Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Город вечного воскресного утра

Город вечного воскресного утра

В город я приехала в пятницу ближе к обеду. Людей и машин действительно на улицах не много. Это было видно и по поездке на дачу в тот же день. В мирное время в автобус 112 маршрута в пятницу попасть было трудно, он был забит. Мы же ехали в вполне свободном автобусе без особой давки.
Маршруток по городу ходит много, но не по всем маршрутам. Некоторые маршрутные такси приходилось ждать минут по 30. Люди передвигаются именно таким видом транспорта, т.к. в запущенных двух троллейбусах цена такая же как и в маршрутных такси - 3 грн, а ездит троллейбус реже и гораздо медленней. Трамваи не ходят, рельсы ржавеют и зарастают травой.

Цены и рынки.
 
Для сравнения я побывала на двух рынках - центральном и на восточных кварталах - полтинник в простонародье. Центральный рынок уже почти восстановили после попадания в него снаряда летом 2014г. Еще в местах где горели ларьки чувствуется запах гари, но уже в павильонах идет вовсю торговля. Шмотками они забиты, там можно купить любую вещь, например футболку с отфотошопленым путеным или атрибутику эленер. Местами стоят ребята в красных футболках с надписями *лайф* - они пополняют счета мобильных телефонов.

В прошлом народ с окрестных сел приезжал на центральный рынок скупиться по дешевке. Сейчас там цены выше чем на полтиннике, но не намного - гривен на 5-10, скорее всего это по тому, что по центральному ходит множество *нашихребят*,  у которых деньги имеются да и базы их растыканы по всему центру города.

Хлеб недорогой, как и макаронные изделия. Крупы стоят примерно как и в ИФ. Дорогое мясо. Сало от 120 грн, мясо 180-220грн, вареная колбаса от 90 грн, скумбрия на центральном была по 110грн, на полтиннике можно купить и по 80грн. А вот мойва, путасу стоят точно также как и во Франике. Молочка дорогая и невкусная. Сметану и майонез я купила на развес в магазине. Сделаны в Донецке. Сметану есть было невозможно - один крахмал, а майонез я улучшала уксусом т.к. он был совершенно пресный. Магазинная сметана стоит 50 грн за кг, творог 52-60 грн. На рынке сметана - 0.5л сепараторная - 60грн.

 Овощи дорогие, но купить все можно без проблем - были бы деньги.

Сигареты продаются достаточно в широком ассортименте. В основном русские. Украинских мало и они дорогие, примерно 5-10 гривен наценка от тех цен, что я привыкла видеть здесь. Алкоголя мало, бутылка Шабо (не помню сколько звезд) я видела по 140 грн. Водка есть местного завода и много русского разлива. Про качество не скажу, не пила)
 

а этот АТБ еще не отжали и в магазин народный не превратили


Чем питается народ?

В основном это мясной магазинный фарш в брикетах по 60 грн за кг, колбасный сыр - 55-65 грн за кг - воронежский, рыба черноморка 25 грн за кг, мойва 50 грн за кг, куриные запчасти - окорока 45-55 грн. за кг. Берут спред по 60-70 грн. Масло дорогое - от 120 грн за кг. Торговцы привозят колбасу полукопченую, продают на улице на лотках, цена от 105 грн. Качество неважное, но народ раскупает ее охотно.

Настроение людей.

Все пересказывают друг другу инфу с телевизоров при чем слово в слово. Очень многие ненавидят Украину, ругают Порошенко со всем кабмином и обвиняют их во всех своих бедах. А побасенок про сбитый Боинг я наслушалась множество, все производства парашиТВ.
Но и новое руководство города люди ругают. Как сказала одна торговка на рынке *Одни бандиты ушли, а другие пришли*.

Про обстрелы

В самом городе тихо. Но как только спускаются сумерки начинается стрельба. В городе я практически не ночевала - жила на даче. Но все же успела наслушаться звуков арты. Но народ привык и при чем многие уверены, что это стреляет ВСУ - и по Станице, и по Счастью. Доказывать что это не так - безрезультатно, т.к. так сказали по тому же ТВ.

Город

ул.Оборонная, центр города - середина недели, примерно 10 утра

Старается жить нормальной жизнью. Действительно много магазинов которые радостно сообщают *мы открылись*.

Заходила я и во вновь открытый Абсолют и в отжатый АТБ. Зрелище печальное, магазины наполовину перегорожены - уменьшили торговую площадь, в оставшейся части разложены скудные товары по одному наименованию. Людей в магазинах немного, видимо все предпочитают рынок для покупок. Товары в магазинах в основном российские, но попадаются и украинские. Может из старых запасов? Сахар и соль продается похоже из гуманитарки.

После 19.00 жизнь в городе замирает и с наступлением ночи людей на улицах становится мало. Но порой и в 10 вечера можно услышать как смеются и где-то бегают дети, а в 20 км. от города, по звукам в р-не Станице в это же время слышно как бьет артиллерия. Там в это время, уже никому не до смеха(
На улицах города полно людей в камуфляжной форме обоего пола. Особенно в центре и на автовокзале. По улице Оборонной все время ездят зеленые КАМАЗы с черными военными номерами и скорые. Танков и другой военной техники особо не видно.

в основном такие билборды встречают жителей города



место, где остановилось время - Лелека на автовокзале, цены 2014года



Праздники

2 августа был день ВДВ. В тот день я немного прошлась по Луганску. В р-не ул. Коцюбинского где расположено здание МВД я видела группу десантников с подругами шедших мне навстречу, их радостно приветствовали ехавшие навстречу автомобили. В честь это дня возле ДК Строителей установили памятник десантникам. Через неделю, когда я пришла к этому памятнику, возле бронемашины лежали напрочь высохшие цветы, никто их не убрал и не заменил свежими.


Надо заметить -  неплохо работают коммунальные службы. Советская засажена розами, которые поливаются. Траву косят, улицы подметают. Это единственный позитив в г. Луганске.

Пенсионеры

Ехала я в Луганск с Северодонецка через РФ. Группа наша состояла из пенсов которые ездили на большую землю для переоформления пенсий и регресса. Так же, в составе нашей группы были девицы возраста 30+ которые тащили множество баулов. Девицы ехали с Лисичанска в Луганск-Краснодон. В сумках у девиц были - детское питание, лекарства, продукты и моющие ср-ва. Народ тащил с Украины все. Особенно ценно привезти хоть пару тройку килограмм сала. Моя попутчица говорила, что в Севере она все покупает не торгуясь на рынке, так там все дешево по сравнению с Луганском.  Дедушка вез даже смеситель для ванной комнаты.
В пору аннексии Крыма я прочитала анекдот про двух евреев, которые говорили друг другу, что вот теперь заживем - будем получать по две пенсии. В Крыму анекдот не сработал, а вот в Луганске действительно люди получают по две пенсии. Наверное только лежачие не поехали и не переоформили свои пенсии. Но и для таких есть выход, за определенную плату им переоформляют пенсию и без их присутствия.

 

 Я не могу сказать, что я обожала город в котором родилась, выросла и жила. Просто это был город моего детства, город где на кладбище похоронен мой отец, место где родились мои дети. Казалось, что я должна любить и скучать по Луганску. В свой приезд я не почувствовала ничего. Это был чужой город, который я почему-то знала как свои пять пальцев. Хочу ли я возвращаться туда? Наверное нет. Нет никакого желания жить рядом с этими запроданцями.
   
Re: Город вечного воскресного утра

О,молодец..Написала таки
   
Re: Город вечного воскресного утра

О,молодец..Написала таки

я же обещала :)
   
Re: Город вечного воскресного утра

Толково (tu)

Практически 1 к 1 Донецк,тока мясо у нас дето 160 свинятина и 140 говядина

И разговоров на рынках ( пересказов Хуйло ТВ) как то поменьше

Все какие то злые,насыпившиеся и угрюмые
   
Re: Город вечного воскресного утра

спасибо.
   
Re: Город вечного воскресного утра

Молли - спасибо!
 :give_rose:
   
Re: Город вечного воскресного утра

Дякую, Моллі П, гарно передачі відчуття.  (tu)
   
Re: Город вечного воскресного утра

Толково (tu)

Практически 1 к 1 Донецк,тока мясо у нас дето 160 свинятина и 140 говядина

И разговоров на рынках ( пересказов Хуйло ТВ) как то поменьше

Все какие то злые,насыпившиеся и угрюмые

да и там веселья мало, все живут одним днем. Но если зомби собираются вместе, то лучше держаться подальше от них. Я все боялась заразиться их безумием)
   
Re: Город вечного воскресного утра

Т.е. гадюшник таки надо крепко изолировать от Украины?
   
Re: Город вечного воскресного утра

Т.е. гадюшник таки надо крепко изолировать от Украины?

Засратые унитазы нужно очищать, а не менять с каждой новой дефикацией
   
Re: Город вечного воскресного утра

Т.е. гадюшник таки надо крепко изолировать от Украины?

а что делать с людьми которые ждут Украину? Там много осталось патриотов, только они держат язык за зубами.

как бороться с ватой мне неведомо. Лично я да - просто перестала общаться с такими людьми
   
Re: Город вечного воскресного утра

Спасибо, хотя и печально.....
   
 B-)
   
Re: Город вечного воскресного утра

а я, Моллі, навіть починати читати Вас боюся.
чомусь, так в мене душа болить за ці втрати, за землю, за те життя.
просто вчергове сльози на очах.

не можу змиритися!!! не можу і не хочу, тому і болить...

горіти в аду хуйло, погань, так людськи долі перемолов, життя.
рижому ахмету -поряд!
   
Re: Город вечного воскресного утра



Алиса Кузьмина
   
В свой приезд я не почувствовала ничего. Это был чужой город, который я почему-то знала как свои пять пальцев. Хочу ли я возвращаться туда? Наверное нет. Нет никакого желания жить рядом с этими запроданцями.

Точно такие же чувства возникли и у меня при посещении Севастополя - именно, чужой город..
   
Re: Город вечного воскресного утра

Re: Город вечного воскресного утра

Хто цэ?

А,понял

это псевдоним  :D
   
Re: Город вечного воскресного утра

это псевдоним  :D

Ну эт правильно
   
Re: Город вечного воскресного утра

а я, Моллі, навіть починати читати Вас боюся.
чомусь, так в мене душа болить за ці втрати, за землю, за те життя.
просто вчергове сльози на очах.

не можу змиритися!!! не можу і не хочу, тому і болить...

горіти в аду хуйло, погань, так людськи долі перемолов, життя.
рижому ахмету -поряд!

мне со временем становится многих жаль. Людей просто одурманили сказкой о хорошей жизни, люди поверили. В итоге имеем тысячи погибших, разрушенные дома, поломанные жизни.
Родственники становятся друг другу чужими. Это страшно

да - гореть хуйло в аду
   
Re: Город вечного воскресного утра

Красиво написано! Хоть и печально, конечно...
 :give_rose:
   
Re: Город вечного воскресного утра

а где они там деньги берут на пропитание, если никто не работает ?
   
Re: Город вечного воскресного утра

а где они там деньги берут на пропитание, если никто не работает ?

там трудно с работой.

Но... Торговцы торгуют, менты служат сепарам и исправно получают зп, сепары тоже не бедствуют. Пенсионеры получают пенсии, кто две, кому не повезло те одну. Пособия и по инвалидности тоже все получают - по той же схеме, что и пенсы. Что-то кидают и бюджетникам.

А заводы да стоят, ОР безжизнен например

Никто в голодном обмороке не валяется.
   
Re: Город вечного воскресного утра

это псевдоним  :D


а фото?  :)
   
Re: Город вечного воскресного утра

а фото?  :)

чужое,йопт
   
Re: Город вечного воскресного утра

чужое,йопт

не думаю  :)
   
Re: Город вечного воскресного утра

не думаю  :)

Если честно, то я МоллЮ  :D  представлял сИбе старше
   
Re: Город вечного воскресного утра

Если честно, то я МоллЮ  :D  представлял сИбе старше

я такой и представлял, пекущей пироги  :rotate:
   
Re: Город вечного воскресного утра

Молли! Эт ничо,что мы тя тут на запчасти разбираем?  :D
   
Re: Город вечного воскресного утра

мне со временем становится многих жаль. Людей просто одурманили сказкой о хорошей жизни, люди поверили. В итоге имеем тысячи погибших, разрушенные дома, поломанные жизни.
Родственники становятся друг другу чужими. Это страшно

да - гореть хуйло в аду

хуйло - да,
Но, думаю, не только ему..
   
Re: Город вечного воскресного утра

Вибачте, почав читати і полишив. Не хочу вже навіть чути шо там...
Ви як, "акліматизувалися" вже, освоїлися, звикли? Напишіть отак про Франківськ "із своєй колокольні", от це цікаво.
   
Re: Город вечного воскресного утра

Назву спочатку не зрозумів. Зовсім. Допоки не збагнув, що сприймати все це треба в реаліях території, мовою якої це написано. Тоді все стало на свої місця. Той, хто молодший чи проживає західніше, не зрозуміє цього ніколи.
   
Re: Город вечного воскресного утра

Молли П - здійснила кримінальний злочин

   
Re: Город вечного воскресного утра

Молли П - здійснила кримінальний злочин

статью можно узнать?

зы - какдела? линолиум весь в мацкве уже продали?
   
Re: Город вечного воскресного утра

Вибачте, почав читати і полишив. Не хочу вже навіть чути шо там...
Ви як, "акліматизувалися" вже, освоїлися, звикли? Напишіть отак про Франківськ "із своєй колокольні", от це цікаво.

напишу. пока для вас в двух словах - город красивый, но дороги просто жах, даже в центре
   
Re: Город вечного воскресного утра

статью можно узнать?

зы - какдела? линолиум весь в мацкве уже продали?

Статья 331. Незаконное пересечение государственной границы
1. Пересечение государственной границы Украины любым способом вне пунктов пропуска через государственную границу Украины или в пунктах пропуска через государственную границу Украины, но без соответствующих документов или разрешения -

наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет
 :-G
   
Re: Город вечного воскресного утра

Сразу обратила внимание на сметану)))) Сметана вряд-ли Донецкая-развесная (Добрыня не делает развесную), скорее всего рашенская, та реально гавно, а Донецкая молочка-Добрыня очень даже ничего)))
   
Re: Город вечного воскресного утра

прочитав...так і  не зрозумів що хотіла сказати нового
   
Re: Город вечного воскресного утра

Статья 331. Незаконное пересечение государственной границы
1. Пересечение государственной границы Украины любым способом вне пунктов пропуска через государственную границу Украины или в пунктах пропуска через государственную границу Украины, но без соответствующих документов или разрешения -

наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет
 :-G

дядя, тебе туда ---------------------->  :laugh:
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія