Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

химикам вопрос о порохе B-)

химикам вопрос о порохе B-)

правда ли что  в ССССр в  случае войны пороховые заводы могли разворачивать на базе макаронных фабрик?
смысл в оборудовании взаимозаменяемом
   
Re: химикам вопрос о порохе B-)

є така версія про патронні заводи. типу калібр патронів і калібр макаронів однаковий. хз, чи правда.
   
Re: химикам вопрос о порохе B-)

є така версія про патронні заводи. типу калібр патронів і калібр макаронів однаковий. хз, чи правда.

Саме так.
   
Re: химикам вопрос о порохе B-)

правда ли что  в ССССр в  случае войны пороховые заводы могли разворачивать на базе макаронных фабрик?
смысл в оборудовании взаимозаменяемом

Порох можна виробляти навіть на кухні у своїй хрущовці.  :-)o
   
Re: химикам вопрос о порохе B-)

правда
і Т-150 могли вертикально злітати, але тільки у випадку війни, звичайно
   
Re: химикам вопрос о порохе B-)

правда ли что  в ССССр в  случае войны пороховые заводы могли разворачивать на базе макаронных фабрик?
смысл в оборудовании взаимозаменяемом

як легенда може прокатити
виникла тому, що існує трубчастий артилерійський порох
але обладнання там абсолютно різне, окрім чогось, що нагадує макаронну матрицю :)
   
Re: химикам вопрос о порохе B-)

є така версія про патронні заводи. типу калібр патронів і калібр макаронів однаковий. хз, чи правда.
это известный миф. Не правда. Ни патроны винтить, ни порох делать. Порох дня винторезов бездымный, на основе тринитроцеллюлозы, с довавками. В числе которых и тринитроглицерин и камфора. Это очень тонкое и регламентированное производство. Пороха, они тоже разные нужны. Был Корюковский пороховой завод, да уже и нет его, кажется.  Даже под 125, натовский калибр, который начали делать, порох завозят из гирляндии по слухам.

Останнє редагування: 27 лютого 2019 22:36:06 від beggy
   
Re: химикам вопрос о порохе B-)

Я знаю точно що на заводі що робив елктрокофеварки, стояли балки для підняття БТР і були станки для прокатки броньованого листа, молодий інженер спросбував зняти це, його чуть не посадили за держзраду, пробував зняти, бо воно дорого в обслуговувати. Фактично завод був заточений під ремонт техніки, а не зборку.
   
Re: химикам вопрос о порохе B-)
ATF

Саме так.

А коли набираєш 10000 очок в електронні грі "ну пагоді", то можна було побачити мультік.
   
Re: химикам вопрос о порохе B-)
PAL

Я ХЗ про макарони, але анекдоти про южмаш та трактор з вертикальним злетом (або "опісля сборки обробити напилком") ходили активно  :gigi:
   
Re: химикам вопрос о порохе B-)

як легенда може прокатити
виникла тому, що існує трубчастий артилерійський порох
але обладнання там абсолютно різне, окрім чогось, що нагадує макаронну матрицю :)
Багато заводів були заточені під ремонт техніки, але пояснити і зрозуміти рядовий агент КГБ це не міг, тому і вигадува дурні пояснення того що не розумів.
   
Re: химикам вопрос о порохе B-)

Я знаю точно що на заводі що робив елктрокофеварки, стояли балки для підняття БТР і були станки для прокатки броньованого листа, молодий інженер спросбував зняти це, його чуть не посадили за держзраду, пробував зняти, бо воно дорого в обслуговувати. Фактично завод був заточений під ремонт техніки, а не зборку.
Тимми. Перечитайте сам себя. Что за балки для поднятия БТР? Мостовой кран? Прокатных станов куча и я не удивлен, что один был и на "конверсионном" заводе.
   
Re: химикам вопрос о порохе B-)

А правда что до сих пор танки красят кисточкой?
   
Re: химикам вопрос о порохе B-)

як легенда може прокатити
виникла тому, що існує трубчастий артилерійський порох
але обладнання там абсолютно різне, окрім чогось, що нагадує макаронну матрицю :)
пошагово. Нитруется хлопок. Смесью кислот серной, 1,82 плотность и азотной, 1,43 плотность. Тщательно промывается. Добавляются нужные присадки,  пластификаторы, стабилизаторы, сенсебилизаторы и ТД. Желируется это все в ацетоне.  Долго перемешивается. Давится через фильеры с обдувом сухим воздухом. Досушивается. Вредят качеству и влага, и ацетон.
   
Re: химикам вопрос о порохе B-)

А правда что до сих пор танки красят кисточкой?
из волос хвостовых командирского кота. Правда.
   
Re: химикам вопрос о порохе B-)

пошагово. Нитруется хлопок. Смесью кислот серной, 1,82 плотность и азотной, 1,43 плотность. Тщательно промывается. Добавляются нужные присадки,  пластификаторы, стабилизаторы, сенсебилизаторы и ТД. Желируется это все в ацетоне.  Долго перемешивается. Давится через фильеры с обдувом сухим воздухом. Досушивается. Вредят качеству и влага, и ацетон.
Это дымный или бездымный?
   
Re: химикам вопрос о порохе B-)

А правда что до сих пор танки красят кисточкой?

Правда. Масляною фарбою.
Про макарони і порох ржав.
   
Re: химикам вопрос о порохе B-)

Правда. Масляною фарбою.
Про макарони і порох ржав.
Мне говорили что с пульверизатором внутрь не залезешь
   
Re: химикам вопрос о порохе B-)

пошагово. Нитруется хлопок. Смесью кислот серной, 1,82 плотность и азотной, 1,43 плотность. Тщательно промывается. Добавляются нужные присадки,  пластификаторы, стабилизаторы, сенсебилизаторы и ТД. Желируется это все в ацетоне.  Долго перемешивается. Давится через фильеры с обдувом сухим воздухом. Досушивается. Вредят качеству и влага, и ацетон.

давиться лише окрема номенклатура
бо і рубається, і катається також
пороха є дуже і дуже різні
я не хімік, я набої виробляю,
а скоро і дрони
   
Re: химикам вопрос о порохе B-)

Немецкая фирма Раш с утра делает обои, а вечером туалетную бумагу.
   
Re: химикам вопрос о порохе B-)

Это дымный или бездымный?
тринитроцеллюлозный всегда бездымный. Дымный и не применяется нигде, кроме  от тех винчестеров с гладким стволом " для остановки транспортных средств" дымный много менее вредный для собственно ствола, кстати. Нитрозные газы. Кислятина после выстрела бездымным, а после дымного просто нагар. не
   
Re: химикам вопрос о порохе B-)

правда ли что  в ССССр в  случае войны пороховые заводы могли разворачивать на базе макаронных фабрик?
смысл в оборудовании взаимозаменяемом

Да. Пороховые фабрики,на которых в мирное время делали лапшу и макароны.

  Процесс получения бездымного пороха из готовой массы и получение макарон из теста один и тот же и производится практически на однолм и том же оборудовании- экструдерах.
 Смешение компонентов пороха и компонентов теста  производится на однотипном оборудовании из дозаторов и  качественных смесителей.
И там и там требуется определённая временная выдержка пороховой массы и теста перед подачей на экструдеры.
 Ракетные пороха для пороховых ускорителей представляют собой толстенные макаронины и технология их конечного изготовления может быть разной.

Останнє редагування: 27 лютого 2019 23:13:35 від Георгиу
   
Re: химикам вопрос о порохе B-)

давиться лише окрема номенклатура
бо і рубається, і катається також
пороха є дуже і дуже різні
я не хімік, я набої виробляю,
а скоро і дрони
про то и говорилось. глупо ожидать, что стрелковый и артиллерийский пороха будут одинаковые по составу и форм-фактору. Регламент - это все в этом деле.
   
Re: химикам вопрос о порохе B-)

Все на суп. Уебите по суке уской напоследок.
   
Re: химикам вопрос о порохе B-)

правда ли что  в ССССр в  случае войны пороховые заводы могли разворачивать на базе макаронных фабрик?
смысл в оборудовании взаимозаменяемом
А патронний на сигаретних..
   
Re: химикам вопрос о порохе B-)

Не пишите глупостей. Ни макаронные, ни сигаретные фабрики не могли делать патроны от слова никогда. Миф. Это жостко зарегламенированное производство со своими допусками, требованиями и технологиями.
   
Re: химикам вопрос о порохе B-)

Свежий порох может стоить сущие копейки. Порох, что может пролежать тридцать лет - стоит денег. Не вопрос в стабилизаторах. Его мыть нужно очень долго и тщательно, удивительно, но это дороже, чем исходники для бездымных порохов.
   
Re: химикам вопрос о порохе B-)
PAL

Не пишите глупостей. Ни макаронные, ни сигаретные фабрики не могли делать патроны от слова никогда. Миф. Это жостко зарегламенированное производство со своими допусками, требованиями и технологиями.

можливо
але баєчку про санки з супутникових антен я добре пам'ятаю
коли під час конверсії в СРСР у продаж пішли дитячі санчата, точніше навіть не санчата, а тарілки з металу, дитина в таку сідає й їде з гори
Так оті санчата почали масово скуповувати, десятками на одного покупця
а причина виявилася проста: "по конверсії" на військовому заводі їх робили. на пресі для супутникових антен. у параболічній пресформі. Після чого свержлили дві дірочки для шворки - й санчата готові. А "хлопці з руками" це діло просікли, й переробляли на супутникові антени (там й роботи майже нічого)
   
Re: химикам вопрос о порохе B-)
PAL

Свежий порох может стоить сущие копейки. Порох, что может пролежать тридцать лет - стоит денег. Не вопрос в стабилизаторах. Его мыть нужно очень долго и тщательно, удивительно, но это дороже, чем исходники для бездымных порохов.

поэтому логично не держать запас, а держать готовые линии, переориентированные на гражданскую продукцию, но которые легко и быстро можно восстановить
тогда при необходимости производится "свежый порох", который не нужно будет долго хранить, т.к. пойдет сразу в дело
   
Re: химикам вопрос о порохе B-)

можливо
але баєчку про санки з супутникових антен я добре пам'ятаю
коли під час конверсії в СРСР у продаж пішли дитячі санчата, точніше навіть не санчата, а тарілки з металу, дитина в таку сідає й їде з гори
Так оті санчата почали масово скуповувати, десятками на одного покупця
а причина виявилася проста: "по конверсії" на військовому заводі їх робили. на пресі для супутникових антен. у параболічній пресформі. Після чого свержлили дві дірочки для шворки - й санчата готові. А "хлопці з руками" це діло просікли, й переробляли на супутникові антени (там й роботи майже нічого)
да. Я тоже эту байку чув. Не знаю, на сколько правда. Про пороха и патроны - просто поверьте, это не макаронникам и сигаретчикам делать.
   
Re: химикам вопрос о порохе B-)

поэтому логично не держать запас, а держать готовые линии, переориентированные на гражданскую продукцию, но которые легко и быстро можно восстановить
тогда при необходимости производится "свежый порох", который не нужно будет долго хранить, т.к. пойдет сразу в дело
ну конечно. Министерство статистики нам расскажет, что нужно на следующий год 30 миллионов патронов  7,62/39. Нет, друже, это делается на годы, закатывается в цинки и хранится. С гарантированным качеством. Без сюрпризов, "а  этом цинке твоя смерть, долбойоп, ибо ты вчера не набил себе из вчерашнего цинка"
   
Re: химикам вопрос о порохе B-)

Цитувати
,але баєчку про санки з супутникових антен я добре пам'ятаю
Там ніби на санки йшов брак.
   
Re: химикам вопрос о порохе B-)

Там ніби на санки йшов брак.
вроде писали, что свежештамповпанное. Там допуски весьма серьезные, говорили что те снегокаталки поляки партиями закупали. Как было на самом деле не знаю. может тоже легенда.
   
Re: химикам вопрос о порохе B-)

Про макарони і патрони дурня повна.
   
Re: химикам вопрос о порохе B-)

Мої дід, дядько і прадід працювали на "табачній" фабриці, крім того дід ще до пацифікації працював на військовому арсеналі. Ніколи не розказували про таке суміщенння. Тобто за період 1930-1980рр.такого не було.
Та й саме виробництво тютюнової продукції  тоді відносилось до стратегічно важливої. Діда навіть в армію не забрали в 1944, бо був майстром на "табачці". Повезло, бо той призив майже весь поліг на Дуклі...
   
Re: химикам вопрос о порохе B-)

Про макарони і патрони дурня повна.
и сигаретчиков к макаронникам. Это все одно и то же.
   
Re: химикам вопрос о порохе B-)

Цитувати
вроде писали, что свежештамповпанное. Там допуски весьма серьезные, говорили что те снегокаталки поляки партиями закупали. Как было на самом деле не знаю. может тоже легенда.

Власне, якщо не вкладалося у допуски - на санки. ;)
Переробка у сателітку була описана чи в ЮТ, чи в Моделісті-Конструкторі. На сателітарний діапазон допуски порядку кількох мм.
   
Re: химикам вопрос о порохе B-)

Так, на вскидку, это не точно, сейчас для 7.62/39:
Гильза -3 грн, порох, 1.26г, 2грн, пуля, простая, со стальным сердечником, - 2-3 грн. Это себестоимость. Для 7.62 /54 множте на полтора. Дороже гильза и пороха аж три грамма. Так стоит выстрел.
   
Re: химикам вопрос о порохе B-)

Так, на вскидку, это не точно, сейчас для 7.62/39:
Гильза -3 грн, порох, 1.26г, 2грн, пуля, простая, со стальным сердечником, - 2-3 грн. Это себестоимость. Для 7.62 /54 множте на полтора. Дороже гильза и пороха аж три грамма. Так стоит выстрел.

26 центів вони вже по магазинах на поличках лежать
   
Re: химикам вопрос о порохе B-)

26 центів вони вже по магазинах на поличках лежать
значит я прав в оценке себестоимости. У вас не наваривают в два раза, как у нас.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія