Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Почему атеизм никогда не победит религию

Re: Почему атеизм никогда не победит религию

+========================================================+
Угу! І те, що 2*2=4 теж є заслугою бога! Ну-ну!

Операция умножения целых чисел придумана людьми и существует только в их головах. В природе это несколько в другом виде. Так что 2*2=4 - заслуга того, кто создал человека с его разумом, таким, как он есть. А уж Бог это или природа - вопрос выбора, который и делает человека атеистом или верующим (или агностиком, если ответ "не знаю").

А вот почему пространство трехмерно или энергия сохраняется - это уже содержательные вопросы. Можно сказать "для устойчивости мира", но почему бы не ввести в законы мироздания "чудо" - бесконечный произвольный источник энергии в любом удобном месте? Потом яйцеголовые умники опишут его как какие-нибудь "энергии струн", которые можно взять и вытащить для практического использования, а они сами собой восстанавливаются (например, мгновенно перераспределяясь по бесконечному миру, а поскольку мир бесконечен, то и общий запас энергии меньше не становится). Подозреваю, можно даже сочинить физику, в которой это будет работать. Почему же наша физика такова, какова она есть? И откуда взялся широко известный физикам эмпирический закон, что "правильное решение всегда красиво" - откуда у природы эстетическое чувство?

Останнє редагування: 30 червня 2015 23:54:21 від Lazy_2
   
вы, мягко говоря, искажаете. Впрочем, возможно ваш буддизм совсем уж светский, что-то вроде психотерапии

О.
Пришёл Нитирен Косташу и счас он ваши старые буддизмы насякубучит по самые помидоры...
   
Re: Почему атеизм никогда не победит религию

Це визначення атеїзму, яке дає віруюча людина. Яка просто не може зрозуміти, що віра тут ні до чого.

Я неверующий. Я всего лишь логик: ищу непротиворечивое определение (которому бы не отвечали животные, как с определением "не нуждается в идее Бога для жизни"). Придумайте лучшее.
   
Операция умножения целых чисел придумана людьми и существует только в их головах.
классно, еще один солипсист
   
Re: Почему атеизм никогда не победит религию

классно, еще один солипсист

Покажите ее в природе.

Математика - лишь язык описания, а не сам описываемый объект. Язык - принадлежность головы.
   
Покажите ее в природе.

Математика - лишь язык описания, а не сам описываемый объект. Язык - принадлежность головы.
да тут один вченый, тоже безбожник, уже убеждал меня, что законы сохранения это только человеческая  выдумка. Что вы курите, атеисты?
   
Я неверующий. Я всего лишь логик: ищу непротиворечивое определение (которому бы не отвечали животные, как с определением "не нуждается в идее Бога для жизни"). Придумайте лучшее.

Мені не треба нічого придумувати. Все вже придумали до мене. Суперечці про тотожність понять "не вірити в богів" і "вірити в відсутність богів" вже не один десяток років. Не буду вішати "простині" на цю тему все одно ніхто нікому нічого не доведе.
І взагалі атеїзм не потребує ніякого заперечення богів , чи віри те що їх нема. В даному світогляді просто нема таких понять. Вони появляються в різноманітних релігіях, віруваннях і культах. Ось хай і прихильники цих світоглядів вірять, заперечують, підтримують - це їх прерогатива.
   
Атеизм примитивен. В сущности атеизм механистический материализм.
   
Мені не треба нічого придумувати. Все вже придумали до мене. Суперечці про тотожність понять "не вірити в богів" і "вірити в відсутність богів" вже не один десяток років. Не буду вішати "простині" на цю тему все одно ніхто нікому нічого не доведе.
І взагалі атеїзм не потребує ніякого заперечення богів , чи віри те що їх нема. В даному світогляді просто нема таких понять. Вони появляються в різноманітних релігіях, віруваннях і культах. Ось хай і прихильники цих світоглядів вірять, заперечують, підтримують - це їх прерогатива.

Я уже задал простой вопрос: собаки (кошки, лошади и прочие ослы) - атеисты? Или двухлетние дети - атеисты?

Если да, то мы действительно по-разному понимаем атеизм. А если нет, то дайте определение, которое бы их отсекало.

И кстати, сам термин "а-теизм" построен именно на отношении к идее Бога, означает его прямое и явное отрицание, а не просто безразличие.
   
да тут один вченый, тоже безбожник, уже убеждал меня, что законы сохранения это только человеческая  выдумка. Что вы курите, атеисты?

Законы сохранения - результат опытов над существующим миром. А математика - в чистом виде абстрактный язык описания, как таковой в природе не существующий. В математике регулярно придумываются какие-то новые штуки, описывающие новые природные объекты и их взаимосвязи, но эти описания не эквивалентны самим объектам, а заведомо упрощены. Выбор этих упрощений - результат мыследеятельности людей, а не природный объект. Нередно выясняется, что выбор был ошибочен.
   
Я уже задал простой вопрос: собаки (кошки, лошади и прочие ослы) - атеисты? Или двухлетние дети - атеисты?

Если да, то мы действительно по-разному понимаем атеизм. А если нет, то дайте определение, которое бы их отсекало.

И кстати, сам термин "а-теизм" построен именно на отношении к идее Бога, означает его прямое и явное отрицание, а не просто безразличие.
Типа как "гомофобы".
Кстааааатиииии. А может.... По аналогии с тем как гомы заявляют что гомофобы это латентные гомы, может и А-теисты это скрытые верующие? а?  :D
   
Законы сохранения - результат опытов над существующим миром. А математика - в чистом виде абстрактный язык описания, как таковой в природе не существующий.
хорошо, давай уточним. Математика конечно язык описания. Вопрос - то, что описывается, как 2+2=4, существует без этого описания?
   
Я уже задал простой вопрос: собаки (кошки, лошади и прочие ослы) - атеисты? Или двухлетние дети - атеисты?

Если да, то мы действительно по-разному понимаем атеизм. А если нет, то дайте определение, которое бы их отсекало.

И кстати, сам термин "а-теизм" построен именно на отношении к идее Бога, означает его прямое и явное отрицание, а не просто безразличие.

Термін "атеїзм" побудований на відношенні до ідеї Бога тому, що він придуманий ВІРУЮЧИМИ ЛЮДЬМИ. У їх безперспективній спробі зрозуміти, як можна жити не вірячи в цих богів.
Тварини - не атеїсти. По тій простій причині, що вони не вміють мислити.
Дворічні діти - тут вже індивідуально. Два роки це вже досить свідомий вік, коли дитина активно вбирає інформацію з зовнішнього середовища. У своїй більшості, я вважаю, що вони атеїсти. Тому, що саме поняття релігії їм переважно ще не відоме. А релігію, віру в богів і іншу хрень потрібно придумати. Ну або ознайомитись з тим, що придумали до тебе.

   
хорошо, давай уточним. Математика конечно язык описания. Вопрос - то, что описывается, как 2+2=4, существует без этого описания?

Нет. Чисел как таковых в природе нет: это уже абстрагирование от каких-то существенных свойств объектов и оставление только других. Чисто мысленная операция.

"Одно яблоко плюс одно яблоко" оперирует мысленными объектами "яблоко" и почему-то пренебрегает окружающим их воздухом, или червяками в этих яблоках, или ободранной шкуркой на одном из них, или гнилью в другом, и т.п. А если одно яблоко сгнило, то сколько будет всего яблок?
   
Нет.
солипсист. Возвращаемся к вопросу - так что вы курите?
   
Термін "атеїзм" побудований на відношенні до ідеї Бога тому, що він придуманий ВІРУЮЧИМИ ЛЮДЬМИ. У їх безперспективній спробі зрозуміти, як можна жити не вірячи в цих богів.

С первой половиной соглашусь, а со второй - нет.

Термин "атеист" всего лишь описывает отношение человека к идее Бога. Как термин "умеющий плавать" всего лишь описывает отношение к процессу плавания, а вовсе не придуман тренерами по плаванию или какими-нибудь матросами чтобы унизить "сухопутных крыс". Это вовсе не какое-то ГЛАВНОЕ свойство человека, а одна из множества разнообразных характеристик. У одних глаза серые, у других карие. Одни - атеисты, другие верующие. Просто один из типов классификации.

Цитувати
Тварини - не атеїсти. По тій простій причині, що вони не вміють мислити.
Дворічні діти - тут вже індивідуально. Два роки це вже досить свідомий вік, коли дитина активно вбирає інформацію з зовнішнього середовища. У своїй більшості, я вважаю, що вони атеїсти. Тому, що саме поняття релігії їм переважно ще не відоме. А релігію, віру в богів і іншу хрень потрібно придумати. Ну або ознайомитись з тим, що придумали до тебе.

А чем "не уметь мыслить" принципиально отличается от "не задумываться над этим вопросом", если критерий классификации - ответ на этот конкретный вопрос? По-моему, это одно и то же: ответа в обоих случаях нет.

Поэтому детей я к атеистам не отнесу: они еще вне классификации вообще. Человек становится атеистом или верующим только после того, как задумывается и отвечает на этот вопрос.

(возвращаясь к аналогии "умеющий плавать": "Вы умеете плабвать? - "Не знаю, пока не пробовал")
   
солипсист. Возвращаемся к вопросу - так что вы курите?

Покажите мне в природе простое и недвусмысленное "2+2" без описанного мной абстрагирования. В науке принято доказывать свои утверждения, а не навешивать ярлыки на оппонентов. Если, конечно, это наука, а не "богословие" или еще какой "научный атеизм".
   
Покажите мне в природе простое и недвусмысленное "2+2" без описанного мной абстрагирования.
с какой стати оно  должно быть простым и недвусмысленным? Я вам не о платоновском и далее мире идей говорю. Или вы признаете, что наука описывает объективную действительность, то есть существующую независимо от этого описания, или вы солипсист
   
языком математики можно описать что угодно, даже то, чего нет
например, траекторию объекта в гравитационном поле сила которого убывает не пропорционально квадрату расстояния, а , скажем, кубу
такое существует?
   
с какой стати оно  должно быть простым и недвусмысленным? Я вам не о платоновском и далее мире идей говорю. Или вы признаете, что наука описывает объективную действительность, то есть существующую независимо от этого описания, или вы солипсист

Уточню: наука пытается описать объективную реальность. Но никакое описание не эквивалентно описываемому объекту: оно всегда "на другом носителе". И плюс реальность всегда бесконечно сложнее, чем человеческое о ней представление и, соответственно, самое научное описание.
   
языком математики можно описать что угодно, даже то, чего нет
например, траекторию объекта в гравитационном поле сила которого убывает не пропорционально квадрату расстояния, а , скажем, кубу
такое существует?
существует все, что может быть в математике. Это уже мое личное и относится к области веры
   
Уточню: наука пытается описать объективную реальность. Но никакое описание не эквивалентно описываемому объекту: оно всегда "на другом носителе". И плюс реальность всегда бесконечно сложнее, чем человеческое о ней представление и, соответственно, самое научное описание.
слушайте, вам нужно разобраться в отношениях коннотата и денотата. Я нигде не писал ни про какую эквивалентность. Описание по определению проще описываемого
   
существует все, что может быть в математике. Это уже мое личное и относится к области веры

Была такая организация - Госплан СССР. Используя математику, описывал то, чего на самом деле не было. И тоже утверждал, что раз в их формулах все сходится, то и на самом деле так и есть.


Останнє редагування: 1 липня 2015 01:01:28 від Lazy_2
   
слушайте, вам нужно разобраться в отношениях коннотата и денотата. Я нигде не писал ни про какую эквивалентность. Описание по определению проще описываемого

Тогда каков смысл Вашего вопроса "то, что описывается, как 2+2=4, существует без этого описания?" Тут вообще описаны лишь одни абстракции, которые разумеется в природе отсутствуют. Там есть лишь "два чего-то" а не просто "два".
   
Была такая организация - Госплан СССР. Используя математику, описывал то, чего на самом деле не было. И утверждал, что раз в их формулах все сходится, то и на самом деле так и есть.
изволите спекулировать понятиями? Госплан вообще описывал план
   
Тогда каков смысл Вашего вопроса "то, что описывается, как 2+2=4, существует без этого описания?" Тут вообще описаны лишь одни абстракции, которые разумеется в природе отсутствуют. Там есть лишь "два чего-то" а не просто "два".
тяжелый случай. Начинать нужно издалека, с гносеологии, которую теперь модно называть эпистемологией. Желаю приятно провести время
   
   Атеизм никогда не победит религию потому - что все изыскания науки его опровергают .
   
это верно, увы. На самом деле религия, вера совершенно беспощадна. И только Бог милосерд

Они же <ученики> чрезвычайно изумлялись и говорили между собою: кто же может спастись? Иисус, воззрев на них, говорит: человекам это невозможно, но не Богу, ибо все возможно Богу. (Св. Евангелие от Марка 10:26,27)
+======================================================+
А чи зможе бозя зробити таку велику гірю, що й він сам не зможе підняти?
   
да тут один вченый, тоже безбожник, уже убеждал меня, что законы сохранения это только человеческая  выдумка. Что вы курите, атеисты?
+==============================================================+
Ти про себе, дурнику?
   
Атеизм примитивен. В сущности атеизм механистический материализм.
+=============================================================+
"Не создавай сущностей сверх потребностей". Атеісту не потрібно створювати надлишкову казку про бога.
   
+======================================================+
А чи зможе бозя зробити таку велику гірю, що й він сам не зможе підняти?
Бог всемогущ! Может сделать, и может не поднять :D
   
+=============================================================+
"Не создавай сущностей сверх потребностей". Атеісту не потрібно створювати надлишкову казку про бога.
атеист следует правилу монаха Оккама :laugh:
   
+=============================================================+
"Не создавай сущностей сверх потребностей". Атеісту не потрібно створювати надлишкову казку про бога.

С точки зрения бритвы Оккама самое нетрудоемкое объяснение для любого события - "На то воля Божья". А придумывать какие-то "законы природы", да еще много разных в разных областях, - как раз плодить лишние сущности.
   
відповідь про смисл життя давно дала філософія, а не релігія.. смисл життя в самореалізації

а  релігія не зникне тому що ідіотів стає все  більше і більше
.  Так а що людині дає самореалізаця?
   
смисл життя  - в самому житті, і як кожна конкретна людина використовує своє життя до того, як помре.
релігії будуть потроху втрачати вплив на людину за умови, шо освіта буде доступна всім.
  Життя заради життя - це існування. нІхто з нас не хоче просто існування. Всі ми прагнемо більшого. А от існуваня заради(!) чогось, когось - наповнює наше буття смислом.
   
так ніхто поки шо з вас, шановні дискутанти, не наважився дати відповідь на запитання: шо править світом?
  Закони Творіння/Закони Творця
   
Тобто, смисл життя в вічному житті, а в чому смисл вічного життя ми не знаєм.
Значить насправді релігія теж не дає відповіді на питання "В чому смисл життя?"
.  Ми - це бажання. Смисл життя в задоволенні бажаннь. Бажання Щастя рушійна сила нашого існування. Але Щастя неможливе без подолання нашої егоістичної натури. Шлях до Щастя, до Життя Вічного/Світла/Бога лежить через плекання альтруістичних рис наших душ. Тих рис якими великодушно наділив нас Творець в процесі свого творчого задуму
   
Бог создал человека по образу и подобию своему.  B-)
Да мы от свиньи отличаемся меньше чем на 2%, неужели сам Бог настолько несовершенен, хотя бы в плане физиологии.
мова не про фізіологію, а про душу. І то не всю, а лиш її частину
   
Те, що бог є любов - це чисто християнська придумка. В іудаїзмі бог далеко не люблячий. В Старому заповіті бог злий, жорстокий і ревнивий, і вимагає від віруючих страху і послушання, а не любові. Але при цьому християнство визнає Старий заповіт своєю святою книгою, і не бачить тут парадоксів.
це тому що зінились ми самі - pелігії це дзеркало в якому відбивається наш рівень розуміння Бога
   
.  Так а що людині дає самореалізаця?

так це процес. кожна людина реалізує себе так, як у неї це виходить. все залежить від цілей, які людина ставить перед собою, і як вона їх досягає. от це і є процес самореалізації суб'єкта на протязі його життя.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія