Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Хутір в центрі світу. Портников

Хутір в центрі світу. Портников

Если бы умел рисовать политические карикатуры, я бы обязательно изобразил Украину в виде хутора, удивительным образом сохранившегося среди небоскребов. Хутора, который оказался прямо в центре нового современного квартала, в самой гуще событий, рядом с современными коммуникациями, между модными кварталами и финансовыми центрами. Жителям хутора кажется, что они уже часть этого нового мира, но они все равно остаются на хуторе.

Остаются потому, что  в центре современного мира, мира нужно не просто быть, а принимать смелые нестандартные решения, не бояться сильных мира сего, настаивать на своём. Просто нужно уметь не бояться.

Именно поэтому после президентских и парламентских выборов прошлого года в Украине произошло возвращение на хутор, возвращение к страху. Можно сказать, что итоги этих выборов – это не только коллективный протест против самой возможности существования Украины как самостоятельной страны, которая способна принимать решения без оглядки на Москву, не просто триумф коллективного “совка”, стыдливо прикрывшего срам советскости мифом о “народном президенте” и прочей телесериальной галиматьей. Это еще и протест прошлого против будущего, хутора против небоскреба. Ирония судьбы в том, что этот восторжествовавший хуторянин выучил модные слова “диджитализация” и “государство в смартфоне” и думает, что это и есть самая настоящая современность.

Но современность – это вовсе не умение с помощью планшета управлять сливом воды во всех туалетных комнатах своего хутора, хотя и это тоже не так плохо. В конце концов, мобильные телефоны сегодня есть у жителей даже самых маргинальных религиозных кварталов, мракобесы могут читать проповеди прямо в смартфоне, а гадалки оказывать услуги прямо с помощью умных часов. Это никакая не современность. Современным государством делают отнюдь не только технологии. И то, что эти технологии начали развиваться в Украине, отнюдь еще не перевело наше государство из “третьего мира” в первый.

Современность – это как раз то, чего не достаёт нынешней украинской власти и обществу – ответственность, мужество, реализм. Вот почему Украина все еще выглядит как скансен, а не как страна, просто после появления на Банковой Зеленского она стала советским скансеном из “Рождественских встреч” Аллы Пугачевой, о которых молодые украинцы ничего уже и не знают, что не мешает им оставаться персонажами этой старой телевизионной передачи.

Удивительным образом именно после избрания Зеленского президентом – то есть после окончательной  победы хутора над страной – Украина оказалась в центре двух самых серьезных международных кризисов  последних лет. Кризисов, не менее серьезных, чем наша война с Россией. Потому что для цивилизованного мира – чтобы мы об этом не думали – наша война с Россией остается сражением варваров на территории варварской империи и нам придётся приложить грандиозные усилия, которые мы не хотим прилагать, чтобы доказать, что мы – не придаток этого страшного дикого мира.
   
Re: Хутір в центрі світу. Портников

А вот импичмент президента Соединенных Штатов – это история про настоящий цивилизованный мир, к которому мы до разговора Зеленского и Трампа не имели очевидного отношения и который только после этого скандала нами заинтересовался по-настоящему. И что мы смогли сделать с  этим интересом? Стали мы игроками в этой большой игре? Нет, мы, как маленькие дети, просто пытались найти возможность попасть в Белый дом и сфотографироваться, в решающий момент обезглавили посольство в США, а когда попали в Америку, то оказались между молотом и наковальней – да там и лежим. Можно сказать, что это не мы, а Зеленский. Но так мы будем говорить, когда Зеленский опять начнёт исполнять свои комические куплеты на корпоративах. А пока он наш президент, все мы выглядим художественной самодеятельностью.

И вот – новое испытание. Гибель украинского самолёта в Иране в самый разгар конфликта между США и Исламской Республикой. И вместо того, чтобы стать рядом с цивилизованным миром, когда этот цивилизованный мир указывает пальцем на Тегеран – и говорит правду! – мы юлим, мямлим, отрицаем очевидное, становимся смелыми только после того, как сам аятолла Хаменеи все сказал. Почему? Потому что мы так запутались в наших контактах с Москвой и нашем страхе перед хуйло, что не знаем, что делать, или потому, что просто не знаем, что делать? И вновь все мы выглядим художественной самодеятельностью. И когда скандал, и когда трагедия – только так и выглядим. Беспомощно и непонятно.

Нужно увидеть, что мы уже оказались в центре мировых проблем и никуда из этого центра не денемся. То, что с нами сейчас происходит – не просто стечение обстоятельств, а прямое следствие этого перемещения в центр. И при этом, переместившись, мы остаёмся хутором, власти которого – и жители которого – просто не знают, что им делать в центре.

И это ужасно. Каждый из нас не раз наблюдал, что происходит с беспомощными жителями старых районов, оказавшихся в центре большого строительства и пытающимися пасти своих коз посреди чужих строек.

Их хутор обустраивают другие. И еще хорошо, если они выстраивают на его месте новые дома. Намного хуже, когда они обносят его забором, ремонтируют домишки, превращают в музей – сокровище ЮНЕСКО и берут билеты за вход.

На экскурсию в такой заповедник, разумеется, приятно приходить. Вот только жить не очень.
   
Re: Хутір в центрі світу. Портников

   
Re: Хутір в центрі світу. Портников

Портніков каже, що за Петра ми жили не на хуторі?
Він більший ідіот, ніж я думав.
   
Re: Хутір в центрі світу. Портников

Портніков каже, що за Петра ми жили не на хуторі?
Він більший ідіот, ніж я думав.

на додачу він каже, що й Росія хмарочос, одна Україна хутір
   
Re: Хутір в центрі світу. Портников

на додачу він каже, що й Росія хмарочос, одна Україна хутір

так, бо порівняно з нами - десь хрущовка
   
Re: Хутір в центрі світу. Портников

Я розумію Зеленський не найкращий вибір українців.
Але так переживати з цього приводу це перебільшення.

Принаймні якщо за власним визнанням Віталія
"наша война с Россией остается сражением варваров на территории варварской империи"
то твердження що
"после президентских и парламентских выборов прошлого года в Украине произошло возвращение на хутор"
є невірним
бо насправді відбулось логічне продовження хуторянської політики попередника.
   
Re: Хутір в центрі світу. Портников

Ну нахера цього д****йоба тягать на форум!
   
Re: Хутір в центрі світу. Портников

Я розумію Зеленський не найкращий вибір українців.
Але так переживати з цього приводу це перебільшення.

Принаймні якщо за власним визнанням Віталія
"наша война с Россией остается сражением варваров на территории варварской империи"
то твердження що
"после президентских и парламентских выборов прошлого года в Украине произошло возвращение на хутор"
є невірним
бо насправді відбулось логічне продовження хуторянської політики попередника.

Продовження хуторянської політики попередників на рівні культа карго.
Бо теперішня влада не розуміє логіки тієї політики.
   
Re: Хутір в центрі світу. Портников

Я розумію Зеленський не найкращий вибір українців.
Але так переживати з цього приводу це перебільшення.

Принаймні якщо за власним визнанням Віталія
"наша война с Россией остается сражением варваров на территории варварской империи"
то твердження що
"после президентских и парламентских выборов прошлого года в Украине произошло возвращение на хутор"
є невірним
бо насправді відбулось логічне продовження хуторянської політики попередника.
Катастрофи ви ще не розгледіли? Тоді вона піде простісінько на вас.
   
Re: Хутір в центрі світу. Портников

Я розумію Зеленський не найкращий вибір українців.
Але так переживати з цього приводу це перебільшення.

Принаймні якщо за власним визнанням Віталія
"наша война с Россией остается сражением варваров на территории варварской империи"
то твердження що
"после президентских и парламентских выборов прошлого года в Украине произошло возвращение на хутор"
є невірним
бо насправді відбулось логічне продовження хуторянської політики попередника.

А почему нельзя просто забить на весь мир и жить хутором в центре Европы?

Украина никогла не сумеет составить конкуренцию Германии, России или Франции.

Может стоит быть самими собой и не заиахиваться на равенство?
   
Re: Хутір в центрі світу. Портников

Катастрофи ви ще не розгледіли? Тоді вона піде простісінько на вас.

А катастрофа случилась не в 14-м, а только в 19-м после избрания Зеленского?
   
Re: Хутір в центрі світу. Портников

Ну нахера цього д****йоба тягать на форум!

та хоча б для різноманітності
ви гадаєте -вас(групу підтримки зеленського) всім цікаво читати?
   
Re: Хутір в центрі світу. Портников

...ну сказав він це і що змінилося...і що було б, якби був Порох...поки при владі олігархи, Україна залишиться у тому багні, де вона і є....і всілякі інородці будуть смоктати з неї соки... :4Eba:
   
Re: Хутір в центрі світу. Портников

Портніков каже, що за Петра ми жили не на хуторі?
Він більший ідіот, ніж я думав.

Те ж самое слово в слово хотiв написати...
Портнiков став писати явную заказуху.
   
Re: Хутір в центрі світу. Портников

Схоже на те що точно підмітив пан Портников
   
Re: Хутір в центрі світу. Портников
RSP

Можна якось коротко що цей гомік хотів сказати?
Дуже вже думка аса піару, піараса, ну цього порнікоффа, всіх цікавить .
   
Re: Хутір в центрі світу. Портников

А почему нельзя просто забить на весь мир и жить хутором в центре Европы?

Украина никогла не сумеет составить конкуренцию Германии, России или Франции.

Может стоит быть самими собой и не заиахиваться на равенство?

от, от, більшості так і мріється, як би воно прилаштуватись швейцарцями
вони ж змогли, а чому б нам не змогти
і щоб і мова і армія і віра і статки, і нейтралітет все як у Швейцарії
 :pooh_lol:
шкода тільки ніхто з вас, мрійників, ніколи серйозно не поцікавився,
а як же ж воно там насправді і скільки на то знадобилось часу,
обмежились загальними уявленнями, що почули на навколополітичних телешоу 

от у мене великі сумніви, що ти здатен описати, що ж воно таке бути - самим собою 
крім банального за "все хороше проти всього поганого"
   
Re: Хутір в центрі світу. Портников

Катастрофи ви ще не розгледіли? Тоді вона піде простісінько на вас.

не розумію твоєї радості, ти ж одному човні зі мною
   
Re: Хутір в центрі світу. Портников

підар в центрі хутора  8-)
   
Re: Хутір в центрі світу. Портников

А катастрофа случилась не в 14-м, а только в 19-м после избрания Зеленского?
..Herr Fater катастрофа трапилась, коли тебе мама народила... :pleasantr:
   
Re: Хутір в центрі світу. Портников

Продовження хуторянської політики попередників на рівні культа карго.
Бо теперішня влада не розуміє логіки тієї політики.

У зеленського не розуміють логіки хуторянської політики?
У Зеленського культ карго продовження політики Порошенко?
Не розумію я таких тверджень і звідки вони взялись. 
   
Re: Хутір в центрі світу. Портников

підар в центрі хутора  8-)
Ну хіба ж можна називати підаром чинного (наразі) Президента? :-G
   
Re: Хутір в центрі світу. Портников

У зеленського не розуміють логіки хуторянської політики?
У Зеленського культ карго продовження політики Порошенко?
Не розумію я таких тверджень і звідки вони взялись. 
... ми зрозуміли, що зелені нічого не зрозуміли...можна написати коротше...
   
Re: Хутір в центрі світу. Портников

та хоча б для різноманітності
ви гадаєте -вас(групу підтримки зеленського) всім цікаво читати?
Я вважаю,що постійне розміщення на цьому форумі цього автора може говорити про заангажованість цього процесу.
Сам Портніков не є якимось визначним, а виступає виключно на каналі,який належить людям з антидержавними поглядами.
А тому напрям викладення ним тем є очевидним.
   
Re: Хутір в центрі світу. Портников

У зеленського не розуміють логіки хуторянської політики?
У Зеленського культ карго продовження політики Порошенко?
Не розумію я таких тверджень і звідки вони взялись. 

Політика Зеленського продовжує політику Порошенка, але без розуміння її цілей і механізмів.
Тому і йдеться про культ карго.
   
Re: Хутір в центрі світу. Портников

Я вважаю,що постійне розміщення на цьому форумі цього автора може говорити про заангажованість цього процесу.
Сам Портніков не є якимось визначним, а виступає виключно на каналі,який належить людям з антидержавними поглядами.
А тому напрям викладення ним тем є очевидним.
... а що скаже товариш Ягода....
   
Re: Хутір в центрі світу. Портников

Катастрофи ви ще не розгледіли? Тоді вона піде простісінько на вас.

Та що ж таке. Знову цей сумний симптом "новини з майбутнього"  :( 
   
Re: Хутір в центрі світу. Портников

... а що скаже товариш Ягода....
Скаже "правільна, таваріщі!", Портников  - відвертий антидержавник.
Держава називається РФ
   
Re: Хутір в центрі світу. Портников

Та що ж таке. Знову цей сумний симптом "новини з майбутнього"  :(
.... Ванга казала, що в наступному нас жде ще одинфуй, який буде стукати по головам, а не по піаніно...
   
Re: Хутір в центрі світу. Портников

Політика Зеленського продовжує політику Порошенка, але без розуміння її цілей і механізмів.
Тому і йдеться про культ карго.

Культ Карго це зовсім не про те. Ти не розумієш тих термінів, якими користуєшся.
   
Re: Хутір в центрі світу. Портников

Культ Карго це зовсім не про те. Ти не розумієш тих термінів, якими користуєшся.
... ти не бачиш явного ...він каже про те, що Україна при зе буде шкутильгати, як стара карга...добре, що хоч не буде продаватись на панелі, як обіцяв зе...
   
Re: Хутір в центрі світу. Портников

от, от, більшості так і мріється, як би воно прилаштуватись швейцарцями
вони ж змогли, а чому б нам не змогти
і щоб і мова і армія і віра і статки, і нейтралітет все як у Швейцарії
 :pooh_lol:
шкода тільки ніхто з вас, мрійників, ніколи серйозно не поцікавився,
а як же ж воно там насправді і скільки на то знадобилось часу,
обмежились загальними уявленнями, що почули на навколополітичних телешоу 

от у мене великі сумніви, що ти здатен описати, що ж воно таке бути - самим собою 
крім банального за "все хороше проти всього поганого"

Ты несколько меня недооцениваешь.

Я, как раз, всю жизнь был сам собой и прекрасно знаю этому цену.
   
Re: Хутір в центрі світу. Портников

Я вважаю,що постійне розміщення на цьому форумі цього автора може говорити про заангажованість цього процесу.
Сам Портніков не є якимось визначним, а виступає виключно на каналі,який належить людям з антидержавними поглядами.
А тому напрям викладення ним тем є очевидним.

Цікаво, проти якої держави спрямовані ті антидержавні погляди.

Невже проти москалів?  :shuffle:
   
Re: Хутір в центрі світу. Портников

Ты несколько меня недооцениваешь.

Я, как раз, всю жизнь был сам собой и прекрасно знаю этому цену.
... здесь торг неуместен... :dirol:
   
Re: Хутір в центрі світу. Портников

Ты несколько меня недооцениваешь.

Я, как раз, всю жизнь был сам собой и прекрасно знаю этому цену.

та мова не про твою особистість
мова ж про націю і державу
   
Re: Хутір в центрі світу. Портников

та мова не про твою особистість
мова ж про націю і державу
"Держава — це я!"(с)
:)
   
Re: Хутір в центрі світу. Портников

... ти не бачиш явного ...він каже про те, що Україна при зе буде шкутильгати, як стара карга...добре, що хоч не буде продаватись на панелі, як обіцяв зе...

так Україна і при Порошенко шкутильгала
а цей на відміну від Зе продавався не на сцені, а в політиці
і в тому якою Україна прийшла в 2014 пряма заслуга професійного політика Порошенка, на відміну від професійного коміка Зеленського
   
Re: Хутір в центрі світу. Портников

"Держава — це я!"(с)
:)

це слова монарха, а не громадянина
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія