Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Я десь в кінці 80-х по львівському радіо. Було таке? :)

   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Тільки що з твого відео секунд 20 з перемотками. Якось більше і не пре. Те що почув зовсім не заохочує слухати решту.
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

ясно, Etobicoke Resident почув щойно вперше :) Спробуй кіно.
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Я десь в кінці 80-х по львівському радіо. Було таке? :)

https://www.youtube.com/watch?v=yZD9b-NRfN8
по радио не слышал, а вот по телевизеру показывали  в начале 90_х
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Впервые слушал на пластинке 2 февраля 1971 г.
Саундтрек к фильму - летом 1974
Сам фильм впервые смотрел в начале 1975 (кажется)

С тех пор смотрел много различных постановок вживую и в записи.
Считаю постановку Тима Минчина в лондонской Arena-O 2012 года самой лучшей, пока никем не превзойденной, на сегодня просто идеальной. Пересматриваю не менее 5 - 8 раз в год, с тех пор, когда мне подарил этот диск мой ребенок...
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Аудіо 1970 з співаком з Deep Purple, Ian Gillan.
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Впервые слушал на пластинке 2 февраля 1971 г.
Саундтрек к фильму - летом 1974
Сам фильм впервые смотрел в начале 1975 (кажется)

С тех пор смотрел много различных постановок вживую и в записи.
Считаю постановку Тима Минчина в лондонской Arena-O 2012 года самой лучшей, пока никем не превзойденной, на сегодня просто идеальной. Пересматриваю не менее 5 - 8 раз в год, с тех пор, когда мне подарил этот диск мой ребенок...

Wow I love Tim Minchin, have to find that. Дякую!
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Аудіо 1970 з співаком з Deep Purple, Ian Gillan.

Да, конечно. Но там еще помимо Гиллана, есть бесподобная Ивонна Еллиман (впоследствии много работавшая с Ериком Клаптоном) и великолепный Майк д'Або (из Manfred Mann), не упоминая прочих.

   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

ясно, Etobicoke Resident почув щойно вперше :) Спробуй кіно.
Яке кіно?
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Wow I love Tim Minchin, have to find that


Ищите именно London Arena-O, поскольку постановка впоследствии стала мировым туром и в разных местах менялись исполнители - Минчин редко гастролировал в этом туре. Оно привозили спектакль в Нью-Йорк, но, к сожалению, без него и без Мелани С. (бывшей Spice Girls, которых я никогда не слушаю и знать не желаю, но как Мария Магдалина она великолепна, даже не ожидал).
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Яке кіно?

https://www.imdb.com/title/tt0070239/?ref_=nv_sr_srsg_0
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

https://www.imdb.com/title/tt0070239/?ref_=nv_sr_srsg_0
Не знаю переглянув кілька уривків тільки що. Абсолютно не мій стиль музики. З того періоду я краще буду спейс одіті слухати.
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Завдяки цій темі пішов слухати Девіда Боуві. Тема взагалі не про нього, але просто згадалось.
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Я десь в кінці 80-х по львівському радіо. Було таке? :)

https://www.youtube.com/watch?v=yZD9b-NRfN8
так, 80-і. але не почув, а почув про...
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Завдяки цій темі пішов слухати Девіда Боуві. Тема взагалі не про нього, але просто згадалось.

yay, I love David Bowie. Роби нову гілку  (tu)
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

yay, I love David Bowie. Роби нову гілку  (tu)
Though I'm past one hundred thousand mi-i-i-iles
I'm feeling very sti-i-i-ill
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Though I'm past one hundred thousand mi-i-i-iles
I'm feeling very sti-i-i-ill

 :-B
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Перша відео касета переписана за кордоном. Дивилися з в'єтнамцем Дуаном-саном, він плакав в кінці і казав, що найбільше шкода Джуду :) Були деньки. Ще ношу футболку, яку він мені подарував, 25 років тому.
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Впервые услышал в марте 1971 года на вечеринке у нашего басгитариста Марка. Кто то принес 90 минутную магнитную пленку с записью. Нам было по 15 лет и мы под вступление и первую арию Иуды прекрасно отплясывали. ))
Вживую никогда не смотрел. Боюсь разочароваться, так как вокал Гиллана в опере является  для меня непревзойденным. Все более поздние записи пока разочаровывали. Вообще первый состав фантастичен!. Но сам  фильм с Тедом понравился и я с удовольствием его сейчас смотрю.





Останнє редагування: 25 жовтня 2020 07:54:57 від oleg kievsky
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?



   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

В 1985 дивився "на мадярах". Все міста за тиждень до того гуділо. Доречі, мадяри давали без перекладу, тільки субтитри...
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

1988-89.
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

важко щось на ютюбі знайти, все прибрали...
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Перша відео касета переписана за кордоном. Дивилися з в'єтнамцем Дуаном-саном, він плакав в кінці і казав, що найбільше шкода Джуду :) Були деньки. Ще ношу футболку, яку він мені подарував, 25 років тому.
і чого йому шкода юду? :S
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

і чого йому шкода юду? :S

:) юда хотів як краще, і в кінці мусив повіситися, я розумію чому.
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

С оперой очень много воспоминаний.

В 1973 году отдыхал в Морском. Первозданная совковая глушь. Народ за месяц отдыха согласен был на любую развлекуху. В нашей конторе оказалось достаточно музыкантов. Даже тромбонист из козловского Арсенала)) В местном ДК богатого винсовхоза были какието инструменты и аппаратура и мы пару раз поразвлекали отдыхающих прямо на ступенях перед ДК
. Когда начали лабать первую партию Иуды, то мне под ноги уселась очаровательная блондинка. Позже уже летал к ней встречать Новый год в Питер. Праздновали на даче. Где то в час ночи окончательно бухие решили устроить "крестный ход" вокруг дачи и спеть партию апостолов. Вообще эта партия была очень популярной, так как в нашем варианте последние строчки  звучали как тост.:

Не тревожь меня сейчас к чему сомнения
Будет счастлив только тот кто пьёт до дна!




   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Англійську класно вчити по словах фільму. I did.
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

і чого йому шкода юду? :S

По Тим Райсу Иуда хотел спасти Иисуса от смерти.
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

oleg kievsky, how old are you? must be a hundred :) way to go bro  :-B
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Англійську класно вчити по словах фільму. I did.

Мы учили ангельский по либретто Джисуса
 У меня даже сохранилась копия вкладыша альбома и фото нас в наушниках  из фонетического кабинета. 1973 год.
Мне повезло. Преподавал ангельский в нашей спецгруппе из четырех студентов Алексей Петров, который только что вернулся из Англии после стажировки, где видел вживую оперу. И мы в качестве домашнего задания переводили либретто оперы. Как сказал мне Алексей Козлов, что в Москве он знает только десяток людей знающих Джисуса на моем уровне.
Сам же Козлов все второе отделение выступлений Арсенала отдал Джисусу. Партии Иисуса пел иранец Макар (ставший знаменитым по хиту из По волнам моей памяти), партии Магдалены пела Тамара, а партии Иуды пел Олег.
Народ в основном знал хоровой запев и на концерте в 1975 году в нашей бурсе после запева горняки пришли в полный восторг. Кто то с балкона протяжно прокричал Хоооорошо!!!  Козлов, немного после начала овации, стремительно подошел к микрофону, выбросил руку аля Ленин на бронивике в сторону зала и отметил: Голос народа!

Сейчас оцениваю, что практически под Джисуса у меня прошли годы с 1972 по 1976.
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

oleg kievsky, how old are you? must be a hundred :) way to go bro  :-B

65  :-B
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Боюсь разочароваться, так как вокал Гиллана в опере является  для меня непревзойденным.

Гиллан есть Гиллан – the one and only.  Поэтому если мне хочется просто послушать музыкальные номера, я слушаю оригинал. Но ежели мне хочется зрительного восприятия, эмоций другого уровня – я смотрю постановку Минчина, хотя, ясен пень, в вокальном отношении,  в музыкальной страсти он Гиллану не ровня.

По Тим Райсу Иуда хотел спасти Иисуса от смерти.

Идея либретто Райса заключалась именно в том, чтобы показать Христа глазами Иуды, через его восприятие, в соответствии с его мировоззрением (которое, к слову сказать, вовсе не означает «продать спасителя за тридцать сребреников»).
Поэтому все театральные постановки (включая первую бродвейскую)  были просто провальными по двум причинам: концепция и воплощение. То же относится и к фильму Jewison’а.
В оных героем представал сам Jesus F. Christ не от мира сего, а Иуда – полнейшим его антиподом, грубым материалистом. У Минчина же главный (хоть и не совсем положительный) герой это Иуда - он собирательный образ тех, кому Христос нес свое учение. Иуда – стержень спектакля,  и все происходящее завязано на нем. Даже в финале он на первом месте, а распятие где-то на втором плане.
Ллойд Вебер создавал музыку именно для рок ансамбля, выступающего как бы на стадионе. Но все постановки разворачивались на относительно небольших театральных сценах, они не вызывали ощущения рок концерта, задуманного авторами. Постановка Минчина – на огромадной даже не сцене, а образно говоря на огромном поле, где удачно сочетается и присутствие многих музыкантов с их инструментами,  и большие массовки.
На диске есть комментарии Райса и Вебера о спектакле на лондонской Арене. 20 минут они рассказывают, что наконец-то, сбылась мечта – увидеть в полной мере задуманное, как в плане зрелищном, так и концептуально.

Так что при всем моем уважении и почитании Гиллана, скажу что постановка в Арене-О заставляет меня забыть об отсутствии его голоса…
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Самым дебильным экзаменом в бурсе была полиэкономия социализма. На лекции и семонары не ходил. Учебник 700 страниц! Готовился с помощью Джисуса. Изучил 20 страниц - спел под гитару  какую нибудь арию из Джисуса. За сутки выучил и сдал на отлично)))

После постоянно применял этот метод подготовки к экзамену с помощью Христа)))

   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

Я десь в кінці 80-х по львівському радіо. Було таке? :)

https://www.youtube.com/watch?v=yZD9b-NRfN8

Коли-коли... В 1977 році, в студентському гуртожитку. Безперестанно крутили в кімнатах магнітофонний запис
Тобто приблизно на 10 років раніше за Вас. Ви що тоді- крім радіо нічого не чули? Обов'язково Перебудови потрібно було дочекатись, щоб з усім радянським народом почути оперу, що була написана в 1970 році, наприкінці 80-х років?
   
Re: Коли ви вперше почули Jesus Christ Superstar?

навевно, це тест на вік. Хто тільки народився в 80-х, й міг почути її перших раз у 80-х
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія