Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Собаки развили мышцы вокруг глаз, чтобы лучше манипулировать людьми

Исследователи обнаружили, что собаки развили мышцы вокруг глаз, чтобы лучше манипулировать людьми. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на исследование Национальной академии наук США.

По данным ученых, малая лицевая мышца у собак позволяет им имитировать "детское" выражение морды, которое вызывает у людей "заботливую реакцию". В исследовании говорится, что подобные "щенячьи глазки" помогли уже одомашненным собакам еще больше сблизиться с людьми.

Ученые из США и Великобритании утверждают, что анатомические изменения мышц вокруг глаз собак произошли из-за реакции людей на это движение. Собаки получили возможность пользоваться тем, что исследователи называют "выразительными бровями" и "создавать иллюзию человеческого общения".

"Когда собаки совершают подобное движение, у людей возникает сильное желание заботиться о животном", – заявила соавтор исследования из Портсмутского университета доктор Джулиана Камински.

Мышечное движение позволяет глазам собак "казаться большими, более детскими, а также напоминает мимику человека, которому грустно".

По мнению Камински, у людей будет "бессознательное предпочтение" таким собакам, что дает им эволюционное преимущество и усиливает подобные изменения в последующих поколениях.

"Имеются убедительные доказательства того, что собаки развили мускулатуру для поднятия внутренней брови после того, как они были одомашнены", – говорит доктор Камински.

   
Все значно простіше. Просто люди повинні трохи приборкати свій егоцентризм
і визнати наявність певного інтеллекту у тварин.
   
Котам проще. Они просто инфицируют людей паразитами, вынуждающими любить кошек.)))
   
Котам проще. Они просто инфицируют людей паразитами, вынуждающими любить кошек.)))

О, это большая и интересная тема. Даже процесс еды управляется бактериями.
И когда ты например хочешь попить пивка это не ты хочешь, это они хотят и дергают тебя за веревочки изнутри.
   
Все значно простіше. Просто люди повинні трохи приборкати свій егоцентризм
і визнати наявність певного інтеллекту у тварин.

так.

я вперше завів собі німця,  то іноді його розум в ступор вводить
   

1.40
Авторка книги припускає навіть, що білки очей людини - це результат еволюції. Людині треба було взаємодіяти з собакою поглядом. У мавп білки чорні.
   
Котам проще. Они просто инфицируют людей паразитами, вынуждающими любить кошек.)))

мабуть у мене імунітет
   
Така властивість стала б у нагоді  політикам.
   
Така властивість стала б у нагоді  політикам.

   
так.
я вперше завів собі німця,  то іноді його розум в ступор вводить

Куди тільки Меркель дивиться...

 :gigi:
   
Показати зображення...

Хотелось бы посмотреть на Юлиного парикмахера.

Так безбожно уродовать красивую женщину... :facepalm: и получать за это нехилый гонорар - это надо уметь.
   
:facepalm1:
Просто неудачная формулировка. Люди отбирали псов с более выразительными глазами, но не будешь же писать "люди создали собакам выразительные глаза"
   
Враховуючи, що собаки впродовж історії мабуть мільйони разів рятували своїх двоногих друзів від інших двоногих, від інших звірів, від негоди і втоплення, навіть просто від блукання лісами, виглядає на так собі маніпуляцію котофанів :)

І ще - я вважаю домашніх цуценят найкращими створіннями на Землі, бо це клубок ніжності і оптимізму, від природи прихильний до людини. Свого першого друга я втратив у чотири роки і це було саме цуценя (помер від чумки)...
   
Враховуючи, що собаки впродовж історії мабуть мільйони разів рятували своїх двоногих друзів від інших двоногих, від інших звірів, від негоди і втоплення, навіть просто від блукання лісами, виглядає на так собі маніпуляцію котофанів :)

І ще - я вважаю домашніх цуценят найкращими створіннями на Землі, бо це клубок ніжності і оптимізму, від природи прихильний до людини. Свого першого друга я втратив у чотири роки і це було саме цуценя (помер від чумки)...
Только упоротые будут утверждать, что не замечают того простого факта, что все мимишные животные (собаки, коты, панды, медвежата, обезьяны) тупо схожи с младенцем хомосапиенса, что включает древние рефлексы кормить и защищать. Для танкистов - большие относительно черепа глаза плюс плоский нос, все по середине черепа.
Половина пород собак - брахицефалы именно поэтому, потому что больше похожи. Мы изуродовали их ради мимишности, это уродство, несущее им офигенные проблемы с дыханием, пищеварением и тд. Но нам нравится такая морда - и всем похер.

Останнє редагування: 24 червня 2019 12:15:22 від kurt
   
Просто неудачная формулировка. Люди отбирали псов с более выразительными глазами, но не будешь же писать "люди создали собакам выразительные глаза"
+
Люди вивели собі таких собак.
   
від природи прихильний до людини.
Нужно быть реалистом - мы их создали, и именно такими. И способ создания был отнюдь не мимишный - тупо топили недостаточно "прихильних до людини", мбугога.
   
Нужно быть реалистом - мы их создали, и именно такими. И способ создания был отнюдь не мимишный - тупо топили недостаточно "прихильних до людини", мбугога.
Ничего против не имея против любителей собак, просто стараюсь показать им правду. Искренне не понимаю, почему нужно довольствоваться эрзацем, а не завести себе оригинал - младенца хомо сапиенса. Я лично завел три штуки, уверенно могу утверждать, что пользы в хозяйстве больше, чем от собаки/кошки/панды/геккона.
   
Все значно простіше. Просто люди повинні трохи приборкати свій егоцентризм
і визнати наявність певного інтеллекту у тварин.
До чого тут егоцентризм?
Цей інтелект навіть більше розвинений у гієн, вовків, койотів - тим не менше саме собаки мають щенят, які майже безвідмовно викликають увагу та милування ними у людини.
   
САО(Алабай) Кавказ ХІскі(лайка іт.д.) це єдині може одомашнені собаки. Породам тисячі років.


усі решту то вже суміші з койтом чи чим там...
   
Нужно быть реалистом - мы их создали, и именно такими. И способ создания был отнюдь не мимишный - тупо топили недостаточно "прихильних до людини", мбугога.
Ну це певно два процеси накладені паралельно - еволюція + відбір людиною (а не природніми факторами).
Тому й є стільки різних по вигляду порід собак, більшість яких (у випадку, якби людина зникла), просто тупо б повимирала за декілька поколінь із-за непристосованості до життя без людини.
   
Просто неудачная формулировка. Люди отбирали псов с более выразительными глазами, но не будешь же писать "люди создали собакам выразительные глаза"
не просто невдале формулювання. Сабж "Собаки развили мышцы вокруг глаз, чтобы лучше манипулировать людьми" є, м'яко кажучи, помилковим, бо "люди создали собакам выразительные глаза, чтобы лучше манипулировать людьми" це нонсенс
   
Я лично завел три штуки, уверенно могу утверждать, что пользы в хозяйстве больше, чем от собаки/кошки/панды/геккона.
Не питай, що кіт може зробити для тебе, а краще спитай, що ти можеш зробити для кота (с) Кеннеді (майже)
   
а жінки цицьки щоб маніпулювати чоловіками  :gigi:
   
Ничего против не имея против любителей собак, просто стараюсь показать им правду. Искренне не понимаю, почему нужно довольствоваться эрзацем, а не завести себе оригинал - младенца хомо сапиенса. Я лично завел три штуки, уверенно могу утверждать, что пользы в хозяйстве больше, чем от собаки/кошки/панды/геккона.

а що поганого
мати і дітей і собак
особливо для дітей
   
Исследователи обнаружили, что собаки развили мышцы вокруг глаз, чтобы лучше манипулировать людьми. Об этом сообщает ВВС со ссылкой на исследование Национальной академии наук США.

По данным ученых, малая лицевая мышца у собак позволяет им имитировать "детское" выражение морды, которое вызывает у людей "заботливую реакцию". 
Ну неправельно ведь... :drinks:
Собака период репродукции соко? Полгода-год?
Человек за 20-30-50-100 лет естественным отбором отбирал тех, кто был ему симпатичен или более способен в том или ином поприще. Остальных,  условно, -  топил...
То есть естественных отбор проводил человек, а не природа. И кому и какому виду выживать - решал человек. :drinks:
Конечно выжили и дальше "репродуктируют" те, кто устраивает по тому или иному критерию человека.
Человек решает какой собаке жить и воспроизводиться. А не наоборот.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія