Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Державу с названием Московия царь Петр I переименовал в Россию аж в 18 веке, в 1721 году.

Москва впервые упомянута в 1147 году в связи с русским Ростово-Суздальским князем Долгоруким (Ростов - в списке городов Руси Рюрика на 862 год)
находится Москва на территории русского Владимиро-Суздальского княжества, так что там жили русские жители Руси
Когда в Киеве каменные здания строили и деньги печатали, на месте Москвы лягушки квакали.
   
в смысле, в родственники?
русин - это любой житель Руси, например, Афанасий Никитин из Твери пишет нам:
" в том Джуннаре хан отобрал у меня  жеребца, когда  узнал,  что я  не бесерменин, а  русин."
Ну видите, Афанасий уже тогда к нашим предкам в родственники набивался.  :D Что не так Южанин сказал?)
   
А 1653 году черкасы

судя по тому, что черкасы в документах отделяются от малороссиян, то черкасы - это казаки
   
Когда в Киеве каменные здания строили и деньги печатали, на месте Москвы лягушки квакали.

это как-то отменяет то, что Москва находится в Русском княжестве?
   
Ну видите, Афанасий уже тогда к нашим предкам в родственники набивался.  :D Что не так Южанин сказал?)
что я  не бесерменин

бесерменин - мусульманин по современному?
Это после этого случая Никитин стал вставлять "алах акбар" во все свои записки что б кобылу не отобрали?
   
В то время "государство", если даже и можно так сказать, это дружина, и перемещалась она вместе с полевым командиром князем. Где был он, там было и "государство".

русские города, которым захваченный в 882 году Киев назначен быть "мати", перечислены в 862 году
полевых командиров было много, но государства создавали не все
   
это как-то отменяет то, что Москва находится в Русском княжестве?

Не находится. По приходу Рюриковича Киев не стал варяжским. С каких херов тада Моску стала русской? И тем более русским княжеством?
   
Не находится. По приходу Рюриковича Киев не стал варяжским. С каких херов тада Моску стала русской? И тем более русским княжеством?

о русском Владимиро-Суздальском и Ростово-Суздальском княжестве почитайте, Москва как раз там расположена

   
судя по тому, что черкасы в документах отделяются от малороссиян, то черкасы - это казаки
Выше давали ссылку, но для Вас я запощу:

“Люди боярские!
В. г. ц. и в. кн. Иоанн Алексеевич, Петр Алексеевич [титул] велели вам сказати:
В нынешнем во 191-м году в сентябре и в октябре месяцах по их, великих государей, указу приехали вы за бояры своими к ним, великим государем, в поход, в село Коломенское, и в Савин монастырь, и в село Воздвиженское, и в Троецкой Cepгиев монастырь в скорых днях с самым добрым намерением, хотя им, великим государем, служити и службу свою показати…
Да вам же бы немцем, и черкасом, и иных народов иноземцем, и никаким людем никаких трубных, поносных слов не говорити и ничем их не дражнити. А буде кто из вас в том объявится и будет изымай — и тем быти в наказании по тому же бес пощады”.
   
Полное Собрание Законов Российской Империи : Собрание первое : С 1649 по 12.12.1825. - СПб., 1830.


это как-то отменяет то, что Москва находится в Русском княжестве?
Русского княжества, так же, как вы теперь любите говорить, и Киевской Руси, не было. Напротив, было воеводство Русское). Немного позже, правда).

   
о русском Владимиро-Суздальском и Ростово-Суздальском княжестве почитайте, Москва как раз там расположена

Ты для начала узнай, что расположено в Суздале и почему Киево-Печерская лавра называется в том числе Печерской.  B-)
   
русские города, которым захваченный в 882 году Киев назначен быть "мати", перечислены в 862 году
полевых командиров было много, но государства создавали не все
Вы о постоялых дворах транзитных пунктах говорите? Какое отношение они имеют к древнерусскому государству? Тот же летописец, на которого Вы ссылаетесь, яснее ясного даёт понять кто мать городов русских руських).
   
Ты для начала узнай, что расположено в Суздале

по поводу русского Владимиро-Суздальского княжества возражения есть?


Русского княжества, так же, как вы теперь любите говорить, и Киевской Руси, не было

подразумевалось русское В-СК
   
Вы о постоялых дворах транзитных пунктах говорите? Какое отношение они имеют к древнерусскому государству? Тот же летописец, на которого Вы ссылаетесь, яснее ясного даёт понять кто мать городов русских руських

летописец также дает понять, каких именно русских городов до захваченного позднее Киева - список я привел


   
летописец также дает понять, каких именно русских городов до захваченного позднее Киева - список я привел
У перечисленных Вами городов сомнительная честь быть захваченными варягами раньше Киева).
   
У перечисленных Вами городов сомнительная честь быть захваченными варягами раньше Киева

это обычное дело при образовании государств
   
по поводу русского Владимиро-Суздальского княжества возражения есть?


подразумевалось русское В-СК

Ты уже узнал, что расположено в Суздале и какая национальность нам жила до московитов?  B-)
   
Ты уже узнал, что расположено в Суздале и какая национальность

вы про мерю?
меря Киев брала в составе войска Олега - посмотрите текст за 882 год выше в ветке
   
вы про мерю?
меря Киев брала в составе войска Олега - посмотрите текст за 882 год выше в ветке
Да не вопрос. Должен же был кто-то носильщиком работать у варягов. Или кашеваром там. Вы сами верите, что спаянная дружина возьмёт большое количество чужаков, которое сможет хотя бы теоретически им угрожать?
   
спаянная дружина возьмёт большое количество чужаков, которое сможет хотя бы теоретически им угрожать?

"вои свои многы: варягы, чюдь, словѣны, мѣрю, весь, кривичи." - "вои" это воины, а не носильщики
да, там же еще чудь и весь были в наличии - типичные финноугры, кстати
   
вы про мерю?

Ты очень плохо знаешь историю коренных народов Московии. Меря, чуть в стороне на восток жила от Суздаля. А московиты вообще не имеют отношения к угро-финским народам Московии, а тем более к русинам.
   
"вои свои многы: варягы, чюдь, словѣны, мѣрю, весь, кривичи." - "вои" это воины, а не носильщики
да, там же еще чудь и весь были в наличии - типичные финноугры, кстати
Ну что Вы право). Военно-транспортная авиация это тоже Вооружённые Силы. А носильщики это ВТА того времени).
   
московиты вообще не имеют отношения к угро-финским народам Московии, а тем более к русинам.

я не знаю, кого именно вы называете "московитами"
   
открываем Повесть Временных Лет и видим список городов Изначальной Руси Рюрика:

862 год (В лѣто 6370)
И сѣде старѣйший в Ладозѣ Рюрикъ, а другий, Синеусъ на Бѣлѣ озерѣ, а третѣй Труворъ въ Изборьсцѣ. И от тѣхъ варягъ прозвася Руская земля. По дъвою же лѣту умре Синеусъ и братъ его Труворъ. И прия Рюрикъ власть всю одинъ, и пришед къ Ильмерю, и сруби город надъ Волховом, и прозваша и́ Новъгород, и сѣдѣ ту, княжа, и раздая мужемъ своимъ волости и городы рубити: овому Полътескъ, овому Ростовъ, другому Бѣлоозеро. И по тѣмь городомъ суть находницѣ варязи; пѣрвии населници в Новѣгородѣ словенѣ, и в Полотьскѣ кривичи, Ростовѣ меряне, Бѣлѣозерѣ весь, Муромѣ мурома. И тѣми всѣми обладаше Рюрикъ.

Посмотрите на карте, где они находятся, Киева среди них нет

882 год (В лѣто 6390)
Поиде Олгъ, поемъ вои свои многы: варягы, чюдь, словѣны, мѣрю, весь, кривичи. И прия городъ Смольнескъ и посади в нем мужь свой. Оттуда поиде внизъ и, пришедъ, взя Любечь,[72] и посади мужь свой. И придоста къ горамъ киевьскымъ, и увидѣ Олгъ, яко Осколдъ и Диръ княжита, и похорони вои въ лодьях, а другыя назади остави, а самъ приде, нося Игоря молода. И приступль под Угорьское, похоронивъ вои свои, и посла къ Асколду и Диру, глаголя, яко «Гостье есмы, идемъ въ Грѣкы от Олга и от Игоря княжича. Да придета к роду своему, к нам». Асколдъ же и Диръ придоста, и выскакаша вси из лодѣй, и рече Олгъ къ Асколъдови и Дирови: «Вы нѣста князя, ни роду княжя, но азъ есмь роду княжа», и вынесоша Игоря: «Сь сынъ Рюриковъ». И убиша Асколъда и Дира, и несоша на гору, и погребоша на горѣ, еже ся нынѣ зоветь Угорьское, идеже нынѣ Олминъ дворъ; на той могилѣ поставилъ божницю святаго Николы: и Дирова могила за святою Ориною.[73] И сѣде Олегъ, княжа в Киевѣ, и рече Олегъ: «Се буди мати городом русскымъ».

То есть, Киев - военный трофей русского Новгородского князя Олега, до этого Киев не имел отношения к государству Рюрика и Рюриковичей.

Выглядит это примерно так:

Показати зображення...

Русь в той час/друга половина 9 ст. значить лише варязька дружина.
не більше!
там і близько не говориться що перелічені міста тотожні поняттю Русі

а от щодо Києва є сотні літописних свідчень:
Київ - тотожно поняттю "Русь"!
в Русь їхати - значить в Київ,
 з Русі - значит з Києва
   
я не знаю, кого именно вы называете "московитами"

Я знаю, кого я называю Пушкиным. А  ты москаль знаешь почему?  B-)

Ты какой-то очень глупый москаль.
   
Русь в той час/друга половина 9 ст. значить лише варязька дружина.
не більше!
там і близько не говориться що перелічені міста тотожні поняттю Русі

в первой строке сообщения прочитайте еще раз: "И от тѣхъ варягъ прозвася Руская земля."
   
русские - это и есть жители Руси

кацапе, окстісь!



мешканці Русі - русь/русини,

а не якісь....русскіє
:eyes:



Останнє редагування: 2 квітня 2017 02:49:15 від newyo
   
в первой строке сообщения прочитайте еще раз: "И от тѣхъ варягъ прозвася Руская земля."
Прозывалась она так не на момент прихода Рюрика, а на момент написания текста в Киеве).
   



ліпити Московію, цей вилупок Золотої Орди, до Русі це треба мати вийнятково кацапське нахабство
   
в первой строке сообщения прочитайте еще раз: "И от тѣхъ варягъ прозвася Руская земля."

так, згодом(!) так і сталось

після того як варязька дружина осіла у КИЄВІ.

варто лише проаналізувати як і в якому значенні вживається поняття "Русь"
   
Прозывалась она так не на момент прихода Рюрика, а на момент написания текста в Киеве

на момент прихода вряд ли, а за 20 лет до захвата Киева вполне - поэтому свежезахваченный Киев и номинирован на "мати" уже имеющихся "городов руских"
   
на момент прихода вряд ли, а за 20 лет до захвата Киева вполне - поэтому свежезахваченный Киев и номинирован на "мати" уже имеющихся "городов руских"
Вы серьёзно считаете, что Киев был номинирован именно Олегом, а не Нестором?). Не кажется ли Вам странным факт детей, появившихся раньше матери?).
   
на момент прихода вряд ли, а за 20 лет до захвата Киева вполне - поэтому свежезахваченный Киев и номинирован на "мати" уже имеющихся "городов руских"

 :facepalm:  :facepalm:  :facepalm:

Олег:
А буде Се мати городом рускым

перекладаю для кацапа:

 будем иметь городом рускым




Останнє редагування: 2 квітня 2017 02:55:02 від newyo
   
Oksy  Я от тебя москаля , так и не дождался внятной формулировки, что обозначает прилагательное "русские", которые к Руси практически не имеют ни какого отношения, кроме того, что на одном вокзале с русинами посидели?  B-)

Ну давай! "Русские" это.......
   
Вы серьёзно считаете, что Киев был номинирован именно Олегом, а не Нестором?). Не кажется ли Вам странным факт детей, появившихся раньше матери?).

логічне запитання.
це взагалі якщо брати норманську теорія чисто на віру
   
Вы серьёзно считаете, что Киев был номинирован именно Олегом, а не Нестором

других документов с такими подробностями все равно нет

   
Київ/Русь vs Орда/Московія



   
так и не дождался внятной формулировки, что обозначает прилагательное "русские", которые к Руси практически не имеют ни какого отношения, кроме того, что на одном вокзале с русинами посидели?  B-)

Ну давай! "Русские" это.......

я уже ответил, "русские люди" - это мн.ч. от "русин"
в ПВЛ нет "русины", а "русские люди" есть, например:

Аще ли же кто от князь и от людий рускыхъ или крестьянъ, или некресщеный переступить все, еже написано на харотье сей, и будеть достоинъ своимъ оружьемь умрети, и да будет клятъ от Бога и от Перуна, и яко преступи свою клятъву.


   
Окси, вопрос именно к Вам. Вот мне интересно, Вы нас пытаетесь просветить или переубедить? Вы довольно адекватно себя ведёте ("довольно" потому, что таки пытаетесь манипулировать, но мягче чем предыдущие "просветители"), но комфортно ли Вам на чужом поле? К чему Вам этот мазохизм?
   
я уже ответил, "русские люди" - это мн.ч. от "русин"
в ПВЛ нет "русины", а "русские люди" есть, например:

Аще ли же кто от князь и от людий рускыхъ или крестьянъ, или некресщеный переступить все, еже написано на харотье сей, и будеть достоинъ своимъ оружьемь умрети, и да будет клятъ от Бога и от Перуна, и яко преступи свою клятъву.
Ну всё правильно. Русин, но Руський народ, руська мова (язык, ныне украинский). Вопрос именно в единственном числе - почему русский (имя прилагательное). Так к какому имени существительному оно прилагается?
   
Вот мне интересно, Вы нас пытаетесь просветить или переубедить? Вы довольно адекватно себя ведёте ("довольно" потому, что таки пытаетесь манипулировать, но мягче чем предыдущие "просветители"), но комфортно ли Вам на чужом поле? К чему Вам этот мазохизм?

в смысле, манипулировать? обычный обмен мнениями - я делюсь тем, что у меня есть, вы - тем, что у вас
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія