Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

рашка с нефтью влетела?

Re: рашка с нефтью влетела?
dmp

Сложнее с коррозией, она не обратима. Здесь работает разбавление. Чем более разбавлена кислота, тем слабее она реагирует с металлами.
Катализатор поменять не долго и не очень дорого, у беларусов, на сколько я понимаю, навернулся завод ввиду коррозии железяччя газами кислыми после крекинга или риформинга.

Мне казалось, что солянка с металлами реагирует вне зависимости от разбавления, в этом и есть основная мысль моего первого поста. Вопрос только в достаточном количестве чтобы сожрать трубы, катализаторы, etc.
   
Re: рашка с нефтью влетела?

А в сырой нефти всегда есть вода в виде эмульсии "вода в масле"...
да, конечно. Как ни суши.
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Мне казалось, что солянка с металлами реагирует вне зависимости от разбавления, в этом и есть основная мысль моего первого поста. Вопрос только в достаточном количестве чтобы сожрать трубы, катализаторы, etc.
посчитаем. Производительность годовая Мозырьского завода - 12 млн т нефти в год. 1 млн в месяц. При минимально декларируемом содержании дихлорэтана это 150 т. 99 т дихлорэтана дадут 73т хлороводорода. Итого в месяц - 110.7 т. В день чуть меньше четырех тонн. Много это или мало? На самом деле, не очень много при том потоке. Не запороть завод за один день. А вот за недельку, может и самое то. Фишка в том, что содержание хлороводорода не падает, а в потоке остаётся постоянным. Кацапы белорусам хорошо денег висят, запороть такой замечательный завод. Впрочем, белорусы и сами молодцы, дерьмо откровенное гонять.
И да, чем разбавленные солянка, тем медленнее реагирует с металлами, это не реакция нейтрализации, а сложный гетерогенный процесс.

Останнє редагування: 29 квітня 2019 16:59:09 від beggy
   
Re: рашка с нефтью влетела?

усть-луга.
виисновки робіть самі

https://www.marinetraffic.com/en/ais/home/centerx:27.9/centery:59.6/zoom:9

Да что то в самой Усть Луге с корабликами вроде как не шибко густо
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Мне казалось, что солянка с металлами реагирует вне зависимости от разбавления, в этом и есть основная мысль моего первого поста. Вопрос только в достаточном количестве чтобы сожрать трубы, катализаторы, etc.

Я не специалист, но по видимому, этот дихлорэтан равномерно размазан по всей трубе. И его не так много, чтоб ее быстро разъесть.
Но при переработке он, возможно, выкипает первым и уже в значительной концентрации проходит по змеевикам, окисляя их.
   
Re: рашка с нефтью влетела?

посчитаем. Производительность годовая Мозырьского завода - 12 млн т нефти в год. 1 млн в месяц. При минимально декларируемом содержании дихлорэтана это 150 т. 99 т дихлорэтана дадут 73т хлороводорода. Итого в месяц - 110.7 т. В день чуть меньше четырех тонн. Много это или мало? На самом деле, не очень много при том потоке. Не запороть завод за один день. А вот за недельку, может и самое то. Фишка в том, что содержание хлороводорода не падает, а в потоке остаётся постоянным. Кацапы белорусам хорошо денег висят, запороть такой замечательный завод. Впрочем, белорусы и сами молодцы, дерьмо откровенное гонять.
И да, чем разбавленные солянка, тем медленнее реагирует с металлами, это не реакция нейтрализации, а сложный гетерогенный процесс.
Особенно полезна для оборудования под давлением  питтинговая корррозия! :D
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Любой, кто разрешит принять российскую некондиционную нефть в украинские хранилища, будет наказан.

Это не вопрос денег. Это вопрос принципа.

Я надеюсь, что Укртранснафта уже подсчитала ущерб, нанесенный российской стороной украинским нефтепроводам.
   
Re: рашка с нефтью влетела?

В каком именно месте дятловатые белорусы сломали говенной кацапской нефтью годный завод?
Не на стадии нефтеподготовки и не на атмосферной перегонке. На перегонке они сепарировали дихлорэтан, размазав примерно пополам по лёгкой и тяжелой бензиновым фракциям. Ещё более тяжёлые фракции, типа керосиновой и соляры будут чисты от ДХЭ, тем более те сопли, что идут на вакуумную разгонку. Значит аппараты каталитического крекинга и аппараты гидрирования пострадать не могли. ДХЭ кипит 83, если мне склероз не изменяет, а граница раздела лёгкого и тяжёлого бензинов - 85 градусов. Тяжёлый бензин идёт на риформинг, вот в этом месте они завод и сломали. Это колонны металлические с катализатором, высокими температурой и давлением. Ещё в одном месте могли сломать, на изомеризации, там тоже условия подходящие для развала дихлорэтана и идёт туда как раз лёгкий бензин. Ясно, что завод встанет. Хоть суммарно в процентах тех фракций не много,  до 10, но объем колоссальный, хранить их до починки уже через несколько дней будет негде.

Останнє редагування: 29 квітня 2019 19:28:14 від beggy
   
Re: рашка с нефтью влетела?

а як дишалі - в порті все ок, все ок  B-)



"оступление кондиционной нефти на Мозырский НПЗ ожидается ориентировочно 2-3 мая. Нормализация качественных характеристик нефти, поступающей в порт Усть-Луга], ожидается 7 мая", - говорится в заявлении, распространенном в понедельник."


https://tass.ru/ekonomika/6390496
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Ну а если для тех, кто в танке: когда Дрючба сможет снова заработать и сможет ли вообще ?
И второй вопрос: єто ж какпоріліе не получают сейчас бабки за нефть ? И как скоро их общество на себе єто почувствует ?
   
Re: рашка с нефтью влетела?

огда Дрючба сможет снова заработать и сможет ли вообще ?


не уверена
но устилугскую ветку они с пеной у рОта отрицали, - и вот.

соответственно... объемы множим на 2-3 (я сейчас прикину точнее)

а вообще - я просто не могу прикинуть последствия
   
Re: рашка с нефтью влетела?

не уверена
но устилугскую ветку они с пеной у рОта отрицали, - и вот.

соответственно... объемы множим на 2-3 (я сейчас прикину точнее)

а вообще - я просто не могу прикинуть последствия

ХОрошо-то как :-)
Тоесть....есть шанс остановки  навсегда поставок нефти из рашки в Европу ?...
   
Re: рашка с нефтью влетела?

ХОрошо-то как :-)
Тоесть....есть шанс остановки  навсегда поставок нефти из рашки в Европу ?...

такий собі самобан - самоембарго ...
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Надо же, все химики ФУПа в одной ветке! :) Давно не было такой познавательной дискуссии - со времен "солсберецких шпилей", пожалуй! Огромное спасибо вам, господа! :-B
   
Re: рашка с нефтью влетела?

не уверена
но устилугскую ветку они с пеной у рОта отрицали, - и вот.

соответственно... объемы множим на 2-3 (я сейчас прикину точнее)

а вообще - я просто не могу прикинуть последствия
Как то не понятно, раньше всё нормально, а теперь по всем направлениям ненормально. Такое возможно?
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Переговоры России и Белоруссии по "Дружбе" будут продлены

Экономика
В Москве продолжаются переговоры вокруг ситуации с некачественной нефтью, которая была обнаружена белорусским предприятием "Белнефтехим" в нефтепроводе "Дружба". В Белоруссии отмечают, что к ним еще не поступила качественная нефть, несмотря на заявления России.

Читайте больше на https://www.pravda.ru/news/economics/1415183-friends/
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Переговоры России и Белоруссии по "Дружбе" будут продлены

Экономика
В Москве продолжаются переговоры вокруг ситуации с некачественной нефтью, которая была обнаружена белорусским предприятием "Белнефтехим" в нефтепроводе "Дружба". В Белоруссии отмечают, что к ним еще не поступила качественная нефть, несмотря на заявления России.

Читайте больше на https://www.pravda.ru/news/economics/1415183-friends/
Не нужно быть шести пальцев во лбу, чтоб понять о чем трут кацапы с белорусами. Вывезти всю грязную нефть из трубы по ЖД - анриал. Реверсом выдавить назад - стоит всех денег и долго. Куда девать? Сейчас белорусов склоняют к инцесту: перенастроить ректификационную колонну на Мозырьском заводе для отбора фракции 70-90. Ее будет меньше процента и это непотребство, содержащее 99% всего дихлорэтана, уже можно будет забрать цистернами. Не то, чтоб вещь невозможная, но несколько мененгитная и потом опять перенастраивать. Вообще, если кто не в курсе, нефтеперегонные заводы изначально строят под одну нефть. Диапазон настроек не слишком широк. Потому и существуют миксы, типа того же Уралса или Брента, которые имеют более-менее постоянный состав и в оборудование с ломом и ключами лезть не нужно. Понятно, что в итоге белорусы не откажут, не смотря на стоны технологов, но сейчас идут торги о цене вопроса.
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Там, понимаете, прикольно попадает дихлорэтан в промежность фракций. 62-85 и 85-120. Он пачкает две фракции, а нужно сделать, чтоб весь в одной и как можно более узкой.
   
Re: рашка с нефтью влетела?
PAL

Сейчас белорусов склоняют к инцесту: перенастроить ректификационную колонну на Мозырьском заводе для отбора фракции 70-90. Ее будет меньше процента и это непотребство, содержащее 99% всего дихлорэтана, уже можно будет забрать цистернами

слюшай, зачэм забырать, да?
в бензина разбавлять!


PS. я б в ближайший год поосторожнее с беларусским бензом был
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Как то не понятно, раньше всё нормально, а теперь по всем направлениям ненормально. Такое возможно?
Это называется " Где тонко,там и рвётся!"
 На России пришло то время.когда всё везде "рвётся".И тому тьма примеров,когда у них "рвётся"
Его "привёл" 28 летний грабёж всего и вся на России,эксплуатация на износ,триллионный в долларов вывоз награбленного,абсолютное игнорирование властью  законов функционирования экономики и интересов Государства в плане будущего...
Кстати,что-то аналогичное наблюдается и у нас...старая "система" олигархической эксплуатации всех ресурсов Украины на износ и истощение, вела нас к тому же итогу...
Коллективное бессознательное украинского социума не желает прекратить существовать и поэтому протестно выбросило на верх не системного Зеленского.
 Есть надежда,что те,кто группируются вокруг него не бедные люди,понимают,что прежний  экономический и политический  путь Украины ведёт её к разрушению,а значит и разрушению их личного ими достигнутого. И переведут Украину на другие рельсы движения,где у нас есть реально хорошее будущее и существует Украина.
   
Re: рашка с нефтью влетела?

слюшай, зачэм забырать, да?
в бензина разбавлять!


PS. я б в ближайший год поосторожнее с беларусским бензом был
не выйдет разбавлять. Это гексан и гептан с октаном. Нормальные углеводороды преимущественно. Без каталитической изомеризации никак. Их октановое число около нуля. А этот процесс им заказан ввиду волшебной грязи.
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Там, понимаете, прикольно попадает дихлорэтан в промежность фракций. 62-85 и 85-120. Он пачкает две фракции, а нужно сделать, чтоб весь в одной и как можно более узкой.
По-моему есть вариант.когда в нефть предварительно  добавлять нужную бензиновую фракцию с нужной температурой кипения до  83,47 в достаточно большом количестве.
 Причём эту узкую фракцию получать отдельно на месте...
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Легко объяснимо, почему Украина вначале в переговорах участвовала, а сейчас не участвует. Интерес представляют исключительно наши нефтехранилища. Не может завод переработать всю нефть из трубы быстро. 1 млн т в месяц его производительность. Значит, нужно куда-то слить на время из трубы часть грязной нефти. Выходит, с нашими уже договорились о хранении. Сколько все займет времени от момента конца переговоров? Около 10 дней, если в Мозыре уже насилуют колонну, столько идёт жижа от Самары до Мозыря. Ещё интересно, куда будет совать Белнефтехим годную нефть из Речицкого месторождения, ее перерабатывать в таком режиме - деньги на ветер.
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Ну, вот и "праздник" пожаловал!

Уже стала известна причина появления бракованной нефти в нефтепроводе "Дружба". Хлорорганика закачивается на оскудевших месторождениях нефти в скважины. Она - растворитель. Проедает породу, чтобы обеспечить выход оставшейся нефти. Произошло это на самарских месторождениях. Месторождение разрабатывается с 30-х. Нефти тяжёлые (с большим содержанием битума). Добывались по старой технологии - закачкой в пласты горячей воды. Что осталось, обводнено на 90%. Давно пора закрывать это месторождение. Но жадность сгубила.
С 2012 во все возрастающих масштабах было разрешено для повышения объемов добычи нефти на обедненных участках было разрешено закачивать в пласты в огромных количествах соляную кислоту.

ЮКОС добывал нефть не варварски, по передовой американской технологии. Несколько скважин объединялись горизонтальным бурением в систему сообщающихся сосудов. И в одну скважину закачивался жидкий цементный раствор, насыщенный мельчайшим керамзитом. Нефть давилась без обводнения. Керамзит поглощал часть сопутствующего газа. На выходе - "скважинная жидкость" - смесь нефти, грунтовых вод, песка, газа. Эта смесь отправлялась на очистку. И на любом другом месторождении нефть до закачки в нефтепровод положено предварительно очищать. В скважинной жидкости её не более 35%.
Если в трубу попала хлорорганика, да в размере, превышающем допустимые в 100 раз, значит вовсе никакой очистки не было. По трубе пошла скважинная жидкость, насыщенная едкой кислотой хлорорганики, разъедающей железо.
На Мозырском НПЗ по многолетней привычке, значит, не стали проверять качество нефти. И оборудование НПЗ на $ 100 млн. загублено. Завод будет год стоять на замене оборудования.
Россия половину добытой нефти отправляет на экспорт. Значит такая нефть могла попасть и на росс. НПЗ - Самара, Капотня, Рязань ... Пока молчат. Если прошляпили - жди дефицита топлива.

Самое худшее - Европа отказалась принимать росс. нефть. А это половина наполнения росс. бюджета, оплата пенсий 40 млн. гражданам и зарплат 30 млн. бюджетникам и всё прочее. Репутация зарабатывается десятилетиями, а теряется на раз. Пока нефтепровод "Дружба" забит на протяжении 3000 км бракованной нефтью и она разъедает трубы. Куда её девать? Скачивать и сливать обратно в скважины? Строить после новые нефтепроводы ? Это не один год.
    Худшей "диверсии" для России было и не придумать.
Судя по действиям Кремля, там паника. Ищут стрелочника. Ну не корешей же из Роснефти (чьё месторождение) и Транснефти обвинять ? Уже "нашли" диверсанта - частную компанию, имеющую нефтеналивной терминал в Самаре, через который проходит нефтепровод "Дружба". Мол коммерсант устроил диверсию и намеренно закачал в трубу едкую кислоту. Охота на ведьм, которая не спасёт инквизицию.
теперь о серьёзности ситуации. Представьте, что в бак вашего авто залили смесь топлива с "царской водкой" и вы завели машину. Именно такая брага стоит по всему нефтепроводу. Бракованной нефти в трубах 3 млн.тн. Так что 1000 эшелонов, которые некуда девать и которые разъедают трубу в Украине, Беларуси и Европейской части России. Трубопровод выведен из строя и вскоре прохудится на всём протяжении. Может быть экологическая катастрофа, равная Чернобылю.
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Утром мажу бутерброд

Сразу мысль: А как там  [KA] я нефть...?

 :weep:
   
Re: рашка с нефтью влетела?

По-моему есть вариант.когда в нефть предварительно  добавлять нужную бензиновую фракцию с нужной температурой кипения до  83,47 в достаточно большом количестве.
 Причём эту узкую фракцию получать отдельно на месте...
мало что поменяет. Это не спирт с водой разгонять. Там отбираются фракции спиртоальдегидная, спиртовая и спиртосивушная с разницей в Т кип в 1.5-2 градуса. Углеводороды  не имеют водородных связей и в смесях кипят размазано, потому и такие широкие фракции, несмотря на высокую эффективность колонн. Даже ксилолы легче разогнать, хоть тоже без водородных связей. Зато, там где водородные связи есть, часто бывают азеотропы, которые вообще невозможно разделить перегонкой. Пример - спирт ректификат.
   
Re: рашка с нефтью влетела?

 А это половина наполнения росс. бюджета, оплата пенсий 40 млн. гражданам и зарплат 30 млн. бюджетникам и всё прочее.

И эти придурки собрались раздавать рос. паспорта, а соответственно и рос. пенсии и прочие соц. выплаты украинцам?

Причём по ТВ уже чешут,что желающих будет "десятки миллионов"


 :lol:
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Хайнекен, вся техническая сторона - бредни. Нет там кислоты. И невозможно на стадии подготовки нефти к транспортировке отделить дихлорэтан. Журналисты... У них всегда дрожат стрелки осциллографов и гудят разгоняемые протоны.

Останнє редагування: 30 квітня 2019 11:21:59 від beggy
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Хайнекен, вся техническая сторона - бредни. Нет там кислоты. И невозможно на стадии подготовки нефти к транспортировке отделить дихлорэтан. Журналисты... У них всегда дрожат стрелки осциллографов и гудят разгоняемые протоны.

Спасибо, будем знать

Это пост какого то кацапа

Такскать взгляд изнутри
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Спасибо, будем знать

Это пост какого то кацапа

Такскать взгляд изнутри
писать научили. Уже хорошо. С момента революции процент не умеющих писать и читать сильно уменьшился. Впрочем, судя по написанному им, с читать пока проблемы есть.
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Бегги!

Здешних слушателей больше бы интересовали не точные  подробности всякой химии, а глобальные последствия

Поэтому текст Хайнекена вполне даже приемлем
   
Re: рашка с нефтью влетела?

мало что поменяет. Это не спирт с водой разгонять. Там отбираются фракции спиртоальдегидная, спиртовая и спиртосивушная с разницей в Т кип в 1.5-2 градуса. Углеводороды  не имеют водородных связей и в смесях кипят размазано, потому и такие широкие фракции, несмотря на высокую эффективность колонн. Даже ксилолы легче разогнать, хоть тоже без водородных связей. Зато, там где водородные связи есть, часто бывают азеотропы, которые вообще невозможно разделить перегонкой. Пример - спирт ректификат.
Всё же я предполагаю,что добавление в нефть бензиновых фракций,размазано кипящих от 62 до 83,47,будут  "выхватывать" дихлорэтан в совместном гоне.

Вот нашел "Растворимость воды в дихлорэтане 0,15 % образует с водой азеотропную смесь, кипящую при 71,5 °С, содержащую 82,9 % дихлорэтана."

Получается.что если  в нефть  добавить воды,то будут гнаться бензиновые фракции до 71,5 и водный азеотроп дихлорэтана.Что почти уберёт дихлорэтан из вышекипящих фракций.
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Бегги!

Здешних слушателей больше бы интересовали не точные  подробности всякой химии, а глобальные последствия

Поэтому текст Хайнекена вполне даже приемлем
Не важно чем загадили,важно что грандиозно себе нагадили! :D
 Причём последствия у них просто наверняка неминуемо  будут трагически катастрофические! Воистину " Жадность фраера сгубила!!" (tu)  [M]
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Всё же я предполагаю,что добавление в нефть бензиновых фракций,размазано кипящих от 62 до 83,47,будут  "выхватывать" дихлорэтан в совместном гоне.

Вот нашел "Растворимость воды в дихлорэтане 0,15 % образует с водой азеотропную смесь, кипящую при 71,5 °С, содержащую 82,9 % дихлорэтана."

Получается.что если  в нефть  добавить воды,то будут гнаться бензиновые фракции до 71,5 и водный азеотроп дихлорэтана.Что почти уберёт дихлорэтан из вышекипящих фракций.
плюс потеря всей лёгкой бензиновой фракции. Объёмы колоссальные. Нужно строить цех для перегонки с паром отдельный. Легче собрать фракцию 70-90, ее будет не много. Сейчас расклад по лёгким фракциям такой: газа 1%, пентан-гексан (до 62 градусов) около 2.5%, фракция 82-120 - процента 4-5. Собирая 70-90 будут иметь безгеморройно около 2% от залитого на перегонку продукта, что содержит 95-99% ДХЭ. С содержанием оного до полпроцента. А этим говном уже можно и нефть в песках разжижопливать без последствий, кстати.
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Не важно чем загадили,важно что грандиозно себе нагадили! :D
 Причём последствия у них просто наверняка неминуемо  будут трагически катастрофические! Воистину " Жадность фраера сгубила!!" (tu)  [M]

Меня ща больше интересует ( пока похоже,что конкретно засрали "поволжские",старые месторождения) что со всякими относительно новыми Самотлорами,Сургутами и прочими

Ну и понятно,что "трубу чистить" замахаются

если кто нить красиво не подмахнёт

+ интересуют возможные Решения ЕСовских НПЗ по отказу от Юралса
   
Re: рашка с нефтью влетела?

плюс потеря всей лёгкой бензиновой фракции. Объёмы колоссальные. Нужно строить цех для перегонки с паром отдельный. Легче собрать фракцию 70-90, ее будет не много. Сейчас расклад по лёгким фракциям такой: газа 1%, пентан-гексан (до 62 градусов) около 2.5%, фракция 82-120 - процента 4-5. Собирая 70-90 будут иметь безгеморройно около 2% от залитого на перегонку продукта, что содержит 95-99% ДХЭ. С содержанием оного до полпроцента. А этим говном уже можно и нефть в песках разжижопливать без последствий, кстати.
Выбрать самый технологичный и максимально минигеморный вариант с минимом затрат.Вы правы... А фракцию 70-90 можно подвергнуть шелочной электроочистке...
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Бегги!

Здешних слушателей больше бы интересовали не точные  подробности всякой химии, а глобальные последствия

Поэтому текст Хайнекена вполне даже приемлем
Донч, я понимаю тех, кто сейчас испытывает древнее и уважаемое чувство злорадства от рукожопости и жадности врага и люто к ним присоединяюсь. Однако, понимание того, что произошло и возможность оценить время на устранение и убытки, как по мне не лишнее. Не стоит опускаться до кацапов и писать про царскую водку в баках авто. Наверное, химии многовато, учту, дальнейшие химические выкладки будут в личке с Георгиу.
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Донч, я понимаю тех, кто сейчас испытывает древнее и уважаемое чувство злорадства от рукожопости и жадности врага и люто к ним присоединяюсь. Однако, понимание того, что произошло и возможность оценить время на устранение и убытки, как по мне не лишнее. Не стоит опускаться до кацапов и писать про царскую водку в баках авто. Наверное, химии многовато, учту, дальнейшие химические выкладки будут в личке с Георгиу.

Та не,можно и сюдой, канечно... :shuffle:
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Наверное, химии многовато, учту, дальнейшие химические выкладки будут в личке с Георгиу.

я против - читаю с величайшим интересом :-)
   
Re: рашка с нефтью влетела?

Меня ща больше интересует ( пока похоже,что конкретно засрали "поволжские",старые месторождения) что со всякими относительно новыми Самотлорами,Сургутами и прочими

Ну и понятно,что "трубу чистить" замахаются

если кто нить красиво не подмахнёт

+ интересуют возможные Решения ЕСовских НПЗ по отказу от Юралса
Сейчас решают другую задачу...как сделать так,чтобы режим хунты хуйло максимально  разнообразно "обжать"и хуйло не начал мстить Миру ядерной реальной войной.
 От того,что решат глобально,и будут действовать- помогать или усиливать экономическую катастрофу на РФ!
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія