Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Киев, который мы почти не помним :)

Re: Киев, который мы почти не помним :)

главная йолка республики! :gigi:
Показати зображення...

Головна ялинка завжди стояла навпроти ЦУМу. Потім уже перенесли на площу Калініна. :gigi:
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

и никаких проблем с парковкой! всё помещалось - и трамвай, и двустороннее движение, и деревья, и широченные тротуары... хех)

Показати зображення...

Сколько зелени было!
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Скорее всего, Мариинский парк.

   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Владимир Фёдорович и Пётр Петрович - это разные поколения футболистов Динамо (К)
ну я усреднил имея ввиду что эти высотные многоэтажки построены намного-намного позже
   
ая еще помню борисполь таким! X(  каждый раз с нетерпением ждала, чтобы мы снова туда приехали пораньше, чтобы побегать по пандусу, поглазеть на самолеты на поле, и завороженно повтыкать в фонтанчик и рыбки под пандусом.
И всегда слёзно упрашивала подняться наверх и ждать регистрации и посадки там, а не внизу...

   
зрада! лишиле такого пляжа цуки!

   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Ничего и нигде не огорожено. Зелено. Пусто. Трамвайчик скрипит, едет на Подол...

   
1964. Тем, кто плачет, что днепр ныне "обмелел из-за дурной плотины" :gigi:

   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

в фонтанчик и рыбки под пандусом.


Помню гастроном на Крещатике с вмонтированным в пол аквариумом, где плавали разные рыбки.
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

зрада! лишиле такого пляжа цуки!

Показати зображення...

Та шо там пляж... Целой Троещины еще НЕТ 8-)
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Киев, 1943 год, Бессарабский рынок.

В первые дни и даже недели после немецкой оккупации в Киеве оставалось очень много следов немецкого пребывания. На фото карта города на немецком языке (обратите внимание на орла над картой), которую рассматривает какой то красноармеец. Понятное дело, что карту вскоре убрали.

Вопрос знатокам - а что это за здание сзади? Его, вероятно, снесли при реконструкции Крещатика? Тогда где сейчас это место, что на фото? Я не могу понять.


Показати зображення...
я думаю это такой ракурс, башня с правой стороны создаёт впечатление якобы прилегающего здания.
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Ходи - не хочу...

   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Раньше и в Мариинском парке было специальное место, куда приходили любители шахмат вплоть до девяностых годов. А недалеко от Ракушки стоял павильон с газетами и журналами, которые можно было взять "напрокат" - почитать и вернуть...

Сейчас, наверное, даже странно было бы видеть мальчиков в парке, играющих в шахматы.
В парке им. Шевченка есть специальная площадка для игры в шахматы c крышей и освещением , там каждый день минимум 30 человек. Шевченковский зеленбуд ее регулярно ремонтирует к майским.
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

ая еще помню борисполь таким! X(  каждый раз с нетерпением ждала, чтобы мы снова туда приехали пораньше, чтобы побегать по пандусу, поглазеть на самолеты на поле, и завороженно повтыкать в фонтанчик и рыбки под пандусом.
И всегда слёзно упрашивала подняться наверх и ждать регистрации и посадки там, а не внизу...

Показати зображення...
было, было. и огромный кажется по пояс белый ленин
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

я уже исправилась - трамвай где-то переезжает на другую сторону. На берестейской он уже идет по стороне на святошин, где парк нивки

вот вид с шулявского моста
Показати зображення...

трамвай "перепрыгивал" на другую сторону между Пушкинским парком и метро Шулявская
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

1964. Тем, кто плачет, что днепр ныне "обмелел из-за дурной плотины" :gigi:

Показати зображення...

Ещё про "обмелел")))


   
Киев, 1943 год, Бессарабский рынок.

В первые дни и даже недели после немецкой оккупации в Киеве оставалось очень много следов немецкого пребывания. На фото карта города на немецком языке (обратите внимание на орла над картой), которую рассматривает какой то красноармеец. Понятное дело, что карту вскоре убрали.

Вопрос знатокам - а что это за здание сзади? Его, вероятно, снесли при реконструкции Крещатика? Тогда где сейчас это место, что на фото? Я не могу понять.


Показати зображення...
В 80-х там была то ли поликлиника, то ли водолечебница.
   
ги
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

1985 рік. Вулиця Суворова. Трамвай 27-го маршруту. Він по ній ходив в обидва боки, а безрейковий транспорт - тільки в бік площі Слави. Справа в кадр потрапив фрагмент будівлі автодорожнього інституту (нині Національний транспортний університет).

 У 1998 році рух по даній трамвайної лінії було припинено, незважаючи на те, що в 1995 трамвайні колії були повністю перекладені на вулиці Грушевського, в 1996 - біля Палацу спорту, в 1997 - на Старонаводницькій. :facepalm:

 У 1999-2000 роках трамвайні колії були поетапно розібрані.

   
во чо нашла! ;o  :gigi:

   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Руки бы повыдергала тому, кто убрал трамваи-троллейбусы из города. :X
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

а парады на хрещатике тогда ходили в противоположную сторону... ги :)
Показати зображення...
да
когда направление поменяли - все ржали: "70 лет не в ту сторону шли" :laugh:
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)
HH

Скорее всего, Мариинский парк.

Показати зображення...
Золотые ворота я думаю, хотя подобный фонтан был и на пл.Калина.
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

во чо нашла! ;o  :gigi:

Показати зображення...

Ещё один ракурс, 1958 год:

   
сенной, которого больше нет

   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

во чо нашла! ;o  :gigi:

Показати зображення...
остатки типа Золотых ворот
я их помню, а то что там сейчас стоит - х-ня какая-то
   
а "парус" де?)))

   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

мабуть це той чоловік
Может быть..но от был прикрыт деревянной крышей ..я пытался его вытягивать,но прижат от был крепко...не получилось. Запомнилась его серая старая клеёнчатая сумка- кошелка с перемотанными изолентой ручками... и его постоянная благодарность: спасибо.спасибо.спа сибо... на фото в Вечернем Киеве я таки себя увидел...
 Вроде был  День Десантникаи и они тоже там были...Милиция вскоре оцепила место на фотографии и никого не пускала внутрь,только  беспрепятственно выпускала. Десантники бегом выносили носилки с трупами по направлению к фонтану..
 Собственно покрытие крыльца было явно подмыто и плиты перекошены с большими щелями между блоками,поэтому и затеяли ремонт...А колонны выкладывали ещё немцы из целых кирпичей.что остались от разрушенных домов...они много чего строили после войны на Крещатике...
 Вспомнилось.. с верхнего этажа Главпочты нам кто-то кидал строительные рукавицы..
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Від нової забудови, якою б вона не була, нікуди не подітися. А от зелених насаджень втратили багато. Треба терміново це питання піднімати і боротись за кожне деревце. І звісно, висаджувати нові. Де тільки можна.
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

а "парус" де?)))

Показати зображення...

лучше б его не было до сих пор, как и Гулливера

дали волю кацапам в центре города  :X 
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)
HH


1950 год. Бульвар Шевченко

1953 год. Европейская (Сталина) площадь
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Начало семидесятых, вернее, старожилы определили - 1973 год. Березняки

Показати зображення...
Вот что пишут:

-Это фото начала семидесятых. Мы въехали в 16-ти этажный дом, Березняковская 36, видно на фото, в конце 1973 года, мне было 2 годика, но я все прекрасно помню. Мы с прабабушкой были доиа вдвоем, это потом уже Мама меня возила в детский сад, и остановка была как раз возле 209 школы, мы выходили и прогуливались до дома. А между нашим домом и 209 школой был пустырь, и сколько же там похоронено "секретиков", фантик, цветочек и стеклышко ))))) А сейчас там сш N 228. И озеро Тельбин помню с таким пустынным и незастроеным пляжем.

-Слева на фото обрезана 4-х этажная постройка. Это школа 209. Построена к 1973 г.

-л.Шумского, дом 8, а слева и справа 10 и 4, в 4 детская библиотека была. И мост Патона виден...

-Оз.Тельбин. Справа вдали мост Патона.

-Это Березняки????
Конечно Озеро Тельбин. Где песок за озером, там сейчас лодочная станция, тенистные корты и незаконченная стройка какого-то огромного бассейна))

вот похожий ракурс

   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

подивився фотки
пардон,але в архітектурі львів бє київ на голову
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Показати зображення...
1950 год. Бульвар Шевченко
Показати зображення...
1953 год. Европейская (Сталина) площадь

Какой непривычный ракурс.
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

подивився фотки
пардон,але в архітектурі львів бє київ на голову

Да, Львов совсем другой.
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Да, Львов совсем другой.
може київ був більше зруйнований під час війни,не знаю
   
бугагашечки) свежепостроенные хрущевки у воздуъофлотского - еще НЕперекошенные и не съехавшие внутрь)))

   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Помните??? Замотанная в кокон женщина продает зимой мороженое)))

   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

подивився фотки
пардон,але в архітектурі львів бє київ на голову

Львов - то Европа, а Киев в позапрошлом веке был провинциальным, хоть и относительно большим городом

только в центре есть немного симпатичных "доходных домов" 1900-х годов, была тема
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 3 гостей
 
Повна версія