Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Українські політв'язні в РФ. Довга дорога додому… Чекаемо на Олега і всіх нашіх полонених

@focusua: Надежда Савченко рассказала о своем самочувствии и планах
https://focus.ua/country/344220/
#голодовка #НадеждаСавченко #суд
   
@mark_feygin: Суд отклонил ходатайство о приобщении к материалам суда заключения специалиста из украинского МТС #FreeSavchenko
   
@SvobodaRadio: #Савченко: Экспертиза Иванова - это алиби, которое полностью разбивает это дело. Если вы хотите, чтобы суд РФ считали объективным, приобщите
   
@Moscow_advokat: Началась 6-я неделя голодовки героя Украины, нардепа ВР, делегата ПАСЕ, политзаключенной Надежды Савченко в тюрьме РФ. #FreeSavchenko
   
@Mariana_Betsa: Сесія ПАРЄ. Росія продовжує незаконно утримувати нашого делегата Н.Савченко, порушуючи міжнар право #FreeSavchenko /photo/1
   
@ukrpravda_news: Відкривається сесія ПАРЄ – без росіян. І без Савченко, яку РФ незаконно утримує.
   
@HromadskeTV: Суд відмовився допитати військових ЗСУ, які були в полоні з Савченко
   
Доповідач ПАРЄ назвала справу Савченко політичним переслідуванням

Доповідач ПАРЄ з гуманітарних аспектів і питань зниклих людей в ході конфлікту в Україні Неллія Клейнберга назвала "політичним переслідуванням" справу проти Надії Савченко.

Про це йдеться в поширеній у середу заяві Клейнберги, передають  РИА Новости.

"Український депутат і член комітету з питань міграції, біженців і переміщених осіб Парламентської асамблеї Ради Європи (ПАРЄ) Надія Савченко, як і раніше, утримується в Російській Федерації, що представляє собою кричуще порушення прав людини і серйозний випадок політичного переслідування громадянина України в Росії", - сказано в заяві.

Як повідомлялося, МЗС України стурбований погіршенням стану здоров'я Надії Савченко і обурений тим, як Росія порушує всі норми права у суді над Савченко.
   
 Савченко "вибухнула" в суді через зневагу до української мови
Більше читайте тут: http://тсн/politika/savchenko-vibuhnula-v-sudi-cherez-znevagu-do-ukrayinskoyi-movi-580466.html

Судді кілька разів відмовлялись долучати матеріали до справи через мову написання. Сьогодні, 28 січня, Донецький суд Ростовської області проігнорував кілька важливих документів захисту лише через те, що вони були українською мовою. Як передає кореспондент ТСН, коли суд вчергове відмовив у долученні важливого документа лише через мову його написання, Надія обурилась – і стала наполягати на незаконності таких дій, а також звинувачувати суд в утиску її прав. У відповідь суддя звинуватив полонену у тому, що вона використовує українську мову "лише для преси". "Досить! Все, досить! Ви думаєте, що мені пресі треба показувати, що ви зневажаєте українську мову? Я прошу вислухати мою заяву – і я на це маю повне право. Не будь тут преси, я б вам сказала те саме! Коли минулого разу українську мову назвали "чурбанською", я подала заяву правозахиснику з прав людини Еллі Памфіловій. І я напишу таку ж заяву зараз через те, що в суді не можна захищатись українською мовою. На те, що не додаються документи українською мовою!", - прокричала у залі Савченко.

 Ярослав Григор Суддя на це знову став погрожувати виведенням із судової зали. Савченко – негайним оголошенням сухого голодування.

Адвокати поведінкою суддів не здивовані, але кажуть – це абсолютне порушення судом російських законів. "Ми не шоковані, але Надію зачепило. Це не гра, це від щирого серця. Справа не в українській мові, був би у нас процес пов'язаний з папуаською мовою, було б точно те ж саме. Просто суду не хочеться приймати зайві документи. Навіть за незграбним і страшненьким російським КПК такий документ потрібно долучати.

 Якщо він іноземною мовою, його потрібно спочатку долучити, потім перекласти і підшити переклад до оригіналу. Справа не в мові, справа в небажанні під кінець з'ясовувати такі неприємні речі", - прокоментував адвокат Ілля Новіков.

Який розвиток подій бачить захист Савченко у справі, читайте в інтерв'ю Іллі Новікова: Серед усіх українських політв'язнів Савченко перебуває у найвигіднішій ситуації Нагадаємо, 17 грудня Савченко під час засідання суду оголосила голодування до закінчення судового процесу.
Більше читайте тут: http://тсн/politika/savchenko-vibuhnula-v-sudi-cherez-znevagu-do-ukrayinskoyi-movi-580466.html

Останнє редагування: 30 січня 2016 01:07:46 від Старий знайомий
   
тільки б не у труні  :(
   
Что думают о деле украинской летчицы Надежды Савченко в быдлогородке, где ее "судят" https://meduza.io/feature/2016/02/03/kto-vinoven-vseh-k-stenke
   
Каковы были ваши истинные цели, когда вы так настойчиво стремились в зону АТО?" – спросил прокурор.

"Вы издеваетесь? Я объясняла это полдня, – вспылила Савченко.
– А какие цели были у вас, когда вы танками топтали мою землю? Я защищала свою землю, это непонятно?!"

 – "Вы называете Российскую Федерацию врагом, который бьет в спину. Это выражает ваше отношение к России и ее народу?" – спокойно продолжил прокурор.

"Давайте сделаем разделение на Российскую Федерацию и ее народ. Причем народ – это не вы.
Народ вас тоже не любит.
Российская Федерация – это олицетворение вашей государственной власти, ее верхушки.
Давайте не путать, пожалуйста, сюда народ".

– "Вы часто называли российские СМИ лживыми, это ваше отношение к журналистам?"

– "Нет, это так и есть, а не мое отношение".

...

В зоне АТО Савченко оказалась после того, как три раза передавала рапорт о переводе ее из летной части в любое пехотное подразделение. Летчица ездила в Краматорск, Славянск, наблюдала захват аэродрома в Новочеркаске.
 "Собрались местные жители, развернули плакат "Не стреляйте в мирных краматорчан", хотя никто ни в кого не стрелял. Как полагается, вокруг бегала российская пресса. Тут подъезжают две машины, выбегают какие-то люди в камуфляже и начинают стрелять беспорядочно по аэропорту. И кто-то из солдат в охране сделал несколько выстрелов в ответ. Люди на машинах сразу же уехали.

Никто не упал, я была в этой толпе сама, я все видела. Если бы в толпу попали, я бы первая ее защищать пошла.

Вот эти вот провокации - эта суперстратегия хуйло… Она даже не новая, Гитлер для захвата рейнских областей использовал такую же подлянку.
Мы не были готовы к такому", – рассказала Савченко.

В первый день допроса Савченко в Донецк приехали журналисты канадского телеканала CBC News, которые попросили судью разрешить им снимать с места. "Нет, вы можете направить камеру на судью", – не разрешил Степаненко. "Мы же обещали, что не будем, мы честные канадские журналисты", – попыталась поспорить продюсер. "Что вы ему объясняете, – сказала из-за стекла "аквариума" Савченко. – В России нет честных журналистов. Почти". Впоследствии прокурор спросил Савченко: "Вы много говорили о лжи российских СМИ. Это ваше отношение к журналистам?"
– "Это не отношение, это факт", – ответила подсудимая.

Предваряя рассказ о событиях 17 июня, Савченко попросила не применять для войны понятия мирного времени.

"То, как вы здесь пытаетесь оценивать войну, приводит меня в ужас. Лучше бы меня военный трибунал судил.
Вы говорите о военных как о преступниках, но почему-то не говорите так о ветеранах Великой Отечественной, хотя они тоже убивали.
Присяга дается один раз и на всю жизнь, я и сейчас ее тут исполняю", – попыталась Савченко обратиться к прокурорам.
Они улыбались и внимательно смотрели на подсудимую.
http://www.svoboda.mobi/a/27530494.html
   
   
Re: Надія Савченко у суді: я солдат, а не вбивця

Каковы были ваши истинные цели, когда вы так настойчиво стремились в зону АТО?" – спросил прокурор.

"Вы издеваетесь? Я объясняла это полдня, – вспылила Савченко.
– А какие цели были у вас, когда вы танками топтали мою землю? Я защищала свою землю, это непонятно?!"

 – "Вы называете Российскую Федерацию врагом, который бьет в спину. Это выражает ваше отношение к России и ее народу?" – спокойно продолжил прокурор.

"Давайте сделаем разделение на Российскую Федерацию и ее народ. Причем народ – это не вы.
Народ вас тоже не любит.
Российская Федерация – это олицетворение вашей государственной власти, ее верхушки.
Давайте не путать, пожалуйста, сюда народ".

– "Вы часто называли российские СМИ лживыми, это ваше отношение к журналистам?"

– "Нет, это так и есть, а не мое отношение".

...

В зоне АТО Савченко оказалась после того, как три раза передавала рапорт о переводе ее из летной части в любое пехотное подразделение. Летчица ездила в Краматорск, Славянск, наблюдала захват аэродрома в Новочеркаске.
 "Собрались местные жители, развернули плакат "Не стреляйте в мирных краматорчан", хотя никто ни в кого не стрелял. Как полагается, вокруг бегала российская пресса. Тут подъезжают две машины, выбегают какие-то люди в камуфляже и начинают стрелять беспорядочно по аэропорту. И кто-то из солдат в охране сделал несколько выстрелов в ответ. Люди на машинах сразу же уехали.

Никто не упал, я была в этой толпе сама, я все видела. Если бы в толпу попали, я бы первая ее защищать пошла.

Вот эти вот провокации - эта суперстратегия хуйло… Она даже не новая, Гитлер для захвата рейнских областей использовал такую же подлянку.
Мы не были готовы к такому", – рассказала Савченко.

В первый день допроса Савченко в Донецк приехали журналисты канадского телеканала CBC News, которые попросили судью разрешить им снимать с места. "Нет, вы можете направить камеру на судью", – не разрешил Степаненко. "Мы же обещали, что не будем, мы честные канадские журналисты", – попыталась поспорить продюсер. "Что вы ему объясняете, – сказала из-за стекла "аквариума" Савченко. – В России нет честных журналистов. Почти". Впоследствии прокурор спросил Савченко: "Вы много говорили о лжи российских СМИ. Это ваше отношение к журналистам?"
– "Это не отношение, это факт", – ответила подсудимая.

Предваряя рассказ о событиях 17 июня, Савченко попросила не применять для войны понятия мирного времени.

"То, как вы здесь пытаетесь оценивать войну, приводит меня в ужас. Лучше бы меня военный трибунал судил.
Вы говорите о военных как о преступниках, но почему-то не говорите так о ветеранах Великой Отечественной, хотя они тоже убивали.
Присяга дается один раз и на всю жизнь, я и сейчас ее тут исполняю", – попыталась Савченко обратиться к прокурорам.
Они улыбались и внимательно смотрели на подсудимую.
http://www.svoboda.mobi/a/27530494.html
   
неужели она и вправду кого то успела убить??
   
да уж ... Железная Леди ....
   
Re: Надія Савченко у суді: я солдат, а не вбивця

красава респект
   
Вопрос об освобождении незаконно удерживаемой в РФ украинской летчицы Надежды Савченко предрешён.


Об этом в своем Twitter сообщил адвокат Савченко Марк Фейгин.

По его словам, ведутся переговоры об отправке Савченко в Украину.
Подробности читайте на УНИАН
   
Молимося за нашу Ластівку.
   
Для Петрика це страшніше ніж для ампяратора москви.
   
Заручника Кремля Сенцова по етапу відправили в Іркутськ, Кольченка – в Челябінськ

http://сайт Народного фронта/news/2016/02/06/zaruchnyka_kremlya_sencova_po_etapu_vidpravyly_v_irkutsk_kolchenka_v_chelyabinsk

Хтось з наших можновладців про них ще пам'ятає?  :S

   
Шановні, наповнюйте гілку новинами, в мене зараз нестабільний інет тимчасово
   


Террористы на Донбассе удерживают 140 пленных – Геращенко

«По последней информации, которую еженедельно обновляет Служба безопасности Украины, в заложниках – 136 граждан Украины. Это и военные, и гражданские, и, кроме того, 9 человек, которых удерживают как политзаключенных в российских тюрьмах», – отметила Геращенко.

13 января после очередного заседания контактной группы стороны договорились об освобождении из плена в ближайшее время более 50 человек с обеих сторон конфликта. Но обмена не произошло. 27 января после заседания трехсторонней контактной группы в Минске пресс-секретарь представителя Украины в группе Леонида Кучмы Дарка Олифер заявила, что вопрос обмена заложниками остается заблокированным боевиками.

В конце 2015 года, по информации СБУ, в списке пленных и заложников было 139
   
Приговор российского суда по делу украинской летчицы, народного депутата Надежды Савченко будет оглашен «в районе 8 марта».
facebook.com/Batkivshchyna
Новиков считает, что приговор Савченко может быть и 8 марта
Такой прогноз высказал один из ее адвокатов Илья Новиков в Twitter.

«На этой неделе прения уже не начнутся. 24-25 февраля - более реальные даты. Тогда приговор - в районе 8 марта», - написал он.

Комментируя сегодняшнее заседание суда, Новиков отметил, что привлеченный по ходатайству прокуроров астроном заявил, что экспертизу видеозаписей задержания Савченко провести невозможно.


«Резюме выступления астронома такое: экспертизу провести нельзя, поскольку он допускает, что таймер в камере мог испортиться от удара», - написал Новиков.

Как сообщал УНИАН, сегодня Донецкий городской суд Ростовской области РФ привлек к делу Савченко приглашенного прокурорами астронома.

Ранее ученая-астроном, привлеченная адвокатами Савченко, объясняла в суде, опираясь на анализ видеозаписей, что украинская летчица была взята в плен до гибели сотрудников российского ТВ, в причастности к которой её обвиняют.
   

Vira Savchenko
17 мин. ·
В цю хвилину в суді, над Надьою, м.Гундорівкі (донецьк) феєрична вистава: мудак, брехло (можна свідок зі сторони обвинувачення), що вже БУВ ДОПИТАНИЙ, і казав, що НЕ БАЧИВ вишки, на яку Надя за версією слідства вилізла...(на 7 м підстрибнула то! Поранена в руку!) допитується ЗНОВУ!!! Суд дав добро! Тепер він вже бачив вишку і його друг-недобойовик Шатун (позивний), загинув до речі цей Шатун, що зручно Смайлик «wink» на неї вилазив за допомогою "приставной лестници"!!!!!!!
....Занавіс.
нарис "прокурорів", я намагаюсь зайнять руки)
   
 Вера Савченко.

«Суд» объявил конец судебных заседаний. Без малого полгода... Впереди – прения сторон. Прокуроры просят на подготовку три недели! Надя возмущена», – написала она.

Как сообщил сегодня один из адвокатов Савченко Николай Полозов, стадия представления сторонами доказательств завершена.
   
Огонь!
   
кацапы даже элементарных приличий уже не придерживаются.

Илья Новиков, адвокат Надежды Савченко, рассказал, почему завершающий указанное «следствие» день останется в позорной истории современной России неким символом, как, впрочем, и весь процесс в отношении украинской заложницы, который затеяли в России. Тут и «небо надо мной», хоть и не «звездное», и полное отсутствие «морального закона во мне», столь характерное для широких слоев нынешней российской интеллигенции (не говоря уже и профессиональных защитниках хуйло режима), и даже лестница фигурирует, которая явно не в небо…


http://obkom.net.ua/articles/2016-02/17.2005.shtml
   
З полону бойовиків звільнено ще одного героя
Субота, 20 лютого 2016, 14:06


20 лютого  з полону бойовиків звільнено ще одного українця.
Про це повідомив президент Петро Порошенко.
За його словами, звільнено Вадима Кирпиченка.


Як відомо, раніше Порошенко з посиланням на дані СБУ повідомив, що  з полону бойовиків були звільнені троє бійців: Сергій Гарнага (28 ОМБР), молодший сержант Сергій Дмитрук (1 БТРО "Волинь" В0116) та солдат Олександр Макуха (40 батальйон "Кривбас").

За даними уповноваженої президента України з питань мирного врегулювання конфлікту на Донбасі,  нардепа Ірини Геращенко, у полоні  бойовиків на  території тимчасово окупованого Донбасу лишаються 134 українці.
   
В случае обвинительного приговора заключенная в России народный депутат Украины Надежда Савченко обещает начать сухую голодовку.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил ее адвокат Марк Фейгин.

"Сейчас здоровье более-менее стабильно. Она буквально три дня назад начала пить детское питание, смесь. Это было условие тюрьмы, чтобы ее доставляли, этапировали в суд. Если так, то может она продержится какое-то время, но она твердо решила вести сухую голодовку, в случае обвинительного приговора, и тут конечно все не просто", - заявил он.

Как рассказал Фейгин, судебные следствия закончены, остались прения сторон, а за ними последует последнее слово Савченко.

"К обвинительному приговору мы готовимся, потому что он однозначно будет вынесен. Наказание здесь уже не имеет значения", - заявил он, добавив, что защитники готовятся и к обмену Савченко.

Напомним, приговор украинской летчице должны огласить ближе к 8 марта. 3 марта Савченко выступит в суде с последним словом.
   
Родственникам Сенцова и Кольченко до сих пор неизвестно, в какие колонии их отправили - адвокат

По словам Динзе, о местонахождении Сенцова и Кольченко станет известно, только когда они прибудут в колонию и смогут позвонить или написать письмо.
REUTERS


Адвокатам и родственникам осужденных в России крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченка до сих пор точно неизвестно, в какие колонии их отправили.



«Были названы два места в отношении Сенцова. Это Иркутская область и Якутия. Относительно Кольченко – Челябинская область. Куда они приедут на самом деле, пока неизвестно. Эта информация для служебного пользования, фактически сохраняет тайну управления Федеральной службы исправления наказаний», – сказал адвокат.

По словам Динзе, о местонахождении Сенцова и Кольченко станет известно, только когда они прибудут в колонию и смогут позвонить или написать письмо. Адвокат уточнил, что этапирование может длиться до трех месяцев.

Украинский режиссер Олег Сенцов и активист Александр Кольченко были этапированы из ростовского СИЗО 4 февраля. Ранее сестра Сенцова Наталья Кочнева сообщила, что ее брата эпатируют в Якутию, а Кольченко – в Челябинскую область
Подробности читайте на УНИАН: http://www.УНIАН/politics/1273481-rodstvennikam-sentsova-i-kolchenko-do-sih-por-neizvestno-v-kakie-kolonii-ih-otpravili-advokat.html
   
Re: Надя, Олег і  всі наші полонені. Довга дорога додому…


Anastasiia Bereza

20 хв. ·

.

Символичное

Именно сегодня, в День крымского сопротивления, из Челябинска, пришли вести от крымчанина Олега Сенцова, эпатируемого в Якутию.
Олег, как всегда стоик, и бодр. Только кашляет.

Спасибо российским правозащитницам за вести.

ps а почти ровно-ровно два года назад Олег встречал меня
 с Ekaterina Sergatskova в симферопольском аэропорту

pps я никогда не жила в Крыму, но сегодня чувствую себя обескрымленной (с)

   
 Колонна за освобождение Савченко начала шествие в Москве, - Фейгин. ФОТО
Активисты, требовавшие освобождения украинской летчицы Надежды Савченко, начали шествие в Москве.
Об этом в своем Твиттере сообщил адвокат Савченко Марк Фейгин, информирует Цензор.НЕТ.

"Мы двинулись!",- написал он, обнародовав соответствующие фото.


http://цензор/photo_news/376552/kolonna_za_osvobojdenie_savchenko_nachala_shestvie_v_moskve_feyigin_foto
   
Журналистка Мария Варфоломеева остается в плену боевиков

Информация об ее освобождении оказалась преждевременной.

Луганская журналистка Мария Варфоломеева остается в плену боевиков «ЛНР», передает Сегодня. Так, на сепаратистском сайте «Луганского информационного центра» освобожденные лица с обеих сторон указаны пофамильно. Марии Варфоломеевой в данном списке нет.

Как сообщили освобожденные из плена «ЛНР» 26 февраля гражданские лица, луганскую журналистку еще вчера готовили передать СБУ, передает Информатор.

«Накануне пленные все вместе обедали и видели Машу. По их наблюдениям выглядит девушка плохо, весит около 30 кг. Ее содержат в отдельной одиночной камере в подвале без света. Мужчины оценили психологическое состояние луганчанки как плохое. Причин того, почему Машу не привезли на обмен, не знают», — сообщает журналистка Ирина Коростелева.

«Не называют конкретных обстоятельств и представители обменной группы. Все говорят о сложностях в переговорном процессе, но подробных комментариев не дают. По словам Ирины Геращенко, они надеются, что буквально в ближайшие дни удастся достичь прогресса в этих переговорах, и Машу отдадут. По ней Геращенко говорит отдельно» — сообщает Ирина.

Напомним, луганская журналистка Мария Варфоломеева, активистка луганського Евромайдане, с января 2015 года находится в заложниках у боевиков так называемой «ЛНР». Поводом для ареста девушки стали ее фотографии в социальных сетях, на которых Мария позировала с символикой Украины и «Правого сектора».
   
Прокуратура просить для Савченко 23 роки колонії


Сторона обвинувачення просить для української льотчиці Надії Савченко 23 роки колонії загального режиму і 100 тисяч рублів штрафу.
   
Так когда там хуйло вручит тимашонке таран для свержения пеци  в виде Надии?
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія