Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Почему собак в Америке не заводят, а “усыновляют”?

Почему собак в Америке не заводят, а “усыновляют”? Что такое папучино? И почему слова “хозяин” и “владелец” уходят из повседневного общения? Журналист “Голоса Америки” Ксения Туркова, которая недавно завела/усыновила собаку, делится своими наблюдениями за собачьей жизнью по-американски
   
у них там навіть поліція є яка тваринками опікується
і судячи з документальних фільмів про їх роботу
в Америці до тварин ставляться так само, як в Україні
   
У нас тоже немного меняется отношение к домашним животным, но пока очень медленно...

В Киеве уже есть несколько кафе, правда, с кошками, которые там живут... Иногда в офисах, правда, обычно иностранных компанией в Киеве проводят дни, когда хозяева могут взять с собой на работу своих питомцев.

Кстати, в Израиле это - абсолютно нормально. В некоторых офисах возможно ходить на работу со своим питомцем - и им даже отведена специальная огороженная зона в офисе.  Делается это для того, чтобы человек спокойно работал, не думая, что его питомец сейчас делает дома один, а во время перерыва сотрудники могут немного отдохнуть, общаясь с такими питомцами.

С питомцем уже можно заходить в некоторые кафе и рестораны и там животному обязательно предлагают воду, иногда даже есть собачье меню. Хотя пока это скорее исключение из правил.

А для самих хозяев, как и в Америке, их питомцы - это их дети, и я часто слышу на улице, как хозяйка зовёт свою собаку"Арчи, сыночка, иди ко мне!" :)

...Хотя, конечно, всё, что я написала, пока, к сожалению, встречается гораздо реже, чем придурошные догхантеры и бабушки, разбрасывающие у себя под окнами колбасу с отравой для собак.

Впрочем, как и сознательные хозяева, убирающие за своим питомцем, хотя пакетики для собачьих сюрпризов стоят совсем недорого и мини-контейнер с ними удобно прищелкивается к рулетке-поводку, не вызывая неудобств для хозяева.

Останнє редагування: 14 липня 2019 12:57:28 від шуша
   
ребята не идеализируйте,
тут немножко не так как вы себе это понимаете
   
а такое вам нравится?

   
Была весной в Вене. Снимали маленькую квартирку почти в самом центре, недалеко от Ратуши.

Многие горожане ходили по улицам с собаками. Причем газоны, как и деревья с квадратом земли, где можно собаке оправится, в центре встречаются не везде.  До парка надо дойти. Но я нигде - то есть вообще нигде не видела валяющихся на тротуаре и том же газоне собачьих каках.

Просто хозяева убирают за своими животными сразу после того, как их питомец сделает свои делишки. Всё просто...
   
ребята не идеализируйте,
тут немножко не так как вы себе это понимаете

Тут нет идеалов. Просто если я хочу, чтобы общество дружелюбно относилось к моему питомцу, я должна сделать так, чтобы мой питомец приносил минимум неудобств для этого самого общества.

А у нас водят по улице собак размером с коня, которые срут на газонах так, что весной трава еле пробивается из-за слоев спрессованного за зиму собачьего дерьма, но убрать за своим любимцем - это фу-фу-фу и вообще, "буду я ещё тратить деньги на пакеты для говна".

Я уже не говорю о хозяевах агрессивных пород, которые, вместо социализации своих животных, считают, что мир должен отойти в сторону и подождать, пока он со своим монстриком погуляет и покакает. А если монстрик кого-то покусал, так нечего было дразнить монстрика и подсовывать ему всяких мелких собачек.

   
Тут нет идеалов. Просто если я хочу, чтобы общество дружелюбно относилось к моему питомцу, я должна сделать так, чтобы мой питомец приносил минимум неудобств для этого самого общества.

А у нас водят по улице собак размером с коня, которые срут на газонах так, что весной трава еле пробивается из-за слоев спрессованного за зиму собачьего дерьма, но убрать за своим любимцем - это фу-фу-фу и вообще, "буду я ещё тратить деньги на пакеты для говна".

Я уже не говорю о хозяевах агрессивных пород, которые, вместо социализации своих животных, считают, что мир должен отойти в сторону и подождать, пока он со своим монстриком погуляет и покакает. А если монстрик кого-то покусал, так нечего было дразнить монстрика и подсовывать ему всяких мелких собачек.

в америке собак фиксают, я не специалист не могу это пояснить.
после фиксинга собаки теряют агрессивность , доминантность, желание метить територию и обращать внимание на противоположный пол.
становятся такими большими детскими игрушками
   
Не знаю про Америку, я там не був, а от Німеччину в цьому плані знаю.
Тут до тварин люди відносяться краще ніж в Україні люди до людей.

Напевно це відправний пункт, все інше то вже наслідки.
   
а такое вам нравится?

Показати зображення...

А что не так?

"в америке собак фиксают, я не специалист не могу это пояснить.
после фиксинга собаки теряют агрессивность , доминантность, желание метить територию и обращать внимание на противоположный пол."

   
Была весной в Вене. Снимали маленькую квартирку почти в самом центре, недалеко от Ратуши.

Многие горожане ходили по улицам с собаками. Причем газоны, как и деревья с квадратом земли, где можно собаке оправится, в центре встречаются не везде.  До парка надо дойти. Но я нигде - то есть вообще нигде не видела валяющихся на тротуаре и том же газоне собачьих каках.

Просто хозяева убирают за своими животными сразу после того, как их питомец сделает свои делишки. Всё просто...

В Германии наш родственник тоже убрал за своей собакой за считанные секунды.Я еще с него начал прикалываться чего он так торопится и пусть даст собаке доделать свои дела.Говорил ,что если не убрать ,то такие штрафы , что ну его нафиг и как я понимаю ,никто там не сомневается ,что его с тебя таки возьмут
   
а в том же Неаполе возле домов бывают просто не пройти изза собачьего дерьма
   
А в супермаркети та інші магазини з собачками?

Можна?
   
В Германии наш родственник тоже убрал за своей собакой за считанные секунды.Я еще с него начал прикалываться чего он так торопится и пусть даст собаке доделать свои дела.Говорил ,что если не убрать ,то такие штрафы , что ну его нафиг и как я понимаю ,никто там не сомневается ,что его с тебя таки возьмут

ну це він перебільшив, вистачає насраного і тут.
Просто якщо хтось побачить то може зробити зауваження, таке я бачив не раз. І що цікаво реакцією є не сварка, яка преходить в бійку, а вибачення та прибирання
   
А в супермаркети та інші магазини з собачками?

Можна?

Тут в Україні чи за кордоном? за кордоном бачила в супермаркетах навіть з великими.

В Україні - тільки з маленькими можуть пропустити до зали, і то не завжди.

В мене маленька, тримаю її на руках та хожу тільки туди, де пускають...
Для великих собак коло магазинів іноді роблять такий гак, де можно накрутити рулетку та залишити собаку почекати, поки йдеш в магазин.

Я свою ніколи так не залишаю, бо було пару випадків, маленьких собачок викрадали, поки хозяєва були всередині магазину.
   
ну це він перебільшив, вистачає насраного і тут.
Просто якщо хтось побачить то може зробити зауваження, таке я бачив не раз. І що цікаво реакцією є не сварка, яка преходить в бійку, а вибачення та прибирання


Ну там город был маленький и я не видел чтобы где-то валялись кучи.Может просто не там ходил.То же самое и с парковками.Говорою вон есть место возле магазина,давай там машину поставим ,нам же 5-10 минут буквально.Говорит нельзя,хозяин тут же позвонит в полицию,если увидит что поставили машину,а в магазин его не зашли.Про парковки на инвалидных местах,как у нас,я вообще молчу.Шарахался от них как от черта,потому что когда-то поставил по невнимательности и потом платил штраф и забирал с эвакуатора
   
В кожній гемайнді є каталог штрафів за різні речі.
За недопалка в сміття, за попісять під дерево, та за лайно. Багато чого.
Це справа громад. Якщо тебе за цим застали, то виписують так званий попереджувальний штраф. Це в межах 5-50 євро.
А от якщо людина відмовляється його акцептувати, або вчиняє скандал та відкритий спротив роботі інспекторам громади, тоді справа переходить на рівень каталогу штрафів (bussgeld). Там вже від 100 євро, плюс за обробку і то вже не громада а центральні органи
   
Ну там город был маленький и я не видел чтобы где-то валялись кучи.Может просто не там ходил.То же самое и с парковками.Говорою вон есть место возле магазина,давай там машину поставим ,нам же 5-10 минут буквально.Говорит нельзя,хозяин тут же позвонит в полицию,если увидит что поставили машину,а в магазин его не зашли.Про парковки на инвалидных местах,как у нас,я вообще молчу.Шарахался от них как от черта,потому что когда-то поставил по невнимательности и потом платил штраф и забирал с эвакуатора

Раніше на парковках магазинів можна було спокійно ставити авто.
Цим зловживали, тепер вони ставлять знаки - парковка лише з парковочним годинником, тривалість до 1 або 2 годин.
Немає годинника можуть штрафонути. Якщо забув покласти, але реально був в магазині і є чек, то можна послати фотку чека і штраф відмінять.
Насправді в Німеччині відносно зарплат штрафи зовсім невисокі.
Наприклад за парковку без оплати протягом 10 хвилин випишуть 5 євро, якщо довше то 15.
Особливо в центрі тулять ті авто на авариці де бачать, з 10 раз один впіймають, ну хай навіть 20 євро, то не гроші.
Раніше дисципліни було більше, поваги до правил було більше.
Східна Європа та Азія потихеньку підточує арійські корені
   
ребята не идеализируйте,
тут немножко не так как вы себе это понимаете

Да уж в любом случае получше, чем у нас....
Наказывают людей, приучают к порядку. А у нас как ? выбрасывают животных - волонтеры ж подберут...Имеют наглость звонить в 4 утра!!! - заберите собаку, но ведь это ваша ОБЯЗАНОСТЬ !! ипанутые какие-то...
   
Была весной в Вене. Снимали маленькую квартирку почти в самом центре, недалеко от Ратуши.

Многие горожане ходили по улицам с собаками. Причем газоны, как и деревья с квадратом земли, где можно собаке оправится, в центре встречаются не везде.  До парка надо дойти. Но я нигде - то есть вообще нигде не видела валяющихся на тротуаре и том же газоне собачьих каках.

Просто хозяева убирают за своими животными сразу после того, как их питомец сделает свои делишки. Всё просто...
Якось попав в Брюсселі у вуличку де від собачого лайна ступити ніде було.
Такшо не кругом все так однозначно і добре.
   
в америке собак фиксают, я не специалист не могу это пояснить.

Це звичайна кастрація. Практично всі домашні тварини в америці кастрованію за виключенням породистих, яких тримають для розплоду.
   
Це звичайна кастрація. Практично всі домашні тварини в америці кастрованію за виключенням породистих, яких тримають для розплоду.

виходить, практично всі домашні тварини в Америці породисті
інакше, звідки беруться ті кого каструють?
   
у них там навіть поліція є яка тваринками опікується
і судячи з документальних фільмів про їх роботу
в Америці до тварин ставляться так само, як в Україні

Це занадто оптимістична заява.
   
Це занадто оптимістична заява.

то ти тих фільмів не бачив, я в Україні такого не зустрічав,
але допускаю, що і тут таке може бути
   
Re: Почему собак в Америке не заводят, а “усыновляют”?

У нас и детей бывает заводят, а вы собак.
   
Да ну сказочнік. Розведення собак це здоровенна індустрія в США. Так беруть із приютів, але більшість собак в приютах іде під укол. А puppy mills ще не зовсім зарегулювали, і їх повно. У людей от такой жизні мізки клинить, собачку хочеться, готові платити. А де є попит, є і пропозиція.
   
Цитувати
собак в Америке не заводят, а “усыновляют”

Перевод  (to adopt a dog)  весьма трогательный и эмоционально окрашенный, но, увы, не совсем адекватный.
Вот как передает значение глагола ‘to adopt’ английский толковый словарь:
- to choose or take as one's own; make one's own by selection or assent.
- to take and rear (the child of other parents) as one's own child, specifically by a formal legal act.
- to take or receive into any kind of new relationship
- to select as a basic or required textbook or series of textbooks in a course.
- to vote to accept


Хочу обратить внимание, что в отношении приемных детей термин adopt прежде всего подразумевает формальный легальный процесс. Это же относится и к собакам.
Но в повседневной жизни, в общечеловеческом значении, adopt все же означает «принимать, воспринимать, признавать, утверждать, заимствовать» и т.д.

Вряд ли фразу «Security Council fails to adopt resolutions on ending violence in war» - https://refugeesmigrants.un.org/ar/node/100042495 или «The resolution was adopted at the US Conference of Mayors annual meeting» - https://www.cnet.com/news/us-mayors-adopt-resolution-to-not-pay-hackers-over-ransomware-attacks/  кто-нибудь свяжет с процессом усыновления.
«One part of managing the curriculum is managing various "course actions" such as adopting new courses…» - https://www.baylor.edu/provost/index.php?id=948391 это все-таки «разработка» или «применение», но никак не «усыновление».
«teachers to adopt or resist a new pedagogical idea» - https://www.tandfonline.com/doi/full/10.1080/09669760.2018.1481733 означает применить новые идеи.
Другие примеры:
“adopt stolen goods” – укрывательство краденого
«this method should be adopted» - перенять метод
“adopt from” – происходит от..
И т.д.

Я ни в коем случае не хочу обвинять журналистку в незнании, просто хочу подчеркнуть специфику адекватного перевода. Так сказать, to adopt the forum to reality.
   
[...]
Я ни в коем случае не хочу обвинять журналистку в незнании, просто хочу подчеркнуть специфику адекватного перевода. Так сказать, to adopt the forum to reality.

Sir, with all due respect, як то кажуть, але не здається вам, що тут досільно було застосувати трохи інше дієслово, а саме "adapt"? - "to adapt the forum to reality"?

just saying

never mind
   
а щодо гівна собачого, то не знаю як в усій Америці, а в НЙС - хоч на Манхеттені, хоч в Брукліні чи ще де - вступити в нього - раз плюнути, хоч більшість собачників і дотримується "етикету", але бува собачок вигулюють діти - ті мастаки відкосити від такого щастя

коротше: люди - скрізь люди, собаки - скрізь собаки
   
Собак та котів таки adopt, тобто платять притулку долярів 100++ (за собаку) і підписують бумаги з об'язатєльствами каструвати, на цепу не тримати і таке інше. Всіх собак та котів що не були викуплені з притулка в певний проміжок часу вбивають. Ну і навпаки, можна притулку заплатити долярів 15-50+ і здати улюбленця, є невеликий шанс що його викуплять а не на укол. Але є також здоровенна індустрія по розведенню собак, багатьом хочеться свого породистого песика. Як правило собако ферми не регулюються і в багатьох збіднілих сільских місцевостях це чи не єдиний спосіб підзаробити з усіма витікаючими. В США періода соціального розпаду у людей конкретно пливе дах і вони платять неабиякі гроші за тварин і ерзац відчуття що вони дають.
   
А до речі,  хтось може пояснити, чого з псами заборонено в магазини заходити? Вони ж не брудніші,  ніж люди, котрі туди ходять,  якщо домашні
   
тут досільно було застосувати трохи інше дієслово, а саме "adapt"? - "to adapt the forum to reality"?


Вы абсолютно правы - to adapt в приведенном случае больше подходит по смыслу. Но поскольку в некоторых случаях, и это касается моей фразы, adopt и adapt могут быть взаимозаменямыми, учитывая контекст моей ремарки, я употребил именно adopt, "для вкуса", тасазать.. . Грамматически и лингвистически здесь нет большой ошибки.

Спасибо за меткое наблюдение.

   
Достала вже ця зоошизофренія.

Араби в Європах народжують дітей а европейці заводять сАбачєк і дрочать на них.
Те саме в Америках. Баби заводять сАбачек, а мужики наречених з України та Індокитаю. На крайняк стають редиска.

Зайшов в зоомагазин купити харч своїй кішці. Часто заходжу туди. Продавець з милою посмішкою: "Ви її балуєте, розгодовуєте". І піпл в черзі так теж мило мордочки зплющив. Я:" Коли буде голод - я її з'їм. Тому і годую. На убой."
Кака ж ненависть в очах цих недоумків засіяла, я аж кайфонув.
   
как бы там ни было совсеми американскими минусами, всё таки стай бездомных собак бегающих по ночным улицам здесь нет, по крайней мере я такого не знаю
   
Собак та котів таки adopt, тобто платять притулку долярів 100++ (за собаку) і підписують бумаги з об'язатєльствами каструвати, на цепу не тримати і таке інше. Всіх собак та котів що не були викуплені з притулка в певний проміжок часу вбивають. Ну і навпаки, можна притулку заплатити долярів 15-50+ і здати улюбленця, є невеликий шанс що його викуплять а не на укол. Але є також здоровенна індустрія по розведенню собак, багатьом хочеться свого породистого песика. Як правило собако ферми не регулюються і в багатьох збіднілих сільских місцевостях це чи не єдиний спосіб підзаробити з усіма витікаючими. В США періода соціального розпаду у людей конкретно пливе дах і вони платять неабиякі гроші за тварин і ерзац відчуття що вони дають.

ну ты должен знать эту американскую шутку :)

закройте летом в машине жену и собаку на два часа и через два часа вы точно узнаете кто вас больше любит когда вы вернётесь :)
   
Достала вже ця зоошизофренія.

Араби в Європах народжують дітей а европейці заводять сАбачєк і дрочать на них.
Те саме в Америках. Баби заводять сАбачек, а мужики наречених з України та Індокитаю. На крайняк стають редиска.

Зайшов в зоомагазин купити харч своїй кішці. Часто заходжу туди. Продавець з милою посмішкою: "Ви її балуєте, розгодовуєте". І піпл в черзі так теж мило мордочки зплющив. Я:" Коли буде голод - я її з'їм. Тому і годую. На убой."
Кака ж ненависть в очах цих недоумків засіяла, я аж кайфонув.

  (tu)  :D
   
  (tu)  :D

то баби спецально собачок заводять...
бо в них температура тіла вища і всі блохи і воші мігрують з баби на собачку
   
закройте летом в машине жену и собаку на два часа и через два часа вы точно узнаете кто вас больше любит когда вы вернётесь
:lol:  (tu)
   
Баби заводять сАбачек, а мужики наречених з України та Індокитаю. На крайняк стають редиска.
угу. успішні американські мужики так і хотять, шоб їх якась мейлбрайд обібрала до нитки.
сходіть на матч.ком - найбільший американський дейтинг сайт. подивіться на профайли гарних гетеро мужчин 35-45 років, з верхньою планкою доходів: 150К+, і подивіться скільки там позначено "дітей немає, і не хочу".
самій дивно, що це таке відбувається?
   
Достала вже ця зоошизофренія.

Араби в Європах народжують дітей а европейці заводять сАбачєк і дрочать на них.
Те саме в Америках. Баби заводять сАбачек, а мужики наречених з України та Індокитаю. На крайняк стають редиска.

Зайшов в зоомагазин купити харч своїй кішці. Часто заходжу туди. Продавець з милою посмішкою: "Ви її балуєте, розгодовуєте". І піпл в черзі так теж мило мордочки зплющив. Я:" Коли буде голод - я її з'їм. Тому і годую. На убой."
Кака ж ненависть в очах цих недоумків засіяла, я аж кайфонув.

Проблема з головою ? співчуваю....я, може, й з'їла б тварину під час голодомору, але шютка у вас яка ну дууууже пласка.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія