Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Сегодня Сахарову было бы 95... :(

Сегодня Сахарову было бы 95... :(


21 мая 2016 года исполняется 95 лет со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова, выдающегося физика и правозащитника, создателя первой советской водородной бомбы и борца за ядерное разоружение, народного депутата СССР и лауреата Нобелевской премии мира.

Его последние дни тесно связаны с одной из самых ярких страниц горбачевской перестройки – Первым съездом народных депутатов СССР, начавшим свою работу в майские дни 1989 года.
   
Re: Сегодня Сахарову было бы 95... :(

Почему все настоящие русские (нация Толстого и Бунина) - Цукерманы и Боннэры, а медведевы и сурковы - сплошь фашистские угро-финские кацапы?
   
Re: Сегодня Сахарову было бы 95... :(

Человечище!!!
   
Re: Сегодня Сахарову было бы 95... :(

может и хорошо, что не дожил до этого позора.
обливали бы его зелёнкой, били бы нагайками ряженые казачки.

 
   
Re: Сегодня Сахарову было бы 95... :(

может и хорошо, что не дожил до этого позора.
обливали бы его зелёнкой, били бы нагайками ряженые казачки.
(tu)
   
Re: Сегодня Сахарову было бы 95... :(

Почему все настоящие русские (нация Толстого и Бунина) - Цукерманы и Боннэры, а медведевы и сурковы - сплошь фашистские угро-финские кацапы?
"Как много друг Горацио на свете, чего не снилось нашим мудрецам... ;)
   
Re: Сегодня Сахарову было бы 95... :(

Почему все настоящие русские (нация Толстого и Бунина) - Цукерманы и Боннэры, а медведевы и сурковы - сплошь фашистские угро-финские кацапы?

сахаровы дворяне, с своим гербом, не надо повторять гебистские легенды
   
Re: Сегодня Сахарову было бы 95... :(

Человечище!!!
(tu)
Ещё и в том величайший, что сумел найти силы покаяться в содеянном...
Когда понял, что открытый им термояд политики и военные будут использовать исключительно для разрушения... B-)
   
Re: Сегодня Сахарову было бы 95... :(

а если  бы дожил и узнал, что термоядерный потенциал достался фашисту фюреру хуйло?
   
Re: Сегодня Сахарову было бы 95... :(

   
Re: Сегодня Сахарову было бы 95... :(

    А як памятаю як на з"їзді Сахаров заявив, що військові в Афгані з артилерії стріляють по своїх, котрі потрапили в оточення, щоб ті в полон не потрапили.
Що почалось! Жах! Усі гнівно накинулися на Академіка: Такого ніколи не може бути! Це ж Радянська армія!!
Більше за всіх старався депутат-"афганець"Червонописький.  :(
А я ось недавно мемуари прочитав: http://kk.convdocs.org/docs/index-83380.html?page=10
  ....Еще ближе, еще. Вот, почти не сгибаясь, они приблизились к проволочным заграждениям... Я вижу в бинокль, как пер­вая группка пытается сделать проход, растащив рогатки пе­редвижных препятствий.
Стало еще светлей. Все про­исходящее совершенно отчет­ливо видное.. Противник про­должает безмолвствовать....
Вот сейчас будет сделан проход. Но блеснул огонь и до меня донес­ся глухой удар... Мина; значит заграждения минированы; вто­рой удар, третий....
Первые подошедшие к прово­локе уже выведены из строя. Я вижу несколько тел, лежащих на земле..... Подбегают дру­гие, доделывают работу своих товарищей. Все совершается с невероятной быстротой..... Про­тивник молчит...
Проход сделан... Прошли заграждения, бегут к окопам.......
Остались буквально считанные метры.... Вот, передние уже на бруствере окопов. Опять блеснул огонь, серый дым, снова глухой удар. Бруствер тоже ми­нирован. Новые жертвы...
Задние достигают бруствера. Видно как несколько человек исчезает в немецких окопах.....
Наступает полное безмолвие. Дело принимает совершенно неожиданный для нас оборот. Проходят томительные минуты, кажущиеся необыкновенно длинными.
На наблюдательном пункте — телефон. Телефонист беспре­рывно докладывает мне — комиссар батальона спрашива­ет, — что у нас происходит. Го­ворю все время вслух — как идут дела — а связной передает комиссару. Сейчас говорить нечего, ибо сам не знаю, что там случилось.
Телефонист передает трубку. Слышу истерический вопль.....
— Да, говорите, говорите же, что там.... — кричит мне в труб­ку комиссар. — Почему они не идут обратно?
— А вы пришли бы сами сю­да — приглашаю я его.
— Да... Но я сейчас занят.
— Тогда придется подож­дать, пока не выяснится обста­новка; сейчас ничего сказать не могу.
Обстановка выясняется. Сна­чала показывается одна фигу­ра, вылезающая из окопа, затем другая, третья.... Возвращается семь человек.
Несколько тел лежит у про­волочных заграждений..... Про­тивник, по-прежнему, безмолвст­вует....
Разведчики, добравшиеся до окопов, обнаружили, что в них никого нет. По-видимому, нем­цы, разгадав наши планы, ото­шли на вторую линию обороны. Дальше разведчики идти не ре­шились. Операция не достигла цели.
Потеряв половину своего со­става и торопясь вернуться, разведчики не вытащили из развороченной взрывами прово­локи тела своих товарищей, ви­димо, думая, что они убиты. Присматриваюсь в бинокль. Ви­жу, что двое из них шевелятся. Докладываю по телефону командиру батальона. Слышу, как он басит:
— До вечера придется оста­вить. Вынести не дадут; угро­бим только людей.
Я остаюсь на наблюдатель­ном пункте и продолжаю сле­дить за дальнейшим. У против­ника нет и признака жизни.
Вдруг, справа от меня — удар нашего противотанкового ору­дия; разрыв на проволоке не­приятеля около лежащих тел.
Второй, третий, четвертый, пятый! Четыре снаряда попада­ют в них. Все перемешивается. Теперь, наверное, раненых нет!
Трудно сейчас сказать, что я пережил. Помню, как вбежал в землянку командира батареи и заорал:
— Ты с ума сошел? Что ты делаешь?
Не отвечая, он в упор посмот­рел на меня и, после краткого молчания, почти беззвучно, от­ветил:
— Я выполнил приказ комис­сара и командира батальона.
Когда я вошел в землянку штаба батальона, мне навстре­чу поднялся комиссар и, подой­дя вплотную, произнес:
— Я приказал избавить на­ших раненых от неизбежных зверств фашистского плена. Вы знаете, конечно, как над ними стали бы издеваться немцы, ес­ли бы они попали туда? Спасти их мы, все равно, не смогли. До вечера наших бойцов забрал бы противник.....
...Но предупреждаю вас что о моем приказе никому говорить нельзя. О нем знаем только мы и два человека на батарее. Офи­циально же, все происшедшее — ошибка артиллеристов. Вы, надеюсь поняли?
Я понял, но к сожалению, слишком поздно. :shuffle:
   
Re: Сегодня Сахарову было бы 95... :(

может и хорошо, что не дожил до этого позора.
обливали бы его зелёнкой, били бы нагайками ряженые казачки.
заставили б змінити фамілію на Цукоров
   
Re: Сегодня Сахарову было бы 95... :(

а конвергенцией и не пахнет.
   
Re: Сегодня Сахарову было бы 95... :(

А скільки б було зараз Дзержинському, ой вей... Про Распутіна і взагалі мовчу.
   
Re: Сегодня Сахарову было бы 95... :(

Зря политикой занялся. Лучше б холодный синтез допилил.
   
Re: Сегодня Сахарову было бы 95... :(

Зря политикой занялся. Лучше б холодный синтез допилил.
жене видней.
   
Re: Сегодня Сахарову было бы 95... :(

Зря политикой занялся. Лучше б холодный синтез допилил.
И сидели бы мы в Союзе с водородной бомбой, холодным синтезом и голой задницей.

Человек назвал вещи своими именами и отстаивал свои взгляды несмотря на гонения. И о нем говорят  - известный правозащитник а не известный политик.

Увы, в Украине наверху сейчас нет людей называющих вещи своими именами.
   
Re: Сегодня Сахарову было бы 95... :(

о Сахарове знаю только в самых общих чертах.
Но сочетание водородной бомбы и борьбы за мир в одной голове выглядит непонятно.
   
Re: Сегодня Сахарову было бы 95... :(

Фуй з ним......ну дожив би старий воднебомбовий пердунітто до 95 років і що?
Хтось дає гарантію, що йому не перемкнуло б мозок на оспівування "великого Путніа"?
   
Re: Сегодня Сахарову было бы 95... :(

о Сахарове знаю только в самых общих чертах.
Но сочетание водородной бомбы и борьбы за мир в одной голове выглядит непонятно.
Для этого надо прочитать его "Воспоминания". Он был совестью совка.
   
Re: Сегодня Сахарову было бы 95... :(

   
Re: Сегодня Сахарову было бы 95... :(

    Стиілстично неправильно писати "йому зараз було б 95 років".   Краще було б: "завтра виповнюється 95 років із дня народження імярєка".
   
Re: Сегодня Сахарову было бы 95... :(

Сьогодні Альбрехту Дюреру було б 545...

   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія