Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Достоєвський та «українське питання»: КАК панїмать Дастаєфскава!

Допоможімо неомаскалятам зрозуміти Достоєвського!

Нещодавно український публіцист Юрій Макаров під час панельної дискусії «Дерадянізація: досвід Естонії і чому дерадянізація вкрай необхідна для сучасної України» висловив думку, що при дерадянізації Україні не минути розриву з російською культурою:



Я не знаю, де сьогодні знаходиться та частина російської культури, яка представлена, скажімо, Чеховим чи Толстим. Я не знаю, в якому стані сьогодні перебуває та частина новітньої російської культури, яка представлена, скажімо, академіком Сахаровим, Мерабом Мамардашвілі, братами Стругацькими, Грегоргієм Померанцем... Але той російський дискурс, який сьогодні проникає в Україну, він представляє зовсім іншу, домінуючу тенденцію в середині російської культури. Це спадковість від Алєксандра Пушкіна (варто почитати «Клеветникам России» ), Тютчев (слід почитати його публіцистику та листування), Достоєвський (з його закликами «На Константинополь!»).

Далі отут:

[bjectId=1283166">zaxid.net]
   
Ось хто надихнув Айнштайна:

А що про Достоєвського говорили українські письменники? Показовою є цитата Олеся Гончара з посиланням на Івана Франка:


Він – один з тих, хто, за словами Франка, мучив і будив наше сумління, і додамо: ця дія його творів триває й понині, він робить це й сьогодні своєю творчістю, закликаючи людину до найсуворішої моральної вимогливості, до найглибшого самопізнання, до великої міжлюдської злагоди... Достоєвський дивовижно сучасний, його духовні впливи несподівані, часом парадоксальні; хіба ж не вражає, скажімо, той факт, що Ейнштейнові, за його визнанням, зробити епохальне відкриття – вивести теорію відносності – допоміг не хто інший, як… Достоєвський. Ось чим, виявляється, може бути велика література для людей, для науки, для інтелектуального життя цілих епох.
   
Врода Написав:
-------------------------------------------------------

> той факт, що Ейнштейнові, за його визнанням, зробити епохальне відкриття –
> вивести теорію відносності – допоміг не хто інший, як… Достоєвський. Ось чим,
> виявляється, може бути велика література для людей, для науки, для
> інтелектуального життя цілих епох.


яким чином? ;o
   
Достоевский - один из величайших умов человечества, а кто такой Юрий Макаров, что я должен отказаться от Достоевского в его пользу? Ещё один Бузина, который пытается сделать себе дешёвый пиар на костях великих.
   
Неизвестный Отец Написав:
-------------------------------------------------------
> Достоевский - один из величайших умов человечества, а кто такой Юрий Макаров, что я
> должен отказаться от Достоевского в его пользу? Ещё один Бузина, который пытается
> сделать себе дешёвый пиар на костях великих.


Не знаю Юрія Макарова, але назвати Достоєвського уміщем, тим більше в наш час, - треба бути манкуртом.
   
Власне кажучи, а що пани мають проти Достоєвського Ф.М.???
Читали?
На міг погляд розумний чоловік.
Мало хто так як він вмів відобразити внутрішній світ тих персонажів яких він описував.
Ну а кому не подобається можу порекомендувати видатного генія всіх часів та й народі теж. Яворівського.
При тому що ніхто не зменшує таланти інших українських і російських письменників.
   
western man Написав:
-------------------------------------------------------

> Не знаю Юрія Макарова, але назвати Достоєвського уміщем, тим більше в наш час, -
> треба бути манкуртом.


Что за :eyes: ?
Вы понимаете смысл слова "манкурт"?
   
Неизвестный Отец Написав:
-------------------------------------------------------
> western man Написав:
> -------------------------------------------------------
>
> > Не знаю Юрія Макарова, але назвати Достоєвського уміщем, тим більше в наш час, -
> > треба бути манкуртом.
>
>
> Что за :eyes: ?
> Вы понимаете смысл слова "манкурт"?

Манкурт не знал откуда он. Он как собака признавав тільки хозяина.
   
Та Достоєвський крипто-українець: а за своєю творчою субстанцією - тотальний немоскаль та українець.

Та відколи я вже повторюю на цьому форумі - що українські духовні шпигуни в Московії - Ґоґаль та Дастаєфскій - нам дали найдосконаліший портрет (подобу та образ) тамтешніх неслов'янят: мертводушників, рєвізорів, бєсафф, ідїотаффф, прїступнїкаффф ітд:

Без образа та подоби -
Пруть ув Україну:
Мертводушні бісо-сноби
(каже Ґоґаль і Дастаєфскій)
Й ревізор-руїни (Каже пан Ґоґаль!)...



Редаговано разів: 1. Востаннє 23/04/2013 00:59 користувачем Врода.
   
Неизвестный Отец Написав:
-------------------------------------------------------
> Достоевский - один из величайших умов человечества, а кто такой Юрий Макаров, что я
> должен отказаться от Достоевского в его пользу? Ещё один Бузина, который пытается
> сделать себе дешёвый пиар на костях великих.


зате ви, порівняно з Макаровим, величина практично невловлива навіть під мікроскопом...
   
RSP Написав:
-------------------------------------------------------
> Власне кажучи, а що пани мають проти Достоєвського Ф.М.???
> Читали?
> На міг погляд розумний чоловік.
> Мало хто так як він вмів відобразити внутрішній світ тих персонажів яких він
> описував.
> Ну а кому не подобається можу порекомендувати видатного генія всіх часів та й
> народі теж. Яворівського.
> При тому що ніхто не зменшує таланти інших українських і російських письменників.


Почитайте на дозвілля не його романи, а щоденники. Багато чого цікавого для себе відкриєте.
   
western man Написав:
-------------------------------------------------------
> RSP Написав:
> -------------------------------------------------------
> > Власне кажучи, а що пани мають проти Достоєвського Ф.М.???
> > Читали?
> > На міг погляд розумний чоловік.
> > Мало хто так як він вмів відобразити внутрішній світ тих персонажів яких він
> > описував.
> > Ну а кому не подобається можу порекомендувати видатного генія всіх часів та й
> > народі теж. Яворівського.
> > При тому що ніхто не зменшує таланти інших українських і російських
> письменників.
>
>
> Почитайте на дозвілля не його романи, а щоденники. Багато чого цікавого для себе
> відкриєте.


Я на дозвіллі, коли воно було в 80х, прочитав його 10 томів які тоді були видані. Там були і щоденники. Мабуть не уважно читав, бо щось нічого такого цікавого не пам'ятаю. Зате романи і повісті дуже сподобалися.
   
RSP Написав:
-------------------------------------------------------
> Власне кажучи, а що пани мають проти Достоєвського Ф.М.???
> Читали?
> На міг погляд розумний чоловік.
> Мало хто так як він вмів відобразити внутрішній світ тих персонажів яких він
> описував.
> Ну а кому не подобається можу порекомендувати видатного генія всіх часів та й
> народі теж. Яворівського.
> При тому що ніхто не зменшує таланти інших українських і російських письменників.


власне, кажучи, а чому пан так ставить питання з зграбним натяком, що всі навкруги ідіоти, і тільки один пан розумний як сім пудів диму?

пан, мабуть, троль.



Редаговано разів: 1. Востаннє 23/04/2013 01:05 користувачем Соня.
   
RSP Написав:
-------------------------------------------------------
> western man Написав:
> -------------------------------------------------------
> > RSP Написав:
> > -------------------------------------------------------
> > > Власне кажучи, а що пани мають проти Достоєвського Ф.М.???
> > > Читали?
> > > На міг погляд розумний чоловік.
> > > Мало хто так як він вмів відобразити внутрішній світ тих персонажів яких він
> > > описував.
> > > Ну а кому не подобається можу порекомендувати видатного генія всіх часів та й
> > > народі теж. Яворівського.
> > > При тому що ніхто не зменшує таланти інших українських і російських
> > письменників.
> >
> >
> > Почитайте на дозвілля не його романи, а щоденники. Багато чого цікавого для себе
> > відкриєте.
>
>
> Я на дозвіллі, коли воно було в 80х, прочитав його 10 томів які тоді були видані. Там
> були і щоденники. Мабуть не уважно читав, бо щось нічого такого цікавого не
> пам'ятаю. Зате романи і повісті дуже сподобалися.


Ну тоді я не полінюсь і схожу в туалет, де зберігаються ці щоденники. "1875 р. Около 10 ноября. "любовь к России. Как ее любить, когда она дала такие фамильи - Сосунов, Сосунков, надо переделывать в Сасунова и Сасункова, чтоб никак не на поминало о сосании, а, напротив, на поминало бы о честности."
   
> > > Почитайте на дозвілля не його романи, а щоденники.


А як вам це: "7 января. У нас цивилизация началась с разврата. Всякая цивилизация начинается с разврата. Жадность приобретения. Зависть и гордость. Развратом взяла реформа Петра Великого."
   
Макарову на замітку про Ейнштейна - його надихнув не Достоєвський, теорію відносності від вкрав у Пуанкаре і Мінковського. Після того йому красти не давали і він більше нічого толкового і не зробив. Квантову механіку він так і не зрозумів через складний математичний апарат.
   
Соня Написав:
-------------------------------------------------------
> RSP Написав:
> -------------------------------------------------------
> > Власне кажучи, а що пани мають проти Достоєвського Ф.М.???
> > Читали?
> > На міг погляд розумний чоловік.
> > Мало хто так як він вмів відобразити внутрішній світ тих персонажів яких він
> > описував.
> > Ну а кому не подобається можу порекомендувати видатного генія всіх часів та й
> > народі теж. Яворівського.
> > При тому що ніхто не зменшує таланти інших українських і російських
> письменників.
>
>
> власне, кажучи, а чому пан так ставить питання з зграбним натяком, що всі навкруги
> ідіоти, і тільки один пан розумний як сім пудів диму?
>
> пан, мабуть, троль.

Отак і Ф.М. Ідіотами вважав і Гоголя, і Грибоєдова. Тільки він - геній.
   
каличные ссылки ...
вот оригинал:

[tyzhden.ua]

и вот видео выступления Юрия Макарова
[www.youtube.com]
   
Ото він гарно щебече й балакає українською - а бач росіянин. Доказ - що розумним легко вивчити мову, а телепням - ні!
   
Соня Написав:
-------------------------------------------------------
> Врода Написав:
> -------------------------------------------------------
>
> > той факт, що Ейнштейнові, за його визнанням, зробити епохальне відкриття –
> > вивести теорію відносності – допоміг не хто інший, як… Достоєвський. Ось чим,
> > виявляється, може бути велика література для людей, для науки, для
> > інтелектуального життя цілих епох.
>
>
> яким чином? ;o


Торія відносності-релативності особистості!
   
Врода Написав:
-------------------------------------------------------
> Та Достоєвський крипто-українець: а за своєю творчою субстанцією - тотальний
> немоскаль та українець.
>
> Та відколи я вже повторюю на цьому форумі - що українські духовні шпигуни в
> Московії - Ґоґаль та Дастаєфскій - нам дали найдосконаліший портрет (подобу та
> образ) тамтешніх неслов'янят: мертводушників, рєвізорів, бєсафф, ідїотаффф,
> прїступнїкаффф ітд:
>
> Без образа та подоби -
> Пруть ув Україну:
> Мертводушні бісо-сноби (каже Ґоґаль і Дастаєфскій)
> Й ревізор-руїни (Каже пан Ґоґаль!)...
опаньки, а бесы-то себя и не узнали...http://zugunder.com/Smileys/default/consul.gif
   
western man Написав:
-------------------------------------------------------
> Неизвестный Отец Написав:
> -------------------------------------------------------
> > western man Написав:
> > -------------------------------------------------------
> >
> > > Не знаю Юрія Макарова, але назвати Достоєвського уміщем, тим більше в наш час, -
> > > треба бути манкуртом.
> >
> >
> > Что за :eyes: ?
> > Вы понимаете смысл слова "манкурт"?
>
> Манкурт не знал откуда он. Он как собака признавав тільки хозяина.


Стало быть, манкуртом правильнее будет назвать того, кто плюёт на Достоевского. Нет?
   
Соня Написав:
-------------------------------------------------------
> Неизвестный Отец Написав:
> -------------------------------------------------------
> > Достоевский - один из величайших умов человечества, а кто такой Юрий Макаров, что
> я
> > должен отказаться от Достоевского в его пользу? Ещё один Бузина, который
> пытается
> > сделать себе дешёвый пиар на костях великих.
>
>
> зате ви, порівняно з Макаровим, величина практично невловлива навіть під
> мікроскопом...


Навряд ли. Но речь не обо мне. Так ведь? Речь о Достоевском.
   
elipse Написав:
-------------------------------------------------------

> и вот видео выступления Юрия Макарова
> [www.youtube.com]


Ага, вспомнил этого Макарова. Ну, в общем, я был в его оценке прав, а Соне не права.
   
Достоевский внук грекокатолика с Украины :buba:
   
AF09 Написав:
-------------------------------------------------------
> Врода Написав:
> -------------------------------------------------------
> > Та Достоєвський крипто-українець: а за своєю творчою субстанцією - тотальний
> > немоскаль та українець.
> >
> > Та відколи я вже повторюю на цьому форумі - що українські духовні шпигуни в
> > Московії - Ґоґаль та Дастаєфскій - нам дали найдосконаліший портрет (подобу та
> > образ) тамтешніх неслов'янят: мертводушників, рєвізорів, бєсафф, ідїотаффф,
> > прїступнїкаффф ітд:
> >
> > Без образа та подоби -
> > Пруть ув Україну:
> > Мертводушні бісо-сноби (каже Ґоґаль і Дастаєфскій)
> > Й ревізор-руїни (Каже пан Ґоґаль!)...
> опаньки, а бесы-то себя и не узнали...[zugunder.com]

Доказ: ти ж сліпий кацапобіс-ґлазоносець - неспроможний й себе самого намацати!
   
Насправді, очевидно, Макаров мав на увазі от цього Достоєвського:
Quote:
Ф.М. Достоєвский
Теперь же, так как уже зашла речь о Константинополе, мне хочется мимоходом отметить одно очень странное и почти неожиданное Для меня мнение о ближайших «судьбах» Константинополя, выраженное человеком, от которого можно было ожидать совсем другого решения ввиду теперешних совершившихся и несомненно имеющих совершиться событий.
<...>
После превосходных и верных рассуждений, например, о том, что Константинополь, по изгнании турок, отнюдь не
может стать вольным городом, вроде, как, например, прежде Краков, не рискуя сделаться гнездом всякой гадости, интриги, убежищем всех заговорщиков всего мира, добычей жидов, спекулянтов и проч и проч, Н. Я. Данилевский решает, что Константинополь должен, когда-нибудь, стать общим городом всех восточных народностей Все народы будут де владеть им на равных основаниях, вместе с русскими, которые тоже будут допущены ко владению им на основаниях, равных с славянами.
Такое решение, по-моему, удивительно. Какое тут может быть сравнение между русскими и славянами? И кто это будет устанавливать между ними равенство? Как может Россия участвовать во владении Константинополем на равных основаниях с славянами, если Россия им неравна во всех отношениях — и каждому народцу порознь и всем им вместе взятым? Великан Гулливер мог бы, если б захотел, уверять лилипутов, что он им во всех отношениях равен, но ведь это было бы очевидно нелепо Зачем же напускать на себя нелепость до того, чтоб верить ей самому и насильно?

Константинополь должен быть наш, завоеван нами, русскими, у турок и остаться нашим навеки Одним нам он должен принадлежать, а мы, конечно, владея им, можем допустить в него и всех славян и кого захотим, еще сверх того, на самых широких основаниях, но это уже будет не федеративное владение вместе со славянами городом. Да взять уже то, что вы федеративного соединения славян между собою еще целый век не добьетесь. Россия будет владеть лишь Константинополем и его необходимым округом, равно Босфором и проливами, будет содержать в нем войско, укрепления и флот, и так должно быть еще долго, долго.

О, подхватят и закричат многие: «Стало быть, служение-то России славянскому делу, видно, было не столь бескорыстное!» На это легко отвечать, именно тем, что служение России славянам теперь еще не окончится, а будет еще продолжаться в веках, что ею только, и великой центральной силой ее, славяне и будут на свете жить, что за такое служение никогда и ничем нельзя будет заплатить, а что если и займет теперь Россия Константинополь, то единственно потому, что у ней, в задачах ее и в назначении ее, есть кроме славянского и другой вопрос, самый великий для нее и окончательный, а именно Восточный вопрос, и что разрешиться этот вопрос может только в Константинополе.
   
Врода Написав:
-------------------------------------------------------
> Та Достоєвський крипто-українець: а за своєю творчою субстанцією - тотальний
> немоскаль та українець.
>
> Та відколи я вже повторюю на цьому форумі - що українські духовні шпигуни в
> Московії - Ґоґаль та Дастаєфскій - нам дали найдосконаліший портрет (подобу та
> образ) тамтешніх неслов'янят: мертводушників, рєвізорів, бєсафф, ідїотаффф,
> прїступнїкаффф ітд:
>
> Без образа та подоби -
> Пруть ув Україну:
> Мертводушні бісо-сноби (каже Ґоґаль і Дастаєфскій)
> Й ревізор-руїни (Каже пан Ґоґаль!)...



Как говорится, бу-го-га! Интересно, а какие критерии украинскости? Вырисовывается только несколько штрихов - злобные, завистливые, тупые, с огромадным комплексом неполноценности. Рады бы и Достоевского записать в украинцы, да только ни хрена украинского в нем нет. Ибо окраинцы по своему даже названию отщепенцы у края, запутавшиеся в своих местечковых проблемах, вечном вое на вселенскую несправедливость и мечтах о новом хозяине, добром, щедром, у которого много-много халявы и который прилетит в голубом вертолете и бесплатно покажет кино. В котором кляти маскали будут лизать раскаленные сковородки и вариться в расплавленной смоле.

Им все неймется отказаться от чего то, разорвать, забыть. Ну дык, в чем же проблема то? А никак не получается по простой причине, ибо если забыть, разорвать, отказаться, то некуда и не кого будет изливать свой гной.
   
greatgluck Написав:
-------------------------------------------------------
> Врода Написав:
> -------------------------------------------------------
> > Та Достоєвський крипто-українець: а за своєю творчою субстанцією - тотальний
> > немоскаль та українець.

> Как говорится, бу-го-га! Интересно, а какие критерии украинскости? Вырисовывается
> только несколько штрихов - злобные, завистливые, тупые, с огромадным комплексом
> неполноценности. Рады бы и Достоевского записать в украинцы, да только ни хрена
> украинского в нем нет. Ибо окраинцы по своему даже названию отщепенцы у края,
> запутавшиеся в своих местечковых проблемах, вечном вое на вселенскую
> несправедливость и мечтах о новом хозяине, добром, щедром, у которого много-много
> халявы и который прилетит в голубом вертолете и бесплатно покажет кино. В котором
> кляти маскали будут лизать раскаленные сковородки и вариться в расплавленной
> смоле.
>
> Им все неймется отказаться от чего то, разорвать, забыть. Ну дык, в чем же проблема
> то? А никак не получается по простой причине, ибо если забыть, разорвать,
> отказаться, то некуда и не кого будет изливать свой гной.

Общєчєловєк, звинуватив інших у ізліваніі гною...
Как говорится, бу-го-га!(С)
Цікаво, сам свій текст читав?
   
Я перечел всего Достоевского много раз. Вероятно это самый сильный писатель и,по-сути основатель психологического романа да и всего модернизма.Никакие Кафки и Сартры его не превзошли. А что до Украины,то Достоевский всемирное наследие. Кстати, о месте Достоевского в современной,в том числе и русской культуре...Вот несколько лет взад вышел просто невероятно гениальный фильм "ИДИОТ",по одноименному произведению. Так шо,не скажу,чтобы его кто-то забыл.
   
это какая культура с какой рвать будет?
культура верки сердючки с культурой маши распутиной?
   
A.I. Написав:
-------------------------------------------------------
> это какая культура с какой рвать будет?
> культура верки сердючки с культурой маши распутиной?

У Макарова спросите. Или хотя бы топик прочитайте.
   
Читач Написав:
-------------------------------------------------------
> greatgluck Написав:
> -------------------------------------------------------
> > Врода Написав:
> > -------------------------------------------------------
> > > Та Достоєвський крипто-українець: а за своєю творчою субстанцією - тотальний
> > > немоскаль та українець.
>
> > Как говорится, бу-го-га! Интересно, а какие критерии украинскости?
> Вырисовывается
> > только несколько штрихов - злобные, завистливые, тупые, с огромадным комплексом
> > неполноценности. Рады бы и Достоевского записать в украинцы, да только ни хрена
> > украинского в нем нет. Ибо окраинцы по своему даже названию отщепенцы у края,
> > запутавшиеся в своих местечковых проблемах, вечном вое на вселенскую
> > несправедливость и мечтах о новом хозяине, добром, щедром, у которого
> много-много
> > халявы и который прилетит в голубом вертолете и бесплатно покажет кино. В
> котором
> > кляти маскали будут лизать раскаленные сковородки и вариться в расплавленной
> > смоле.
> >
> > Им все неймется отказаться от чего то, разорвать, забыть. Ну дык, в чем же
> проблема
> > то? А никак не получается по простой причине, ибо если забыть, разорвать,
> > отказаться, то некуда и не кого будет изливать свой гной.
>
> Общєчєловєк, звинуватив інших у ізліваніі гною...
> Как говорится, бу-го-га!(С)
> Цікаво, сам свій текст читав?

Читач уже освоил азбуку? Пардон, абетку?
   
Дорогенькі укри! Ф.М. Достоєвський і про вас написав у 19 ст., все точка в точку. Пам'ятаєте?

"... по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому - не будет у России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю, что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному, будто бы, характеру славян, совсем нет, - у них характер в этом смысле как у всех, - а именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.
Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия, но они именно в защиту от России это и сделают.
Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому великорусскому племени".
Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и интриговать против нее.
О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила, значит и будет значить Россия для них всегда. Но люди эти, особенно вначале, явятся в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже политическому гонению.
Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.
У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты, ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и восхищать. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец министерство в (...страну по вкусу...) и составилось новое из либерального большинства и что какой-нибудь ихний (...фамилию по вкусу...) согласился наконец принять портфель президента совета министров.
России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества.
Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и друг против друга интриговать. Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит - Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство...."


Достоевский Федор Михайлович.
Дневник писателя.
Сентябрь - декабрь 1877 года.
   
а Федор Михалыч-то - пророк :weep:
   
Searcher Написав:
-------------------------------------------------------
> а Федор Михалыч-то - пророк :weep:

Аби ж то... В першій частині вгадав, все правильно. В кінці помилився... Росія виявилася не слов`янським, а азійським магнітом....
   
holic Написав:
-------------------------------------------------------
> Searcher Написав:
> -------------------------------------------------------
> > а Федор Михалыч-то - пророк :weep:
>
> Аби ж то... В першій частині вгадав, все правильно. В кінці помилився... Росія
> виявилася не слов`янським, а азійським магнітом....


конец еще впереди :D
   
Searcher Написав:
-------------------------------------------------------
> holic Написав:
> -------------------------------------------------------
> > Searcher Написав:
> > -------------------------------------------------------
> > > а Федор Михалыч-то - пророк :weep:
> >
> > Аби ж то... В першій частині вгадав, все правильно. В кінці помилився... Росія
> > виявилася не слов`янським, а азійським магнітом....
>
>
> конец еще впереди :D

В цьому випадку - вже...
   
Вітус Написав:
-------------------------------------------------------
> Дорогенькі укри! Ф.М. Достоєвський і про вас написав у 19 ст., все точка в точку.
> Пам'ятаєте?
>
> "... по внутреннему убеждению моему, самому полному и непреодолимому - не будет у
> России, и никогда еще не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и
> даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия
> освободит, а Европа согласится признать их освобожденными! И пусть не возражают
> мне, не оспаривают, не кричат на меня, что я преувеличиваю и что я ненавистник
> славян! Я, напротив, очень люблю славян, но я и защищаться не буду, потому что знаю,
> что всё точно так именно сбудется, как я говорю, и не по низкому, неблагодарному,
> будто бы, характеру славян, совсем нет, - у них характер в этом смысле как у всех, - а
> именно потому, что такие вещи на свете иначе и происходить не могут.
> Начнут же они, по освобождении, свою новую жизнь, повторяю, именно с того, что
> выпросят себе у Европы, у Англии и Германии, например, ручательство и
> покровительство их свободе, и хоть в концерте европейских держав будет и Россия,
> но они именно в защиту от России это и сделают.
> Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе
> и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью,
> напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира
> вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия
> проглотила бы их тотчас же, "имея в виду расширение границ и основание великой
> Всеславянской империи на порабощении славян жадному, хитрому и варварскому
> великорусскому племени".
> Может быть, целое столетие, или еще более, они будут беспрерывно трепетать за
> свою свободу и бояться властолюбия России; они будут заискивать перед
> европейскими государствами, будут клеветать на Россию, сплетничать на нее и
> интриговать против нее.
> О, я не говорю про отдельные лица: будут такие, которые поймут, что значила,
> значит и будет значить Россия для них всегда. Но люди эти, особенно вначале, явятся
> в таком жалком меньшинстве, что будут подвергаться насмешкам, ненависти и даже
> политическому гонению.
> Особенно приятно будет для освобожденных славян высказывать и трубить на весь
> свет, что они племена образованные, способные к самой высшей европейской
> культуре, тогда как Россия - страна варварская, мрачный северный колосс, даже не
> чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации.
> У них, конечно, явятся, с самого начала, конституционное управление, парламенты,
> ответственные министры, ораторы, речи. Их будет это чрезвычайно утешать и
> восхищать. Они будут в упоении, читая о себе в парижских и в лондонских газетах
> телеграммы, извещающие весь мир, что после долгой парламентской бури пало наконец
> министерство в (...страну по вкусу...) и составилось новое из либерального
> большинства и что какой-нибудь ихний (...фамилию по вкусу...) согласился наконец
> принять портфель президента совета министров.
> России надо серьезно приготовиться к тому, что все эти освобожденные славяне с
> упоением ринутся в Европу, до потери личности своей заразятся европейскими
> формами, политическими и социальными, и таким образом должны будут пережить целый
> и длинный период европеизма прежде, чем постигнуть хоть что-нибудь в своем
> славянском значении и в своем особом славянском призвании в среде человечества.
> Между собой эти землицы будут вечно ссориться, вечно друг другу завидовать и
> друг против друга интриговать. Разумеется, в минуту какой-нибудь серьезной беды
> они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать,
> сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя ее в любви, но
> чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (конечно, в минуту беды, а не раньше),
> что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если
> они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит - Россия,
> которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и
> единство...."
>
>
> Достоевский Федор Михайлович.
> Дневник писателя.
> Сентябрь - декабрь 1877 года.

Ну от і ще одна цитата, яка пояснює чому Макаров згадав Достоєвського в своєму виступі.
Інженер людських душ цілком за нормальне вважає городити таку дурню стосовно сусідніх народів.
   
holic Написав:
-------------------------------------------------------
> Searcher Написав:
> -------------------------------------------------------
> > а Федор Михалыч-то - пророк :weep:
>
> Аби ж то... В першій частині вгадав, все правильно. В кінці помилився... Росія
> виявилася не слов`янським, а азійським магнітом....


Федор Михайлович и тут не ошибся. Между прочим.

Вот его прямы слова:
 С победой Скобелева пронесется гул по всей Азии, до самых отдаленных пределов ее: «Вот, дескать, и еще один свирепый и гордый правоверный народ белому   царю поклонился». И пусть пронесется гул. Пусть в этих миллионах народов, до самой Индии, даже и в Индии, пожалуй, растет убеждение в непобедимости   белого царя и в несокрушимости меча его. А ведь после неудачи генерала Ломакина непременно, должно быть, пронеслось по всей Азии сомнение в несокрушимости   меча нашего — и русский престиж наверно был поколеблен. Вот почему мы и не можем остановиться на этой дороге. У этих народов могут быть свои ханы и эмиры,   в уме и в воображении их может стоять грозой Англия, силе которой они удивляются, — но имя белого царя должно стоять превыше ханов и эмиров, превыше   индейской императрицы, превыше даже самого калифова имени. Пусть калиф, но белый царь есть царь и калифу. Вот какое убеждение надо чтоб утвердилось!   И оно утверждается и нарастает ежегодно, и оно нам необходимо, ибо оно их приучает к грядущему.    — Для чего и к какому грядущему? Какая необходимость в грядущем захвате Азии? Что нам в ней делать?    Потому необходимость, что Россия не в одной только Европе, но и в Азии; потому что русский не только европеец, но и азиат. Мало того: в Азии, может быть,   еще больше наших надежд, чем в Европе. Мало того: в грядущих судьбах наших, может быть, Азия-то и есть наш главный исход!    Я предчувствую негодование, с которым прочтут иные это ретроградное предположение мое (а оно для меня аксиома). Да, если есть один из важнейших корней,   который надо бы у нас оздоровить, так это именно взгляд наш на Азию. Надо прогнать лакейскую боязнь, что нас назовут в Европе азиатскими варварами и скажут   про нас, что мы азиаты еще более чем европейцы. Этот стыд, что нас Европа сочтет азиатами, преследует нас уж чуть не два века. Но особенно этот стыд усилился   в нас в нынешнем девятнадцатом веке и дошел почти до чего-то панического, дошел до «металла и жупела» московских купчих. Этот ошибочный стыд наш, этот   ошибочный наш взгляд на себя единственно как только на европейцев, а не азиатов (каковыми мы никогда не переставали пребывать), — этот стыд и этот ошибочный   взгляд дорого, очень дорого стоили нам в эти два века, и мы поплатились за него и утратою духовной самостоятельности нашей, и неудачной европейской политикой   нашей, и, наконец, деньгами, деньгами, которых бог знает сколько ушло у нас на то, чтобы доказать Европе, что мы только европейцы, а не азиаты. Но толчок Петра,   вдвинувшего нас в Европу, необходимый и спасительный вначале, был все-таки слишком силен, и тут отчасти уже не мы виноваты. И чего-чего мы не делали, чтоб   Европа признала нас за своих, за европейцев, за одних только европейцев, а не за татар. Мы лезли к Европе поминутно и неустанно, сами напрашивались во все ее   дела и делишки. Мы то пугали ее силой, посылали туда наши армии «спасать царей», то склонялись опять перед нею, как не надо бы было, и уверяли ее, что мы   созданы лишь, чтобы служить Европе и сделать ее счастливою.    III. ГЕОК-ТЕПЕ. ЧТО ТАКОЕ ДЛЯ НАС АЗИЯ?  РВБ: Ф.М. Достоевский. Собрание сочинений в 15 томах.

Больше того, сейчас уже ни у кого не вызывает сомнений, что мировой экономический центр перемещается таки в Юго-Восточную Азию.



Редаговано разів: 1. Востаннє 24/04/2013 11:23 користувачем greatgluck.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія