Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Велика Адріатична подорож :beach:

Re: Велика Адріатична подорож :beach:

А, так ти взагалі з колес пишеш? 18 годин на двох водіїв, не складно дружині?

тут відмінні дороги, майже весь час на круїзі.  500 км по європейським автобанам це 4 години їзди.  Зараз знову я сяду.
   
Re: Велика Адріатична подорож :beach:

З коліс?  (tu)

Плітвіце з повітря це цікаво. Прошу там хоч раз  піднятися якомога вище, аби розгледіти трохи ще й околиці.

Ну бо забукав там апарт на ніч, хазяїн божиться, що розташований просто поруч входу #2 в парк, а мені шось дуже не віриться))
   
Re: Велика Адріатична подорож :beach:

З коліс?  (tu)

Плітвіце з повітря це цікаво. Прошу там хоч раз  піднятися якомога вище, аби розгледіти трохи ще й околиці.

Ну бо забукав там апарт на ніч, хазяїн божиться, що розташований просто поруч входу #2 в парк, а мені шось дуже не віриться))
​С этого года в озере у водопада Скрадинский Бук в национальном парке Крка больше нельзя купаться.

Это решение, как ни странно, не связано с ковидом, и было принято ещё до начала эпидемии. Запрет решили ввести для предотвращения разрушения травертина, образующего русло реки Крка.

С одной стороны, жаль. С другой стороны, я вспоминаю рассказ одной загребчанки о том, как она купалась на Плитвицах. Да-да, раньше на Плитвицах можно было купаться. До войны автобана Загреб-Сплит не существовало, скоростная автодорога доходила только до Карловца, и там колонны машин загребчан, собиравшихся отдохнуть на море, поворачивали на шоссе D1 «Загреб-Книн» – это был кратчайший путь до Сплита. Получалось, что так или иначе они проезжали мимо Плитвиц, и остановка там и купание в озёрах для многих из них стали частью ритуала, после которого включался режим «отдых начался».

Люди раскладывали полотенца на берегах озёр, развешивали пляжные сумки на деревьях, а вдоль берегов ходили местные бабушки и продавали штрудли. Народ купался даже несмотря на то, что в озёрах водится довольно много змей. И никто даже не был в курсе, ядовитые ли они. Просто не задумывались.

Потом пришла война, и, хоть жители Загреба и продолжали ездить на море, но уже другим путём – в Карловце поворачивали теперь не на Плитвицы, а на Дугу Ресу, доезжали до Сени, и оттуда по D8, по побережью. На Плитвицах тем временем шли бои, территория была заминирована, и ни о каком купании, конечно, речи не шло.

К тому времени, как война закончилась, и озёра были разминированы, независимая Хорватия уже развернулась лицом к Европе, что означало в том числе и курс на сохранение культурного и природного наследия, и купаться на Плитвицах было уже больше нельзя. Пропали и бабушки со штрудлями. Это, наверное, самая большая потеря. И, тем не менее, понимая, какой ущерб этой уникальной экосистеме причинял человек на протяжении истории, нельзя не согласиться с этим решением.

Эта история, в том числе, объясняет, почему в мае прошлого года, когда Плитвицы открылись при закрытых границах, с огромными скидками на вход, на них случился небывалый набег хорватских туристов. Нет, не потому что хорваты хотели посмотреть на Плитвицы, которые они не видели. Всё они видели. Просто они хотели снова посетить места, которые когда-то были для них частью важного ритуала. Вспомнить детство.

На Крка всё ещё можно купаться ниже каскада водопадов Рошки Слап, ну, и в некоторых других менее известных местах, где просто нет контроля. Но и это могут скоро прикрыть, так что поторопитесь, если хотите на старости лет показывать удивлённым потомкам фотографии, на которых вы плескаетесь в водах защищённого объекта природного наследия.
https://t.me/s/lijepa_nasa
   
Re: Велика Адріатична подорож :beach:

​С этого года в озере у водопада Скрадинский Бук в национальном парке Крка больше нельзя купаться.



На Крка всё ещё можно купаться ниже каскада водопадов Рошки Слап, ну, и в некоторых других менее известных местах, где просто нет контроля. Но и это могут скоро прикрыть, так что поторопитесь, если хотите на старости лет показывать удивлённым потомкам фотографии, на которых вы плескаетесь в водах защищённого объекта природного наследия.
https://t.me/s/lijepa_nasa

звідти ж :

В Подгоре, небольшом местечке на Макарской ривьере, на последних мэрских выборах победила Петра Радич, независимый кандидат, 28 лет. Теперь она одна из самых молодых мэров Хорватии. Первым делом она под вечер пригнала на пляж грузовик, в который сгрузили с пляжа полотенца, матрасы, и другие вещи, которыми особо ушлые туристы при попустительстве хозяев апартаментов (а зачастую и по прямой их наводке) резервируют себе места на пляже с вечера на следующее утро, а иногда и на несколько дней. И заявила, что собирается заниматься этим ежедневно. Потому что море, напоминаю, общее

 (tu)
   
Re: Велика Адріатична подорож :beach:

Тому що Honda Odyssey і Toyota Sienna це найзручніші автівки для дальніх автоподорожей, якщо число пасажирів більше 4. Це я зрозумів у США 3 роки тому

+100

 (tu)

Між іншим, а в Києві можна орендувати ТАКУ автівку? І чи розвинутий сервіс оренди авто? Які ціни?

Останнє редагування: 10 липня 2021 17:53:36 від Маковій
   
Re: Велика Адріатична подорож :beach:

Бовдур, нагадай коли я був проти НАТО?  А проти ригов я з кінця 2010 року.  А ось ти як був ватою, так і залишився [KA]

А про це в мєтінвєсті знали , у 2010 ?
   
Re: Велика Адріатична подорож :beach:

​С этого года в озере у водопада Скрадинский Бук в национальном парке Крка больше нельзя купаться.

 Тут не можна купатись, чи в іншому місці? Не знав, що там багато змій...:
   
Re: Велика Адріатична подорож :beach:

Два дня живемо в кемпінгу на Плітвицьких озерах. Діти в захваті. У них такі намети

   
Re: Велика Адріатична подорож :beach:

Розкішний інтер'єр

   
Re: Велика Адріатична подорож :beach:

один намет для дівчат, один для юнаків

   
Re: Велика Адріатична подорож :beach:

А батьки живуть з комфортом

   
Re: Велика Адріатична подорож :beach:

   
Re: Велика Адріатична подорож :beach:

розміщення є на будь-який смак і гаманець.  є ось таке лакшери

   
Re: Велика Адріатична подорож :beach:

   
Re: Велика Адріатична подорож :beach:

Є зона для автокемпінгу

   
Re: Велика Адріатична подорож :beach:

   
Re: Велика Адріатична подорож :beach:

   
Re: Велика Адріатична подорож :beach:

   
Re: Велика Адріатична подорож :beach:

Є зона для просто наметів

   
Re: Велика Адріатична подорож :beach:

Для наметів є комфортабельна зона WC

   
Re: Велика Адріатична подорож :beach:

Два дня живемо в кемпінгу на Плітвицьких озерах. Діти в захваті. У них такі намети

Показати зображення...
Это называется типи)
   
Re: Велика Адріатична подорож :beach:

Это называется типи)

Може і тіпі.  у нас такий аккомодейшн перший раз, тому називаємо просто намети
   
Re: Велика Адріатична подорож :beach:

Розкішний інтер'єр

Показати зображення...

шикарно )
   
Re: Велика Адріатична подорож :beach:

публіка дуже різна.  Але з усієї Європи.  З України тільки ми.   [KA]  нема зовсім

   
Re: Велика Адріатична подорож :beach:

Сурові байкери

   
Re: Велика Адріатична подорож :beach:

дуже красиве місце

   
Re: Велика Адріатична подорож :beach:

Гарно, молодці!
   
Re: Велика Адріатична подорож :beach:

Гарно, молодці!

 :-B

Дякую.
   
Re: Велика Адріатична подорож :beach:

 Гарно, але на території українських Карпат можна відпочити не гірше і за менші гроші. Ну це так, невеличке уточнення.  :)
   
Re: Велика Адріатична подорож :beach:

Гарно, але на території українських Карпат можна відпочити не гірше і за менші гроші. Ну це так, невеличке уточнення.  :)

Я в Карпати їжджу щороку по кілька разів.  Але в Карпатах нема моря.  А тут у нас через 2 дні буде море.  Ну і кемпінг-готелів такого рівня я в Карпатах не зустрічав
   
Re: Велика Адріатична подорож :beach:

в ресторані порції більше ніж в США.  На фото fish plate for 2 за 25 EUR

   
Re: Велика Адріатична подорож :beach:

Я в Карпати їжджу щороку по кілька разів.  Але в Карпатах нема моря.  А тут у нас через 2 дні буде море.  Ну і кемпінг-готелів такого рівня я в Карпатах не зустрічав

це ватна субстанція, яка всюди, де тільки може, вставляє "але на Україні"
   
Re: Велика Адріатична подорож :beach:

 (tu)
   
Re: Велика Адріатична подорож :beach:

Я в Карпати їжджу щороку по кілька разів.  Але в Карпатах нема моря.

 Зрозуміло, але ваші останні фото не про море, а про краєвиди подібні до Карпатських тому я й зробив подібне уточнення.

  А тут у нас через 2 дні буде море.  Ну і кемпінг-готелів такого рівня я в Карпатах не зустрічав

 Та достатньо, не ідентичні, звичайно, але у чомусь кращі у чомусь можливо трішечки гірші, але є дуже багато прекрасних. От наприклад:
https://taor.com.ua/about-us/
   
Re: Велика Адріатична подорож :beach:

це ватна субстанція, яка всюди, де тільки може, вставляє "але на Україні"

А ти зробив своє досьє на Алєжку ( не ватного звісно)?
   
Re: Велика Адріатична подорож :beach:

Зрозуміло, але ваші останні фото не про море, а про краєвиди подібні до Карпатських тому я й зробив подібне уточнення.

Та достатньо, не ідентичні, звичайно, але у чомусь кращі у чомусь можливо трішечки гірші, але є дуже багато прекрасних. От наприклад:
https://taor.com.ua/about-us/

Я в ТАОР був в минулому році (і робив репортаж на ФУПі).  це зовсім інший формат
   
Re: Велика Адріатична подорож :beach:
krd

крутой кемпинг. ждем фото озёр....
лимский лиман не планировали?
   
Re: Велика Адріатична подорож :beach:

тут відмінні дороги, майже весь час на круїзі.  500 км по європейським автобанам це 4 години їзди.  Зараз знову я сяду.

Дай Бог. На пару з шефом.
   
Re: Велика Адріатична подорож :beach:

можна відпочити не гірше і за менші гроші.
Якісних готелів є до 5. Сервіс за межами - ой.
   
Re: Велика Адріатична подорож :beach:

Дай Бог. На пару з шефом.

Людас, вимушений Вам знов нагадати, що Ви нехороша людина. Чмо просто. Хоча, можна просто сказати - юльок
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія