Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

А мене в голодное советское время петушок на палочке казался очень вкусным :D

Не кізді - всім відомо що самими смачним були:
Булочка за 9 коп.
Сочник за 7 коп.
Ірис "Кіс-Кіс " - 98 коп кг.
 :-)o
   
Это ваша оценка собственного детства.

 :weep:
У меня было шикарное детство - я не знала проблем ни с едой, ни с одеждой, училась в спец. школе до которой меня возили первые 4 класса машиной. Но это все заслуга исключительно моей семьи - теперь я знаю, как добывались апельсины и одежда.
Я жила, обернутая ватой, как елочная игрушка. Просто по мере взросления начала сопостовлять реальность и напевы их зомбоящика. А вам это, видимо, так и не удалось сделать.
   
это твои проблемы.

Я так понял, что утверждение, что у меня есть какие-то проблемы со вкусом, который якобы изменился,
так и осталось голословным.
   
Не кізді - всім відомо що самими смачним були:
Булочка за 9 коп.
Сочник за 7 коп.
Ірис "Кіс-Кіс " - 98 коп кг.
 :-)o

А тістечко "зірочка", а "палєно" ?  :weep:
   
:weep:
У меня было шикарное детство - я не знала проблем ни с едой, ни с одеждой, училась в спец. школе до которой меня возили первые 4 класса машиной. Но это все заслуга исключительно моей семьи - теперь я знаю, как добывались апельсины и одежда.
Я жила, обернутая ватой, как елочная игрушка. Просто по мере взросления начала сопостовлять реальность и напевы их зомбоящика. А вам это, видимо, так и не удалось сделать.

Реальность была вполне себе ничего, как вы и описали,
а зомбоящик я никогда не воспринимал всерьёз.
   
Я так понял, что утверждение, что у меня есть какие-то проблемы со вкусом, который якобы изменился,
так и осталось голословным.
нет. Про проблемы со вкусом речь не идёт. Мозг не хранит данные о вкусе. Он при попытке вспомнить нечто, реконструирует воспоминания о впечатлениях. Не очень вкусный продукт, но сладкий, да ещё в сильной эмоциональной окраске (новизна, дефицит, папа приехал из длинной командировки и мы ели с ним на корабле Ракете мороженое итд) запомнится ребенком как нечто офигенное. Про рецепторы тоже все просто. С возрастом меняется их количество и специализация. Остается примерно треть рецепторов, теряется восприимчивость к сладким вкусам, на первый план выходят насыщенные вкусы. Поэтому вкус одного и того же продукта в детстве и во взрослом возрасте отличается. Иногда достаточно подумать и захотеть узнать как есть на самом деле, а не твердить про тот самый вкус. Дальше сам уже ищи, если интересно.

Останнє редагування: 16 травня 2021 17:46:30 від Kren
   
Мозг не хранит данные о вкусе.

Я не согласен. Я помню оттенки запахов и вкусов десятки лет, даже если я с ними не пересекаюсь.
Я не знаю, откуда вы взяли эту теорию.
   
Остается примерно треть рецепторов, теряется восприимчивость к сладким вкусам, на первый план выходят насыщенные вкусы.

Это не значит, что человек не помнит вкус или запах.
Сигнал меняется скорее количественно, чем качественно.
Может быть будет слегка перекошен.
   
А в шахтной столовой хлеб был бесплатно, правда серый. Но мы "беспризорники"заходили туда его покушать с горчицей и солью которые тоже были на столах бесплатно.  :)

А еще помню как люди ходили на похороны покушать ....

А варенную колбасу, помню в СССР говорили что делали из туалетной бумаги  :S


ти як був СОСУНОМ в дитинстві так ним і залишився.тільки там сосав "пєтушок" з цукру.а тепер ПРУТНЯ зеленської команди,що платить тобі за пости.
 Як кажуть-сосун по жизни. B-)
   
кстати сказать, нашёл в Украине фирму, упаковывающую kакао  "Золотой ярлык"
теперь у меня есть нормальное kакао
до этого перепробовал несколько "голландских" и "немецких" местного разлива, почти всё было фигнёй
включая эту белорусскую коммунарку
   
Реальность была вполне себе ничего, как вы и описали,
а зомбоящик я никогда не воспринимал всерьёз.

Добывание - это ничего ?? А зачем ? Зачем так жить, если можно просто пойти и купить все в магазине ? Так же проще.
   
кстати сказать, нашёл в Украине фирму, упаковывающую kакао  "Золотой ярлык"
теперь у меня есть нормальное kакао
до этого перепробовал несколько "голландских" и "немецких" местного разлива, почти всё было фигнёй
включая эту белорусскую коммунарку

Берите бельгийское алкализованное   и не мучаетесь.
А чего сайт трёт кокаву ?? 8-:

Останнє редагування: 16 травня 2021 18:45:26 від Бяка
   
Добывание - это ничего ?? А зачем ? Зачем так жить, если можно просто пойти и купить все в магазине ? Так же проще.

Но это же не значит, чо всё было плохое, некачественное, люди жили впроголодь и т.п.

Это был банальный сетевой маркетинг, типа HerbaLife
Страна не тратила ресурсы на магазины, рекламу и не держала товары на прилавках, всё расползалось как-то само.

   
Госсспади, началось  :facepalm1:
p.s. я даже в детстве понимала, что петушок на палочке - это отрава, а особенно после того, как бабушка сказала, что их передо мной уже облизывали - рвотный рефлекс на всю жизнь  :gigi:

облизывали сказала бабушка  :weep:

Ваша бабушка была с дефектом головного мозга ??

А вы в неё удались ?  :laugh:

Вот она вся бабяка  :pooh_lol:
   
Не кізді - всім відомо що самими смачним були:
Булочка за 9 коп.
Сочник за 7 коп.
Ірис "Кіс-Кіс " - 98 коп кг.
 :-)o

и ты ватан хочешь сказать нашему быд.. шо 9 коп это было дешево ?
   
Но это же не значит, чо всё было плохое, некачественное, люди жили впроголодь и т.п.

Это был банальный сетевой маркетинг, типа HerbaLife
Страна не тратила ресурсы на магазины, рекламу и не держала товары на прилавках, всё расползалось как-то само.
Это типа тролинг?
   
Да, дома, а тогда я мог купить просто по дороге из школы, причём были аж две точки, где умели это делать.

І де це ти так жив, що морозиво можна було купути аж в 2-ох точках по дорозі зі школи?
Нам морозиво привозили лише літом і то раз в тиждень. І продавали обмежену кількість в одні руки.

Я коли в дитинстві дивився кіно і там показували, що хтось купив зимою морозиво і їв на вулиці, то перша думка була "брехня, так не буває".

В плані продуктів совок був повний відстій, якість продуктів була дуже низька і ще й їх було важко купити, особливо, якщо жив не в Москві/Ленінграді, чи на крайній випадок Києві.
   
Но это же не значит, чо всё было плохое, некачественное, люди жили впроголодь и т.п.

Это был банальный сетевой маркетинг, типа HerbaLife
Страна не тратила ресурсы на магазины, рекламу и не держала товары на прилавках, всё расползалось как-то само.

 :suicide2:

Чувак або взагалі не жив в совку, або батьки всі діставали в спецрозподільниках, тому абсолютно не знає реального життя за часів совка.
   
:weep:
У меня было шикарное детство - я не знала проблем ни с едой, ни с одеждой, училась в спец. школе до которой меня возили первые 4 класса машиной. Но это все заслуга исключительно моей семьи - теперь я знаю, как добывались апельсины и одежда.
Я жила, обернутая ватой, как елочная игрушка. Просто по мере взросления начала сопостовлять реальность и напевы их зомбоящика. А вам это, видимо, так и не удалось сделать.

Так ты комуняка жила за счет наших бедных детей  :S

Шикарное детство, запомни быдло !
   
 Так получилось, что в начальных классах на обед дома был только  черный хлеб и молоко. Те самые паляница за 28 копеек и литровая бутылка молока за 42 копейки. Мне нравилось запивать молоком  черный хлеб с солью.

Очень редко, но вспоминаю и пробую это сочетание очень простых продуктов.

Но если бы ктонибудь предложил вернуться в мое совецкое  нищее детство - то я бы его послал науйх.

А вместо петушка на палочке, я подогревал ложку с сахаром + немного воды и получался на  десерт жженый сахар.

Самым большим лакомством было добавить в сгущенное молоко порошок какао.

Такое себе совецкое тирамису.





Останнє редагування: 16 травня 2021 21:12:54 від oleg kievsky
   
А в шахтной столовой хлеб был бесплатно, правда серый. Но мы "беспризорники"заходили туда его покушать с горчицей и солью которые тоже были на столах бесплатно

Папка пропивал всё, что ли? Или на Жигули копили?
 :laugh:
Уж 20 копеек на пирожки родители всем давали
   
Папка пропивал всё, что ли? Или на Жигули копили?
 :laugh:
Уж 20 копеек на пирожки родители всем давали

Всем это кому? Мне мама не давала ничего, потому что не было что дать на пирожки - ее 120 рублей на нас двоих еле хватало, чтобы жить не с голой жопой.
   
Но это же не значит, чо всё было плохое, некачественное, люди жили впроголодь и т.п.

Это был банальный сетевой маркетинг, типа HerbaLife
Страна не тратила ресурсы на магазины, рекламу и не держала товары на прилавках, всё расползалось как-то само.

 8-:   :suicide2:
   
облизывали сказала бабушка  :weep:

Ваша бабушка была с дефектом головного мозга ??

А вы в неё удались ?  :laugh:

Вот она вся бабяка  :pooh_lol:

Придержи язык, ублюдок.
   
Всем это кому? Мне мама не давала ничего, потому что не было что дать на пирожки - ее 120 рублей на нас двоих еле хватало, чтобы жить не с голой жопой.

Интересно, что бы ты кушал сейчас, будучи дитём матери-одиночки, работающей за 6000 гривень ?
Тот же самый хлеб с молоком и ел бы.
И такие люди ругают советский строй и молятся на Австралию.

А в Австралии в 70-х у матерей одиночек детей отнимали.

   
О,Великий совковый ДРОЧ!
Неистовый и нескончаемый!
Не надоело???
   
Интересно, что бы ты кушал сейчас, будучи дитём матери-одиночки, работающей за 6000 гривень ?
Тот же самый хлеб с молоком и ел бы.
И такие люди ругают советский строй и молятся на Австралию.

А в Австралии в 70-х у матерей одиночек детей отнимали.

Хочешь сравнить СССР с Австралией?

В Австралии была программа с 50 до 70 годов, когда детей, родившихся вне брака, забирали прямо из роддома  и передавали в бездетные семьи.

В СССР расстреливали невинных людей, жен отправляли в концлагеря, а детей отправляли в спецзаведения мало чем отличавшиеся от тюрем
Австралия извинилась за насильственное усыновление новрожденных внбрачных детей и выплачивала компенсацию матерям, поттерявшим своих детей.

СССР распался, но не признал вины за свои прегрешения.
   
Хочешь сравнить СССР с Австралией?

В Австралии была программа с 50 до 70 годов, когда детей, родившихся вне брака, забирали прямо из роддома  и передавали в бездетные семьи.

В СССР расстреливали невинных людей, жен отправляли в концлагеря, а детей отправляли в спецзаведения мало чем отличавшиеся от тюрем
Австралия извинилась за насильственное усыновление новрожденных внбрачных детей и выплачивала компенсацию матерям, поттерявшим своих детей.

СССР распался, но не признал вины за свои прегрешения.

В Австралии вас с матерью разлучили бы.

Я так понимаю самый недавний расстрел был в 2014-м на Майдане Незалежности
и мы до сих пор не знаем, что конкретно произошло и кто из виноватых наказан.
В этом плане мы так из СССР и не вылезли.
А всё норовим ругать Ленина, коммунистов и критиковать пломбиры.


   
и ты ватан хочешь сказать нашему быд.. шо 9 коп это было дешево ?

Ні довбень..
Хочу сказати - можно усвідомити моє "советьске дитинство" якщо ось це що зверху було для мене смачним..

Ферштейн  Тупак?

ЗП. Деньги це бумага - тупак. Ні хрена ти не вумний.  - ти довбень .  :-)o


Останнє редагування: 17 травня 2021 11:47:57 від Аeternitas
   
В Австралии вас с матерью разлучили бы.

Я так понимаю самый недавний расстрел был в 2014-м на Майдане Незалежности
и мы до сих пор не знаем, что конкретно произошло и кто из виноватых наказан.
В этом плане мы так из СССР и не вылезли.
А всё норовим ругать Ленина, коммунистов и критиковать пломбиры.

Ну так любі Лєніна, комуністов і обожнюй пломбіри. Але ж тобі Австралія жити спокійно не дає. :laugh:

Що, не пустила до себе на проживаніє? І в тебе тепер весь час  кіпіт твій разум возмущьонний?
   
Що, не пустила до себе на проживаніє?

Там нету селёдки. И многого другого.
   
я принципиально покупал молочный коктейль за 20 копеек

и никогда не брал томатный сок за 10 копеек, он казался дешёвым, не очень привлекательным и туда кидали соль общей ложкой

но потом, лет через двадцать я, уже сам дома, попил томатного сока с солью и понял, почему его там так разбирали остальные

ещё в СССР были кукурузные хлопья, они мне очень нравились,
я сейчас иногда их покупаю, но они теперь не такие, слишком жёсткие, я их есть не могу

Брешеш кацап
Молочний коктель коштував 9 копійок
   
Сметана у нас сам "ПЕТУШОК НА ПАЛОЧКЕ"! :D
   
в моём детстве был не петушок, а целая тачанка с пулемётом, тоже на палочке :)
   
ватныкы украиномовни бандэры зрадныкы забрали в Сметани можливість смоткати пєтушка.
   
ватныкы украиномовни бандэры зрадныкы забрали в Сметани можливість смоткати пєтушка.

усвоил всё моё ватан, браво  :D  (tu)
   
Деревяний сортир на вулиці, цвях у стіні з нанизаними клаптиками газетного паперу. Згадалось.
   
Брешеш кацап
Молочний коктель коштував 9 копійок

не помню честно говоря, но вроде бы значительно дороже томатного сока, который вроде бы был 10 коп
мне запомнилось, что 20 копеек
ну точно не 9
дешевле 10 коп вообще что-то ничего не вспоминается
   
Чим старша людина - тим менша чутливість смакових рецепторів.
Тому в дитинстві все було смачнішим.


   
Чим старша людина - тим менша чутливість смакових рецепторів.
Тому в дитинстві все було смачнішим.

вы путаете количество ощущений с их качеством

вкусный - это не значит сильный вкус, это значит хороший вкус

   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія