Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Киев, который мы почти не помним :)

Re: Киев, который мы почти не помним :)

Собачья тропа - выходит Шовковычная? 8-) или Мечникова/Кловский?

бульвар леси украинки
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

а кто знает, где это?

Показати зображення...

разбирали в какой-то теме... - ул Владимирская

   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

бульвар леси украинки
нет,
Собачья тропа - это Мечникова
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

бульвар леси украинки

Я тоже так думал всегда. Но... картинка не бьется. Мож рисована от фонаря без привязок?
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Я тоже так думал всегда. Но... картинка не бьется. Мож рисована от фонаря без привязок?

что значит "картинка не бьется"?
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Львов - то Европа, а Киев в позапрошлом веке был провинциальным, хоть и относительно большим городом

только в центре есть немного симпатичных "доходных домов" 1900-х годов, была тема
львів був також глибокою провінцією австроугорщини
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

нет,
Собачья тропа - это Мечникова

ишь ты
бабушка говорила, что прадедушка ходил на работу по собачьей тропе, собачке - и я так поняла, что это нынешняя леси
выходит, всю жизнь ошибалась, буду знать )))
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Я тоже так думал всегда. Но... картинка не бьется. Мож рисована от фонаря без привязок?
В принципе, название собачья тропа или собачка, достаточно распространенное обозначение спонтанно вытоптанной, неухоженной «народной тропы», призванной срезать путь через пустырь, перелесок, или, увы, палисадник. В некоторых развитых странах проблемы «собачек» решаются и вовсе просто – участок земли не обустраивают, пока люди не протопчут удобные тропки, после чего, упомянутые тропки асфальтируют, а остальное отводят, например, под клумбу, если тропа уже протоптана на пустыре – и того лучше, не надо мучатся! В нашем городе собачьи тропы обычно не замечают, пока они не вошли в черту активной застройки, а потом безуспешно с ними борются с помощью канатов, проволочных, железных, а затем бетонных заборов, которые все равно, привыкшие люди умудряются проломать.
И, все же, пожалуй, самая знаменитая, из всех киевских собачьих троп (возможно, в силу своей длинны), находилась в районе нынешней улицы Мечникова. Дело в том, что некогда, между Печерском и Бессарабкой, в долине речушки Клов располагалась обширная болотистая местность, через которую и проходила упомянутая тропа, по ней киевляне добирались в Лавру, Новую Печерскую крепость , район Нового строения (нынешняя ул.Большая Васильковская до Черепановой горы) и Липок. Еще в середине XIXв Собачка считалась глухим и опасным местом, где промышляли банды бессарабских босяков и прочих «темных личностей». После наступления сумерек тут запросто могли ограбить, подчистую, потому квартировавшие «в городе» военные, богомольцы, приходящая прислуга особняков, торговцы и прочий люд старались добраться до Старого города засветло. Только в начале XXв после строительства Александровской больницы (Центральная Городская Клиническая Больница) здесь была проложена улица получившая название Кловский бульвар. В 1938г бульвар был переименован в улицу Мечникова.
Само же название Собачка закрепилось за старой лестницей (располагается в переулке за магазином «Взуття»), которая связывает до сих пор ул. Мечникова и бульвар Леси Украинки на Печерске.
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

что значит "картинка не бьется"?

Вопрос снимаю. На картинке б. Леси еще нет. Он будет между Собачей и Госпитальной. Шовковычная(не подписана) идет паралельно Крутому спуску и Круглоуниверситетск ой. Собачья = Мечникова. Александровская больница говорит об том. B-)
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

разбирали в какой-то теме... - ул Владимирская

тогда что за здание на заднем плане?
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Повідомлення занадто довге
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Пляжи были огромные!

1957 г.
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Липки забудовувалися наприкінці 19-го століття досить пристойними будинками. Але під час війни весь центр міста було зруйновано в щебінь.
Залишилися окремі будинки.
Я жив в одному з таких на Лютеранській.
Ось у цьому.
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Липки забудовувалися наприкінці 19-го століття досить пристойними будинками. Але під час війни весь центр міста було зруйновано в щебінь.
Залишилися окремі будинки.
Я жив в одному з таких на Лютеранській.
Ось у цьому.
Показати зображення...

Красавец-дом!
Якась скотыняка таки балкон себе расширила на боковом фасаде :X
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

тогда что за здание на заднем плане?
а этого никто не понял  :)

не могу найти ту тему... но вот другая, не менее интересная, кстати ровно год назад открыта ;)

Старый Киев
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Начало семидесятых, вернее, старожилы определили - 1973 год. Березняки

Показати зображення...
Вот что пишут:

-Это фото начала семидесятых. Мы въехали в 16-ти этажный дом, Березняковская 36, видно на фото, в конце 1973 года, мне было 2 годика, но я все прекрасно помню. Мы с прабабушкой были доиа вдвоем, это потом уже Мама меня возила в детский сад, и остановка была как раз возле 209 школы, мы выходили и прогуливались до дома. А между нашим домом и 209 школой был пустырь, и сколько же там похоронено "секретиков", фантик, цветочек и стеклышко ))))) А сейчас там сш N 228. И озеро Тельбин помню с таким пустынным и незастроеным пляжем.

-Слева на фото обрезана 4-х этажная постройка. Это школа 209. Построена к 1973 г.

-л.Шумского, дом 8, а слева и справа 10 и 4, в 4 детская библиотека была. И мост Патона виден...

-Оз.Тельбин. Справа вдали мост Патона.

-Это Березняки????
да, это Тельбин на Березняках. Шуша, огромное спасибо за ветку
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Rokhas , сама радуюсь)))
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Липки забудовувалися наприкінці 19-го століття досить пристойними будинками. Але під час війни весь центр міста було зруйновано в щебінь.
Залишилися окремі будинки.
Я жив в одному з таких на Лютеранській.
Ось у цьому.
Показати зображення...
дом шикарен!
даже сейчас, когда все построили окна как попало



панорамы


Останнє редагування: 10 квітня 2016 16:09:58 від alex_kiev
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Красавец-дом!
Якась скотыняка таки балкон себе расширила на боковом фасаде :X

У цьому будинку 1905 року жив вєлікій пролєтарський пісатєль Горький.
Чомусь поселився не в робітничих кварталах, а на буржуазних Липках.
Але сам по собі будинок дає приблизне уявлення, яким на зламі століть був Київ.
Комуністи поназакладали фугасів в найкращих будинках в центрі міста.
Кілька будинків вдалося врятувати, наприклад, - Науково-природничий музей на Фундуклеєвській - один із співробітників показав німцям, де заклали вибухівку.

Останнє редагування: 10 квітня 2016 16:10:25 від Pадник
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

diletant(ka), cьогодні в 15:54
Розгорнути попередні цитати...
тогда что за здание на заднем плане?

- а этого никто не понял

тогда боюсь, что ошиблись
владимирская довольно ровная, такой рельеф там только возле пересечения с саксаганского, но во время войны это уже было застроено более высокими домами

   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

тогда боюсь, что ошиблись
владимирская довольно ровная, такой рельеф там только возле пересечения с саксаганского, но во время войны это уже было застроено более высокими домами

такой рельеф на пересечении Владимирской и Хмельницкого

ЗЫ за водяным знаком - Дом Учителя, бывший музей ленина, бывшая Центральна Рада

Останнє редагування: 10 квітня 2016 16:15:40 від alex_kiev
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

такой рельеф на пересечении Владимирской и Хмельницкого

На перетині Володимирської та Хмельницького Оперний театр, Будинок учителя та Готель Театральний - які вже тоді були.

Скоріш за все, це вид від центрального вокзалу в бік бульвара Шевченка.
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

такой рельеф на пересечении Владимирской и Хмельницкого

ЗЫ за водяным знаком - Дом Учителя, бывший музей ленина, бывшая Центральна Рада

если дом учителя слева, значит вид со стороны софиевской площади
тогда почему справа одноэтажные домики? вместо оперного?
   
а кто знает, где это?

Показати зображення...
обсуждали уже - это не киев
   
разбирали в какой-то теме... - ул Владимирская
нет
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

если дом учителя слева, значит вид со стороны софиевской площади
тогда почему справа одноэтажные домики? вместо оперного?

   
такой рельеф на пересечении Владимирской и Хмельницкого

ЗЫ за водяным знаком - Дом Учителя, бывший музей ленина, бывшая Центральна Рада

ага, а опера испарилась  :laugh: или спряталась за мазанками)))))))))
   
блин, найдите ктонить тему - именно с этой фоткой!!! это не киев, ошибся тот, кто подписал фото в каталоге
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

такой рельеф на пересечении Владимирской и Хмельницкого

ЗЫ за водяным знаком - Дом Учителя, бывший музей ленина, бывшая Центральна Рада
не может такого быть. На Владимирской такие хибары? От Софии вниз?
   
Показати зображення...

согласна с радныком, что единственный похожий ракурс в киеве - это петлюры, от жд касс к вокзалу. Но там сохранились 100-летние здания, и мазанок не было
   
На Владимирской такие хибары? От Софии вниз?

а между ними - оперный театр  :gigi:
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Ещё зелёный Майдан. Пока без Ленина. Но Консерваторию на всякий случай уже изуродовали огромным плакатом.

Показати зображення...

Справа от гостиницы Москва моя 94-я школа.... Дом не могу разглядеть на Карла Маркса....
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

а между ними - оперный театр  :gigi:

Це Комінтерна, не сперечайся.

   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Re: Киев, который мы почти не помним :)

А ось Хрещатик
   
Це Комінтерна, не сперечайся.

Показати зображення...

яя??? я не сперечаюсь - но на коминтерна ни с какой стороны не было вон того высокого дома - ни со стороны вокзала, ни со стороны б-ра шевченко
это НЕ киев
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

согласна с радныком, что единственный похожий ракурс в киеве - это петлюры, от жд касс к вокзалу. Но там сохранились 100-летние здания, и мазанок не было

Ні, навпаки, від вокзалу в бік бульвара Шевченка.
Там якраз такі мазанки і були.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 2 гостей
 
Повна версія