Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

В ці хвилини, 35-ть років тому.....

В ці хвилини, 35-ть років тому.....

ЧАЕС  :(
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

Австрійці виклали розрахунки як Європою пересувалося радіаційне забруднення.

Слава героям, які ціною власного життя ліквідовували наслідки цієї катастрофи.

   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

Червона пляма на Київ поперла.....Але перші під удар - Бєларусь та Скандинавія....
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....
Пшениця

Горбачьов був дав наказ замовчувати. Перші півтори доби населення провело в місті, вдихаючи радіоакивну пиляку. А це - канцерогени.
Мєчєному було на все насрать. 1-Травневі демонстрації були проведені з блєском.

А от коли на лейкемію захворіла Райка - як же те падло плакало в телевізорі, як же ридало.
І Райку чомусь не в перестроєчному Совку вирішив лікувати, а відправив в Германію.

І ця мразота досі землю топче.



   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

Кажуть, що партійна верхівка відразу свої родини вивезла з Києва
А пересічних погнали на демонстрацію...і дітей..
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

Погода була жахлива на травневі свята....і був страшний північний вітер, дуже сильний...і холодно було...
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

починаються фантазії
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....
Пшениця

починаються фантазії

Опушенним слово не надавали  :laugh:

Цитата: costashu

ти гній при житті
гнида
Свинорил
порохоскот
свиняче рило
у заповіднику підсвинків
кнуря
свинокнуря
кнуросвин
дебіл


Ну, Катарактний, доповідай про успіхи посадки

як ви вважаєте, це нормально?
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

Не мої. Спогади з ФБ

ЕЖЕГОДНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ О ЧЕРНОБЫЛЕ НАКАНУНЕ 35-й ГОДОВЩИНЫ ТРАГЕДИИ

26-27 апреля 1986 года были выходные дни, суббота и воскресенье, и я поехала на садовый участок в Осокорках, где тогда еще не было ни Южного моста, ни метро, а ездили туда катерами. Начинался садовый сезон, и было много работы. В садах вокруг почему-то никого не было, я была одна. У меня вдруг возникло неожиданное ощущение, что я последний человек на Земле, впрочем, оно было нестойким.

Стояла страшная жара, и ветер дул в сторону Скандинавии. Правительства этих стран в тот же день забили тревогу, обратившись за разъяснениями к правительству СССР. Ничего этого, я, конечно, не знала, как и все киевляне. Или почти все...

Необычная ослепительная -- слепящая -- жара продолжалась и в первых числах мая, когда ветер уже пару дней как повернул на Киев, и когда Щербицкий был вынужден вывести на Первомайскую демонстрацию своих собственных маленьких внуков, чтобы показать киевлянам, что для детей опасности нет.

Еще ранее, начиная с 26-27 числа, в последних числах апреля на Печерске в правительственном квартале стояли автобусы, которые забирали детей партийной знати и вывозили из Киева... Мы думали, детей везут в пионерский лагерь и удивлялись, что такие высокопоставленные детки ездят в пионерские лагеря. Это было задолго до того, как мы все вообще узнали о так называемом "выбросе", как его называли сначала. Слово "взрыв" впервые было опубликовано в прессе только во второй половине мая 1986 года...
Позже, всем киевским детям рождения от 1980 до 1986 года, находившимся в Киеве в эти дни, давали свидетельства инвалидов Чернобыля по щитовидке... Особенно страдали маленькие дети, они были наиболее уязвимы.

[Возникло недоумение по поводу того, что не всем давали, как в нашей 57 школе, свидетельства о заболеваниях щитовидки впоследствии и инвалидности по этому поводу. Я не знаю, почему одним давали, без участия родителей, а вам -- не давали. Мне это не известно. Поэтому не обращайтесь ко мне за разъяснениями. Тем более, что эти справки никак не помогли при поступлении в институт - время прошло, и все забылось. Льготами при поступлении.пользов ались только дети чернобыльцев].

Уровень радиации в Киеве был превышен в сто раз, но еще страшнее были радиоактивные осадки, которые плохо смывались водой на асфальте, проникали в граниты и уходили в почву на земле.

Все иностранцы в Киеве стали срочно вылетать из города еще 26-27 числа. Самолет из Японии, приземлившийся в Борисполе с приехавшими на конференцию учеными, так и не открыл двери салона. Пассажиры из Токио, доставшие свои дозиметры, потребовали, чтобы самолет тут же повернул на взлетную полосу и взлетел обратно. Им, конечно, было виднее...
Моя мама была хорошим человеком, но она была воспитана по-советски и поэтому мало доверяла своему внутреннему голосу. Она настойчиво требовала, чтобы я пошла 2 мая вместе с 4-летним ребенком на граниты Майдана на незначительную встречу с другими родителями с грудным ребенком. Когда я пришла, мы долго их ждали на граните, но когда они появились, оказалось, что ребенка при них нет. Ребенка уже не было в Киеве...

Я немного встревожилась, но незначительно. Ведь я тоже советский человек и привыкла быть оптимистом и доверять своему правительству, что бы оно не делало...
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

На работу мы все вышли только 5 мая, так совпали праздничные и выходные дни -- не повезло. Тут только я узнала, что некоторые сотрудники, имевшие доступ к информации, уже давно вывезли детей. Чувство самосохранения уступило место страсти к познанию, и мы с коллегой пошли в библиотеку и стали читать все, что касается атомного взрыва.

Естественно, ни вспышки, ни ударной волны, как мы учили много лет со школы по гражданской обороне, -- в нашем случае не было. А была проникающая радиация, которую мы не чувствовали и не знали о ее присутствии в Киеве, и было радиоактивное заражение поверхности земли. Поливальные машины мыли Киев, но в те времена это было обычно -- тогда вообще улицы мыли из машин-поливалок.

Да, и признаки радиационного поражения по брошюрам гражданской обороны один-в-один совпадали с признаками беременности: тошнота, рвота, головная боль, потеря сознания. Слава богу, мы не беременны, посмеялись мы...

Посмеявшись над несоответствием действительности -- науки гражданской обороны, я все же почувствовала тревогу и решила, что пора сматываться из Киева с ребенком, большинство детей уже были вывезены из Киева. Матерям уже оформляли отпуска за свой счет. Я позвонила маме домой, чтобы она по домашнему телефону по междугородке связалась с московским друзьями и спросила, можем ли мы приехать. Впоследствии оказалось, что они многократно звонили в Киев и не могли дозвониться. Связь барахлила от нагрузки. Моя мама очень рассердилась и стала меня ругать за паникерство.

Потом она швырнула трубку в сердцах от своей неразумной дочери. С этого момента больше в этот день дозвониться по киевским номерам никто не мог -- вся связь была в тот момент переключена на Чернобыль.
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

И тут я проявила решительность, взяла деньги в кассе взаимопомощи (слава Богу, была такая касса) -- и ринулась в кассы предварительной продажи ж/д билетов на бульваре Шевченко.
5 мая утром там было очень много людей, я стояла четыре часа в очереди, работали все кассы, и в тот момент, когда я выходила с билетом на случайный ночной поезд только на 8 мая, ближе не было билетов, -- милиция уже оцепляла здание касс предварительной продажи -- оттуда выпускали, а туда не пускали так просто. Мне повезло.

После этого билетов никуда, ни в каком направлении ни на каком транспорте из Киева уже не было... Киев оказался в кольце радиации.

И тогда в Киеве началась настоящая паника... Все полнилось слухами, советовали закрывать окна, мыть все водой каждый час и прочие глупости. Люди вынуждены были продолжать работать, но никакой работы уже не было. Паника стояла в воздухе, особенно там, где были маленькие дети, ведь для взрослых радиация не так опасна, как для малышей. Почти всех малышей уже вывезли, оставались школьники, не вывезенные родителями, их эвакуировали позже. В мае-июне Киев стоял обезлюдевший и тихий, в нем не было детей...

Что такое эвакуация, я впервые узнала ночью с 4 на 5 мая на Киевском вокзале. Читать об этом бессмысленно. Это нужно видеть.

Мой наивный дядя-фронтовик решил, что сможет мне помочь поменять билет с ночного поезда на вечерний с помощью своего удостоверения инвалида Великой Отечественной войны. Он не смог не только подойти к кассе, где давно не было уже ни инвалидов, ни участников войны, но и вообще двинуться с места -- мы были зажаты толпой в центре огромного зала. Ни пройти, ни протиснуться куда бы то ни было не было возможности. Я держала на руках ребенка, через плечо -- сумка с документами и деньгами, а остальные сумки с детскими вещами держал дядя с орденами на кителе. Мы с ним одинаково беспомощно выглядели, вероятно именно поэтому ко мне подошел молодой человек восточной наружности и предложил билет на ближайший поезд по двойной цене.
 Я стала спрашивать, нижнее ли место, у меня ребенок, но молодой человек сказал: Бегите скорее на перрон, Ваш поезд уже отходит...

Это был поезд София-Москва, проходящий через Киев...
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

Как я смогла за две минуты с четырехлетним ребенком на руках и сумкой через плечо пробежать весь верхний переход вокзала до одного из последних перронов, -- я не скажу. Когда я спускалась бегом по лестнице, я уже видела, как поезд начинает набирать скорость, вагоны медленно двигались мимо. Я подбежала к ближайшему вагону, видела только проводника, который уже убрал ступеньки и стоял, глядя на меня. Он протянул обе руки, крикнул "Держи ребенка!" и схватил меня за одежду. Ремень сумки лопнул, она покатилась на землю, а меня проводник втянул на площадку. Люди, стоявшие на перроне, стали бросать в проходящие вагоны мои сумки -- в разные вагоны, куда придется -- поезд набирал скорость... Потом проводники собрали все мои сумки и отдали мне.

Я немного от всего этого тронулась умом и, стоя в тамбуре, стала требовать, чтобы меня отвели на мое нижнее место. Проводник криво улыбнулся и сказал, что не только нижних, но и вообще никаких мест нет, даже сидячих, поэтому до Москвы мне предстоит стоять с ребенком на руках. Тогда я подошла к ручке экстренного торможения поезда, который в то время как раз проходил по знакомой мне Дарнице, и сказала, чтобы меня выпустили отсюда, я вернусь домой. Проводник увидел, что я не в себе и пошел за старшим проводником. Тот без слов взял мою сумку и сказал: Идите за мной. Мы долго шли по переходам между вагонами, и наконец оказались в совершенно пустом и тихом вагоне, где все двери были открыты и темные купе пустовали, за исключением одного, куда проводник меня привел. Там на нижней полке спал какой-то кавказец -- единственный во всем вагоне...
Я вспомнила апокалиптическое столпотворение на Киевском вокзале, матерей с детьми на руках, которые, не имея билетов, прорывались в поезда силой, а их отбрасывали, вместе с детьми на руках, и вот тут-то мне стало по-настоящему нехорошо, и я почти упала на нижнюю полку...

На фото -- знакомый зловещий образ Четвертого реактора и майская демонстрация в Киеве 1 мая 1986 года. На Байковом кладбище на обелиске на могиле Щербицкого за его изображением за спиной угадываются эти зловещие очертания Четвертого реактора. Не верите -- пойдите посмотрите.



   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....



   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

Или почти все
я дізнався про аварію тої ж ночі
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

ТЭФ КПИ знал 27-го. Паника в Киеве началась 31-го. Строительную технику эшелонами начали отправлять 29-го.

Йод, красное вино, закрытые окна. Производственная практика на химзаводе в Коростене. Разработка и изготовление теплообменников-охладителей.
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

красное вино
каберне (tu)
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....
Пшениця

Первое сообщение об аварии на Чернобыльской АЭС появилось в советских СМИ 27 апреля, через 36 часов после катастрофы.
 Диктор припятской радиотрансляционной сети сообщил о сборе и временной эвакуации жителей города[47].

После оценки масштабов радиоактивного загрязнения стало ясно, что потребуется эвакуация города Припять, которая была проведена 27 апреля.
 В первые дни после аварии было эвакуировано население 10-километровой зоны, а в последующие дни и других населённых пунктов 30-километровой зоны.
 Запрещалось брать с собой вещи, детские игрушки и тому подобное, многие были эвакуированы в домашней одежде.
 Чтобы не раздувать панику, сообщалось, что эвакуированные вернутся домой через три дня. Домашних животных с собой брать не разрешали.

Безопасные пути движения колонн эвакуированного населения определялись с учётом уже полученных данных радиационной разведки.
Несмотря на это, ни 26, ни 27 апреля жителей не предупредили о существующей опасности и не дали никаких рекомендаций о том,
как следует себя вести, чтобы уменьшить влияние радиоактивного загрязнения.

Только 28 апреля, в 21:00, ТАСС передало: «На Чернобыльской атомной электростанции произошла авария.
 Повреждён один из атомных реакторов. Принимаются меры по ликвидации последствий аварии. Пострадавшим оказывается помощь. Создана правительственная комиссия»[48].

В то время, как многие иностранные средства массовой информации говорили об угрозе для жизни людей,
 а на экранах телевизоров демонстрировалась карта воздушных потоков в Центральной и Восточной Европе,
 в Киеве и других городах Украины и Белоруссии проводились праздничные демонстрации и гуляния, посвящённые Первомаю.
 Демонстрация в Киеве была организована по личному указанию генерального секретаря КПСС Михаила Горбачёва.
 Лица, ответственные за манифестации, впоследствии объясняли своё решение необходимостью предотвратить панику среди населения и отсутствием полной картины происходящего.

   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....
Пшениця

"Всё во имя человека, для блага человека"
Из Введения к Программе Коммунистической партии Советского Союза (КПСС), принятой XXII съездом КПСС в 1961 г.

Я другой такой страни нє знаю
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

цитата "... Ведь я тоже советский человек и привыкла быть оптимистом и доверять своему правительству, что бы оно не делало..."
например по первому зову побежала вакцинироваться...
ничего не напоминает?
а ведь у власти дети и внуки тех самых мудаков, что 35 лет назад это всё допустили.
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

Горбачьов був дав наказ замовчувати. Перші півтори доби населення провело в місті, вдихаючи радіоакивну пиляку. А це - канцерогени.
Мєчєному було на все насрать. 1-Травневі демонстрації були проведені з блєском.

А от коли на лейкемію захворіла Райка - як же те падло плакало в телевізорі, як же ридало.
І Райку чомусь не в перестроєчному Совку вирішив лікувати, а відправив в Германію.

І ця мразота досі землю топче.
Все познается в сравнении. Погуглите Маяк Челябинск, узнаете, что такое мразота.
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

Я вспомнила апокалиптическое столпотворение на Киевском вокзале, матерей с детьми на руках, которые, не имея билетов, прорывались в поезда силой, а их отбрасывали, вместе с детьми на руках, и вот тут-то мне стало по-настоящему нехорошо, и я почти упала на нижнюю полку...
почему-то вспомнился Донецк 2014...
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

У Колі-котлєти сьогодні "празднік".
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....
Пшениця

Все познается в сравнении. Погуглите Маяк Челябинск, узнаете, что такое мразота.
Знаєте, геть пофіг на кацапів, які цей СРСР створили. Шкода що лише один бак розірвало

Почав читати -  пригадав, що колись читав
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

Навеяло...,

Виноградную косточку в тёплую землю зарою
И лозу поцелую, и спелые гроздья сорву
И друзей созову, на любовь своё сердце настрою
А иначе зачем на Земле этой вечной

https://m.youtube.com/watch?v=C--y4IvYDC0&list=RDC--y4IvYDC0&index=1
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

Позже, всем киевским детям рождения от 1980 до 1986 года, находившимся в Киеве в эти дни, давали свидетельства инвалидов Чернобыля по щитовидке... Особенно страдали маленькие дети, они были наиболее уязвимы.

 ;o што? Я 83 року, брат 85. Ніяких свідоцтв не мали і проблем ,ттт, теж. Були в «евакуації» на Азовському морі у родичів. В на тих травневих вихідних гуляли на вулиці на Оболоні і запускали повітряного змія.  :cray:
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

Кажуть, що партійна верхівка відразу свої родини вивезла з Києва
А пересічних погнали на демонстрацію...і дітей..
Не зразу. В ніч на 1 травня. Літаком КБ Антонова з Гостомеля.
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

Погода була жахлива на травневі свята....і був страшний північний вітер, дуже сильний...і холодно було...
Ні. Тепло, сонячно і гарно. Весь Київ на дачах та шашликах.
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

а я дізнався про аварію годині о 13-й в суботу 26 квітня. Друзі приїхали на футбол Динамо-Спартак. Квитки мав забезпечити товариш, який працював водієм у начальника відділу забезпечення громадського порядку столиці. Отож, приїхали ми до нього в гуртожиток і почали чекати за столом. Під'їхав тільки під вечір і розказав, що в Чорнобилі рванув реактор і цілком можливо, що футболу не буде. Але футбол відбувся, на матчі був, море народу, ніякого остраху ще не було, наскільки пам'ятаю. 
З Києва нікуди не виїжджав. Якраз тоді навчався в інституті і навчання проходило, як завжди, без ніяких змін. Правда, на парах більше говорили про саму аварію ніж вчилися.

   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

ТЭФ КПИ знал 27-го. Паника в Киеве началась 31-го. Строительную технику эшелонами начали отправлять 29-го
Не хочу сперечатися, але мені згадується що до 5-го було тихо-мирно, але звісно можу помилятися мені тоді 16 років було, весна-любов-екзамени, не до паніки.
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

а я дізнався про аварію годині о 13-й в суботу 26 квітня. Друзі приїхали на футбол Динамо-Спартак. Квитки мав забезпечити товариш, який працював водієм у начальника відділу забезпечення громадського порядку столиці. Отож, приїхали ми до нього в гуртожиток і почали чекати за столом. Під'їхав тільки під вечір і розказав, що в Чорнобилі рванув реактор і цілком можливо, що футболу не буде. Але футбол відбувся, на матчі був, море народу, ніякого остраху ще не було, наскільки пам'ятаю. 
З Києва нікуди не виїжджав. Якраз тоді навчався в інституті і навчання проходило, як завжди, без ніяких змін. Правда, на парах більше говорили про саму аварію ніж вчилися.
26 і 27 в києві нічого не було завдяки вітру.
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

ніякої паніки не помічав. так, розмов було багато, але паніки не було. хто хотів виїхати з Києва- виїжджав, хто не хотів або не мав змоги, залишався. життя продовжувалося.
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

Знаєте, геть пофіг на кацапів, які цей СРСР створили. Шкода що лише один бак розірвало

Почав читати -  пригадав, що колись читав
Справа не в пофіг. Взагалі ніхто не знав до 1989-го року, ото конспірація.
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

а я дізнався про аварію годині о 13-й в суботу 26 квітня. Друзі приїхали на футбол Динамо-Спартак. Квитки мав забезпечити товариш, який працював водієм у начальника відділу забезпечення громадського порядку столиці. Отож, приїхали ми до нього в гуртожиток і почали чекати за столом. Під'їхав тільки під вечір і розказав, що в Чорнобилі рванув реактор і цілком можливо, що футболу не буде. Але футбол відбувся, на матчі був, море народу, ніякого остраху ще не було, наскільки пам'ятаю. 
З Києва нікуди не виїжджав. Якраз тоді навчався в інституті і навчання проходило, як завжди, без ніяких змін. Правда, на парах більше говорили про саму аварію ніж вчилися.
Да я теж знала вже 26. Мої одногрупники, що їздили на навчання з Броварів запізнилися на фізику бо частину автобусів зняли з рейсів на евакуацію. А коли прийшла додому батька вже визвали на роботу. Мінстрой готував списки вільної техніки, які терміново можна було перекинути в Чорнобиль.
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

Червона пляма на Київ поперла.....Але перші під удар - Бєларусь та Скандинавія....

до чого Бубочка довів , не ?
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

ніякої паніки не помічав. так, розмов було багато, але паніки не було. хто хотів виїхати з Києва- виїжджав, хто не хотів або не мав змоги, залишався. життя продовжувалося.
То у вас не було маленьких дітей. Моїй племінниці було 8 місяців. Мама чуть розумом не поїхала (3 дні) поки сестру з малою не вивезли в Ніколаєв.
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

Не хочу сперечатися, але мені згадується що до 5-го було тихо-мирно, але звісно можу помилятися мені тоді 16 років було, весна-любов-екзамени, не до паніки.

Я на вокзале был 31-го, сьездили Денеши на скалы на майские. Житомирский дизель пришлось брать штурмом.
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

То у вас не було маленьких дітей. Моїй племінниці було 8 місяців. Мама чуть розумом не поїхала (3 дні) поки сестру з малою не вивезли в Ніколаєв.

звичайно, у кожного, хто в той час знаходився в Києві та навколо, свій досвід та своє сприйняття того, що відбулося. я пишу про те, що я бачив і як діяли мої друзі, викладачі, знайомі. Паніки ні за ким не помічав.
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

Я на вокзале был 31-го, сьездили Денеши на скалы на майские. Житомирский дизель пришлось брать штурмом.
Навряд то була вже паніка. 4 дні вихідних, паска - привід для штурму електрички не менший ніж паніка.
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

Да я теж знала вже 26. Мої одногрупники, що їздили на навчання з Броварів запізнилися на фізику бо частину автобусів зняли з рейсів на евакуацію. А коли прийшла додому батька вже визвали на роботу. Мінстрой готував списки вільної техніки, які терміново можна було перекинути в Чорнобиль.

Какой именно Минстрой? Поскольку отец работал в Минпромстрое, мама в Промэкскавации. О свободной технике речь не шла вообще. Отправляли всю штатную технику. Нужно отдать должное Валентине Шевченко, при всех своих недостатках, руководила отправкой техники именно она.
   
Re: В ці хвилини, 35-ть років тому.....

Навряд то була вже паніка. 4 дні вихідних, паска - привід для штурму електрички не менший ніж паніка.

Этот дизель обычно стоял пустым на пригородном вокзале за час до отправки.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія