

это 1648 год, откуда у него в перечне могут быть земли вне РП?
   
При чём здесь УНР? УНР ещё и в мыслях не было, когда сичевые стрельцы с войсками РИА схлестнулись.

Вы написали: "Они ещё до украинизации в составе австро-венгерской армии с РИА воевали" - я указал, когда началась украинизация
Они подданные Австро-Венгрии, поэтому и воевали - а до этого помогали австрийцам других русинов вешать, классическое "пустить русина на русина"
   
это 1648 год, откуда у него в перечне могут быть земли вне РП?
Давайте возьмём 1653-54. Где просьбы козаков об объединении с единым народом?
   
ви ж тільки що визнали що жодного русского не зафіксовано в літописах.

давайте еще раз повторим и достаточно: в летописях русин - ед.ч., русские люди - мн.ч., а формы русский - ед.ч. и русины - мн.ч. появились позднее
   
Вы написали: "Они ещё до украинизации в составе австро-венгерской армии с РИА воевали" - я указал, когда началась украинизация
Они подданные Австро-Венгрии, поэтому и воевали - а до этого помогали австрийцам других русинов вешать, классическое "пустить русина на русина"
Ну ни что же не мешало, по Вашей терминологии, русским расстреливать других русских (бойцов УПА) в Галичине (классическое "пустить русского на русского"). Так почему Вы удивляетесь действиям Австро-Венгрии? И, Вас таки не поймёшь - то коммунисты виноваты в украинизации, то теперь выходит, что им помогал австро-венгерский Генштаб?).

Останнє редагування: 2 квітня 2017 04:32:54 від Sotnyk
   
Где просьбы козаков об объединении с единым народом?

у казаков были просьбы под крепкую и высокую царскую руку их принять на милостивое жалование - они немного другими понятиями оперировали
   
у казаков были просьбы под крепкую и высокую царскую руку их принять на милостивое жалование - они немного другими понятиями оперировали
Тем не менее странно в такой ситуации не вспомнить о единокровных братьях по другую сторону кордона и своём желании слиться с ними в едином порыве).
   
Ну ни что же не мешало, по Вашей терминологии, русским расстреливать других русских (бойцов УПА) в Галичине (классическое "пустить русского на русского"). Так почему Вы удивляетесь действиям Австро-Венгрии. И, Вас таки не поймёшь - то коммунисты виноваты в украинизации, то теперь выходит, что им помогал австро-венгерский Генштаб?)

я не удивляюсь - я указываю на действия и результаты
австрийцы со своей стороны занимались - коммунисты со своей
   
я не удивляюсь - я указываю на действия и результаты
австрийцы со своей стороны занимались - коммунисты со своей
Коммунисты может и занимались, а вот посткоммунисты в современной России действия этих коммунистов очень одобряют. Нет чтобы осудить предшественников за террор в Галичине.
   
Коммунисты может и занимались, а вот посткоммунисты в современной России действия этих коммунистов очень одобряют. Нет чтобы осудить предшественников за террор в Галичине.

согласен, давно пора осудить коммунистическую украинизацию
   
согласен, давно пора осудить коммунистическую украинизацию
В чём-то  Вами даже согласен. Вот взять к примеру историю станицы Полтавской Краснодарского края. Ну не суки коммунисты? Согласны со мной. Осуждаете их?
   
Вот взять к примеру историю станицы Полтавской Краснодарского края.

что именно?
   
согласен, давно пора осудить коммунистическую украинизацию
Соотношения помните? 2.48 и 2,49? По переписи 1989 года соотношение изменилось ещё больше - русских стало больше, чем украинцев в 3,28 раза. Такая украинизация, когда нас всё меньше и меньше, нам точно не нужна).

Останнє редагування: 2 квітня 2017 10:10:45 від Sotnyk
   
Соотношения помните? 2.48 и 2,49? По переписи 1989 года соотношение изменилось ещё больше - русских стало больше, чем украинце в 3,28 раза. Такая украинизация, когда нас всё меньше и меньше, нам точно не нужна).

украинизация вообще никакая не нужна - одни проблемы
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 2 гостей
 
Повна версія