Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Тарифи на доставку газу найближчим часом суттєво зростуть?

Газ по 30, а он нужен для прокачки

Газзбути не використовують газ для прокачки.
Система розподілу газу у населених пунктах пасивна, використовуються механічні понижувачі тиску (редуктори)
   
Бубі кізда

Навіть вологі мрії колі катлєти не допоможуть

Та ні, 73% схвалює.

АбиНеПорошенко.
   
Газ по 30, а он нужен для прокачки
Ніт, це плата за розподіл. Там відсутні компресори, лише редуктори. Плата за транспортування (там де є прокачка) включена в ціну газу.
   
Дивна історія. Тарифи 2020 року за даними НКРЕКП були економічно обгрунтованими. В 2021 підвищили начеб-то з метою компенсації збитків минулих періодів. Таким чином вони вже бездпідставо завищені. З якого переляку тарифи так суттєво зростають зараз, не зрозуміло.

Скомпенсировать цены на газ

Ничем другим не объяснить

Очевидно у трейдеров и поставщиков газа одни владельцы
   
Газ по 30, а он нужен для прокачки

Ніт, це плата за розподіл. Там відсутні компресори, лише редуктори. Плата за транспортування (там де є прокачка) включена в ціну газу.

ніт, це плата за недолугий вибір у 2019му

абинепетро
   
А в Одессе тем временем всё больше вопросов насчёт предстоящей зимы.

Газ на коммерческом рынке стоит по 32-35 гривен за кубометр, а тут ещё тариф на транспортировку газа поднимают с 0,8 до 4,5 гривны за куб, что доводит общую стоимость газа до почти до 40 (!) гривен за куб.

Правда, Зеленский пообещал, что бюджетники получат дешёвый газ. Ну, как дешёвый: по 16,8 гривны против 6,3 год назад. Плюс, снова таки, плата за транспортировку: кругом-бегом выходит втрое дороже, чем год назад, но хоть не в 5 раз, и на том спасибо.

Но есть нюанс: газ по такой цене продаёт лишь одна компания, "дочка" Нафтогаза "Нафтогаз Трейдинг". И вот она договоры на поставку этого самого газа заключать вообще не спешит, и пока что он есть лишь у 15-20 % организаций. А отопительный сезон стартует через 4 дня.

Населению чуть проще:  его нахлобучат разве что вот вышеуказанным повышенным тарифов на доставку, из-за которого газ подорожает всего-то на 30 %.

По какой, кстати, причине дорожает поставка газа - остаётся только гадать. Видимо, потому, что кому-то хочется вывести в офшоры, которых нет, побольше бабулесов.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія