Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

любителям логических задачек

Re: любителям логических задачек

Sheril go fuck ahead so far so you fuck can with these calculations ! We have wanted only fuck with you no any numbers , bitch !
   
Re: любителям логических задачек

если бы бернарду назвали 15 - он определил бы, что это 15 августа
А почему не 15 мая?

если бы бернарду назвали 16 - он определил бы, что это 16 июля
А почему не 16 мая?
если бы бернарду назвали 17 - он определил бы, что это 17 августа
Зогласен!


Останнє редагування: 17 квітня 2015 00:47:53 від Sav_a
   
Re: любителям логических задачек

 :D  :laugh:  [ua]
   
Re: любителям логических задачек

не можу погодитися.
математика вельмі точна наука.
вважайте це протоколом умов, а не бла-бла-бла. )))
ну немає в математиці діалогів, лише - чітки умови.

але дякую усім -було цікаво спостерігати логічні викладки в обидвох варіантах.
Єто не математика - это логика. Fuzzy logic. так что включайте логику вместо знака равенства и арифм. операций.
   
Re: любителям логических задачек

Sheril go fuck ahead so far so you fuck can with these calculations ! We have wanted only fuck with you no any numbers , bitch !
Эй-эй! В задаче не оговаривается возраст участников, может быть они дети малые.
   
Re: любителям логических задачек

diletant(ka), 16/04/2015 23:47:45
если бы бернарду назвали 15 - он определил бы, что это 15 августа
А почему не 15 мая?

diletant(ka), 16/04/2015 23:47:45
если бы бернарду назвали 16 - он определил бы, что это 16 июля
А почему не 16 мая?
diletant(ka), 16/04/2015 23:47:45
если бы бернарду назвали 17 - он определил бы, что это 17 августа
Зогласен!

я рассматриваю ситуацию уже после первой реплики альберта, после которое отметены май и июнь
   
Re: любителям логических задачек

Fuzzy logic
Прикладні задачки по логіці до якої фундаментальної дісципліни відносятся? :)
   
Re: любителям логических задачек

я рассматриваю ситуацию уже после первой реплики альберта, после которое отметены май и июнь

Допустим у Шерил др 17 августа?. И диалог вполне корректен при этой дате. Почему вы отметаете май и июнь? На каком основании?
   
Re: любителям логических задачек

Єто не математика - это логика. Fuzzy logic. так что включайте логику вместо знака равенства и арифм. операций.

логика но не психология, и размышления почему бернард предоставил первое слово альберту а не влез первым (может скромный), или подождал ли альберт не выскажется ли бернард или сразу же выдал свою версию (может нескромный) в качестве аргумента не принимаются
информация ровно та что озвучена
хотя вы вправе придумывать себе дополнительные условия - например что шерил нравится альберт и она выдала ему и дату и месяц :)
   
Re: любителям логических задачек
h2o

Конкретно я вижу так. Абстрагируясь от правил игры, заданных Шерилл (то есть кто первый вскрывается, нужно ли вскрываться, очередность обмена инфой игроков, можно ли сразу огласить дату и пр... ерунды).
0) первое предположение - both guys are smart equaly and enough for task
1)Бернард молчит. Поскольку в его наборе дней (цифр) есть два значения - 18 и 19, однозначно определяющих исход , а он молчит, то это означает что Шерилл не озвучила ни 18 ни 19.
2)Альберт смышлёный малый делает адекватное заключение из того что Бернард молчит, что это не 18 и не 19. И дополнительно признаётся , что не знает даты. То есть, по сути признается, что ему не был назван месяц "июнь". Все, не более того. Поскольку если бы ему был назван июнь, то у него на руках из молчания Бернарда было бы уже достаточно инфы назвать 17 июня
3)Вдруг Бернард заявляет что знает дату (понятное дело - явно озвученный Шерилл для него день месяца и вычисленный им самим месяц). Делает это Бернард после заявления Альберта, то есть Бернард понимает что это точно не 17 июня по собственному признанию Альберта в том, что он не располагает в сей момент достаточной инфой для установления даты.
....
Далее продолжать?
То, что Бернард молчит, еще ничего не значит. Они соперники, похоже. Если один знал бы ее ДР, то мог бы и скрыть это, а мог бы и не скрывать, что дальше и произошло.  В любом случае, п.1 и п.2 не вытекают из постановки задачи и основываются на допущении, что Бернард бы не промолчал.
   
Re: любителям логических задачек

я рассматриваю ситуацию уже после первой реплики альберта, после которое отметены май и июнь
Да я знаю как вы рассматриваете! Вдумчиво вчитывался. В этом и вся логическое построение - почему то отметаете май. А почему?
"Рассматривать" = "допускать". А тут нужно логически доказывать.
   
Re: любителям логических задачек

Прикладні задачки по логіці до якої фундаментальної дісципліни відносятся? :)
К логике! В царской школе был предмет. Ульянов преуспевал.
   
Re: любителям логических задачек

Допустим у Шерил др 17 августа?. И диалог вполне корректен при этой дате. Почему вы отметаете май и июнь? На каком основании?

на том основании, что альберт, не зная даты, тем не менее совершенно уверен в том, что бернарду не назвали дату 18 или 19
   
Re: любителям логических задачек

логика но не психология, и размышления почему бернард предоставил первое слово альберту а не влез первым (может скромный), или подождал ли альберт не выскажется ли бернард или сразу же выдал свою версию (может нескромный) в качестве аргумента не принимаются
информация ровно та что озвучена
хотя вы вправе придумывать себе дополнительные условия - например что шерил нравится альберт и она выдала ему и дату и месяц :)
Там нет места подобным аргументам.
Из условия задачи очевидно. что у Бернарда как у владельца дня месяца больше возможность однозначно определить дату, поскольку в мноежестве дней месяца есть две уникальные цифры- 18  и 19 , кторые дают ответ однозначно.
и если Бернард молчит, то это не игры в то какой порядок "вскрытия" карт , а это - просто незнание, а значит не 18 и не 19. И поэтому слово за Альбертом.

Останнє редагування: 17 квітня 2015 01:07:10 від Sav_a
   
Re: любителям логических задачек

К логике! В царской школе был предмет. Ульянов преуспевал.
хз...як в царський -я там не була, а в радянській - до математики.

  :D
   
Re: любителям логических задачек

хз...як в царський -я там не була, а в радянській - до математики.

  :D
ваша дата?
   
Re: любителям логических задачек

К логике! В царской школе был предмет. Ульянов преуспевал.

формальная логика очень четкая наука и не допускает операций типа "наверное бернард бы не медлил а сразу запрыгал бы от радости если бы знал"
   
Re: любителям логических задачек

на том основании, что альберт, не зная даты, тем не менее совершенно уверен в том, что бернарду не назвали дату 18 или 19

Вы так уверены? :)
Диалог:

Альберт: Я не знаю, когда у Шерил день рождения, но я знаю, что Бернард тоже не знает.
( в августе три дня, и никакого отбрасывания мая и июня)

Бернард: Поначалу я не знал, когда у Шерил день рождения, но знаю теперь.
(на основании утверждения Альберта  отбрасывает май и июнь и вычисляет правильный др.)

Альберт: Теперь я тоже знаю, когда у Шерил день рождения.
(на основании утверждения Бернарда, который на основании утверждения Альберта вычислил правильный др, также вычислил правильный др.)

Бернард: Вскрываемся?

Альберт: 17 августа.

Бернард: 16 июля.

И все правильно.
   
Re: любителям логических задачек

на том основании, что альберт, не зная даты, тем не менее совершенно уверен в том, что бернарду не назвали дату 18 или 19
Ваша ошибка очевидна наконец-то.
Альберту это очевидно, поскольку 18 и 19 уникальные дни месяца и поскольку Бернард молчит,  значит не 19 мая  и не 18 июня. Но это не отметает для цепочки рассуждений Бернарда  остальных дней мая - 16 и 16 , Альберт то знает месяц 0это август имхо).
Для меня загадка качество экспертной группы CNN и WP.
   
Re: любителям логических задачек

Там нет места подобным аргументам.
Из условия задачи очевидно. что у Бернарда как у владельца дня месяца больше возможность однозначно определить дату, поскольку в мноежестве дней месяца есть две уникальные цифры- 18  и 19 , кторые дают ответ однозначно.
и если Бернард молчит, то это не игры в то какой порядок "вскрытия" карт , а это - просто незнание, а значит не 18 и не 19. И поэтому слово за Альбертом.

вы сами придумали себе, что бернард обязан был высказаться первым
это ваши личные фантазии

пысы авторы задачи с вами не согласны
http://оборзеватель/curious/10957-otvet-na-detskuyu-zadachu-nad-kotoroj-dumali-vsem-mirom.htm
   
Re: любителям логических задачек

ваша дата?
я тримаю паузу...можна?)))

п.с. завжди в умовах чи логичних посилах головоломок, аби запутати клієнта, зустрічається хібний аргумент чи висновок, який призводить до помилковой відповіді.
Тому мені було цікаво - де ви побачили заковику в оригиналі рішення.
16 июля.)
   
Re: любителям логических задачек

Вы так уверены? :)
Диалог:

Альберт: Я не знаю, когда у Шерил день рождения, но я знаю, что Бернард тоже не знает.
( в августе три дня, и никакого отбрасывания мая и июня)

Бернард: Поначалу я не знал, когда у Шерил день рождения, но знаю теперь.
(на основании утверждения Альберта  отбрасывает май и июнь и вычисляет правильный др.)

Альберт: Теперь я тоже знаю, когда у Шерил день рождения.
(на основании утверждения Бернарда, который на основании утверждения Альберта вычислил правильный др, также вычислил правильный др.)

Бернард: Вскрываемся?

Альберт: 17 августа.

Бернард: 16 июля.

И все правильно.
Как это вскрываемся?  Вскрывают  то что на руках, то есть:
Альберт - только месяц
Бернард - только день месяца.
Не мутите, плиз.
   
Re: любителям логических задачек

Ваша ошибка очевидна наконец-то.
Альберту это очевидно, поскольку 18 и 19 уникальные дни месяца и поскольку Бернард молчит,  значит не 19 мая  и не 18 июня. Но это не отметает для цепочки рассуждений Бернарда  остальных дней мая - 16 и 16 , Альберт то знает месяц 0это август имхо).
Для меня загадка качество экспертной группы CNN и WP.

ваша ошибка очевидна: вы сами нафантазировали себе, почему бернард молчит

ответ авторов задачи
http://оборзеватель/curious/10957-otvet-na-detskuyu-zadachu-nad-kotoroj-dumali-vsem-mirom.htm
   
Re: любителям логических задачек

я тримаю паузу...можна?)))

п.с. завжди в умовах чи логичних посилах головоломок, аби запутати клієнта, зустрічається хібний аргумент чи висновок, який призводить до помилковой відповіді.
Тому мені було цікаво - де ви побачили заковику в оригиналі рішення.
16 июля.)
Заковика у необонованому відхиленні від розгляду варіанту  травня.
   
Re: любителям логических задачек

ваша ошибка очевидна: вы сами нафантазировали себе, почему бернард молчит

ответ авторов задачи
http://оборзеватель/curious/10957-otvet-na-detskuyu-zadachu-nad-kotoroj-dumali-vsem-mirom.htm
Но там же изложен бред! но сила печатного слова - это сила. Что там Ленин говорил про цитаты в интернете?
там полный бред по ссылке.
   
Re: любителям логических задачек

Хорошо, diletant(ka) .
Давайте так, ...
нет, кажется сила моих аргументов исчерпана... сорри

Повторю - "Абстрагируясь от правил игры, заданных Шерилл (то есть кто первый вскрывается, нужно ли вскрываться, очередность обмена инфой игроков, можно ли сразу огласить дату и пр... ерунды). "
Это два приятеля Арнольд и Бред, никаких условностей, у Брука больше шансов получить ответ поскольку в наборе значений дней месяца есть уникальные цифры и поскольку они кореша (включая Шер проверяющую пацанов на IQ), то тормознутое молчание   Борна позволяет Арчибальду сделать первый шаг словесных признаний...

17 августа

Останнє редагування: 17 квітня 2015 01:33:56 від Sav_a
   
Re: любителям логических задачек

Дело в том что мы просто следили за ходом логики Альберта и Бернарда.
Но их логика вычисления др Шерил не верна. И дата 17 августа тому подтверждение.
   
Re: любителям логических задачек

Дело в том что мы просто следили за ходом логики Альберта и Бернарда.
Но их логика вычисления др Шерил не верна. И дата 17 августа тому подтверждение.
Так нам не озвучли к какому значению ДР они пришли!
С чего Вы взяли что их логика не верна?
   
Re: любителям логических задачек

Почему не озвучили? Озвучили 16 июля. И формально эта дата отвечает логике пути по которому ведут составители задачи.
Но 17 августа разбивает эту логику ибо не вписывается.
   
Re: любителям логических задачек

ваша ошибка в том, что вы вбили себе в голову, что первым со словом выскакивает тот, из кого так и прет инфа - и не допускаете иных вариантов, к примеру вполне вероятный, что слово предоставляется в алфавитном порядке
и потому вы ошибочно извлекаете "дополнительную информацию" из того факта, что первым высказался именно альберт, а не бернард
более переубеждать вас не буду - вы решаете другую придуманную вами задачу
   
самое страшное, что никто не знает ее день рождения- она подкидыш
   
Re: любителям логических задачек

Почему не озвучили? Озвучили 16 июля. И формально эта дата отвечает логике пути по которому ведут составители задачи.
Но 17 августа разбивает эту логику ибо не вписывается.
Кто озвучил 16 июля? Эта дата отвечает не логике составителей задачи , а тех кто предлагает способ решения исключающий май и проводящий к 16 июля.

Выделенное болдом за пределами моего понимания . Как может разбивать логику аргумент, который не вписывается?


   
Re: любителям логических задачек

самое страшное, что никто не знает ее день рождения- она подкидыш
таких насмехающихся много и в англоязычном сегменте, их особенно цитируют CNN и  WP. Так приятно быть остроумным не способным вникнуть в что-то более чем дважды два - это ведь под стать 95% населения планеты, насмехающимся над знанием.
   
Re: любителям логических задачек

ваша ошибка в том, что вы вбили себе в голову, что первым со словом выскакивает тот, из кого так и прет инфа - и не допускаете иных вариантов, к примеру вполне вероятный, что слово предоставляется в алфавитном порядке
и потому вы ошибочно извлекаете "дополнительную информацию" из того факта, что первым высказался именно альберт, а не бернард
более переубеждать вас не буду - вы решаете другую придуманную вами задачу
я ж говорю в третий раз - порядок высказываний Альфреда и Брукса за рамками условий задачи.
Пусть Бернард первый промычал - "я не знаю". Что это меняет? Это меняет только одно, Альберт скажет - " я тоже не знаю" и слова "я знаю что Бернард тоже не знает" будут отсутствовать  , и что это меняет кроме того количество строк диалога будет 4  вместо 3?

Почему отбрасывается май, diletant(ka)?
отбрасывает ли май Альберт? Хотя зачем ему отбрасывать  если у него точный месяц ан руках? Произносит ли он это?
отбрасывает ли май Бернард? Из чего это видно? Произносит ли он это?

Останнє редагування: 17 квітня 2015 02:12:51 від Sav_a
   
Re: любителям логических задачек

таких насмехающихся много и в англоязычном сегменте, их особенно цитируют CNN и  WP. Так приятно быть остроумным не способным вникнуть в что-то более чем дважды два - это ведь под стать 95% населения планеты, насмехающимся над знанием.

 Так какой ответ? С доказательством.
   
Re: любителям логических задачек


Так какой ответ? С доказательством.

Конкретно я вижу так. Абстрагируясь от правил игры, заданных Шерилл (то есть кто первый вскрывается, нужно ли вскрываться, очередность обмена инфой игроков, можно ли сразу огласить дату и пр... ерунды).
0) первое предположение - both guys are smart equaly and enough for task
1)Бернард молчит. Поскольку в его наборе дней (цифр) есть два значения - 18 и 19, однозначно определяющих исход , а он молчит, то это означает что Шерилл не озвучила ни 18 ни 19.
2)Альберт смышлёный малый делает адекватное заключение из того что Бернард молчит, что это не 18 и не 19. И дополнительно признаётся , что не знает даты. То есть, по сути признается, что ему не был назван месяц "июнь". Все, не более того. Поскольку если бы ему был назван июнь, то у него на руках из молчания Бернарда было бы уже достаточно инфы назвать 17 июня
3)Вдруг Бернард заявляет что знает дату (понятное дело - явно озвученный Шерилл для него день месяца и вычисленный им самим месяц). Делает это Бернард после заявления Альберта, то есть Бернард понимает что это точно не 17 июня по собственному признанию Альберта в том, что он не располагает в сей момент достаточной инфой для установления даты.
....
Далее продолжать?
   
Re: любителям логических задачек

первое утверждение Артура:

Альберт: Я не знаю, когда у Шерил день рождения, но я знаю, что Бернард тоже не знает.


это заявление Ахмет может сделать не со слов или молчания Бориса, а только из из двух условий: он знает сам верный месяц и знает, что Бартоломео извстны только числа даты ДР.
следовательно, если это май, то Альфред не мог бы так однозначно утверждать, что Бертран не знает дня рождения. В мае есть уникальная дата 19 числа, и если Шурочка назвала ее, то Боб одназначно знает, что ДН в мае. Утверждение Антона, что он знает, что Богдан тоже не знает" дает нам право считать, что Шуруз не называла это число, а потому май не подходит.

Останнє редагування: 17 квітня 2015 02:15:39 від эЛКа
   
Re: любителям логических задачек

 С 18 и 19 понятно. 15 мая как исключается .

Ш -А- май Ш-Б -15. И логично, что первая дата истинный День рождения , а остальные придуманны.

Останнє редагування: 17 квітня 2015 02:22:52 від Romelo
   
Re: любителям логических задачек

С 18 и 19 понятно. 15 мая как исключается .

утверждением Арнольда, что он знает, что Брик тоже не знает.
15 связано с 19 общей зависимой величиной -месяцем маем, а май "запачкала" дата 19 и потянула весь месяц как невозможный для ДН. )
Помним, А знает точно правильный месяц.

Именно потому, что А знает, что ДН не в месяце мае, он так однозначно утверждает, что Б тоже неизвестна полная дата ДН.

Останнє редагування: 17 квітня 2015 02:24:46 від эЛКа
   
Re: любителям логических задачек

утверждением Арнольда, что он знает, что Брик тоже не знает.
15 связано с 19 общей зависимой величиной -месяцем маем, а май "запачкала" дата 19 и потянула весь месяц как невозможный для ДН. )
Помним, А знает точно правильный месяц.
Вообще задачка для детей и не подразумевают , что а и б и ш -вычислительные машины. И ничего не запачкала май дата 19ь , докажите . А только исключил 18 и 19ь . Как май исключается?
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія