Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

ФЗВ: Що скажете за фотоапарат для початківця ?

б/у копейки стоят.
да. советские. и фокус руками крутить
   
Re: ФЗВ: Що скажете за фотоапарат для початківця ?

да. советские. и фокус руками крутить
Очнись и пой. До 2000-3000 грн. можно купить как 35 так и 50 на никон.
   
Re: ФЗВ: Що скажете за фотоапарат для початківця ?

И не советские а никоновские автофокусные!
   
Re: ФЗВ: Що скажете за фотоапарат для початківця ?

Щас все это дело резко давно подешевело, т.к. народ на сони уходит.
   
хфуп такий хвуп

по б/ушеим камерам
є така штука як ресурс затвору чи як його тобто ота кнопочка що клацає
кожен фотоапарат має певний ресурс на кількість пусків
можеш знайти в неті
коли купуєш б/у в серйозних кантор то вони мають статистику скільки камера вже накладала і скільки ще може клацати бо потім заміна того механізму, що буде дорівнювати новій камері
далі - мертві пікселі на матриці - теж треба дивитися чи є

сам мав нікон 80 потім 90, потім панас з лензою лейки, саму лейку 5 цифрову, ще який нікн плівковий

все то продав бо айфон 8 9 10 легко справляється зі всім що роблять ті камери на любительському рівні  :D 
   
Re: ФЗВ: Що скажете за фотоапарат для початківця ?

є така штука як ресурс затвору чи як його тобто ота кнопочка що клацає
Любительские камеры обычно так никто не эксплуатирует. Я смотрю чисто на внешний вид, если камера не затерта до дыр, значит пользовались мало. Да и в принципе в экзифах спец. програмами можно смотреть кол-во спусков.
   
хфуп такий хвуп

по б/ушеим камерам
є така штука як ресурс затвору чи як його тобто ота кнопочка що клацає
кожен фотоапарат має певний ресурс на кількість пусків
можеш знайти в неті
коли купуєш б/у в серйозних кантор то вони мають статистику скільки камера вже накладала і скільки ще може клацати бо потім заміна того механізму, що буде дорівнювати новій камері
далі - мертві пікселі на матриці - теж треба дивитися чи є

сам мав нікон 80 потім 90, потім панас з лензою лейки, саму лейку 5 цифрову, ще який нікн плівковий

все то продав бо айфон 8 9 10 легко справляється зі всім що роблять ті камери на любительському рівні  :D 

в мене нема айфона, і не планую
   
:facepalm:

ну фікс має 50.
і це якраз людське око так сприймає.
цей до фікса не дотягне.


   
в мене нема айфона, і не планую

бери дзеркало.
ніякий іфом не чи хуйомі не можуть зробити справжнє фото на які зараз знову тренд у світі.

цифра стала нецікава усім крім інстаграмщиків.
   
18-135 хоча б

 (tu)
повністю достатньо на початок такий обєктив.
і максимальну світлосилу.  (tu)
усе решту зробить дзеркало і уміння
   
у мене дзеркалка валяється. вже забув коли її діставав.
айфону з селфі палкою вистачає з головою, і не треба таскати цю бандуру.
баловство одне.
   
И не советские а никоновские автофокусные!

 :D

але кенон краще відео знімає.
   
у мене дзеркалка валяється. вже забув коли її діставав.
айфону з селфі палкою вистачає з головою, і не треба таскати цю бандуру.
баловство одне.

ти не фотограф.
фотограф за призванням це митець або професіонал.

у мене лежав 2 роки.
зараз витягнув і часом просто фоткаю.
люблю це.
   
років із 10 маю цей апарат.

кращі фото робить тільки професійна дзеркальна техніка із обєктивами ціною із машину :)))


Nikon D5000
Цифровий фотоапарат
Nikon D5000 — цифровий дзеркальний фотоапарат початкового рівня компанії Nikon. Камера була представлена в 2009 році. Фотоапарат оснащений матрицею формату Nikon DX з кроп-фактором 1,5 і роздільною здатністю 12,3 мегапікселів. Режим автофокуса можлий тільки з об'єктивами з вбудованим мотором.

Люкс - візьми цей : обєктив зійде повністю.
кольори у Нікона натуральніші.  (tu)
https://www.foxtrot.com.ua/uk/shop/fotoapparaty_nikon_d3500---af-p-18-55-non-vr.html?gclid=Cj0KCQjwp86EBhD7ARIsAFkgakgInWlD2NsBlutw-WAJOuc4bQjWs1k0imFMWT_CFRRULxPOpvPufUgaAjz0EALw_wcB
   
Люкс - якщо принципово Кенон то візьми цей.
https://www.foxtrot.com.ua/uk/shop/fotoapparaty_canon_eos-4000d-18-55-dc-iii.html?sc_content=13796_1
він дешевший.
обєктив кращий.
матриця не шумітиме.
пикселі справжні.
будеш потім тільки обєктиви купувати.
його можливостей - вистарчить на усе життя.
фотошоп не знадобиться :)))

https://www.foxtrot.com.ua/uk/shop/fotoapparaty_canon_eos-4000d-18-55-dc-iii.html?sc_content=13796_1
   
Re: ФЗВ: Що скажете за фотоапарат для початківця ?

:D

але кенон краще відео знімає.
бразерс?  :gigi:
   
Re: ФЗВ: Що скажете за фотоапарат для початківця ?

С Китая в свое время привез Nikon 7100 - ну мода была такая - машинка - бомба.
Отдал детям "на добивание", для работы хватает камеры в ксяомке.
Фотик стоит брать или для профи или "повыеживаться".
Кеноны, извини, ГОВНО - ширпотреб.
Если хочешь заняться серьезно фотками - смотри что-то из последних Никонов или Cонек.
Да, дорого, но там есть акции на оптику.

Останнє редагування: 6 травня 2021 21:16:08 від CADiLO
   
Re: ФЗВ: Що скажете за фотоапарат для початківця ?

Місяць назад було приблизно таке питання у подруги...   Вже має Нікон Z50  і не має землі під ногами від задоволення!   Але то був не перший 1фотик - вибір був усвідомлений, після 7100 - просто бомба-рокєта! Не слухайте тих, хто радить зеркалку! Технології рухаються уперед!   Але ціна питання - 23 000 тушка з кітовим склом, + 7 000 адаптер до старих об'єктивів...   Ну ще і стьокол на ~30 000  було...  Але його вага, можливості - то незрівняти з зеркалкою!   Пошукайте групи на фейсбуці - там такі питання щоденно..  З зразками фото, усіма плюсами та мінусами..
   
Re: ФЗВ: Що скажете за фотоапарат для початківця ?

"Кеноны, извини, ГОВНО - ширпотреб." - сто разів плюсую!  лише Нікон!   Є машини - і є Мерседес !   Є фотиков дофіга - і є Нікон!
   
Місяць назад було приблизно таке питання у подруги...   Вже має Нікон Z50  і не має землі під ногами від задоволення!   Але то був не перший 1фотик - вибір був усвідомлений, після 7100 - просто бомба-рокєта! Не слухайте тих, хто радить зеркалку! Технології рухаються уперед!   Але ціна питання - 23 000 тушка з кітовим склом, + 7 000 адаптер до старих об'єктивів...   Ну ще і стьокол на ~30 000  було...  Але його вага, можливості - то незрівняти з зеркалкою!   Пошукайте групи на фейсбуці - там такі питання щоденно..  З зразками фото, усіма плюсами та мінусами..

Для початківця треба щоб була автоматіка якісна, саме дешеве соні альфа 7.
   
Re: ФЗВ: Що скажете за фотоапарат для початківця ?

  Так питання не за самий дешевий...   тре купити один та надовго!  бо кожен рік міняти на новий самий дешевий - нема сенсу!  Люкс вже мав дешеві авто!   :D
   
Іграшка на кілька місяців.
Потім надоїсть його тягати, діставати, клацати.
Потім зрозумієте що фото і відосіки ніхто не дивиться більше одного разу.
Потім дійде що краще насолоджуватись моментами життя, а не паплюжити їх ритуалами з камерою / телефоном.
   
Re: ФЗВ: Що скажете за фотоапарат для початківця ?

"Трохи цікавить..."))) Ну, таке. Але лінза хренова, краще переплатити і взяти кіт Canon EOS M50 + 18-150 IS STM, хоч якесь задоволення буде.

А так то сучасний смарт закриває 90% практично будь-яких побутових фото/відео потреб.
   
Re: ФЗВ: Що скажете за фотоапарат для початківця ?

Трохи цікавить фото. Хочу собі як для початківця взяти Canon M50 з кітовим обєктивом
з розрахунком на початковий фото і трохи для відеозйомки ...
І щоб не капець дорого було ...  за новий хочуть 19 999 грн  :-)

Показати зображення...
Отличный выбор. Именно в такой комплектации, именно с этим объективом. Просто великолепный выбор по соотношению цена/качество на сегодняшний день.
Не слушай про "лучше 18-150" - это очень субъективно. Все начинающий проходят через УХ, КАКОЙ ЗУМ, 8-10 крат, один объектив и больше ничего не надо, потом потихоньку начинают плеваться.

Объективы с зумом больше 3-4х - это так, на поиграться. Заебешься аберрации и дисторсии править. Наилучшие объективы - это фиксы, вторые после них - зумы 3-4х, не более. Все остальное - это так, баловство. Далее по мере развития событий, если оставаться на байонете еф-м можно пойти 2-мя путями. Если хочется очень хороший репортажник фикс - есть шикарный объектив EF-M 22mm f/2 STM, что примерно соответствует 35 мм на полном кадре. Сверхлегкое ОЧЕНЬ резкое стекло на каждый день. Второй вариант, то что сделал лично я - дополнить диапазон 15-45 в бОльшую сторону докупив 55-200 мм. С набором из этих двух объективов у тебя перекрыт весь необходимый диапазон ФР, от ширика до теле.

Если более подробно - вот мой отзыв на "Розетке" про этот фотоаппарат, тут и достоинства, и - недостатки тоже.

Купил этот фотоаппарат пол-года назад будучи проездом в Осло. Там в то время цена была такой (по акции), как здесь сейчас. Тут же купил к нему объектив Кенон 55-200. Все в подарок жене. Она любит снимать природу.

Фотоаппарат очень простой - это плюс. Достаточно хорошо снимает короткофокусной оптикой. Тут все просто замечательно. Вот с длиннофокусной уже начинаются проблемы. Даже с родным Кеноновским объективом 55-200, автофокус периодически промахивается при наводке по одной точке на мелкий объект (птички там, белочки), а уж при использовании сторонней Сигмы 100-400, да еще и с телеконвертором Сигма 1.4х - можно сказать ТОЧНЫЙ автофокус скорее исключение из правил, нежели наоборот.
И тут проявляется второй недостаток - из-за малого количества органов управления, при мануальной наводке на резкость, ту же лупу 5х-10х (которая позволяет таки навестись ИДЕАЛЬНО) достаточно тяжело вызвать и тем более включить вслепую, не отрываясь от видоискателя. По итогу купили Canon EOS R - завтра НП привезет, надеюсь, что "почувствуем разницу" (с) ;)

   
Re: ФЗВ: Що скажете за фотоапарат для початківця ?

Фотоаппарат имеет достаточно много тонких настроек "под пользователя" внутри меню и может быть вылизан под себя для достижения своих результатов весьма плотно. В качестве примера привожу сегодняшние фотографии, снятые в довольно таки сложных условиях (серые тучи, дождь), штатником 15-45 и Сигмой 100-400 + 1.4х

Резюме - фотоаппарат вполне себе маст-хев для продвинутого фотолюбителя, начинающего блогера, и.т.д. даже как основной и вполне может быть "разъездным" аппаратом для репортажника, когда не требуется выход на большой формат.

Достоинства:
Простой в освоении человеком имеющем понятие в фотографии. Достаточно качественный. Малое количество органов управления
Недостатки:
Продолжение достоинств - из-за малого количества органов управления многие операции достаточно сложно выполнять


















   
Re: ФЗВ: Що скажете за фотоапарат для початківця ?

ну фікс має 50.
і це якраз людське око так сприймає.
цей до фікса не дотягне.
50 - это на полном кадре, на кропе - это соответствует 50/1.4=35мм, так что как раз укладывается. Да и не факт, что 50 "як око". По увеличению - именно так, смотришь в видоискатель и у тебя ничего не увеличивает/не уменьшает, НО по полю зрения на полном кадре более правильный объектив - 35мм = полностью соответствует полю зрения человека 2-мя глазами, большинство репортажников предпочитает все же 35, а не 50. Сейчас сам хочу 35-ку купить, за полтинник даже не думаю.

ЗЫ Да, не слушай эти "купи зеркалку". Сейчас все порядочные фирмы постепенно сворачивают зеркальные направления к буям, самое тупое, что СЕЙЧАС можно сделать - это именно "купить зеркалку". Только мирорлесс, только хардкор! ;)

Останнє редагування: 6 травня 2021 23:25:58 від Aleksandr_1
   
Re: ФЗВ: Що скажете за фотоапарат для початківця ?

И еще одни мой же отзыв - уточненный так сказать.

Фотоаппарат позиционируется Кеноном как аппарат для "странствующих видеоблогеров", вполне этому соответствует. Комплекта оптики 15-45 + 55-200 с EF-M байонетом на 90% перекрывает все необходимое для любых видов повседневной съемки. При этом все помещается в небольшую фотосумку и весит в районе 1 кг брутто.
Если залезть в тонкие настройки, можно добиться весьма качественных кадров, даже не jpg, не задействуя raw. В общем очень неплохой фотоаппарат для продвинутого любителя, или второй полу-профессионального уровня для поездок/походов с ограничением веса.
Радует отсутствие фронт/бек фокуса по определению.

Недостатки - нечеткая работа автофокуса на мелких объектах. Т.е. режим "фокусировка точечная" работает не всегда в той точке, или просто недорабатывает. Особенно с не родной оптикой (хотя частенько мажет и на родной, на том же 55-200 STM), подключая ручную наводку на резкость + лупу - можно добиться весьма впечатляющих кадров. Правда тут уже сказывается излишнее упрощение органов управления - ту же лупу 5х-10х вызвать смотря в видоискатель - задача достаточно нетривиальная и требует тренировки. Однако! Радует, что такая возможность есть в принципе, в отличие от зеркалок.

Думал, возможно нечеткий фокус в принципе присущ не родным объективам, на Sigma многие жалуются. Но получив купленный 3 дня назад Canon R - прозрел. С тем же Сигма 100-400 пропала любая необходимость использовать ручной фокус.
Может я "слишком многого" от него хочу? Но с другой стороны, тот же Кенон заявляет про "возможность печати вплоть до формата А2", а тут без идеального фокуса не обойтись.

В целом впечатления о фотоаппарате отличные (если учитывать мелкие недостатки и уметь с ними бороться). Отличный, легкий, маленький фотоаппарат. Думал продавать после покупки Canon R, но побегав по полям с парой килограмм решил оставить себе в качестве дорожного.

ЗЫ Распечатанные фото на стене за аппаратом на штативе - все сделаны именно им

Достоинства:
Очень маленький размер/вес. Неплохое качество фото уровня продвинутый любитель+
Недостатки:
Продолжение достоинств - из-за малого количества органов управления многие операции достаточно сложно выполнять


Добавлюсь, что потаскавшись с 5-ю килограммами в рюкзаке Кенон Р плюс Сигма 150-600, плюс Сигма 180, плюс Кенон 24-105/4.0Л, еще больше начинаешь ценить пушинку м50 ;)

PS - Nikon - говно ;)

Останнє редагування: 6 травня 2021 23:29:32 від Aleksandr_1
   
Re: ФЗВ: Що скажете за фотоапарат для початківця ?
Tom

Судячи по прикладах фото, що зроблені М50, камера дуже слабенька. А цей кітовий обєктив можна відразу викидати, користі з нього нуль. Краще вже купити тушку, і до неі фіксу 50мм.
   
Re: ФЗВ: Що скажете за фотоапарат для початківця ?

PS - Nikon - говно
Сам ты говно, вместе со своим сапогом.  :fuck:
   
Re: ФЗВ: Що скажете за фотоапарат для початківця ?

плюс Сигма 150-600, плюс Сигма 180
Дурень, если ты молишься на такое фуфло как кенон, то будь добр на это добро и снимай, а ты в итоге снимаешь на сторонние объективы, собсно основной результат зависит не от камеры даже, а от объектива.
   
Дурень, если ты молишься на такое фуфло как кенон, то будь добр на это добро и снимай, а ты в итоге снимаешь на сторонние объективы, собсно основной результат зависит не от камеры даже, а от объектива.

нібито завжди було що для з"йомок спорту, руху, динаміки  - це Кенон
Нікон краще для статичних фото - кольори і так далі
   
Re: ФЗВ: Що скажете за фотоапарат для початківця ?
Пшениця

наприклад ?
Отой китовий - все,  що треба
На кропнутому сенсорі буде десь 30-80 - самі ходові
Якісь картинки буде - закачаєшся, здатності фотоапарата будуть перевищувати твої можливості їх реалізувати.
Як ціна піходить - навіть не думай.
   
Re: ФЗВ: Що скажете за фотоапарат для початківця ?

Дурень, если ты молишься на такое фуфло как кенон, то будь добр на это добро и снимай, а ты в итоге снимаешь на сторонние объективы, собсно основной результат зависит не от камеры даже, а от объектива.
Никон - унылое говно, с тупым автофокусом и типа "красивым цветом" , годным для предметных съемок. Цвета у Кенона не "красивые", а натуральные, в отличие от. Да и если уж речь о "надо очень красиво", я бы на Сони смотрел, опять же не на Никон.
Что касается оптики, я бы с большим удовольствием купил вместо Сигмы Canon 100-500 RF, но цена кусучая, потому и Сигма. А типа "оптику" Никкор можно засовывать исключительно в задницу, по сравнению с Л серией
ЗЫ ну и повторюсь, ну шоб 2 раза не ходить, Никон - унылое говно

Останнє редагування: 7 травня 2021 00:39:24 від Aleksandr_1
   
Re: ФЗВ: Що скажете за фотоапарат для початківця ?
Пшениця

нібито завжди було що для з"йомок спорту, руху, динаміки  - це Кенон
Нікон краще для статичних фото - кольори і так далі

Було колись. Навпаки, правда. Ера першого П"ятака та Д700/Д3. 2005-2008 роки

Зараз різниці нема, від слова геть.
   
Re: ФЗВ: Що скажете за фотоапарат для початківця ?

На кропнутому сенсорі буде десь 30-80 - самі ходові
21-63мм в эквиваленте, если точнее. Да, самые ходовые.
   
Re: ФЗВ: Що скажете за фотоапарат для початківця ?
Пшениця

Никон - унылое говно, с тупым автофокусом и типа "красивым цветом" , годным для предметных съемок. Цвета у Кенона не "красивые", а натуральные, в отличие от. Да и если уж речь о "надо очень красиво", я бы на Сони смотрел, опять же не на Никон.
Что касается оптики, я бы с большим удовольствием купил вместо Сигмы Canon 100-500 RF, но цена кусучая, потому и Сигма. А типа "оптику" Никкор можно засовывать исключительно в задницу, по сравнению с Л серией
ЗЫ ну и повторюсь, ну шоб 2 раза не ходить, Никон - унылое говно

О, нєугомонний воїн Нікон vs Кенон з пізніх 2000х  :pooh_lol:
   
Re: ФЗВ: Що скажете за фотоапарат для початківця ?

О, нєугомонний воїн Нікон vs Кенон з пізніх 2000х  :pooh_lol:
Та я как никониста вижу, ну нельзя не подъебнуть. Они впрочем тоже, что и видно выше :) И таки да, с конца 90х эти базары тянуться. Так срались Никон/Кенон, что пропустили топы Сони, Фуджи, итд :)
   
Re: ФЗВ: Що скажете за фотоапарат для початківця ?
Пшениця

Та я как никониста вижу, ну нельзя не подъебнуть. Они впрочем тоже, что и видно выше :) И таки да, с 90х эти базары тянуться. Так срались Никон/Кенон, что пропустили топы Сони, Фуджи, итд :)

Я ніколи тих війн не розумів.
У мене Нікон (Д700)
Але ніколи не було Кенона (того ж П"ятака, наприклад).
То як я можу стверджувати, який кращий? По чиїхось обзорах?  :gigi:
   
Re: ФЗВ: Що скажете за фотоапарат для початківця ?

Судячи по прикладах фото, що зроблені М50, камера дуже слабенька. А цей кітовий обєктив можна відразу викидати, користі з нього нуль. Краще вже купити тушку, і до неі фіксу 50мм.
Бла-бла-бла... Нафуя ему "фикса 50мм" на кроп,  подчёркиваю именно 50мм именно на ASP матрицу, "специалист-фотограф"? Аргументируй. :)
У мене Нікон (Д700)
Але ніколи не було Кенона (того ж П"ятака, наприклад).
Я снимал Никоном, у меня был (да и сейчас есть)  Сони, в итоге остановился на Кэнон. Никон неплохой фотоаппарат, но его "быстрый и точный" автофокус мне не нравился никогда. Не знаю, может в последних моделях он и стал не хуже, чем у Кенона, но раньше разница была. Ну и эргономически мне Кенон ближе, поэтому на нем и остановился в итоге.
   
Re: ФЗВ: Що скажете за фотоапарат для початківця ?
Пшениця

Бла-бла-бла... Нафуя ему "фикса 50мм" на кроп,  подчёркиваю именно 50мм именно на ASP матрицу, "специалист-фотограф"? Аргументируй. :)Я снимал Никоном, у меня был (да и сейчас есть)  Сони, в итоге остановился на Кэнон. Никон неплохой фотоаппарат, но его "быстрый и точный" автофокус мне не нравился никогда. Не знаю, может в последних моделях он и стал не хуже, чем у Кенона, но раньше разница была. Ну и эргономически мне Кенон ближе, поэтому на нем и остановился в итоге.

"Початкова" якість у будь-якого RAW файла - абслютно фантастична. Гратися можна як хочеш. Витягуй 2-3 стопи в будь-який бік без проблем

А потім - просто вмикай голову: що саме хочеш - і грайся

Ось 3 хвилини тільки що погрався із якимось старим файлом з 2012 року, просто для прикладу:

До лампочки який фотоапарат, головне - голова

   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія