Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Меня мучает вопрос

Re: Меня мучает вопрос

Почему нельзя гулять в парках, по берегу моря?

Ну должно же быть разумное какое-то объяснение.

Не может быть чтобы просто ради поглумиться над жителями

В Чернівцях та в області такого немає. Половину жителів взагалі ходять без масок, поліції не видно (я живу у самому центрі) та й, за чутками, більше хворих - серед поліції, діти можуть гуляти по вулиці, а мої ходять та гуляють де хочуть та купляють усе у магазинах.
Офіси що не працюють з людьми - відчинені, там робота продовжується. Перукарні, нотаріуси, адвокати - за записом попереднім
   
Re: Меня мучает вопрос

Але у Чернівецькій області дуже мало захворілих - 273
   
Re: Меня мучает вопрос

В Чернівцях та в області такого немає. Половину жителів взагалі ходять без масок, поліції не видно (я живу у самому центрі) та й, за чутками, більше хворих - серед поліції, діти можуть гуляти по вулиці, а мої ходять та гуляють де хочуть та купляють усе у магазинах.
Офіси що не працюють з людьми - відчинені, там робота продовжується. Перукарні, нотаріуси, адвокати - за записом попереднім

Где Чжан???
Он мне буквально вчера объяснил, что в Черновецкой области все сидят буквально по подвалам, дороги перекрыты бетонными блоками все, магазины торгуют только с картами, наличные деньги запрещены.
   
Re: Меня мучает вопрос

Возвращаясь к старт-топику - "разумное объяснение" очень легко найти, если задуматься и перестать смотреть на эти запреты как на "лично мне" и конкретно в парке или на море.
Очень хорошее видео на эту тему:



Если вкратце - дело не в том, что парк это парк, или побережье какое-то особенное. Дело в концентрации людей - такие места, это хабы, пересечения множества людей в той или иной форме. И, конечно, стоит помнить о том, что люди в парк и из парка не телепортируются - они туда каким-то образом добираються и возвращаются обратно. И да, если эту ситуацию рассматривать в разрезе конкретного человека - он может быть супер сознательный, он будет держать дистанцию, не будет облизывать перила и лобызаться в десна с окружающими - но можно ли гарантировать, что 100% людей будут поступать также? Чисто статистически - нет, невозможно. Будут разные люди, разные модели поведения - их просто невозможно учесть все.

И да, предвосхищая вопрос - АТБ возле дома, это точно такой же хаб. Но, в отличии от парка/побережья/паба/еще чего-то - хаб "социально значимый", без которого к сожалению не обойтись (ну или обойтись, но прям капец очень дорого). В данном случае работают другие правила - это хабы делают "локальными", например запрещая ходить в условных магазин Y в 5км от дома, хотя там морковка на 30 копеек дешевле, а разрешая ходить только в определенном радиусе у дома. Такая локализация тоже благотворно сказывается на общей картине распостранения.

И да, предвосхищая еще больще - можно найти еще миллион вещей, до которых при таком подходе можно докопаться. Но - попробуйте посмотреть на это с точки зрения не себя, а математической модели, абстракции - и все станет понятнее.

Государство не рассматривает конкретного гражданина Васю Петечкина когда принимает такие решения. Оно рассматривает модель социума, математику, статистику. Но люди их не видят, они видят только "я" и "мне запретили на шашлык". Проблема коммуникаций..
   
Re: Меня мучает вопрос

А, ну и да, само собой - государство, опять же, если быть уж до конца честным, не рассматривает даже кейс "как бы сделать, чтобы Вася Петечкин" не заразился, оно рассматривает ту самую кривую, которая хорошо видна на видео - количество людей требующих медицинского вмешательства прямо сейчас и capacity медицинской системы. Вот и все - немного цинично, но по другому это не сработает - просто закон больших чисел.
   
Re: Меня мучает вопрос

Государство рассматривает математику, статистику, модель социума?
Офигеть, оно такие слова знает? Интересно, откуда...
   
Re: Меня мучает вопрос

Государство рассматривает математику, статистику, модель социума?
Офигеть, оно такие слова знает? Интересно, откуда...

Так это.. кормовую базу же можно потерять :-) В таких условиях и не так раскорячишься, и не такие слова выучишь, чтобы удержать.
   
Re: Меня мучает вопрос

Государство рассматривает математику, статистику, модель социума?
Офигеть, оно такие слова знает? Интересно, откуда...

Зачот.
Ржу ;)
   
Re: Меня мучает вопрос

И да, предвосхищая вопрос - АТБ возле дома, это точно такой же хаб.

 Бабка з молочком - заразна, а АТБ - стерільне.
 Пан без сорому бреше.
 
 

Останнє редагування: 9 квітня 2020 01:35:54 від Топа
   
Re: Меня мучает вопрос

Где Чжан???
Он мне буквально вчера объяснил, что в Черновецкой области все сидят буквально по подвалам, дороги перекрыты бетонными блоками все, магазины торгуют только с картами, наличные деньги запрещены.

Так, на вулицях мало людей, але дороги не перекриті, є лише блокпости на деяких напрямках в області щоб перевіряти температуру. Всі магазини приймають готівку
   
Re: Меня мучает вопрос

Бабка з молочком - заразна, а АТБ - стерільне.
 Пан без сорому бреше.

Пан не может без сорому брехать, поскольку пан всего лишь делиться своим мнением. Видением, так сказать, ситуации и модели. И нигде не утверждает, что придерживается такого же мнения :-))) Или что оно - исключительно истинно.
Давайте просто сыграем в гипотетическую игру "наблюдатель" и отрешимся от "я".

И да, была мысль избежать конкретного названия, но как-то по инерции получилось.
Но раз уж заговорили про АТБ и бабушку с молочком - можем продолжить в эту мысль, да.

С точки зрения системы, нету бабушек, есть условные узлы, в которых пользователь может совершить акт товарно-денежных отношений - обменять толику презренного злата на продукты поддержания жизнедеятельности. Например "Магазин", "Рынок", "Супермаркет", что-то там еще.
У каждого такого узла есть набор глобальных параметров, каждый из которых состоит из совокупности внутренних параметров - ну и так далее с довольно большой степенью вложенности.
Например - условный параметр "Контролируемость". Магазин имеет ограниченную площадь, контролируемый вход, общий склад, наполняемый официальными опставщиками, которые (как к слову и магазин) подчиняется какому-то там законодательству - по которому его можно нахлобучить дикими штрафами за что-нибудь там.
Рынок имеет более обширную площадь, множество входов, состоит из множества независимых друг от друга точек, которые связывает с рынком только договор аренды. Т.е. за каждой такой точкой (такой как например бабушка с молоком - предположим, что она его продает на рынке, а не в переходе) - разветвеляется целая сеть связей, которые с точки зрения системы гораздо более сложно отследить и контролировать, чем в случае "Магазин".

И таких параметров, как "Контролируемость" много, на самом деле, у них у всех есть свой вес, приоритет, и тд.
Совокупность данных оценок можно использовать для формулы моделирования целесообразности - что имеет смысл оставить, а что нет.

Вообще, если вдуматься, с точки зрения системы идеалный вариант был в исключении всех хабов. Но - это невозможно, по множеству на самом деле причин, но оставим например только одну - люди будут помирать с голоду потому что презренное злато есть нельзя.
Поэтому включается принцип "меньшего зла" - и идет поэтапное снижение требования к исключению, до тех пор, пока это не достигнет некого эквилибриума - баланса между злом и пользой :-)

Я, понятное дело, очень, прямо пипец как очень все упрощаю - но вообще игра интересная. и для ума, значитцо, полезственная, имхо.
   
Re: Меня мучает вопрос

Возвращаясь к старт-топику - "разумное объяснение" очень легко найти, если задуматься и перестать смотреть на эти запреты как на "лично мне" и конкретно в парке или на море.
Очень хорошее видео на эту тему:

https://youtu.be/gxAaO2rsdIs
Если вкратце - дело не в том, что парк это парк, или побережье какое-то особенное. Дело в концентрации людей - такие места, это хабы, пересечения множества людей в той или иной форме. И, конечно, стоит помнить о том, что люди в парк и из парка не телепортируются - они туда каким-то образом добираються и возвращаются обратно. И да, если эту ситуацию рассматривать в разрезе конкретного человека - он может быть супер сознательный, он будет держать дистанцию, не будет облизывать перила и лобызаться в десна с окружающими - но можно ли гарантировать, что 100% людей будут поступать также? Чисто статистически - нет, невозможно. Будут разные люди, разные модели поведения - их просто невозможно учесть все.

И да, предвосхищая вопрос - АТБ возле дома, это точно такой же хаб. Но, в отличии от парка/побережья/паба/еще чего-то - хаб "социально значимый", без которого к сожалению не обойтись (ну или обойтись, но прям капец очень дорого). В данном случае работают другие правила - это хабы делают "локальными", например запрещая ходить в условных магазин Y в 5км от дома, хотя там морковка на 30 копеек дешевле, а разрешая ходить только в определенном радиусе у дома. Такая локализация тоже благотворно сказывается на общей картине распостранения.

И да, предвосхищая еще больще - можно найти еще миллион вещей, до которых при таком подходе можно докопаться. Но - попробуйте посмотреть на это с точки зрения не себя, а математической модели, абстракции - и все станет понятнее.

Государство не рассматривает конкретного гражданина Васю Петечкина когда принимает такие решения. Оно рассматривает модель социума, математику, статистику. Но люди их не видят, они видят только "я" и "мне запретили на шашлык". Проблема коммуникаций..
Забавное у нас государство и консультанты у него весёлые. Вам не приходило в голову, что обмен вирусами происходит не в магазине, а скажем дома и на работе, где народ проводит 90% времени, а парки, транспорт и магазины это всего лишь 10% времени. Я не знаю как вы себе представляете прогулку, а у меня, при неработающем транспорте, это выглядит так, вместе с женой, с которой как не сложно догадаться вышли пешком из дома и пошли пройтись в ближайший сквер, бульвар, парк. Никто не станет переться на другой конец города пешком, с целью "погулять", бо нагуляешься еще по дороге к месту назначения. Так же никто не станет бросаться на незнакомых людей с целью их облизать или пожимать им руки. А вот проблема шашлыков и пива в парках это действительно актуально, да только всё это имеет место быть в выходные дни или в праздники. Вы попробуйте найти в будний день (не карантинный) в парке гуляющую компанию, думаю это будет достаточно не просто сделать. Почему? Да всё просто, взрослые на работе, студенты на учебе, дети в школе, кому в парках в это время быть? А тут правительство устроило бесконечный выходной, хочешь не хочешь начнешь придумывать себе занятие, ну и раз уж в парк нельзя, то почему бы не забухать с соседями, они же нормальные люди, а не какие-то разносчики вируса. Почему с соседями? Так транспорт же не работает, не одному же пить. В результате народ еще больше расширил круг общения.
   
Re: Меня мучает вопрос

В Семеиз,в Семеиз  :shuffle:
   
Re: Меня мучает вопрос

Вообще, если вдуматься, с точки зрения системы идеалный вариант был в исключении всех хабов. Но - это невозможно, по множеству на самом деле причин, но оставим например только одну - люди будут помирать с голоду потому что презренное злато есть нельзя.
Продукты без презренного злата не купишь. Значит презренное злато нужно где-то брать, бо с голоду сдохнешь. Вопрос где? Вариант "украсть", отбросим сразу. Волшебная тумбочка? Лично у меня такой нет, а у вас? Ну и раз уж этой волшебной тумбочки нет, то приходится работать, чтобы результаты труда приносили это самое презренное злато, которое мы потом поменяем на продукты. Ну а в процессе работы нам приходится вступать во взаимодействие с другими индивидами, бо создавать продукт самостоятельно, за который заплатят презренное злато, не сможет никто.     
   
Re: Меня мучает вопрос

И таких параметров, как "Контролируемость" много, на самом деле, у них у всех есть свой вес, приоритет, и тд.

  Зараженність АТБ на три порядки вище.
  У силу регулярної скупченості.

 ПиСи. Повторювати мантри лобістів торговельних мереж -  (td) .

   
Re: Меня мучает вопрос

  Зараженність АТБ на три порядки вище.
  У силу регулярної скупченості.

 ПиСи. Повторювати мантри лобістів торговельних мереж -  (td) .

да чтож вам там АТБ покоя то не дает :) ну подставьте вместо них кого-то другого, кто вам нравится, я не знаю. я в атб, хотя их и два возле дома, не хожу - они мне не нравятся. овощи сегодня купил на рынке возле дома - включая шыкарные сушеные манго, которые в магазине вообще не видел :) что там торговые сети рассказывают - я вообще не в курсе, не слежу как-то.
   
Re: Меня мучает вопрос



   
Re: Меня мучает вопрос



   
Re: Меня мучает вопрос


Забавное у нас государство и консультанты у него весёлые. Вам не приходило в голову, что обмен вирусами происходит не в магазине, а скажем дома и на работе, где народ проводит 90% времени, а парки, транспорт и магазины это всего лишь 10% времени. Я не знаю как вы себе представляете прогулку, а у меня, при неработающем транспорте, это выглядит так, вместе с женой, с которой как не сложно догадаться вышли пешком из дома и пошли пройтись в ближайший сквер, бульвар, парк. Никто не станет переться на другой конец города пешком, с целью "погулять", бо нагуляешься еще по дороге к месту назначения. Так же никто не станет бросаться на незнакомых людей с целью их облизать или пожимать им руки.

Повторюсь, я ж не спорю, я предлагаю просто посмотреть на это с точки зрения системы.
Вот вы сейчас хорошо привели в пример себя - отлично! Готовы ли вы, основываясь на своем и жены поведении утверждать, что 100% других людей будут вести себя точно также? :)

Приведу простой пример: лично я считаю, что модель похода в магазин у нормального человека такая - пришел, взял тележку, прошелся, набрал себе продуктов, если продукты не упакованы (например свежий хлеб) - надену одноразовые перчатки, аккуратно возьму, перчатку выброшу в ведро, на кассе мило поулыбаюсь продавщице - и довольный уйду домой. И вот прихожу я в магазин, весь в надежде на прекрасный мир таких же людей, розовые пони, единороги, и прочее - и что я вижу? человек передо мной не берет тележку, набирает продукты в руки, эпизодичеки что-то роняя на пол, перемацывает голыми руками весь хлеб на витрине, в поисках наиболее хрустящего, а продавщице вообще нахамил, что она мымра, и цены у них конские :) Прекрасный мир рухнул, пони умирают, на единорогах пашут в поле - все тлен и суета сует(

Пример простой, но можно его же усложнить, попытатся представить парки, взаимосвязи в системе (повторюсь - не лично ваши!) и так далее - будет довольно интересно.

Про работу и тумбочку в следующем посте - тоже можно долго и интересно рассуждать, ибо это неотъемлемая часть системы и тоже очень прикольно это покрутить, но.. во-первых, вопрос в старт-посте был не об этом, во-вторых, почти в 5 утра - леееень :)



   
Re: Меня мучает вопрос

Не может быть чтобы просто ради поглумиться над жителями

Может !
   
Re: Меня мучает вопрос

Потому что козаченьки немедленно сбиваются в компании по 3-23 человек из разных семей, друзей и т.д. с целью набухаться, наобниматься, и облизать все лавки, поручни и т.д.

Это единственный правильный ответ

Я живу в одном городе с ТС. Он в закрытом посёлке и я в закрытом посёлке. Только его посёлок побогаче раз так в ...надцать. У них и у нас свой пляж

Вчера днём вывел собачку пописать на пляж. В первой линии живут очень обеспеченные люди. У них до воды метров 20. Дома - таунхаусы. Стоит один готовит мясо на мангале перед своим домом. Из соседнего вышла девушка с младенцем на руках. Стали они мирно беседовать. Тут мимо шёл местный собачник. Присоединился к ним.
Пока они мило трындели, по пляжу прогуливался с семьей батюшка, который всячески скрывает это (на номере его огроменного внедорожника написано имя святого))). И вот они идут такие с сыном с двух сторон поддерживают мать/жену. А потом батюшка отошёл от них и стал общаться с дедушкой, ремонтирующим свою лодку. И он с ним общался минут 10. Потом догнал семью и пошли дальше.
В это время дети из разных домов бегали с мячом по территории.



У тебя ещё есть вопросы почему?
   
Re: Меня мучает вопрос

Я хожу в маске и перчатках. У меня в машине бутылка дез раствора,  запасные маски и перчатки.

В кармане велика маленькая бутылка. На велосипеде езжу для поддержания сил и физ состояния. Езжу только в местах где нет людей.

Иногда приходится встречаться с людьми. Точнее пересекаться. Каждая б***ь считает нужным постебаться с моей экипировки и попытаться пожать мне руку или дай кулачок и тд

Идиоты...
   
Re: Меня мучает вопрос

Вчера днём вывел собачку пописать на пляж.

1. тобто виходити на пляжі/в парки можна, чи порушення.
2. про на пляж собачку попісяти, но комментс.
   
Re: Меня мучает вопрос

2. про на пляж собачку попісяти, но комментс.
Дельфины тоже прямо в море пИсают
   
Re: Меня мучает вопрос

Дельфины тоже прямо в море пИсают
і люди.
   
Re: Меня мучает вопрос


Если вкратце - дело не в том, что парк это парк, или побережье какое-то особенное. Дело в концентрации людей - такие места, это хабы, пересечения множества людей в той или иной форме.


Разве не логичнее было бы просто запретить города?

   
Re: Меня мучает вопрос

Повторюсь, я ж не спорю, я предлагаю просто посмотреть на это с точки зрения системы.
Вот вы сейчас хорошо привели в пример себя - отлично! Готовы ли вы, основываясь на своем и жены поведении утверждать, что 100% других людей будут вести себя точно также? :)

Приведу простой пример: лично я считаю, что модель похода в магазин у нормального человека такая - пришел, взял тележку, прошелся, набрал себе продуктов, если продукты не упакованы (например свежий хлеб) - надену одноразовые перчатки, аккуратно возьму, перчатку выброшу в ведро, на кассе мило поулыбаюсь продавщице - и довольный уйду домой. И вот прихожу я в магазин, весь в надежде на прекрасный мир таких же людей, розовые пони, единороги, и прочее - и что я вижу? человек передо мной не берет тележку, набирает продукты в руки, эпизодичеки что-то роняя на пол, перемацывает голыми руками весь хлеб на витрине, в поисках наиболее хрустящего, а продавщице вообще нахамил, что она мымра, и цены у них конские :) Прекрасный мир рухнул, пони умирают, на единорогах пашут в поле - все тлен и суета сует(

Пример простой, но можно его же усложнить, попытатся представить парки, взаимосвязи в системе (повторюсь - не лично ваши!) и так далее - будет довольно интересно.

Про работу и тумбочку в следующем посте - тоже можно долго и интересно рассуждать, ибо это неотъемлемая часть системы и тоже очень прикольно это покрутить, но.. во-первых, вопрос в старт-посте был не об этом, во-вторых, почти в 5 утра - леееень :)
Дядя, ну раз уж ты говоришь, что не про магазины в старт-посте, то на фига же ты про единорогов и уродов в магазине пост накатал? Давай сосредоточимся на парках.
Но раз уж ты трудился, то отвечу тебе и на пассаж "о магазинах и отсутствии совершенства в мире". Скажи мне друг любезный, а карантин у нас объявлен в связи с отсутствием массовой культуры у кастомеров или может по другой причине? И что тебя пугает в этой ситуации больше, отсутствие культуры у конкретного гражданина, или то что носителем вируса может быть рафинированный интеллигент в перчатках, очках и респираторе?
   
Re: Меня мучает вопрос

В первой линии живут очень обеспеченные люди. У них до воды метров 20. Дома - таунхаусы. Стоит один готовит мясо на мангале перед своим домом. Из соседнего вышла девушка с младенцем на руках. Стали они мирно беседовать. Тут мимо шёл местный собачник. Присоединился к ним.
Это все могло происходить и у меня во дворе обычного многоквартирного дома, хотя ни парка, ни прибрежной зоны там нет.
   
Re: Меня мучает вопрос

Отвечает нам Виктор Ляшко, имитирующий обязанность главного санитарного врача Украины:

"Есть вопросы эпидемиологии, а есть вопросы психологии. Никогда в жизни украинец не поймет, что есть карантин, если можно спокойно выйти и пойти погулять в парке, общаться с родственниками, друзьями, пить кофе и тому подобное", - сказал Ляшко, отвечая на вопрос, насколько эффективен запрет прогулок в парках.

https://news.liga.net/politics/news/voprosy-psihologii-lyashko-obyasnil-zachem-zapretili-gulyat-v-parkah

У меня вопрос к Виктору Ляшко - можно я самостоятельно буду решать как мне жить?
   
Re: Меня мучает вопрос

тому шо паразіти, мать їх за ногу!
   
Re: Меня мучает вопрос

То есть Виктор Ляшко считает, что украинцев нужно запугать и забить по хаткам?

Наивный глупый человек.
   
Re: Меня мучает вопрос

То есть Виктор Ляшко считает, что украинцев нужно запугать и забить по хаткам?

Наивный глупый человек.

Хто з вас двох "глупий" ми дізнаємось пізніше... :D
   
Re: Меня мучает вопрос

Хто з вас двох "глупий" ми дізнаємось пізніше... :D

Сколько вас там?
   
Re: Меня мучает вопрос

Сколько вас там?

Немало... Але я не буду ні в чому переконувати вас безстрашних....

Зрештою, у нас таки вільна країіна...

І власне, вільна у всіх значеннях цього слова... :gigi:
   
Re: Меня мучает вопрос

Немало... Але я не буду ні в чому переконувати вас безстрашних....

Зрештою, у нас таки вільна країіна...

І власне, вільна у всіх значеннях цього слова... :gigi:

Вы и не сумеете меня ни в чем переубедить.

В силу разных причин.
   
Re: Меня мучает вопрос

Думаю вже якось потихеньку треба переходити до концтаборів. Гулять їм, пляць, захотєлось.
   
Re: Меня мучает вопрос

Мне просто страшно видеть, когда целую страну загоняет какой-то неумный мужчина по домам и заставляет носить на лице маски - любые.

И многие согласны с этим.
   
Re: Меня мучает вопрос

Я хожу в маске и перчатках. У меня в машине бутылка дез раствора,  запасные маски и перчатки.

В кармане велика маленькая бутылка. На велосипеде езжу для поддержания сил и физ состояния. Езжу только в местах где нет людей.

Иногда приходится встречаться с людьми. Точнее пересекаться. Каждая б***ь считает нужным постебаться с моей экипировки и попытаться пожать мне руку или дай кулачок и тд

Идиоты...
На велосипеде в маске?  ;o
   
Re: Меня мучает вопрос

Думаю вже якось потихеньку треба переходити до концтаборів. Гулять їм, пляць, захотєлось.
Ну работа в этом направлении уже идёт.пока их хотят назвать местами для карантина. B-)
   
Re: Меня мучает вопрос

Мне просто страшно видеть, когда целую страну загоняет какой-то неумный мужчина по домам и заставляет носить на лице маски - любые.

И многие согласны с этим.

Чого країну ? Весь світ загнали "нєумниє" по домам , а "умниє" пішли лизати ворота мєчєй і водити "хресні ходи".

Правда "самий умний " звалив в бункер на Валдай. Но то такоє...

По моєму, все справедливо. :lol:
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія