Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

земельные войны под Мариуполем

земельные войны под Мариуполем

Под Мариуполем распахали часть национального парка «Меотида», ущерб превысил 50 миллионов гривен

В Мариупольском районе неизвестные ночью распахали часть национального природного парка «Меотида». Это произошло в районе села Буряковая Балка Мангушской громады. Как рассказала MRPL.CITY директор нацпарка Надежда Долгова, земли были распаханы в пятницу, 16 апреля. Когда сотрудники парка прибыли на место – участок уже был распахан. По данному поводу написаны заявления правоохранителям.

«В 7 утра все было распахано. Только на одном из участков, который распахали, ущерб государству составляет более 52 млн грн. Ущерб нанесен природной экосистеме в том числе. Это были столетние степи, которые никто не трогал. Сегодня это все уничтожено. Эти земли даже по Земельному кодексу нельзя распахивать, так как у них угол наклона больше семи градусов. Внизу находится село Буряковая Балка – вся вода пойдет вниз на дома. Будет большое подтопление, будет смываться плодородный слой земли», - рассказала Надежда Долгова.

Она также добавила, что на огромных склонах произрастало большое количество краснокнижных растений. На прошлой неделе сертифицированные специалисты сделали опись данного участка и составили акт о произрастающих растениях. В больших популяциях там находились ковыль Лессинга и солодка голая. Частично они где-то остались, но, в основном - уничтожены.

Как отмечают сотрудники «Меотиды», земли национального парка являются народной собственностью, относятся к природно-заповедному фонду и не подлежат приватизации.

«Однако некоторым чиновникам Госгеокадастра это не дает покоя, и периодически земли парка они выделяют доверчивым гражданам по второму кругу. Парк пишет обращения в прокуратуру, прокуратура обращается в суд, а суд решает вернуть землю государству. К сожалению, суды работают медленнее, чем Госгеокадастр. А свежеиспеченные «собственники» торопятся монетизировать свою добычу, засеяв ее тем, что принесет наибольшую выгоду. За такие действия предусмотрена ответственность в Уголовном Кодексе Украины в виде штрафа или ограничения свободы на срок до трех лет. Кроме того, виновные будут обязаны компенсировать ущерб государству от уничтожения краснокнижных растений», - отмечается на странице парка в Facebook.


так шо не только Карпаты выпиливают.
ВОРЬЕ ЗАСЕЛО В ДЕРЖГЕОКАДАСТРЕ.
и оттуда их выковыривать нужно всерьез.
   
Re: земельные войны под Мариуполем

а місцеві нічого не чули  :lol:
   
Re: земельные войны под Мариуполем

а місцеві нічого не чули  :lol:

местные скорее всего и распахали
   
Re: земельные войны под Мариуполем

скорее всего распахали
зелені, бо в іншому випадку тема безглузда
   
Re: земельные войны под Мариуполем

местные скорее всего и распахали
Местные как правило гуляют лесом. Скорее всего распахал какой нибудь агрохолдинг.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія