Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Shell, Славянск, fracking ?

Re: Shell, Славянск, fracking ?

панянко, добуток газу із глибини 2-3 км не має ніякого відношення до вашої зниклої води в криницях і ставках.
Шукайте причину десь повище, в першу чергу в діяльності самих місцевих жителів.
Добуток- окрема пісня. Скільки води вони забирають з водоймищ.
Дослідники в пошуках кластерів розклали по всьому району помаранчеві кабелі з якимись металевими контурами і створювали потужні удари. Після чого, тим же літом зменшився рівень води в водоймах. А взимку, навесні вода так і не прибула всупереч очікуванням.
   
Re: Shell, Славянск, fracking ?

Меньше всього мене хвилює твоє паніманіє, мерзотний клон.

с этого места подробнее, чей я клон? почему мерзотный? какая связь между моим клонированием и твоей ложью?
   
Re: Shell, Славянск, fracking ?

Добуток- окрема пісня. Скільки води вони забирають з водоймищ.
Дослідники в пошуках кластерів розклали по всьому району помаранчеві кабелі з якимись металевими контурами і створювали потужні удари. Після чого, тим же літом зменшився рівень води в водоймах. А взимку, навесні вода так і не прибула всупереч очікуванням.

Сейсморозвідка.  Картографування структури залягання гірських порід.  До зникнення  води не має ніякого відношення. Ті величезні "плити", що створюють коливання гірських порід, це мікромікроскопічне збурення для земної кори.
   
Re: Shell, Славянск, fracking ?

це мікромікроскопічне збурення для земної кори
Товариш, я вам хіба про здвиги тектонічних плит писала, що ви про земну кору балачки ведете?
В нас крейдяні та піщані грунти, з невеликою глибиною залягання водоносних пластів, які надзвичайно рухливі.
   
Re: Shell, Славянск, fracking ?

2015

   
Re: Shell, Славянск, fracking ?

2016

   
Re: Shell, Славянск, fracking ?

Товариш, я вам хіба про здвиги тектонічних плит писала, що ви про земну кору балачки ведете?
В нас крейдяні та піщані грунти, з невеликою глибиною залягання водоносних пластів, які надзвичайно рухливі.

ну ви ж обвинувачуєте сейсміків, що через них у вас пропала вода. От я вам і пояснюю, що це бздура, вони не винуваті... :laugh:
   
Re: Shell, Славянск, fracking ?

Кстати. Перед нами типичный пример малограмотного обывателя, которому надо объснить реальную ситуацию.
А он не хочет ничего знать и долдонит свою херню.
Вот на примере с златодоброй и попытайтесь добиться,чтобы она поняла, что гидроразрыв газоносного песчанника на глубине
более 2 км  никоим образом не влияет на наличие воды в колодце.

   
Re: Shell, Славянск, fracking ?

гидроразрыв газоносного песчанника на глубине
более 2 км  никоим образом не влияет на наличие воды в колодце

это наивное утверждение, которое в принципе невозможно доказать

гидроразрыв порождает вертикальные трещины в горизонтальных слоях,
дальше там образуются пустоты, так как газ уходит,
эти пустоты заполняются водой, которая поступает с верхних слоёв
как раз через эти трещины
т.е. пустоты движутся вверх, а вода вниз
если новая полость не заполнилась водой, то она может обрушиться,
соответственно порождая новые вертикальные трещины и т.д.


Останнє редагування: 16 травня 2021 08:21:45 від aleksey_at_pravda_com_ua
   
Re: Shell, Славянск, fracking ?

это наивное утверждение, которое в принципе невозможно доказать

гидроразрыв порождает вертикальные трещины в горизонтальных слоях,
дальше там образуются пустоты, так как газ уходит,
эти пустоты заполняются водой, которая поступает с верхних слоёв
как раз через эти трещины
т.е. пустоты движутся вверх, а вода вниз
если новая полость не заполнилась водой, то она может обрушиться,
соответственно порождая новые вертикальные трещины и т.д.


Де ви такого начитались? :S
   
Re: Shell, Славянск, fracking ?

Де ви такого начитались? :S

Это очевидные вещи, которые следуют из определения гидроразрыва и закона Ньютона,
и вы их не станете опровергать, я уверен на 100%.
   
Re: Shell, Славянск, fracking ?

Это очевидные вещи, которые следуют из определения гидроразрыва и закона Ньютона,
и вы их не станете опровергать, я уверен на 100%.
А при традиционных методах добычи чем и как по Вашему заполняются образовавшиеся пустоты после откачки газа из месторождения?  :weep:
   
Re: Shell, Славянск, fracking ?

Это очевидные вещи, которые следуют из определения гидроразрыва и закона Ньютона,
и вы их не станете опровергать, я уверен на 100%.

Ці "очевидні речі" абсолютно не підтверджуються практикою. Хоч трохи поцікавтесь спеціалізованою літературою по експлуатації нафтогазових родовищ і інтесифікації видобутку.

На жаль, більшість звичайного населення уявляють собі, що нафта і газ залягають під землею у вигляді величезних печер і між ними течуть нафгазові ріки....
   
Re: Shell, Славянск, fracking ?

Ці "очевидні речі" абсолютно не підтверджуються практикою.

Этого нельзя уверенно утверждать, для этого нету никаких теоретических предпосылок.
   
Re: Shell, Славянск, fracking ?

Этого нельзя уверенно утверждать, для этого нету никаких теоретических предпосылок.
Невозможно никогда и ничего доказать тому, кому не нужны никакие доказательства.
   
Re: Shell, Славянск, fracking ?

Этого нельзя уверенно утверждать, для этого нету никаких теоретических предпосылок.

Ви геолог чи спеціаліст по експлуатації свердловин?
   
Re: Shell, Славянск, fracking ?

земля и недра будут скуплены, а в прослойке между ними нищие батраки будут шляться по польшам
та ви і так там усі ніщеброди,ними і залишитесь.феєрічні дибіли
   
Re: Shell, Славянск, fracking ?

Название села хотя бы можно? Чудовищно интересно, как можно с помощью работ на глубине более 2 км убрать воду с горизонтов до 100 метров. Вы хотя бы имеете начальное представление о геологии?
та тут таке ж розуміння як у дибілів які думають що мобільні вишки викликають у всіх мешканців села рак наприклад.
   
Re: Shell, Славянск, fracking ?

Ви геолог чи спеціаліст по експлуатації свердловин?

Давайте обсуждать тему, а не персоналии.

Что вы имеете сказать по гидроразрыву ?  :-)

   
Re: Shell, Славянск, fracking ?

та тут таке ж розуміння як у дибілів які думають що мобільні вишки викликають у всіх мешканців села рак наприклад.
Ну от вышек еще обычно коровы перестают нестись, а пчелы не доятся.  :lol:
   
Re: Shell, Славянск, fracking ?

Ха-ха-ха, от же ж смішно дураку шо вуха на боку.
Що змінить в ситуації назви сел, якщо я їх викладу?
Коли особисто ститкнетеся зі схожою ситуацією, приходьте, посміємося разом.
Колись викладала відео (чи збиралася) тих машин Вікоіла на окраїні міста. Монстри з величезними плитами, якими створюють удар для ехолокації грунтових порожнин.
Можу сфоткати місцеві копанки та озерця в поймі Дінця, які третій рік стоять порожні, а раніше були навесні заповнені водою по 2- 3 місяці.
да,да.ти напевно і в шапці з алюмінію ходиш  :laugh:
   
Re: Shell, Славянск, fracking ?

Давайте обсуждать тему, а не персоналии.

Что вы имеете сказать по гидроразрыву ?  :-)

Я лише хочу вияснити степінь вашої компетенції в цьому питанні. Я лише геофізик, спеціаліст по обробці геофізичної інформації. Якщо ви нафтогазовий геолог, то ви більш компетентні в цьому питанні і я припиняю дискусію, так як рівень ваших знань повинен бути вищий мого.
   
Re: Shell, Славянск, fracking ?

специально для ФУПовских подонков

сделал над собой усилие

первая же статья в Google Scholar на слова "fracking" и "water"

2014-й год, "Hydraulic “Fracking”: Are surface water impacts an ecological concern?"

цитата из вступления

"Тем не менее, данных для прогнозирования экологического риска в настоящее время недостаточно."

Hydraulic “Fracking”: Are surface water impacts an ecological concern?
   
Re: Shell, Славянск, fracking ?

Тупе народонаселення,по таких умозаключєніях можна позакривати всю промисловість в Украіні,а потім всім разом дружно нюхати бебру. Ось наприклад у нас в Одесі є потужний порт,ось наприклад там перегружають дуже небезпечну сировину,але щось непам,ятаю щоб хтось піднімав питання про закриття порту бо його самі портовики і лінчують
   
Re: Shell, Славянск, fracking ?

Тупе народонаселення,по таких умозаключєніях можна позакривати всю промисловість в Украіні,а потім всім разом дружно нюхати бебру. Ось наприклад у нас в Одесі є потужний порт,ось наприклад там перегружають дуже небезпечну сировину,але щось непам,ятаю щоб хтось піднімав питання про закриття порту бо його самі портовики і лінчують

поэтому и средняя продолжительность жизни на 20 лет меньше, чем в Европе
   
Re: Shell, Славянск, fracking ?

поэтому и средняя продолжительность жизни на 20 лет меньше, чем в Европе
:gigi: а у вас без газодобичи напевно вище на 20  :laugh:
   
Re: Shell, Славянск, fracking ?

:gigi: а у вас без газодобичи напевно вище на 20  :laugh:

Ну это нужно замерять среди тех, кто прожил всю жизнь в деревне
   
Re: Shell, Славянск, fracking ?

а може їм прсот о зробити газ дорожче?
   
Re: Shell, Славянск, fracking ?

а може їм прсот о зробити газ дорожче?
Таким нужно отключать и газ и свет. Пусть себе живут как хотят.
   
Re: Shell, Славянск, fracking ?

Вообще говоря я не понимаю, месторождение находится под частными участками
неужели уже не положено хоть как-то делиться с их хозяевами ?
   
Re: Shell, Славянск, fracking ?

Таким нужно отключать и газ и свет. Пусть себе живут как хотят.

вот какие-то 2% от зарегистрированных пользователей
создают впечатление, что ФУП населён подонками

   
Re: Shell, Славянск, fracking ?

вот какие-то 2% от зарегистрированных пользователей
создают впечатление, что ФУП населён подонками
Объясни мне плз, почему я должен терпеть єлектростанцию и газопровод рядом с моим домом, когда ты против этого рядом со своим?
   
Re: Shell, Славянск, fracking ?

Объясни мне плз, почему я должен терпеть єлектростанцию и газопровод рядом с моим домом, когда ты против этого рядом со своим?

Тебя никто не принуждает там жить. Это твоё личное решение.
   
Re: Shell, Славянск, fracking ?

Тебя никто не принуждает там жить. Это твоё личное решение.
Ну вот и уезжай от гидроразрыва.
   
Re: Shell, Славянск, fracking ?

Ну вот и уезжай от гидроразрыва.

Зачем уезжать, когда можно просто отказать в разрешении.

Вот эти вот общественные слушания и консультации суть есть перекладывание ответственности на людей.

Никто не может сказать, какие экологические последствия последуют и исправить их будет невозможно.

Поэтому кто-то может понести ответственность, если он не изобразит, что он проконсультировался с населением и население одобрило.

Население, естественно, не одобрит, поскольку ему даже не предложили никаких плюшек, процентов с добычи и т.п.
Достаточно им предложить 1% от добычи и они дадут разрешение, а сами, конечно, уедут потом оттуда, если территория станет непригодной для жизни.

   
Re: Shell, Славянск, fracking ?

Зачем уезжать, когда можно просто отказать в разрешении.

Вот эти вот общественные слушания и консультации суть есть перекладывание ответственности на людей.

Никто не может сказать, какие экологические последствия последуют и исправить их будет невозможно.

Поэтому кто-то может понести ответственность, если он не изобразит, что он проконсультировался с населением и население одобрило.

Население, естественно, не одобрит, поскольку ему даже не предложили никаких плюшек, процентов с добычи и т.п.
Достаточно им предложить 1% от добычи и они дадут разрешение, а сами, конечно, уедут потом оттуда, если территория станет непригодной для жизни.
Если-бы для любого строительства нужно было-бы проводить такие слушания, то никто никогда и ничего не построил-бы.
В этом отношении правильно таки делали при союзе: ВСЕХ КТО НЕ СОГЛАСЕН И ВЫЕЖИВАЕТСЯ - СРАЗУ В КУТУЗКУ.
И нах не нужны никакие слушания!
   
Re: Shell, Славянск, fracking ?

При будівництві виробництв будь якіх,завжди будуть незгодні.так що тепер не розвивати економіку?
   
Re: Shell, Славянск, fracking ?

При будівництві виробництв будь якіх,завжди будуть незгодні.так що тепер не розвивати економіку?

Всё жильё в частной собственности, его цена падает, если рядом производство,
конечно нужно спрашивать разрешения и выплачивать компенсации.
Если считать, конечно, что мы строим капитализм, а не коммунизм.
   
Re: Shell, Славянск, fracking ?

Всё жильё в частной собственности, его цена падает, если рядом производство,
конечно нужно спрашивать разрешения и выплачивать компенсации.
Если считать, конечно, что мы строим капитализм, а не коммунизм.
Цена жилья растет, а не падает при наличии рядом производства!  :facepalm1:
Растет по причине наличия рабочих мест и роста доходов в регионе, где работает производство.
   
Re: Shell, Славянск, fracking ?

Цена жилья растет, а не падает при наличии рядом производства!  :facepalm1:
Растет по причине наличия рабочих мест и роста доходов в регионе, где работает производство.

Смотря насколько рядом, если в 200 метрах, то падает,
если в 20 километрах, то может быть и растёт.  :-)

И смотря какое жильё, конечно, если это развалины, где ютились пенсионеры,
то цена может вырасти и вплотную к фабрике.

Но к гидравлическому разрыву это не имеет отношения, там работников мало.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія