Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

А я і не чув про таке раніше - браття-білоруси то того…

Белору́сская центра́льная ра́да (белор. Беларуская цэнтральная рада, нем. Weißruthenischer Zentralrat) — коллаборационистска я администрация, существовавшая в 1943—1944 годах под немецкой оккупацией на территории генерального округа Белоруссии (Рейхскомиссариат Остланд).

Провозглашена 21 декабря 1943 в Минске.
Главой БЦР был Радослав Островский, первым заместителем — Николай Шкелёнок, заместителем и главой полиции (Белорусская народная самопомощь) — Юрий Соболевский, военные формирования (Белорусская краевая оборона) возглавлял Франц Кушель.

Полномочия БЦР были сильно ограничены; в основном на этот орган были возложены полицейские и пропагандистские функции. БЦР также предпринимала усилия по смягчению немецкой оккупационной политики и защите населения от немецких репрессий. Ряд активистов БЦР были уничтожены партизанами.

При образовании КОНР в 1945 г. БЦР не была включена в его состав, однако ввиду непрекращающихся интриг Р. Островского ему удалось парализовать деятельность конкурирующих белорусских националистов во главе с Н. Н. Будзиловичем.

После войны БЦР вошла в состав Антибольшевистского блока народов. Орган позиционировался как правительство Белоруссии в изгнании и противопоставлялся Раде Белорусской Народной Республики, функционировавшей в изгнании с 1919 г.
В 1976 г. БЦР утвердила свои награды, в том числе Крест заслуги Белорусской краевой обороны, которые не признал Совет БНР.

Деятельность БЦР прекратилась в апреле 1995 года в связи со смертью последних её активных членов; новоизбранный председатель Виталий Терпицкий публично объявил, что не намерен продолжать деятельность организации и «играть в солдатики»[1][2].

https://ru.wikipedia.org/wiki/Белорусская_централ ьная_рада

   
І нічого, ніхто їх не проголошує фашистами.
   
Українсько колабораційного уряду НЕ БУЛО.

Але українці чомусь хфвошисти.

 :K
   
У Білорусії була своя Центральна Рада ще в 1917-1918 роках.
Але, звісно, менша проти української.
До того ж, територія, контрольована цією ЦР була обмеженою,
оскільки східну частини Білорусії німці залишили більшовикам.
Військ своїх теж не мали.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія