Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Одинокая женщина

Одинокая женщина

«Обычная коммуналка… Живут вместе пять семей – двадцать семь человек. Одна кухня и один сортир. Две соседки дружат: у одной девочке пять лет, а вторая – одинокая. В коммуналках, обычное дело, следили друг за другом. Подслушивали. Те, у кого комната десять метров, завидовали тем, у кого она двадцать пять метров. Жизнь… она такая… И вот ночью приезжает «черный ворон»… Женщину, у которой маленькая девочка, арестовывают. Перед тем, как ее увели, она успела крикнуть подруге: «Если не вернусь, возьми мою дочку к себе. Не отдавай в детдом». И та забрала ребенка. Переписали ей вторую комнату… Девочка стала звать ее мамой… «мамой Аней»… Прошло семнадцать лет… Через семнадцать лет вернулась настоящая мама. Она целовала руки и ноги своей подруге. Сказки обычно кончаются на этом месте, а в жизни была другая концовка. Без хеппи-энда. При Горбачеве, когда открыли архивы, у бывшей лагерницы спросили: «Вы хотите посмотреть свое дело?» – «Хочу». Взяла она свою папку… открыла… Сверху лежал донос… знакомый почерк… Соседка… «мама Аня»… написала донос… Вы что-нибудь понимаете? Я – нет. И та женщина – она тоже не смогла понять. Пришла домой и повесилась.»
Светлана Алексиевич (с)

Как вы думаете, почему одинокая соседка написала донос? Мне кажется это особая зависть. Зависть бездетной к женщине с ребенком.
Или что-то еще?
   
Re: Одинокая женщина

якось події хронологічно малоймовірні
але емоційно звичайно, нобелівку ж не просто так дають 
   
Re: Одинокая женщина

це чорне серце і робота бісів
   
Re: Одинокая женщина

вот не понял, а кто повесился то?  8-)
   
Re: Одинокая женщина

... И та женщина – она тоже не смогла понять. Пришла домой и повесилась

 :S  оце дивно, для чого давати шанс жити мерзоті, ціною власного життя



п.с. жінки між собою сруться тільки із-за мужика

   
Re: Одинокая женщина

И та забрала ребенка. Переписали ей вторую комнату…

Как вы думаете, почему одинокая соседка написала донос? Мне кажется это особая зависть. Зависть бездетной к женщине с ребенком.
Или что-то еще?

Мабуть щось ще.  B-)
   
Re: Одинокая женщина

Це пояснити може тільки жінка, і то - кожна по своєму.
   
Re: Одинокая женщина

Мабуть щось ще.
Мабуть кімната перейшла разом з йопарем колишньої подружки. 
Хоча чого вішатися через стільки років , фуйогознає.  :-o
Знаю кілька переселенців з Лугандонії, які чудово знають яким конкретно сусідам вони готові відрізати голову, за те що ті свого часу здали їх сєпаро-кацапам "на розкуркулення". 
Тільки заради цього вони не проти повернутися до Лугандону після гіпотетичного звільнення. Але вішатися точно ніхто не збирається.
   
Re: Одинокая женщина

якось події хронологічно малоймовірні
але емоційно звичайно, нобелівку ж не просто так дають 

нуя не проверял.
но в коммуналке родился. правда у нас была самая большая комната.)
 все равно это чужие люди в доме
   
Re: Одинокая женщина

вот не понял, а кто повесился то?  8-)

та, которая отсидела. родная мать
   
Re: Одинокая женщина



п.с. жінки між собою сруться тільки із-за мужика

да ну.
   
Re: Одинокая женщина

не дуже правоподібно.
жінок тоді рідко саджали, а простих одиноких жінок з комуналок, і ще й на 17 років. ну тут вже мало щось серйозне бути, ане сусідкина кляуза.
припустимо посадили її в 30-их, реабілітації при Горбі почали десь наприкінці 80-их пробводити. не знаю, чи давали почитати справи. мого прадіда просто реабілітували по ходатайству моєї бабусі. подробиці не розкривали.
сскільки ій жінці в 80-их було, років 70+. якщо життя невдало склалося, в т.ч. з дитиною, могла і вкоротити собі віку.
   
Re: Одинокая женщина

сскільки ій жінці в 80-их було, років 70+. якщо життя невдало склалося, в т.ч. з дитиною, могла і вкоротити собі віку.
Може  померла власною смертю, а далі пішли вже чутки, шо повісилася.
Алєксєєвіч, хоч й талановита письменниця та пише багато цікавого та правильного, не гидує докинути у свої твори, заради трагізму, й не перевірених чуток.
   
Re: Одинокая женщина

не дуже правоподібно.
жінок тоді рідко саджали.
ъ

да вы что. есть тысячи историй про женщин в лагере. политических. от крутого  маршрута, до чьих-то воспоминаний, как женщин с западной украины привезли эшелоном в лагерь. и они по собственной инициативе вымели все до блеска.
   
Re: Одинокая женщина

да ну.

та да


яркий прклад альфонси які обікрали багатьох жінок і таки сіли у в'язницю, так обдурені жінки носять передачі у в'язницю і чекають, що він повернеться саме до неї єдиної
це больове жіноче місце, на цьому місці адекватність і здоровий глузд випаровуються у жінок
   
Re: Одинокая женщина

нуя не проверял.
но в коммуналке родился. правда у нас была самая большая комната.)
 все равно это чужие люди в доме

ну реально,
їй після відсидки було не менше 35 і ще 30 років до відкриття архівів

втім, може там з дочкою не склалось потім - мамою визнавала ту котра виростила
ну і як наслідок... навіть в старості історія 50 річної давнини продовжує "кровити"
   
Re: Одинокая женщина

ъ

да вы что. есть тысячи историй про женщин в лагере. политических. от крутого  маршрута, до чьих-то воспоминаний, как женщин с западной украины привезли эшелоном в лагерь. и они по собственной инициативе вымели все до блеска.
я зауважила, що простих жінок з комуналок. а так, жінок високопоставлених, що впали в немилість, тих хто опирався рад. владі("бандерівок"). тих хто дуже активно антисовєтнічав.
а тут представляється так, як проста одинока жінка з комуналки. комуналки тоді були тільки в великих містах. що вона могла робити, щоб тільки за доносом сусідки їй 17 років дали?
   
Re: Одинокая женщина

навіть в старості історія 50 річної давнини продовжує "кровити"

да.
немного из другой оперы. петр вельяминов (вечный зов) отсидел в юности. отсидел просто потому, что арестовали его отца. так он до конца жизни не участвовал ни к каких "разговорах" в компаниях. боялся
и еще про мужчин история. отец телеведущего юрия сенкевича в 30-ее годы записал в анкете своего отца (деда юрия) умершим от водки. на самом деле дед был жив. просто он был из бывших. имел до революции огромные земельные владения под одессой кажется. и однажды уже после войны юрия привезли в тот район. и его дед смотрел на единственного внука через дырку в заборе. и плакал. но подойти не смел. почти до конца жизни, уже в 70-ее отец юрия все боялся ему рассказывать о деде "из бывших".
как по мне такие истории говорят о сути совка красноречивей многотомных исследований
   
Re: Одинокая женщина

і чи могли просто так тій сусідці, що ще й підвела її на зону, от просто так чужій людині дати дитину на виховання, і ще й жилплощадь впридачу?
   
Re: Одинокая женщина

я зауважила, що простих жінок з комуналок. а так, жінок високопоставлених, що впали в немилість, тих хто опирався рад. владі("бандерівок"). тих хто дуже активно антисовєтнічав.
а тут представляється так, як проста одинока жінка з комуналки. комуналки тоді були тільки в великих містах. що вона могла робити, щоб тільки за доносом сусідки їй 17 років дали?

у меня нет статистики сколько сидело дочек профессора, сколько посудомоек. но все что я знаю, заставляем меня думать, что низкий социальный статус от ареста не спасал. никак.
зы алоизия могарыча помните? от тоже не на академика стуканул)
   
Re: Одинокая женщина

да.
немного из другой оперы. петр вельяминов (вечный зов) отсидел в юности. отсидел просто потому, что арестовали его отца. так он до конца жизни не участвовал ни к каких "разговорах" в компаниях. боялся
и еще про мужчин история. отец телеведущего юрия сенкевича в 30-ее годы записал в анкете своего отца (деда юрия) умершим от водки. на самом деле дед был жив. просто он был из бывших. имел до революции огромные земельные владения под одессой кажется. и однажды уже после войны юрия привезли в тот район. и его дед смотрел на единственного внука через дырку в заборе. и плакал. но подойти не смел. почти до конца жизни, уже в 70-ее отец юрия все боялся ему рассказывать о деде "из бывших".
как по мне такие истории говорят о сути совка красноречивей многотомных исследований

ну, це історії тих хто кар'єру зробив публічну, їм було що втрачати
комфорт в обмін на особистість
серед простих смертних не так все опукло
   
Re: Одинокая женщина

я зауважила, що простих жінок з комуналок. а так, жінок високопоставлених, що впали в немилість, тих хто опирався рад. владі("бандерівок"). тих хто дуже активно антисовєтнічав.
а тут представляється так, як проста одинока жінка з комуналки. комуналки тоді були тільки в великих містах. що вона могла робити, щоб тільки за доносом сусідки їй 17 років дали?


Легко!

В комуналках тоді жила більшість
Щодо жінок - був термін "Член семьи репрессированого" "Член семьи кулака" "Член семьи изменника Родины". Гребли кого могли -"планова" ж система. 58 стаття -і вперед!
Я  якось читав за дитячі табори ГУЛАГУ - таке читати спокійно не можна!


   
Re: Одинокая женщина


серед простих смертних не так все опукло

знаешь наверно в каждой советской семье была история о своем лагернике
в моей была
   
Re: Одинокая женщина

знаешь наверно в каждой советской семье была история о своем лагернике
в моей была

В мене немає

Прадіда до табору не довезли: "К висшей мєре...."

Все хочу запит подати до СБУ. В списках репресованих не знаходжу
   
Re: Одинокая женщина

2 myshka naruzhka

ну вот на скорую руку в гугле...
таблица 7.2 по ссыле

http://rybakovsky.ru/demografia5a9.html

социальный состав гулага 38 год

рабочих - 23%
крестьян -35%
т.е. каждый четвертый и каждый третий(
   
Re: Одинокая женщина

В мене немає

Прадіда до табору не довезли: "К висшей мєре...."

Все хочу запит подати до СБУ. В списках репресованих не знаходжу

 :(
   
Re: Одинокая женщина

знаешь наверно в каждой советской семье была история о своем лагернике
в моей была

у мене не було репресованих, якось минуло,
голодом морили, в Німеччину вивозили, а от репресій уникнули,
правда, мій дід хати не білив, щоб в куркулі не записали, викрутився
   
Re: Одинокая женщина

у мене не було репресованих, якось минуло,
голодом морили, в Німеччину вивозили, а от репресій уникнули,
правда, мій дід хати не білив, щоб в куркулі не записали, викрутився

слууушай, а мой прадед крышу, крытую железом, за ночь соломой перестелил. его предупредили, что за железо комнезаможи завтра придут раскулачивать)
   
Re: Одинокая женщина

2 myshka naruzhka
ну вот на скорую руку в гугле...
таблица 7.2 по ссыле

http://rybakovsky.ru/demografia5a9.html

социальный состав гулага 38 год

рабочих - 23%
крестьян -35%
т.е. каждый четвертый и каждый третий(
нє, ну звичайно могло таке бути. але невже лиш за неправдимим доносом сусідки могли стільки років дати. і потім ще й чужій дитині-доносчиці дитину з жилплощадью віддати?
я сама яра антісовєтчіца, якщо що, але чомусь ця історія мені нагадує: "собака врятувала кошеня з ями. став лайк". а ці історії оповідає хто? Алексієвич збирає розповіді/свідчення, а люди вже собі вільні перекази придумують, хто на що горазд.
так що тут 50/50 - могло саме та бути, а могло і ні.
   
Re: Одинокая женщина

а вобще в нашей семье слово активист было... ниочень. а комнезам так и подавно))
   
Re: Одинокая женщина

Історики бачили багато історії подібних, тільки тут не уточнюється, донос міг бути ні про що. За того ж возьмем Павліка Морозова. Мати написала донос що чоловік з іншою гуляє врозуміть його. ЩО тут такого? А його розстріляли вигадавши душевну історію.

В доносі взагалі могло нічого не бути, Спитали у людини де твоя подружка була в чора, на базарі, і пришили їй буржуйство....


Коли саджають по плану, система безглузда. Але суспільство не готове сприйняти це, але треба, Польща через це пройшла.


Фільм є один Польський, про часи Радянські і Перебудови, в Кінці така сцена, жінка каже помниш ти відсидів за доносом ? вони їдуть у крутій машині, він відповідає що помнить. Вона каже це я тебе здала. І їдуть далі мовчьки. Наче прощення через правду за ті часи.
   
Re: Одинокая женщина

нє, ну звичайно могло таке бути. але невже лиш за неправдимим доносом сусідки могли стільки років дати. і потім ще й чужій дитині-доносчиці дитину з жилплощадью віддати?
я сама яра антісовєтчіца, якщо що, але чомусь ця історія мені нагадує: "собака врятувала кошеня з ями. став лайк". а ці історії оповідає хто? Алексієвич збирає розповіді/свідчення, а люди вже собі вільні перекази придумують, хто на що горазд.
так що тут 50/50 - могло саме та бути, а могло і ні.
Історичні документи якщо вірити Московським історикам кажуть, що коли робили план скільки треба посадити, то просто спитали рідну дитину, у батька була корова? Була, цього уже було достатньо щоб потім вигадати розстрільну статтю ...

Це просто важко усвідомити сучасній людині. Але це треба усвідомити.
   
Re: Одинокая женщина

петр вельяминов (вечный зов) отсидел в юности. отсидел просто потому, что арестовали его отца

Немного не так

31 марта 1943 года 16-летний Пётр был арестован по обвинению «в участии в антисоветской организации „Возрождение России“», был приговорён по 58-й статье к 10 годам исправительных работ и отправлен в пересыльный лагерь в Котласе. По словам драматурга В. С. Фрида, находившегося под следствием в лубянской тюрьме одновременно с отцом Вельяминова, 17-летний Пётр был арестован по одному делу с отцом — бывшим царским офицером (с)

Хотя, ЧСИРов действительно арестовывали, на основании пост. Политбюро ЦК ВКП(б) 1936 года "О членах семей осужденных изменников Родины". Правда, там речь шла о троцкистах и их женах, детей до 15 лет предлагалось отправлять в детдома, старше 15 лет решали отдельно в каждом случае.
   
Re: Одинокая женщина

слууушай, а мой прадед крышу, крытую железом, за ночь соломой перестелил. его предупредили, что за железо комнезаможи завтра придут раскулачивать)

угу, як послухаєш ті спогади, здригнешся
   
Re: Одинокая женщина

По словам драматурга В. С. Фрида, находившегося под следствием в лубянской тюрьме одновременно с отцом Вельяминова, 17-летний Пётр был арестован по одному делу с отцом — бывшим царским офицером[/i] (с)


я об этом и написал. я читал мемуары фрида. если ты не читал, рекомендую. много там знакомых лиц среди лагерников. и каплер (сценарист ленин в октябре), и ярослав смеляков (хорошая девочка лида). короче канонический советский пантеон представлен обильно. все они прошли и хлебнули
   
Re: Одинокая женщина

угу, як послухаєш ті спогади, здригнешся

классические семейные истории хороши для готических романов. но у нас был свой дракула. усатый
никогда больше
   
Re: Одинокая женщина

я об этом и написал. я читал мемуары фрида. если ты не читал, рекомендую. много там знакомых лиц среди лагерников. и каплер (сценарист ленин в октябре), и ярослав смеляков (хорошая девочка лида). короче канонический советский пантеон представлен обильно. все они прошли и хлебнули

Извини, но из твоих слов я понял что Петра арестовали только за то, что он был сыном арестованного, что не так. Посему осмелился уточнить.
А мемуары Валерия Семёновича я читал, конечно же. Он с Дунским отбывал наказание, в том числе, и в Минлаге, с 50-го до 56-го года, а я прожил в Инте десять лет (славбог, гораздо позжей), так что описанное Фридом  у меня было перед глазами.
Благодаря Дунскому и Фриду, два фильма (по их сценарию) были сняты в Инте.

А тридцатые - да, калечили души людей. Отчим моего отца попал на Донбасс с Дона, деревня Гороховка,  когда его отец узнал от кума, который входил в этот самый комбед, шо завтра-послезавтра придут до него "кулачить". Прадед Денис в охапку двух сыновей, жену, на подводу, кой-чего из личных вещей в подводу - и в Красный Луч подался.  Уже гораздо позже, в 70-ые, когда дядя купил машину, он повёз своего отца  на малую родину. Ехали они Гороховкой и внезапно тот ему говорит: "Славка, вон, справа, видишь дом? Наш! Только когда подъедем к нему, ты не смотри туда и не останавливайся там, а то мало ли что". Такое, да...

Останнє редагування: 9 жовтня 2019 18:50:23 від Донбасянин в экзиле
   
Re: Одинокая женщина

я об этом и написал. я читал мемуары фрида. если ты не читал, рекомендую. много там знакомых лиц среди лагерников. и каплер (сценарист ленин в октябре), и ярослав смеляков (хорошая девочка лида). короче канонический советский пантеон представлен обильно. все они прошли и хлебнули
плюсую очень интересные мемуары Фрида.В их сценариях с Дунским проглядывается лагерно -тюремная тема ...с юмором, но тем не менее...Это и "Не бойся я с тобой", и "Семь нянек"...
   
Re: Одинокая женщина

. Ехали они Гороховкой и внезапно тот ему говорит: "Славка, вон, справа, видишь дом? Наш! Только когда подъедем к нему, ты не смотри туда и не останавливайся там, а то мало ли что". Такое, да...

у нескольких поколений этот комок в душе
   
Re: Одинокая женщина

я зауважила, що простих жінок з комуналок. а так, жінок високопоставлених, що впали в немилість, тих хто опирався рад. владі("бандерівок"). тих хто дуже активно антисовєтнічав.
а тут представляється так, як проста одинока жінка з комуналки. комуналки тоді були тільки в великих містах. що вона могла робити, щоб тільки за доносом сусідки їй 17 років дали?
Чому? У знайомого моєї родини матір забрали в табори "за зв'язок з бандерівцями", вона киянка, мати - одиначка була та ще й етнічна росіянка, певно бандерівців в таборах вперше і побачила
То він казав, що після війни таких жінок масово вивозили в табори за надуманими звинуваченнями, як безкоштовних рабів
Чому саме матерів-одиначок не зовсім зрозуміло, але він ріс з бабусею і знав багато схожих випадків, тобто вважає що була спланована програма, з планом і т.д.
Матір його після таборів залишилась у Сибіру, хоча її реабілітували, повернулась в Україну вже в старості з іншим сином
Щодо описаної істрорії - позаздрити на дитину не думаю...тим більшш в тих умовах без підтримки родичів/чоловіка з дитиною складно
Могла написати з пересердя, а потім пожалкувати і забрати дитину, відчуваючи вину...може змусили настрочити
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія