Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Хотите купить твердотопливный котел украинского производства?

 (P) Не так давно я тоже задался целью поставить твёрдотопливный котел, долго изучал и присматривался к самым популярным моделям в наших магазинах: Stropuva, ВитаКлимат, SWAG и Candle. Надо сказать, что их характеристики не слишком отличаются, да и цены тоже. Немного проверил модели этих производителей, - не все указанные характеристики отвечали заявленным производителем. Наиболее понравился СВАГ: хотя к нему тоже были вопросы, но разницы в фактических данных не заметил. Для себя выбираю СВАГ, он кажется наиболее надежным. Если кому-то понадобятся мои расчёты – буду рад поделиться.
   
Ездил посмотреть котел промышленный. Очень понравился завод, культура производства.
http://kzot-kotel.com.ua/kotly-bytovye-tverdotoplivnye/s-avtomatikoj
   
А хер Вам за шиворот! Если говорить о хороших котлах.

Котлы "Огоньок" - Луганские - производство почти стоит. Их нет, и неведомо когда будут.

Котлы "Атон" - Житомирские - производство работает в "пять смен", очередь невероятная. Завод даже предоплату не берет, не знают, как удовлетворить спрос. Цены выросли значительно.

Уверен, в следующем году сумеют немного снизить потребление газа в стране частным сектором.

Кстати - сейчас есть просто офигенная тема для бизнеса производства. Изготавливать накопительные буфереые емкости для твердотопливных котлов. Импортные дорогие. Украиские - острейший дефицит.
вот еще одесские котлы есть. не нагнетайте панику
http://gelios.od.ua/tverdotoplivnye-kotly
   
Сколько кубов нужно для котла  чтобы нагреть воду  почти куб до температуры 90  градусов ??   У меня система   теплый пол , 90 градусов  расплавит все трубы  что за бред собачий. с этими котлами под них нужно переделывать все отопление  .
 У приятеля в гараже  130 метров   при высоте потолка   больше 3 метров  стоит котел только с обдувом его можно использовать для помещений    , он сам придумал   . Так для него в  сильный мороз нужно два три ящика дров , а так и ящика хватает .Придумал систему сьема тепла  с трубы  .Ночью температуру  поддерживает тен на 2 квтт .

Теплый пол по уму делается с подмесом обратки и тогда хоть 99градусов
   
не нагнетайте панику
Дату ведки внимательно гляньте  :)
   
В нас в області  є 2 підприємства, що клепають твердопаливні котли. Судячи з їньої реклами (що порядком підзадовбала) ажіотажу там нема. Але собі буду брати польський, "всеядний" Вихлач, там КПД - "чесних" 85% (м.б. і більше, залежить від виду палива). І головне - поняття "котлова сталь" для теплообмінників в Україні відсутнє, погугліть любий профільний форум.
   
шо газом, шо углем, шо дровами одинаково по цене топить
если где-то и есть перекосы, то это временно.
такшо не вижу смысла заморачиваться.
топлю и буду топить газом.
   
шо газом, шо углем, шо дровами одинаково по цене топить
если где-то и есть перекосы, то это временно.
такшо не вижу смысла заморачиваться.
топлю и буду топить газом.
На субсидии небось?
   
на полипропилене ни в коем случае нельзя обвязывать тт котлы... пистуц обвязке буде..
п***а.
   
шо газом, шо углем, шо дровами одинаково по цене топить

 Що за дурниця? Для багатьох дрова можуть бути безкоштовними, або майже безкоштовними. Хто бажає, опалюйтесь звичайно коштовним газом.
   
На субсидии небось?
Яка в жопу субсидия, все плачу со своего кармана.
У нас цены такие, тонна антрацита 4000 гривен, тонна пламенного угля 2000 гривен, дров хер его знает тоже дорого, посадки за один сезон уже все вырубили, потому дрова будут только дорожать.
На отопительный сезон надобно минимум три тонны антрацита, вот и считай, и это я думаю не последняя цена на антрацит.
   
Дорого или нет а когда зима придет - дом где семья живет нужно отапливать.
Любым твердотопливным  котлом отапливать неудобно и тяжело - нужно тягать ведра с углем или по 100 кг дров в день. Понятно что по чуть-чуть, по бревнышку.
А за газ теперь нужно будет платить около 25000 грн. за сезон. Кому больше кому меньше.
Вот теперь и думаем как в контур отопления с газовым котлом подключить твердотопливный.
Утром набросал дров (уголь лучше но дороже) к обеду он погас но греет газовый котел, вечером новый подброс дров.
Вот только какой котел твердотопливный выбрать
   
Що за дурниця? Для багатьох дрова можуть бути безкоштовними, або майже безкоштовними. Хто бажає, опалюйтесь звичайно коштовним газом.

готовий прийняти безкоштоані дрова прошу координати
   
Дорого или нет а когда зима придет - дом где семья живет нужно отапливать.
Любым твердотопливным  котлом отапливать неудобно и тяжело - нужно тягать ведра с углем или по 100 кг дров в день. Понятно что по чуть-чуть, по бревнышку.
А за газ теперь нужно будет платить около 25000 грн. за сезон. Кому больше кому меньше.
Вот теперь и думаем как в контур отопления с газовым котлом подключить твердотопливный.
Утром набросал дров (уголь лучше но дороже) к обеду он погас но греет газовый котел, вечером новый подброс дров.
Вот только какой котел твердотопливный выбрать

ну, сваг  якраз підійде  -там мало не на день вистачає (але треба вміти завантажувати)
   
дубль

Останнє редагування: 14 липня 2016 17:58:35 від MAG
   
Народ! А хтось бачив звичайну сільську пічку в роботі?
Найкрутіший і найекономічніший твердопаливний котел з накопичувачем.
Іх періодично розбирають і складають наново, бо глина тріскається іноді.
Замуруй туди труби водяного опалення і вперед!
Шість в одному! І тепло і кухня і енегроекономія!
Ще можна отаких труб з водою і поршнем вмурувати (ніяких клапанів і редукторів) і виробляти електроенергію.
 B-)



Останнє редагування: 14 липня 2016 17:56:42 від MAG
   
Народ! А хтось бачив звичайну сільську пічку в роботі?
Найкрутіший і найекономічніший твердопаливний котел з накопичувачем.
Іх періодично розбирають і складають наново, бо глина тріскається іноді.
Замуруй туди труби водяного опалення і вперед!
Шість в одному! І тепло і кухня і енегроекономія!
Ще можна отаких труб з водою і поршнем вмурувати (ніяких клапанів і редукторів) і виробляти електроенергію.
 B-)

Не экономно.
   
Замуровано уже пару труб в печке. А если дом в два этажа. А печка стеной греет только две комнаты на первом. А как дрова таскать к печке. А где их складывать. А еслы дым в комнаты пойдет.
Трубы в печке эффект дают положительный.
   
Не экономно.
Ваше твердження емоційно необгрунтоване! :=V

Піч = найекономічніше! Доведено сторіччями практики!

Вогонь в печері, дим можна пустити складним шляхом трубами або через рекуператор, а сама піч є накопичувачем-рекуператором, яка після виходу на постійний режим використання потребує дров лише на підтримування теплового режиму в оптимальних з енергетичної точки зору умовах експлуатації.
Вмуровування труб водяної системи опалення дозволяє нагрівати приміщення не лише на першому поверсі. Тиск в системі можна підтримувати і без циркуляційних насосів при невеликій кількості поверхів.
Втім і для багатоповерхівок базова модель "Піч" дає можливість створювати дешеві і ефективні системи.
 B-)

Піч - економічно вигідніша твердопаливних котлів!

Доречі, мати мого зятя в піч ввела газові горілки і труби водяного опалення і залишила непорушною конструкцію родового сільського будинку!
І вигідніше, ніж опалювати газом через газовий котел! (tu)

Останнє редагування: 14 липня 2016 19:07:09 від MAG
   
Тепло от нагревателя нужно отбирать быстро и минимум тепла выпускать в дымоход.
В печке накопитель совмещен с дымоходом, что никак не способствует экономии. Котел или камин с принудительным отбором тепла в 2-3 раза экономнее
   
Кароче если не топить газом, начинается немеряный геморой, а выгода минимальная.
Уголь или дрова чеши репу где купить, привезти, разгрузить, в лабаз занести, потом таскай каждый день топить, если груба надо чистить сажу, грязь и дым в хату.
Кто проходил печное отопление, тот знает какая это херня по сравнению с топкой газом. (td)
 

Останнє редагування: 14 липня 2016 18:54:45 від Аналитик
   
Кароче если не топить газом, начинается немеряный геморой, а выгода минимальная.
Уголь или дрова чеши репу где купить, привезти, разгрузить, в лабаз занести, потом таскай каждый топить, если груба надо чистить сажу, грязь и дым в хату.
Кто проходил печное отопление, тот знает какая это херня по сравнению с топкой газом. (td)
 

Камин - это целый ритуал каждый день )
Живой огонь в доме это классно и в 3 раза дешевле газа
   
Замуровано уже пару труб в печке. А если дом в два этажа. А печка стеной греет только две комнаты на первом. А как дрова таскать к печке. А где их складывать. А еслы дым в комнаты пойдет.
Трубы в печке эффект дают положительный.

Пічка? Стіною гріє? Думаю, що то не піч, а груба - вертикальна конструкція для обігрву, буває з доданою плитою для приготування їжі. То нете!
Звичайна піч = те що треба.

Піч - це щось таке:



Груба це щось таке:


Або таке:
   
Камин - это целый ритуал каждый день )
Живой огонь в доме это классно и в 3 раза дешевле газа

Такой ритуал каждый день, превращается в такую рутину, что ну его нах.
Потом на утро просыпаешься, в хате дубарь, из под одеяла не вылезешь.
Или заместо спать, целую ночь подкидывай дрова в камин.

Нее, для меня камин, это когда пару раз в недельку растопил, бо захотелось вдруг у живого огня погреться, и на этом все.
   
Ось схема для груби:



А отак працює піч:

   

Такой ритуал каждый день, превращается в такую рутину, что ну его нах.
Потом на утро просыпаешься, в хате дубарь, из под одеяла не вылезешь.
Или заместо спать, целую ночь подкидывай дрова в камин.

Нее, для меня камин, это когда пару раз в недельку растопил, бо захотелось вдруг у живого огня погреться, и на этом все.

Нормально утепленный дом теряет за сутки в морозы 3-4 градуса тепла. Какой дубарь?
   
Такой ритуал каждый день, превращается в такую рутину, что ну его нах.
Потом на утро просыпаешься, в хате дубарь, из под одеяла не вылезешь.
Или заместо спать, целую ночь подкидывай дрова в камин.

Нее, для меня камин, это когда пару раз в недельку растопил, бо захотелось вдруг у живого огня погреться, и на этом все.

Ви не туди попали. Тут про проблему опалення за умови дуже суттєвого подорожчення палива. Тут не до розваг, а про те як зимою вижитиНе замерзнути і щоб грошей вистачило ще на їжу. Типу щоб і  з голоду не померти... B-) 

   
Тепло от нагревателя нужно отбирать быстро и минимум тепла выпускать в дымоход.
В печке накопитель совмещен с дымоходом, что никак не способствует экономии. Котел или камин с принудительным отбором тепла в 2-3 раза экономнее

Тю!
Так я ж і пишу, що оптимально = піч+вмурований у піч трубчатий водонагрівач.
І для зручності нагрів всього цього газом в печі (якщо грошей вистачає).
Або нагрів дровами, якщо рошей не вистачає. X(
   
Тю!
Так я ж і пишу, що оптимально = піч+вмурований у піч трубчатий водонагрівач.
І для зручності нагрів всього цього газом в печі (якщо грошей вистачає).
Або нагрів дровами, якщо рошей не вистачає. X(

Хороший теплообменник для такой конструкции будет стоить очень дорого. Простой трубчатый мало тепла соберет, Ну разве что медной трубы пару сотен метров правильно разместить )
   
 Я поставив собі на хату камін з водним плащем https://kratki.pl/pl/kategoria/kominki-z-plaszczem-wodnym.
грію ним всі батареї в хаті + в 4 кімнатах конвекційно нагрівається повітря (як у звичайного каміна)+ швидке радіаційне тепло через дві вогнетривкі скляні шиби каміна. Дуже задоволений  :)
   
Якась зрада. В Україні твердопаливні котли ледь не в кожному гаражі роблять. Але то лайно. Для тривкої роботи треба брати литовські або польські.
   
если кому интересен опыт не диванного иксперта онолитега
купил в прошлом году котел, харьковский, тоткоторогонет, "Купер" 16 квт, 5400 с доставкой "Новой почтой" за счет завода и терморегулятор нашару. установил с помощью сварщика паралельно газовому за 2000 с материалами ( американки, сварка и тп), потому, что не имел опыта эксплуатации и не знал как пройдет отопительный сезон, думал подтапливать газовым если шо вдрух не так. кстати, на втором этаже у меня все отопление из ПЛАСТИКОВЫХ труб, никаких проблем не было.
имел в сарае около 5 кубов дров скопившихся от обрезки сада за несколько лет, прикупил тонну торфяного брикета за 2300 с доставкой
вообщем за зиму ниразу не включал газовый котел, протопил дом в двух уровнях 127 кв.метров, утеплен пенопластом, опытным путем установил, что топить 24 часа в сутки бесмыссленно, через час у меня на первом этаже +28, на втором +23, выработал схему, по которой  начинаю топить часа в четыре вечера и до полуночи, жар остается до обеда следующего дня, этой зимой у нас на юге было около недели сильных морозов -20, топил чуть интенсивнее  ибо у нас мороз с ветром, при 0 или около того, дом практически не теряет тепло. торф в принципе нормальное топливо, запаха при сгорании нет если у вас нормальный дымоход, не менее 6.5 метров, попалил весь залежалый мусор, старую обувь, макулатуру.
в этом году уже взял 10 складометров горбыля липы на пилораме по 240 гривен за скл. метр и хочу взять еще тонну, полторы брикета из лигнина Запорожского топливного завода по 1970 за тонну для пробы
 за год не потраченная субсидия составила 6 300 гривен, если ее монетизируют как обещали, то буду покупать только готовый брикет
вообщем котлом доволен на все сто, дешево, сердито и ненапряжно
кстати, от дров и торфа золы практическм не остается у меня за сутки набегает около полведра, выкидываю прямо на огород, остальное вылетает в трубу) зольность брикета из лигнина 0.3% там помоему вообще ничего не остается в топке.
   
А хер Вам за шиворот! Если говорить о хороших котлах.

Котлы "Огоньок" - Луганские - производство почти стоит. Их нет, и неведомо когда будут.

Котлы "Атон" - Житомирские - производство работает в "пять смен", очередь невероятная. Завод даже предоплату не берет, не знают, как удовлетворить спрос. Цены выросли значительно.

Уверен, в следующем году сумеют немного снизить потребление газа в стране частным сектором.

Кстати - сейчас есть просто офигенная тема для бизнеса производства. Изготавливать накопительные буфереые емкости для твердотопливных котлов. Импортные дорогие. Украиские - острейший дефицит.

а Харьков?
они вроде толковіе делали
я родакам поставтил вроде Харьков
   
Камин - это целый ритуал каждый день )
Живой огонь в доме это классно и в 3 раза дешевле газа

кпд классического камина меньше 15%
   
http://wpeco.mk.ua/

Котлы WPEco, производитель - николаевский интернет-провайдер (!) "Дикий Сад"  (tu)
   
А хер Вам за шиворот! Если говорить о хороших котлах.

Котлы "Огоньок" - Луганские - производство почти стоит. Их нет, и неведомо когда будут.

Котлы "Атон" - Житомирские - производство работает в "пять смен", очередь невероятная. Завод даже предоплату не берет, не знают, как удовлетворить спрос. Цены выросли значительно.

Уверен, в следующем году сумеют немного снизить потребление газа в стране частным сектором.

Кстати - сейчас есть просто офигенная тема для бизнеса производства. Изготавливать накопительные буфереые емкости для твердотопливных котлов. Импортные дорогие. Украиские - острейший дефицит.

Я на такі речі не звертаю увагу.

Але, уявіть собі, що в мене вдома, на Канарах, бойлер Made in Ukraine  ;o

Навіть не знав, фуричить 3 роки вже без найменших проблем :)
   
а собрать двойную систему отопления

- твердотопливный котел плюс электрокотел на солнечных батареях, да все на тепло аккумулятор (не большой)
- ночью можно подпитываться электроенергией по ночному тарифу (если нужно)
всегда будет запас энергии для насосов системы

реально такую схему разработать?
   
а собрать двойную систему отопления

- твердотопливный котел плюс электрокотел на солнечных батареях, да все на тепло аккумулятор (не большой)
- ночью можно подпитываться электроенергией по ночному тарифу (если нужно)
всегда будет запас энергии для насосов системы

реально такую схему разработать?
если у вас куча денег, то почему бы и нет? хотя имея такую самашедшую сумму можно не парить моск и топить просто газом
   
электрокотел на солнечных батареях, да все на тепло аккумулятор

накуя такие сложности? для этого существует солнечный коллектор - напрямую преобразует солнце в тепло...
   
Говорят солнечный коллектор - который  напрямую преобразует солнце в тепло, зимой не эффективен.
С ним морока и требуется уход при обмерзании и засыпанием снегом.

А если вместо газового котла поставить твердотопливный котел.
и получится система - уголь - тепло -- свет - тепло.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 2 гостей
 
Повна версія