Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Простите ради Бога, но откуда Украина возьмет этой зимой газ?

 Крім приватного сектора також ледь не щоденно запускаються потужні котли на ТП, використовуючи місцеву сировину, утеплюються будівлі.....:
   
 Утеплення і ТП (із 3-ї хв.):

   
В Україні багато перейшли вже на тверде паливо. Беруть приклад від німців. У них обігрів пелетами на 30% дешевше ніж газом:

Спасибо ,кэп, эмиги из-за бугра рассказывают  тем кто живет в Украине как оно тут. Твердотопливные переходят, в основном - бизнес, предприятия, коммунальные объекты - школы и т.п.. Народ надеется на субсидию, пока что. Если газ будет дорогой, то за пару-тройку лет будет эффект
   
Спасибо ,кэп, эмиги из-за бугра рассказывают  тем кто живет в Украине как оно тут. Твердотопливные переходят, в основном - бизнес, предприятия, коммунальные объекты - школы и т.п.. Народ надеется на субсидию, пока что. Если газ будет дорогой, то за пару-тройку лет будет эффект

ставити пелетний (обладнання+паливо\пелети)  -- надто дорого поки що... навіть за умови ,шо наст. року газ для трудящих  підскочить
до 9600за тис.
   
ставити пелетний (обладнання+паливо\пелети)  -- надто дорого поки що... навіть за умови ,шо наст. року газ для трудящих  підскочить
до 9600за тис.

согласен, мы  в этом году хотели перевести одно помещение на твердотопливный котел - стоимость котла около 120000 грн + наладка установка и пр. ерунда. Отложили на следующий год - посмотрим как оно будет дальше.
   
Спасибо ,кэп, эмиги из-за бугра рассказывают  тем кто живет в Украине как оно тут.

 Я не еміг, так що будь обережнішим у звертанні і мої повідомлення суті не спотворюють.
   
Я не еміг, так що будь обережнішим у звертанні і мої повідомлення суті не спотворюють.
а хто? еміг та ще й гуманітарій. розібралися чим відрізняється вага і густина?
   
Приехал домой, батареи кипяток, хотя в Симферополе сейчас +10.

А как у Вас, кияни, отопление включили? Показівает термометр шо у Вас на цю мить  + 4 всего.


   
Маловато будет - я вчера уже включил котел газовый дома.
Я вже тиждень опалююсь.
   
хотели перевести одно помещение на твердотопливный котел
Моя ты рыба. Сначала немного математики:
В 120 тыс помещается котел, производительностью более 100 квт.

При средней за отопительный сезон его загрузке по мощности на 30%  -  он будет экономить 3 куба газа в час.

За 5 месяцев отопительного периода это  10800 кубов газа.  при цене 9,6 грн за куб это... короче
окупаемость  за два года вырисовывается?

И второе - а что это за одно помещение, которому нужно 100 квт на отопление?
 
   
Моя ты рыба. Сначала немного математики:
В 120 тыс помещается котел, производительностью более 100 квт.

При средней за отопительный сезон его загрузке по мощности на 30%  -  он будет экономить 3 куба газа в час.

За 5 месяцев отопительного периода это  10800 кубов газа.  при цене 9,6 грн за куб это... короче
окупаемость  за два года вырисовывается?

И второе - а что это за одно помещение, которому нужно 100 квт на отопление?

помещение большое довольно, мощность котла не помню, надо смотреть, котел львовский "Стожары", насчитали 120 т.грн., но это с автоматической подачей опилок, пеллет или щепы. На следующий год будем планировать - собирать бабло.
   
   
начали потреблять: -85 млн/м3 за 4 суток


   
начали потреблять: -85 млн/м3 за 4 суток


И на сколько єтого хватит, учитывая что пока средние тем-ры положительные?
   
И на сколько єтого хватит, учитывая что пока средние тем-ры положительные?

на 82 дня, а надо протянуть минимум 130-140 дней. Это еще температура не минусовая на улице...
   
на 82 дня, а надо протянуть минимум 130-140 дней. Это еще температура не минусовая на улице...

Хотелось бы увидеть выкладки
   
Хотелось бы увидеть выкладки

остаток 14,6 млрд.м.куб
около 7 млрд.м.куб - неизымаемый остаток
14,6-7=7,6/0,085 = 89 дней
(82 дня посчитал я без 0,6млрд.м.куб)
   
начали потреблять: -85 млн/м3 за 4 суток

 А за 10 діб лише на 93,5:

 "Украина с начала стартовавшего 13 октября отопительного сезона и по 22 октября снизила запасы природного газа в своих подземных хранилищах (ПХГ) всего на 93,5 млн куб. м."
http://uaenergy.com.ua/post/27586/zapasy-phg-ukrainy-za-10-dnej-otopitelnogo-sezona/
   
ред. Увидел. Все равно вы неправильно делите, ведь 85 млн. это 4 суток а не одни

Останнє редагування: 24 жовтня 2016 18:19:40 від Akorney
   
остаток 14,6 млрд.м.куб
около 7 млрд.м.куб - неизымаемый остаток
14,6-7=7,6/0,085 = 89 дней
(82 дня посчитал я без 0,6млрд.м.куб)

начали потреблять: -85 млн/м3 за 4 суток
   
Ну если 85 млн за 4 дня, тогда где-то 21 млн. в сутки - должно хватить до весны :)
Но и температура пока еще плюсовая
   
И на сколько єтого хватит, учитывая что пока средние тем-ры положительные?

 Ще залежить, чи будуть газ протягом опалювального сезону закупати. Поки що початок зими непоганий.
   
остаток 14,6 млрд.м.куб
около 7 млрд.м.куб - неизымаемый остаток
14,6-7=7,6/0,085 = 89 дней
(82 дня посчитал я без 0,6млрд.м.куб)

неизымаемый 4. К тому же 85 млн. изъятия мы не знаем что это за изъятие, была ли в это время закачка
   
остаток 14,6 млрд.м.куб
около 7 млрд.м.куб - неизымаемый остаток
14,6-7=7,6/0,085 = 89 дней
(82 дня посчитал я без 0,6млрд.м.куб)
чому ти не рахуєш в споживанні газ власного видобутку, а тільки з сховишь
   
А за 10 діб лише на 93,5

За 10 діб скорочення запасів лише на 93,5 млн. м3.

Останнє редагування: 24 жовтня 2016 18:29:46 від Sojuznuk
   
чому ти не рахуєш в споживанні газ власного видобутку, а тільки з сховишь

не считаю, потому что он идет каждый день равномерно и на отбор из хранилищ не влияет
   
Ще залежить, чи будуть газ протягом опалювального сезону закупати. Поки що початок зими непоганий.

к тому же есть кредит в пол ярда
   
к тому же есть кредит в пол ярда

 Звичайно, залежить чи будемо газ ще дозакуповувати.
   
Украина увеличила импорт природного газа через территорию Словакии до 42,4 млн куб. м/сутки, что является рекордным суточным объемом за весь период импорта по этому направлению.

Об этом свидетельствуют оперативные данные оператора газотранспортной системы Словакии компании Eustream, передают Українські Новини.

Суточный импорт через Словакию в объеме больше 42 млн куб. м/сутки зафиксирован 22 и 23 октября.

Всего за 23 дня октября через Словакию импортировано 939,896 млн куб. м.

Как сообщали Українські Новини, импорт газа из Европы в основном осуществляется через Словакию по газопроводу "Вояны - Ужгород".

http://недостовірне джерело/news/economics/faec/196093-ukraina-uvelichila-import-gaza-cherez-slovakiyu.html
   
 Попри все, зараз вигідно купувати газ - на даний момент імпортна ціна на нього (за останній період) найнижча.
   
на 82 дня, а надо протянуть минимум 130-140 дней. Это еще температура не минусовая на улице...

В прошлом году моя контора вложилась в отопительный сезон 67 суток. Меньше +11С температура  :-B внутри не опускалась.

Минусовой в этом году не будет. Не совсем, конечно, но 10-13 дней со среднесуточной до -3 С. Не более того.
   
планкен - брехло підкацапське та маніпулятор
   
 Молдавани купують і дуже задоволені котлами на ТП українського виробництва:
   
планкен - брехло підкацапське та маніпулятор

S.Brandt - брехло и манипулятор укрстатовский.
   
неизымаемый 4. К тому же 85 млн. изъятия мы не знаем что это за изъятие, была ли в это время закачка

с 11 числа закачивать почти прекратили: +5 млн/м3 за неделю
   



14 000 000 м3 за сутки (22-23.Х.2016г.)
   
14 000 000 м3 за сутки (22-23.Х.2016г.)

Суточный импорт через Словакию в объеме больше 42 млн куб. м/сутки зафиксирован 22 и 23 октября.

То есть за сутки закачали 42, плюс 14 взяли из хранилищ, итого - 56 израсходовали за сутки.
   
То есть за сутки закачали 42, плюс 14 взяли из хранилищ, итого - 56 израсходовали за сутки.

+ где-то около 50 млн.м.куб собственная добыча в сутки
   
То есть за сутки закачали 42, плюс 14 взяли из хранилищ, итого - 56 израсходовали за сутки.
+ где-то около 50 млн.м.куб собственная добыча в сутки

основные цифры:

В 2015 г. потребление газа 33,727 млрд куб.м. прогнозный объем потребления газа на 2016 г.  32 млрд куб.м.
В январе-апреле 2016 года  потребление природного газа сократилось по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 14 млрд 776,7 млн куб. м., или на 11,8% (на 1 млрд 979,8 млн куб. м)



Обсяги видобутку природного газу ПАТ «Укргазвидобування» у 2015 р.
   - разом: 14,5 млрд.м/куб
   - товарний газ (для потреб населення) - 12,9
   - за договорами спільної діяльності - 1,1
   - виробничо-технологічні витрати - 0,5
 
Інші виробники
ПАТ «Укрнафта» в 2015 р. скоротило обсяг видобування газу на 13% – з 1,7 до 1,5 млрд куб. м.
В той же час приватні виробники збільшили видобуток на 17% – з 3,3 до 3,9 млрд куб. м.
Через окупацію Росією АР Крим та м.Севастополь Україна минулого року не отримувала газу від ДАТ «Чорноморнафтогаз».
За перші два місяці 2014 року було отримано 0,3 млрд куб. м газу (у 2013 році – 1,7 млрд. куб. м).



по импорту газа:


 




как по графику: опять 14 000 000 м3 за сутки (23-24.Х.2016г.)

отбор шел:
з Червонопартизансько го - 6 000 000 м/куб
з Пролетарського - 5 000 000 м/куб
з Кегичивського - 2 000 000 м/куб
з Краснопопівського - 1 000 000 м/куб


   


   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 2 гостей
 
Повна версія