Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

C Днем Пионерии! :take_exam:

Re: C Днем Пионерии! :take_exam:  

Я был единственный в классе не пионер ,,, ))) (не ходил на линейку, когда принимали всех в пионеры). В комсомол два раза вступали меня,, первый раз еще до армии, но я кругом в анкетах писал что б.п.  В армии меня снова вступили в комсомол,, Не знаю как это они проглядели во время призыва что я беспартийный, (служил в ГСВГ) в Германии куда только только комсомольцев и без судимостей призывали. После армии опять кругом писал что б.п. а это были 80-е годы...
   
Re: C Днем Пионерии! :take_exam:  

Это кусочек из воспоминаний "пионерского" детства моей мамы :)
Все школьное детство прошло под речевки и лозунги о том, как «себя под Лениным чищу» (читая этот забавный пассаж Маяковского, я отчетливо представляла прихорашивающегося разноцветного павлина под вездесущим портретом), и с постоянными напоминаниями о страшной войне. Ленин и война жили в радио, кино, маленьком телевизоре, на уроках, в книжках, в воспитательных моментах и наглядной агитации. К войне я так и не привыкла, фильмы о ней старалась не смотреть, а  слово «Ленин»  где-то к концу седьмого класса стало скучным, как каша с молоком. Я терпеть не могла доедать второе до конца, а в школьной столовой мне ставили в пример маленького умноглазого Володю из «общества чистых тарелок». В отместку я никогда, нигде, ни разу не заходила в музеи Ленина, и не была в Мавзолее, хотя мои подружки, которые видели дедушку Ильича, гордились этим как первыми костюмчиками джерси. В свою очередь, Ленин совсем не хотел меня потерять и приходил всегда по-английски – на всех зачетах, экзаменах в школе, вузе, даже в аспирантуре, меня ждала тема – «V.I. Lenin - the founder of the communist party of the Soviet Union».  До сих пор я могу оттарабанить ее даже спросонок. 
А как здорово было, когда Гагарин полетел в космос! Было уже тепло, первая травка зеленела,  все улыбались, делились этой лучшей в мире новостью с незнакомыми людьми на улице, а мы, старшая группа детского садика, решили стать космонавтами и мужественно лелеяли эту мечту все годы начальной школы. Вообще, те первые годы были наполнены красочными и шумными событиями. На концертах художественной самодеятельности старшеклассники вытанцовывали забавные истории о кукурузе – девочки были початками, а два мальчика – комбайнерами. А мы ели кукурузу только в сезон – сладкую, молодую и горячую. . 
Октябрятами мы были хорошими – старались учиться и рисовали наши добрые дела в альбомах, а после уроков нас увлекала криминальная романтика – мы оставляли в щелях пакгаузов вагонного депо страшные записки - «здесь побывала банда черной кошки». Откуда мы знали о ней раньше Жеглова и Шарапова – ума не приложу. А потом нас приняли в пионеры, и я в холодном поту просыпалась ночью перед клятвой – как правильно – «завещал великий Ленин и учит Коммунистическая Партия» – или учит и завещает наоборот?  Но клятва была хором, все прошло  на высоте, и 22 апреля лучшие третьеклассники гордо вышагивали в распахнутых  пальтишках, ревниво впитывая взгляды, которые умудренные взрослые бросали на наши «частички красного знамени». Взрослые улыбались, и мы были уверены - они радуются за нас, и только гораздо позже я поняла, что они усмехались, вспоминая собственный такой же щенячий восторг по поводу причастности к «движению в светлое будущее», восторг, который разбился о совершенно не знавшую о такой причастности повседневность. Но в те апрельско-майские дни нам страшно завидовали одноклассники, не успевшие вовремя стать юными пионерами.  Их приняли в наши ряды  чуть позже, на 19 мая – и этот день был любимый, потому что жгли огромный костер и пели про печеную картошку. Пионерский галстук сначала считался пропуском в лучший, благородный мир, но проза жизни быстро сдула романтическую пелену с наших глаз. Галстуки были выкроены из дешевой ткани, вечно покрытые чернилами,  еще были атласные - блестящие, парадные - но все они надоели уже на следующий год, впрочем, как и сама пионерия. Любая нотация от любого взрослого начиналась и заканчивалась – « а еще пионер называется!», и после этих слов хотелось никогда больше не видеть красные символы «как-один-ства».  Кажется, уже с пятого класса, выходя из школы, все мы дружно прятали галстуки по карманам. Металлолом и макулатура развивали наш неугомонный дух соревнований, и, Боже мой, сколько медных пузатых  прекрасных самоваров канули в забвенную Лету в сражениях за первые места, и сколько родителей рыдали, не досчитавшись подшивок «Науки и жизни», «Нового мира» и т.д.! По городу ездил НАШ автобус с надписью  «Cделан из металлолома, собранного учащимися 5-Б класса», и мы гордились и сияли, как утащенные из дому самовары, хотя бесплатно прокатиться нас не приглашали. ..
   
Re: C Днем Пионерии! :take_exam:  

Я был единственный в классе не пионер ,,, ))) (не ходил на линейку, когда принимали всех в пионеры). В комсомол два раза вступали меня,, первый раз еще до армии, но я кругом в анкетах писал что б.п.  В армии меня снова вступили в комсомол,, Не знаю как это они проглядели во время призыва что я беспартийный, (служил в ГСВГ) в Германии куда только только комсомольцев и без судимостей призывали. После армии опять кругом писал что б.п. а это были 80-е годы...

у ВНЗ не можна було поступити
   
Re: C Днем Пионерии! :take_exam:  

у ВНЗ не можна було поступити
Политех закончил...
   
Re: C Днем Пионерии! :take_exam:  



Виктор Карлович Булла (01.08.1883 – 1938) - Пионеры Ленинграда, поднятые по тревоге, 1937
   
Re: C Днем Пионерии! :take_exam:  

судячи з дати смерті Віктор Карлович дуже скоро дофотографувався...
   
Re: C Днем Пионерии! :take_exam:  

судячи з дати смерті Віктор Карлович дуже скоро дофотографувався...

15 июля 1939 года(по другим сведениям 23 июня 1938 года) арестован по доносу одного из сотрудников фотосалона Буллы. Известно, что допрашивали Виктора всего два раза. После первого никаких обвинений предъявить не удалось, а на втором допросе он был вынужден «сознаться» в шпионской деятельности. В 1938 году родственникам арестованного сообщили, что Виктор Булла — «Враг народа». Сослан в ДВК. «Десять лет без права переписки». Впоследствии родным сообщили, что В. Булла умер от рака желудка в 1944 году в одном из дальневосточных лагерей, однако внуку Виктора Булла, Андрею Леоновичу Каминскому, удалось найти документ, согласно которому Виктор Булла был расстрелян в октябре 1938 года.


"Какую страну проєбалі..."  :facepalm:
   
Re: C Днем Пионерии! :take_exam:  

Тю...у нас теж таке було у школі, всі одягали ватно-марлеві маски на пику і виходили на стадіон 8-)
   
Re: C Днем Пионерии! :take_exam:  

   
Re: C Днем Пионерии! :take_exam:  

День пионэрии хороший праздник. Ничем не напрягали в школе в это время и через пару дней КАНИКУЛЫ.
   
Re: C Днем Пионерии! :take_exam:  

Пионерки у нас были хорошие  :take_exam: , потом с них тааакие комсомолочки получились  :brunette:
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія