Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

ритейл энергетика

ритейл энергетика

Президент Владимир Зеленский подписал закон (№10357), который позволяет до 2030 года устанавливать домашние солнечные электростанции (СЭС) мощностью до 30 кВт на земельных участках и получать "зеленый" тариф на электроэнергию, отпущенную в сети. Такая информация опубликована на сайте Верховной Рады.

Законопроект понадобился после принятия обновленного закона о поддержке возобновляемой энергетики. Депутаты увеличили разрешенную мощность домашних солнечных станций с 30 до 50 кВт, однако - такие станции можно строить только на крышах и фасадах капитальных зданий. В результате, станции до 30 кВт, построенные на земле, оказались вне закона .


но вопрос не о том, вот
Ранее сообщалось, что по состоянию на 1 июля 2019 г. около 12 тыс. частных домохозяйств Украины установили солнечные электростанции общей мощностью около 280 МВт.

так что никто не мешает поставить свою СЭС и доить манюпаса, а не скыглыть
   
Re: ритейл энергетика

и доить манюпаса

У реальному житті , мабуть шо я відповів би на цитоване - "та засуньте ті провода собі у дупу і обкончайтесь від щазтя" .

У в інтирнеті , я надрукую наступне - маю таке переконання , що електрична енергія , що-сь допоміжне , що використання електричної енергії якось життя може "полегшити" під час виконання якихось інших , основних для життя , робіт/дій , а от коли виробництво електричної енергії перетворюють лише на метод заробляння грошів , воно мені , щось чудне , якесь неприроднє ...
   
Re: ритейл энергетика

Зеля молодец, дал манюпасу заработать
   
Re: ритейл энергетика

Зеля молодец, дал манюпасу заработать

в Україні, на широті Києва pay back period >10 років, я вже не кажу про NPV та ROI такого "проекта"
файна інвестиція  :lol:
   
Re: ритейл энергетика

в Україні, на широті Києва pay back period >10 років, я вже не кажу про NPV та ROI такого "проекта"
файна інвестиція  :lol:
30квт станция стоит 25000 долл = 625 000 грн
Производит 30 000 квт в год по 5 грн = 150 000 грн
Остальное зависит от собственного потребления
   
Re: ритейл энергетика

30квт станция стоит 25000 долл = 625 000 грн
Производит 30 000 квт в год по 5 грн = 150 000 грн
Остальное зависит от собственного потребления

на широті Києва? це казки
10 000 в рік максімум
   
Re: ритейл энергетика

на широті Києва? це казки
10 000 в рік максімум

Это фактические показатели,  а не рассчетные
   
Re: ритейл энергетика

Это фактические показатели,  а не рассчетные

Летом - да.
Среднегодовое сильно будет отличаться
   
Re: ритейл энергетика

а  хто платить виробники сонячної електрики  5 грн/квт.год? Міжнародні фонди?
   
Re: ритейл энергетика

Это фактические показатели,  а не рассчетные

не вірю, фактична ефективність сучасних сонячних панелей ЗАРАЗ макс.20%
рік тому до 15%
 
   
Re: ритейл энергетика

а  хто платить виробники сонячної електрики  5 грн/квт.год? Міжнародні фонди?
будущие поколения.
сейчас средства вымывают из атомщиков и кормят тепловиков и зеленых.
атомная генерация попала под декомунизацию.
   
Re: ритейл энергетика

Летом - да.
Среднегодовое сильно будет отличаться

Это годовая цифра
   
Re: ритейл энергетика

Это годовая цифра

Для какой местности?
И давайте глянем конкретную такую электростанцию...
   
Re: ритейл энергетика

Re: ритейл энергетика

Очень сомнительная инвестиция в наших широтах, особенно учитывая ограничения на землю.
   
Re: ритейл энергетика

Очень сомнительная инвестиция в наших широтах, особенно учитывая ограничения на землю.

ну да, ахметов идиот
   
Re: ритейл энергетика

https://www.atmosfera.ua/ru/pvsolar/kalkulyator-ses/

"Внимание! Результаты просчета, такие как выработка станции и ее стоимость являются ознакомительными и не могут расцениваться в качестве публичной оферты. Выработка в реальных условиях зависит от используемого оборудования и фактических метеоусловий и может отличаться на ±20% от расчетной выработки."

інвестуй, будешь неприємно здивован результатом
   
Re: ритейл энергетика

так что никто не мешает поставить свою СЭС и доить манюпаса, а не скыглыть

Як це ніфуя не заважає? Давай гроші - поставлю )))
   
Re: ритейл энергетика

дупа для держави полягає в тому що масово ставлять полікристали grade B. Закінчиться дія тарифу - і карета перетвориться на гарбуза. Панелі як раз і обирають щоб були дешевими та недовговічними - відпрацювали ресурс до того часу.
   
Re: ритейл энергетика

"Внимание! Результаты просчета, такие как выработка станции и ее стоимость являются ознакомительными и не могут расцениваться в качестве публичной оферты. Выработка в реальных условиях зависит от используемого оборудования и фактических метеоусловий и может отличаться на ±20% от расчетной выработки."

інвестуй, будешь неприємно здивован результатом

стоп, стоп, стоп

только что ты называл цифру в 3 раза меньше, чем сказа я
калькулятор показывает цифру на 10% больше, чем я заявил

п.с. у меня есть реальные цифры от первых рук
   
Re: ритейл энергетика

стоп, стоп, стоп

только что ты называл цифру в 3 раза меньше, чем сказа я
калькулятор показывает цифру на 10% больше, чем я заявил

п.с. у меня есть реальные цифры от первых рук

це замануха яка дає теоретичну калькуляцію виходячи з номінальної потужності станції
при чому у вартість станції не входять доставка, монтажні роботи та підключення, не входить вартість стабілізаторів напруги та батарей
широта Києва дає 12+ років окупості такої інвестиції, інвестуй
   
Re: ритейл энергетика

це замануха яка дає теоретичну калькуляцію виходячи з номінальної потужності станції
при чому у вартість станції не входять доставка, монтажні роботи та підключення, не входить вартість стабілізаторів напруги та батарей
широта Києва дає 12+ років окупості такої інвестиції, інвестуй

какие еще стабилизаторы и батареи?
речь о зеленом тарифе
   
Re: ритейл энергетика

какие еще стабилизаторы и батареи?
речь о зеленом тарифе



 :lol:

   
Re: ритейл энергетика

Показати зображення...
:lol:

вы можете построить какую угодно себе систему с множеством дополнительных удобств

но для ЗТ достаточно инвертора

все, что выработают ваши панели уйдет в сеть за вычетом собственного потребления

никакие аккумуляторы в данном случае не нужны
   
Re: ритейл энергетика

вы можете построить какую угодно себе систему с множеством дополнительных удобств

но для ЗТ достаточно инвертора

все, что выработают ваши панели уйдет в сеть за вычетом собственного потребления

никакие аккумуляторы в данном случае не нужны
Дарю бизнес идею манюпасам. Чем раньше все это зеленое говно наебнется тем лучше.
Итак.
https://index.minfin.com.ua/tariff/gas/ - тарифы на Газ 7 грн куб.
https://104.ua/ru/analytics/id/jak-ce-pracjuje.-energetichni-odinici-zamist-kubom-21751 - теплотворность газа по хабам.
Из ссылок выше видно что с куба можно выдушить 11 КВТ*Ч тепловой, или 3 Квт*Ч лепездричества на ДВС с 30% кпд
Ставим в подвале 40КВТ дрыгатель выхлоп в каминную трубу и имеем 40*0.3 12КВТ на продажу.
12*5грн - 4куба*7грн=32 грн час профита.
дерзайте родимые.
А, и не забудьте купить бракованных панелей и закрепить саморезами на крыше для маскировки.
   
Re: ритейл энергетика

вы можете построить какую угодно себе систему с множеством дополнительных удобств

но для ЗТ достаточно инвертора

все, что выработают ваши панели уйдет в сеть за вычетом собственного потребления

никакие аккумуляторы в данном случае не нужны

так, питання скіки це "все" і скіки це "все" буде вам коштувати
ліньки лізти в деталі, більшість сонячних панелей мають реальну ефективність між 15% і 20%, зараз високоякісні сонячні панелі в деяких випадках можуть досягати 23%
ось п’ять найкращих виробників сонячних панелей у 2019 році, класифіковані на основі ефективності :
SunPower (22%)
LG (21%)
REC Solar (21%)
Panasnik (20%)
Silfab(20,0%)
подивиться це https://www.atmosfera.ua/ru/stati-geliosistemy/solar-insulation-ukraine/
далі рахуйте самі
те що декларують хлопці з вашого посиланя як мінімум недобросовісна реклама, проще кажучи розвод лохів
   
Re: ритейл энергетика
den

Дарю бизнес идею манюпасам. Чем раньше все это зеленое говно наебнется тем лучше.
Итак.
https://index.minfin.com.ua/tariff/gas/ - тарифы на Газ 7 грн куб.
https://104.ua/ru/analytics/id/jak-ce-pracjuje.-energetichni-odinici-zamist-kubom-21751 - теплотворность газа по хабам.
Из ссылок выше видно что с куба можно выдушить 11 КВТ*Ч тепловой, или 3 Квт*Ч лепездричества на ДВС с 30% кпд
Ставим в подвале 40КВТ дрыгатель выхлоп в каминную трубу и имеем 40*0.3 12КВТ на продажу.
12*5грн - 4куба*7грн=32 грн час профита.
дерзайте родимые.
А, и не забудьте купить бракованных панелей и закрепить саморезами на крыше для маскировки.
В теорії красіва
На практиці дуля

Газ по факту 10+ буде взимку
Код генератора менше
+ Є обладнання яке в режимі роботи постійному буде вимагати чимало на амортизацію


П.с. в Німеччині в 2018 році доля джерел виробленої електрики
Зелена + ГЕС 47%
Вугілля та аес 45%
Газові ТЕС трохи менше 8%
Інше ( хз що це ) менше 1%

До речі кацапи розраховували що німці свої аес закриють і перейдуть на газ
Але "щось пішло не так"
   
Re: ритейл энергетика

так, питання скіки це "все" і скіки це "все" буде вам коштувати
ліньки лізти в деталі, більшість сонячних панелей мають реальну ефективність між 15% і 20%, зараз високоякісні сонячні панелі в деяких випадках можуть досягати 23%
ось п’ять найкращих виробників сонячних панелей у 2019 році, класифіковані на основі ефективності :
SunPower (22%)
LG (21%)
REC Solar (21%)
Panasnik (20%)
Silfab(20,0%)
подивиться це https://www.atmosfera.ua/ru/stati-geliosistemy/solar-insulation-ukraine/
далі рахуйте самі
те що декларують хлопці з вашого посиланя як мінімум недобросовісна реклама, проще кажучи розвод лохів

я никого не принуждаю, тем более ничего не продаю
здесь на ФУПе есть собственники станций, если захотят, то они подтвердят или опровергнут мои слова
еще раз замечу, что у меня есть данные от владельца солнечной станции под Киевом
1 квтч панелей дает 1000 квт в год генерации
   
Re: ритейл энергетика
LAR

я никого не принуждаю, тем более ничего не продаю
здесь на ФУПе есть собственники станций, если захотят, то они подтвердят или опровергнут мои слова
еще раз замечу, что у меня есть данные от владельца солнечной станции под Киевом
1 квтч панелей дает 1000 квт в год генерации

Как собственница подтверждаю,  что 1 квтч панелей дает 1000 квт в год генерации. Черкассы. Даже немного больше.
   
Re: ритейл энергетика

я никого не принуждаю, тем более ничего не продаю
здесь на ФУПе есть собственники станций, если захотят, то они подтвердят или опровергнут мои слова
еще раз замечу, что у меня есть данные от владельца солнечной станции под Киевом
1 квтч панелей дает 1000 квт в год генерации

ok, добре хай буде так  B-)
питаня, скіки це все коштувало за 1кВт фактичної генерації?
   
Re: ритейл энергетика
den

ok, добре хай буде так  B-)
питаня, скіки це все коштувало за 1кВт фактичної генерації?
Грубо 0.8-1к за кВт потужності

   
Re: ритейл энергетика

ok, добре хай буде так  B-)
питаня, скіки це все коштувало за 1кВт фактичної генерації?

для этого нужно определить срок службы панелей и инвертора
вы же не поверите моему источнику?
давайте свой

мой дает следующие цифры:
Гарантия на 95% производительности – 5 лет, 90% производительности – 10 лет, 85% производительности – 18 лет, 80% – 25 лет. Гарантия на дефекты производства — 10 лет.

если взять 20 лет для расчета, то мы теряем 20% производительности
стоимость у этого же источника 0,8 долларов во Вт
30квт станция стоит 25 000 долларов
произведет за 20 лет 30 000 * 20 = 600 000 квтч - 10%(возьмем равномерное падение генерации) = 540 000 квтч
25 000 / 540 000 = 0,05 доллар за квтч
итого 1,25 грн за квт ч
ЗТ дает возможность сейчас отбить бОльшую часть инвестиций, а потом поддерживать генерацию при минимальных вложениях
   
Re: ритейл энергетика

теперь берем самый неблагоприятный прогноз по собственному потреблению

1000 квтч в мес (опять таки берем среднее потребление для упрощения расчетов)
за время действия ЗТ = 10 лет
производительность 30 - 12 потребление = 18000 квт в год реализация по ЗТ = 18000*5*10= 900 000 грн = 34615 долларов
сама станция отобьется за 7 лет, 3 года приносит прибыль по ЗТ и еще 10 лет собственная генерация, как там сложится енергорынок не понятно


   
Re: ритейл энергетика

А теперь перспективы в европе

В соответствии с выводами нового доклада консультантов из Wood Mackenzie,
домашние солнечные электростанции, оснащённые накопителями энергии (solar-plus-storage systems),
достигнут «сетевого паритета» в Европе в 2021 году.
Это означает, что гражданам будет дешевле вырабатывать собственную электроэнергию, чем покупать её «в сети», то есть у сбытовых компаний
   
Re: ритейл энергетика

для этого нужно определить срок службы панелей и инвертора
вы же не поверите моему источнику?
давайте свой

мой дает следующие цифры:
Гарантия на 95% производительности – 5 лет, 90% производительности – 10 лет, 85% производительности – 18 лет, 80% – 25 лет. Гарантия на дефекты производства — 10 лет.

если взять 20 лет для расчета, то мы теряем 20% производительности
стоимость у этого же источника 0,8 долларов во Вт
30квт станция стоит 25 000 долларов
произведет за 20 лет 30 000 * 20 = 600 000 квтч - 10%(возьмем равномерное падение генерации) = 540 000 квтч
25 000 / 540 000 = 0,05 доллар за квтч
итого 1,25 грн за квт ч
ЗТ дает возможность сейчас отбить бОльшую часть инвестиций, а потом поддерживать генерацию при минимальных вложениях

ні, бо вони маніпулюють данними та декларують куйню
https://businessfeed.sunpower.com/articles/what-to-know-about-commercial-solar-panel-degradation

я питав про вартість фактичо згнерованої 1кВт/год ел.енергії в мережу  B-)
   
Re: ритейл энергетика

ні, бо вони маніпулюють данними та декларують куйню
https://businessfeed.sunpower.com/articles/what-to-know-about-commercial-solar-panel-degradation

я питав про вартість фактичо згнерованої 1кВт/год ел.енергії в мережу  B-)

себестоимость я расписал
стоимость продажи в сеть сейчас вроде бы 19 евроцентов - 19,5% налоги
   
Re: ритейл энергетика



именно это я и написал
-20% за 20 лет
   
Re: ритейл энергетика

себестоимость я расписал
стоимость продажи в сеть сейчас вроде бы 19 евроцентов - 19,5% налоги

ні, ви або не розумієте про що я питаю або свідомо маніпулюєте,
"However, solar panels are only one component in a solar power system and what we need to study is the total cost of installed residential systems. That's bringing the cost of solar power down to between 13 cents per kilowatt-hour and 17 cents per kWh, when not including federal subsidies."https://www.solar-estimate.org/news/how-are-solar-panels-changing-america
це усереднено в штатах, щоб ви розуміли Київ заходиться на той же широті що й Вінніпег (Канада)
в Хорватії собівартість згенерованного сонячною електросистемою 30 кВт (номінально) 1кВт на широті Задара (44 градуса) приблизно 0,11-0,12 евро, при ціні закупівлі мережою 1,7 куна/1кВт/год (0,23 евро), і це дає розрахунковий термін повернення інвестиції в 6 років 
 B-)
для Києва це зараз 10+, і це не враховуючи ризики

Останнє редагування: 7 серпня 2019 12:59:28 від gryanik
   
Re: ритейл энергетика

Показати зображення...
именно это я и написал
-20% за 20 лет

ні, бо деградація панелей відбувається кожен рік, тобто генерація зменшується кожен рік, ви не враховуєте цього у вашій калькуляції
   
Re: ритейл энергетика

ні, бо деградація панелей відбувається кожен рік, тобто генерація зменшується кожен рік, ви не враховуєте цього у вашій калькуляції

хорошо, дайте точную цифру за 20 лет сколько недогенерирует
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія