Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

ФЗВ. Как найти общий язык с подростком?

Ви запитайте - нащо їй тату?
   
Re: ФЗВ. Как найти общий язык с подростком?

хна уже не катить. Надо тату. Хной она сама рисует подружам. На кистях рук рисунки типа орнамента.

некрасиво будет потом ... и не всегда такое будет кстати ...
   
Re: ФЗВ. Как найти общий язык с подростком?

хна уже не катить. Надо тату. Хной она сама рисует подружам. На кистях рук рисунки типа орнамента.

а подружки тату мають ?
   
Re: ФЗВ. Как найти общий язык с подростком?

С братом младшим не мирит. Считает, что ему больше внимания. Но он болеет, да ему и не больше , я так вижу.
   
Re: ФЗВ. Как найти общий язык с подростком?

Опытные родители дайте совет. Как достучаться? Родители не авторитет, мнение подруг - все. Надо пирсинг и татушки, у всех есть - это круто. Одежда джинсы и кеды и всяка фигня. Не разрешаешь - плохой. В школу не хочется, там комфликты и надо учится. Отаке
Знакомо, 2 раза проходил.
Трудно давать совет, все дети разные, ситуации разные, условия у всех разные.
Я скажу за себя и своих детей. Ты сам реши как и что нужно, т.к. знаешь свою ситуацию.

Я не стал играть с ними в "их друга" и "своего парня".
Наоборот, стал относиться как к равным, давал задания и серьезные и ответственные и спрашивал соотв. с них.
Все вопросы с кедами и рваными джинсами, телефонами и прочими заколками - решил выдачей небольшой суммы денег на руки.
Тем самым сделал их не зависимыми от меня и более ответственными в выборе.
Сами они не потратят деньги на ерунду, если будут знать, что это их деньги.
Там много всего тебя еще ждет, это только начало.

На самом деле сложно все это. Трудно принимать решения.
Надо доверять им, если сам не совсем плохой человек.

   
Re: ФЗВ. Как найти общий язык с подростком?

хна уже не катить. Надо тату. Хной она сама рисует подружам. На кистях рук рисунки типа орнамента.

Пойдите вместе и сделайте. В хороший салон. Маленькую тату.  На незаметном месте. Выберите вместе рисунок. приурочь к какому-то важному событию для Вашей семьи.

 Пойми, она сделает тату и без тебя, только чёрт знает в каком салоне и фиг его знает какими инструментами.

А она поймёт, что вы не предки - а родители и даже где-то друзья, не?
   
Re: ФЗВ. Как найти общий язык с подростком?

adviser, она воспринимает сейчас мир, тут правильно написали, чёрно-бело, как узник за решёткой - извини, конечно, за сравнение.

Тут вот есть дом, то есть практически тюрьма, с её чётким распорядком и постоянными запретами, и двое конвоиров с их вечным "нельзя" и "не положено", а там, совсем рядом - целый мир, сверкающий стразегами, подружками, тусовками, джинсами и кедами, и пирсингами, в конце концов.

Ваша задача сейчас  - сделать грани этого чёрного и белого не такими чёткими. Где-то разрешить, где-то и приструнить, но так, чтобы она думала, что это именно её решение.

Постарайся проговаривать с ней её просьбы, не руби сразу - нельзя и точка. Не пытайся объяснить с позиции отцовского авторитета, почему именно нельзя - не воспримет и обидется.

Просто проговори с ней проблему. С различными вариантами решения. А если так? А если наоборот?

Советуйся с ней, как со взрослой - в этом возрасте так хочется быть взрослой и авторитетной.
Тут правильно написали - не будь отцом сейчас, постарайся быть просто другом или собеседником. Забудь, что это твоя дочь. говори с ней спокойно, как с взрослым человеком и не пытайся оскорблять её.

где- то так.

неполучится ....

там клин скорее всего подружке можно она свободна а мне запрещают родители ... отсюда там больше бунта против деспотии(в ее восприятии) родителей  нежели желания сделать тату ...



   
Re: ФЗВ. Как найти общий язык с подростком?

На рибалку давно сина брали? З"їздіть на платне озеро нехай очі горять після поїздки до дому ...

На сплав хоча б по Десні поїдьте, а краще десь на Дністер (ще можете застати тепло)

І взагалі потрібно завести справу, яку б регулярно робили разом (без напрягу) - від бігу зранку до рибалки по третім суботам місяця чи поїздок по новим містам у вихідні.

з проблемов тату - це питання не вирішить, але допоможе в іншому. Та і джинси самі вдягніть, кеди там ...


UPD: не побачив, що не син, а донька ... тоді не все підійде, канєшна

Останнє редагування: 21 серпня 2015 18:03:29 від monach
   
хна уже не катить. Надо тату. Хной она сама рисует подружам. На кистях рук рисунки типа орнамента.
ну пусть сделает, она ж не на лбу хочет. пообщайся на тему  " а что хочешь? а почему єто? а что єто значит" Я тату хочу лет с 14 , до сих пор хочу :).
   
14 лет. Пару лет назад началось. В вк и твитерах - подписка на группы с кучей негатива. Книжка на столе "50 дней до моего самоубийства". Блин, зачем жить, проблемы, если все равно умирать.  Все плохо родители не понимают.

моїй зараз 13, через півроку буде 14  :-B

дівчаткам в такому віці дуже потрібен батько
вони починають пізнавати чоловічу природу і експерементувати з оточуючим світом, звісно перший об'єкт для експериментів це батько

такщо любов + власний приклад
   
Re: ФЗВ. Как найти общий язык с подростком?

у подруг тату нет. Но проколы есть.
   
Re: ФЗВ. Как найти общий язык с подростком?

С братом младшим не мирит. Считает, что ему больше внимания. Но он болеет, да ему и не больше , я так вижу.

Да это все страшие так считают ..
   
Re: ФЗВ. Как найти общий язык с подростком?

у подруг тату нет. Но проколы есть.

хоче виділитись від подруг раз у них немає, хай проаналізує чо подруги не бьють

а пірсінг в носі чи пупці роблять дівчата
   
Re: ФЗВ. Как найти общий язык с подростком?

Знакомо, 2 раза проходил.
Трудно давать совет, все дети разные, ситуации разные, условия у всех разные.
Я скажу за себя и своих детей. Ты сам реши как и что нужно, т.к. знаешь свою ситуацию.

Я не стал играть с ними в "их друга" и "своего парня".
Наоборот, стал относиться как к равным, давал задания и серьезные и ответственные и спрашивал соотв. с них.
Все вопросы с кедами и рваными джинсами, телефонами и прочими заколками - решил выдачей небольшой суммы денег на руки.
Тем самым сделал их не зависимыми от меня и более ответственными в выборе.
Сами они не потратят деньги на ерунду, если будут знать, что это их деньги.
Там много всего тебя еще ждет, это только начало.

На самом деле сложно все это. Трудно принимать решения.
Надо доверять им, если сам не совсем плохой человек.

да кстати ... больше доверия, больше свободы но и больше ответсвенности ... и потихоньку привыкай к тому что они будут делать то что сами решат ...  а не то что ты им скажеш ....
   
у подруг тату нет. Но проколы есть.
а проколы чем не угодили?? надоест- вытащит и забудет.
   
Re: ФЗВ. Как найти общий язык с подростком?

На рибалку давно сина брали? З"їздіть на платне озеро нехай очі горять після поїздки до дому ...

На сплав хоча б по Десні поїдьте, а краще десь на Дністер (ще можете застати тепло)

І взагалі потрібно завести справу, яку б регулярно робили разом (без напрягу) - від бігу зранку до рибалки по третім суботам місяця чи поїздок по новим містам у вихідні.

з проблемов тату - це питання не вирішить, але допоможе в іншому. Та і джинси самі вдягніть, кеди там ...


UPD: не побачив, що не син, а донька ... тоді не все підійде, канєшна

это все надо было раньше делать ... теперь уже какбы позновато ...
   
Re: ФЗВ. Как найти общий язык с подростком?

Подружки живут с бабушками. У пап новые семьи, мамы в поиске. Там свобода и папы откупаются дорогими подарками да деньгами
   
Re: ФЗВ. Как найти общий язык с подростком?

тим не менше, подруги чомусь не бьють татухи
   
Подружки живут с бабушками. У пап новые семьи, мамы в поиске. Там свобода и папы откупаются дорогими подарками да деньгами


Зробіть їй якийсь сюрприз - купіть білет на концерт або на якесь кіно. Щоб вона розслабилась і розповіла Вам, що там в голові твориться.
   
Re: ФЗВ. Как найти общий язык с подростком?

у подруг тату нет. Но проколы есть.

Моя девица в пятнадцать захотела пробуровить себе пупок. И сделать тату на пояснице. Сказали, что и то, и то, это много, пусть выбирает что-то одно. После долгих сопений решила вставить в пузико брульянт. Пошли вместе в в мед.клинику - вставили. Негатив был тот, что долго заживал прокол. Позитива оказалось больше - приходится постоянно следить за прессом, чтобы был подтянут живот и сало не висело вокруг брульянта. В итоге спортзал вот уже сколько лет - всенепременно.
После двадцати лет сняла и больше не надевает -уже  некомильфо.

Останнє редагування: 21 серпня 2015 18:16:05 від шуша
   
Re: ФЗВ. Как найти общий язык с подростком?

Зробіть їй якийсь сюрприз - купіть білет на концерт або на якесь кіно. Щоб вона розслабилась і розповіла Вам, що там в голові твориться.

так просто на контакт может не пойти ....

Если есть возможность уберите ее из сегоднешней среды обитания на недельку - две ... уедте  куданить на побережье  или в горы ... в двоем ...  а там и пирсинг сделаете и татухи временные сделаете с условием что если понравиццо и не надоест набет постоянному когданибудь потом :)
   
Re: ФЗВ. Как найти общий язык с подростком?

это все надо было раньше делать ... теперь уже какбы позновато ...

можливо. але лише авторові видніше :)
   
Re: ФЗВ. Как найти общий язык с подростком?

Опытные родители дайте совет. Как достучаться? Родители не авторитет, мнение подруг - все. Надо пирсинг и татушки, у всех есть - это круто. Одежда джинсы и кеды и всяка фигня. Не разрешаешь - плохой. В школу не хочется, там комфликты и надо учится. Отаке

ИМХО...достучаться - никак...примите это как аксиому...а дальше...

...действуйте и стройте отношения по принципу - "не навреди"...т.е. наблюдаете , как бы со стороны, за поведением своего чада и ведёте его, особо не вмешиваясь и категорично не запрещая...пирсинг,джинсы, дискотеки, компьютер,пиво и даже сигареты...это касается не принципиальных вопросов!...но под вашим чутким присмотром....

....что касается принципиальных вопросов: учёба, домашнее задание, домашние обязанности, не задерживаться после 22-00, всегда звонить , если задерживаешься...и т.д....обязательно гнуть свою линию , строго следить за выполнением его обязанностей и обговорить ряд наказаний за невыполнение..."не щадя живота своего" - долбать,долбать и долбать , согласно диалектическому закону перехода количества в качество"...

....Моему младшему сыну сейчас 21...и я только сейчас вижу , что мои "долбания" были не напрасны...

....а был период , когда я считала , что "потеряла" сына...какой-то отмороженный дух противоречия на всё , чтобы я ни сказала или не предложила...какие-то сомнительные друзья...и  нежелание нормально учиться , а потом - работать...я даже к психологу ходила...та поставила два стула друг против друга и объяснила , что на одном стуле, как бы, сижу я , а на другом - мой сын...а теперь поменяйтесь местами, сядьте на стул вашего сына и все свои поступки расскажите с его позиции...вот тогда я и ушла от системы запретов и давления, не ограничивая его личное пространство,даже если мне это не по душе...

...ребёнок сам должен "выстрадать" свою систему ценностей , иногда методом проб и ошибок , а не тупо беспрекословно соглашаясь с родителями...если всё правильно сделаете - увидите , что его система ценностей будет очень похожа на Вашу...  (tu)
   
Re: ФЗВ. Как найти общий язык с подростком?

14 років.. як мені це знайомо. У Вас попереду два важких роки. Постарайтеся не втратити з нею контакт. Головне- не втратити довіру. Ваша допомога теж буде їй потрібна завжди, навіть коли вона зробила помилку. Головне- вона мусить знати, що Ви підтримаєте її завжди, у яку би ситуацію вона не потрапила. Просто тому, що вона Ваша дитина. Вважаєте, що вона помиляється- завжди говоріть їй про це і пояснюйте, чому. З висоти життєвого досвіду Ви можете змоделювати майбутні наслідки її помилок, і вона переконається, що Ви були праві. Або задумається і не зробить неправильного кроку. Заборонами Ви не досягнете абсолютно нічого. Це все мине, повірте мені. Дитина хоче самореалізуватися, але не знає, як правильно це зробити. Ваша задача- максимально бути близько, відчувати, знати, контролювати і допомагати. Настільки близько, наскільки це можливо, що викликати довіру.
   
Опытные родители дайте совет. Как достучаться? Родители не авторитет, мнение подруг - все. Надо пирсинг и татушки, у всех есть - это круто. Одежда джинсы и кеды и всяка фигня. Не разрешаешь - плохой. В школу не хочется, там комфликты и надо учится. Отаке

Пороть скотъ.
   
Re: ФЗВ. Как найти общий язык с подростком?

у нас сейчас две бабушки - инвалиды. Материально тяжело тянуть. И времени уходит много. И работа. Весь день в телефоне, вечеро гулять, помочь по дому - через конфликт. Отобрать телефон - тоже.
   
14 років.. як мені це знайомо. У Вас попереду два важких роки. Постарайтеся не втратити з нею контакт. Головне- не втратити довіру. Ваша допомога теж буде їй потрібна завжди, навіть коли вона зробила помилку. Головне- вона мусить знати, що Ви підтримаєте її завжди, у яку би ситуацію вона не потрапила. Просто тому, що вона Ваша дитина. Вважаєте, що вона помиляється- завжди говоріть їй про це і пояснюйте, чому. З висоти життєвого досвіду Ви можете змоделювати майбутні наслідки її помилок, і вона переконається, що Ви були праві. Або задумається і не зробить неправильного кроку. Заборонами Ви не досягнете абсолютно нічого. Це все мине, повірте мені. Дитина хоче самореалізуватися, але не знає, як правильно це зробити. Ваша задача- максимально бути близько, відчувати, знати, контролювати і допомагати. Настільки близько, наскільки це можливо, що викликати довіру.

так  (tu)

а все те тату та проколювання пупків то другорядне
   
Re: ФЗВ. Как найти общий язык с подростком?

у нас сейчас две бабушки - инвалиды. Материально тяжело тянуть. И времени уходит много. И работа. Весь день в телефоне, вечеро гулять, помочь по дому - через конфликт. Отобрать телефон - тоже.

Не надо ничего отбирать. Этим Вы её озлобите. для них весь мир - там, в телефоне.

Ещё раз - проговаривайте с ней проблему с той же уборкой, а не заставляйте. Пусть у неё будут обязанности по дому, которые она выбрала для себя сама.
Сейчас главное - не упустить. потому что всё, что Вы описали - телефон, тату, джинсы с кедами, пирсинг, это такие цветочки по сранению с тем, что могут отчебучить отроковицы в четырнадцать лет.

Останнє редагування: 21 серпня 2015 18:43:36 від шуша
   
  Я у своей спросил: много она видела людей с тату и пирсингом на ответственной работе?
 То может не надо портить себе будущее?
   
Re: ФЗВ. Как найти общий язык с подростком?

у нас сейчас две бабушки - инвалиды. Материально тяжело тянуть. И времени уходит много. И работа. Весь день в телефоне, вечеро гулять, помочь по дому - через конфликт. Отобрать телефон - тоже.

Нічого доброго не вийде з того, що Ви забираєте телефон. Це тільки накручує ситуацію. Не робіть цього.
   
Так просто ви з нею відносин не наладите: просто розставте пріоритети. Просто потім можете "втратити" підлітка зовсім і вона взагалі не буде з вами спілкуватись.

В англійській мові є такий вираз по відношенню до дітей: "to set boundaries ", коли чітко встрановлюють кордони дозволеності.
   
переглянув дописування ще раз

а які у вас відносини з жінкою ?

не нагадує вам відношення доньки до вас, відношення вашої жінки до вас ?


повторюсь, зараз донька в такому віці де вона набуває досвід для вдносин з чоловіками в майбутньому

Останнє редагування: 21 серпня 2015 18:43:37 від straight-pin
   
Re: ФЗВ. Как найти общий язык с подростком?
Ama

Мой сначала ухо проколол, с гвоздиком даже симпатишно было. Потом решил вставить тунель (хз, как это пишется). Ухо разодрал, воспалилось. Пошел к врачу. Пропил нтибиотики. Ухо зажило. Потом девочка ему опять проколола. Носит колечко, красиво :-)
   
Re: ФЗВ. Как найти общий язык с подростком?

 Проблеми не у підлітку, а у вихованні. Десь воно було не вірним. Стосовно думок про самогубство. Чому такі думки не приходять до дітей-людей із важким, дуже важким економічним станом в слаборозвинених країнах? Бо вони із можливістю смерті стикаються щоденно і знають що це значить. Тому борються за життя, а не за смерть. Чому при такому важкому житті інвалідів вони борються за життя? Бо смерть близька до них, вони це знають, знають її ціну і борються за життя. Дитина повинна навчитись цінувати батьківську працю, зрозуміти ціну життя....
   
Re: ФЗВ. Как найти общий язык с подростком?

 У мене в старшої дещо подібні проблеми, їй недавно виповнилось 17. Теж за пірсинг зайшла мова, я - ні і все. Більше не питала. У всьому іншому я достатньо ліберальна людина. Починає думати щоб піти самостійно жити. Дружині сказав, буде запитувати, скажи йди, але скажи щоб всі речі забирала, в кімнату заселю молодшого сина. У мене четверо дітей. Подруга доньки пішла на самостійне життя, донька попросилась на першу ніч у неї. Дозволили. Прийшла, дружина запитує:"Ну як?" Донька:"Не сподобалось". Але що радує в моїй дитині, вона дуже самостійна, має ціль в житті і вчиться, хоча їй наука дається не легко. Але наполеглива. Дуже спортивна (із ожирінням жодних проблем), старається заробляти....
   
Re: ФЗВ. Как найти общий язык с подростком?

Я б подружился с ее подругами-приятелями. Влиял бы через них.
   
Re: ФЗВ. Как найти общий язык с подростком?
Via

Дитину треба поважати. В підлітковому віці вони хочуть ставлення, як до дорослих. То й дайте ім таку змогу.
Щось дуже екстремальне забороняти, а більшість незначних питань дозволяти. Рік-два походить в подертих штанях і з пірсінгом в язику та й заспокоіться.
Я сину дозволила в 14 років довге волосся носити і якісь моднячі штани купила, бо була мотивація "щоб мене в круту компанію взяли". І набридло йому в тій компаніі через два тижні.
Вашу доньку турбує якась проблема, для неі мало не горе, а ви можете розрулити невеликими зусилляси. Але треба розібратися, що саме іі турбує. А це вже питання іі довіри до вас.
Просто заборони - найгірший шлях.
   
Re: ФЗВ. Как найти общий язык с подростком?

Мне помогла вот эта книга
Ю. Б. Гиппенрейтер  Общаться с ребенком. Как?
 Почитайте и другие книги этого автора. Выполняйте все рекомендации, это не просто сразу. Но эффект заметен почти сразу. Я сказала своей дочери, что мне трудно, что нам надо наладить отношения и попросила мне помочь. Моей дочери сейчас 17,5, не все просто, но самое сложное позади. Любите и обнимайте свою дочь, 4 раза в день минимум.
   
Re: ФЗВ. Как найти общий язык с подростком?

ИМХО...достучаться - никак...примите это как аксиому...а дальше...

...действуйте и стройте отношения по принципу - "не навреди"...т.е. наблюдаете , как бы со стороны, за поведением своего чада и ведёте его, особо не вмешиваясь и категорично не запрещая...пирсинг,джинсы, дискотеки, компьютер,пиво и даже сигареты...это касается не принципиальных вопросов!...но под вашим чутким присмотром....

....что касается принципиальных вопросов: учёба, домашнее задание, домашние обязанности, не задерживаться после 22-00, всегда звонить , если задерживаешься...и т.д....обязательно гнуть свою линию , строго следить за выполнением его обязанностей и обговорить ряд наказаний за невыполнение..."не щадя живота своего" - долбать,долбать и долбать , согласно диалектическому закону перехода количества в качество"...

....Моему младшему сыну сейчас 21...и я только сейчас вижу , что мои "долбания" были не напрасны...

....а был период , когда я считала , что "потеряла" сына...какой-то отмороженный дух противоречия на всё , чтобы я ни сказала или не предложила...какие-то сомнительные друзья...и  нежелание нормально учиться , а потом - работать...я даже к психологу ходила...та поставила два стула друг против друга и объяснила , что на одном стуле, как бы, сижу я , а на другом - мой сын...а теперь поменяйтесь местами, сядьте на стул вашего сына и все свои поступки расскажите с его позиции...вот тогда я и ушла от системы запретов и давления, не ограничивая его личное пространство,даже если мне это не по душе...

...ребёнок сам должен "выстрадать" свою систему ценностей , иногда методом проб и ошибок , а не тупо беспрекословно соглашаясь с родителями...если всё правильно сделаете - увидите , что его система ценностей будет очень похожа на Вашу...  (tu)

Це і є та емпатія про яку я говорив. Треба повністю переміститись в стан дитини та спробувати зрозуміти що йому зараз треба для того щоб підсилити його мотивацію, та просто дати гарний настрій.
   
Re: ФЗВ. Как найти общий язык с подростком?

та как угодно, но не давить на ребенка. Запрещать бесполезно, будет нарастать сопротивление в разы. Самая плохая фраза "я тебе не разрешаю". Кто вы вообще такой, чтобы запрещать? Единственно, что можно высказать, то свое отношение к тому, что у нее будет дырка в носу или наколка. Типа "мне бы не хотелось, чтобы ты это делала/делал" и подробно объяснить, почему. Почему именно вам это будет неприятно. На моих такое в 99% срабатывало. Но может с детьми повезло, хз.
Ну если уж упрется как баран, я бы пошла вместе с ней и то же что-то набила. Ашоделать...
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія