Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Продан про роль Порошенка у поставках вугілля

Продан про роль Порошенка у поставках вугілля

Обсуждали ли тогда возможность покупать уголь на оккупированных территориях?

Кроме того, что поставки угля физически прекратились, о чем я уже сказал, была еще одна проблема. В то время были предприятия, зарегистрированные на тех территориях, например, в Луганске, Донецке. У них были счета в банках, которых уже не было. Понимая, что на этой территории мы не имеем влияния и не знаем, на что эти деньги пойдут, я издал приказ, что мы не работаем с этими территориями. А как с ними работать, если непонятно, как туда перечислять средства? Поэтому вопрос, покупать ли уголь с той территории, мы не рассматривали.

Тогда было понятно, как к контрактам с ЮАР относится Порошенко, он как-то их комментировал?

Мы вообще думали, что Петр Алексеевич будет приветствовать то, что в кратчайшие сроки мы согласовали поставки угля из независимого источника в такой сложный для страны период. Но уже когда пришел первый корабль [из ЮАР], в СМИ начала появляться негативная информация о контракте, его цене и о качестве угля. Писали, что он не будет гореть. Отношение Порошенко было резко негативным, и он на многих совещаниях об этом говорил. Я в то время думал, что президента кто-то неправильно информирует или, возможно, такую информацию распространял кто-то из конкурентов.
   
Re: Продан про роль Порошенка у поставках вугілля

В ноябре 2014 года СМИ со ссылкой на источники сообщили, что на заседании СНБО Петр Порошенко заявил, что уголь некачественный, и поручил Генпрокуратуре провести расследование. Это так? Вы понимали, почему это произошло, какой тогда был контекст?

Да, такие заявления [на заседании] были. Но Порошенко озвучивал это и мне на совещаниях в Администрации президента, обвинял меня в том, что уголь некачественный, что цена завышена. Я не понимал, почему он это говорил. Качество угля постоянно проверяется в международной лаборатории в порту отправки и в порту прибытия. Этот уголь успешно прошел все проверки и успешно сгорел.

Когда вы это объясняли, как он реагировал?

Вы помните за всю историю страны, чтобы президент озвучивал, что уголь не того качества? Такого же никогда не было: ни до, ни после. Это было удивительно, что президент занимается таким вопросом. Я столько лет работаю в энергетике, являюсь опытным профессионалом, неужели мои коллеги — тоже опытные профессионалы — могли заключить контракт и купить тот уголь, который может «не гореть» или быть неподходящего качества? Мы даже приглашали [журналистов] на Трипольскую электростанцию, чтобы показать, как он горит. Мне тогда было непонятно, зачем президент делал все, чтобы контракт остановить, и обвинял меня, что мы что-то делали коррупционно.
   
Re: Продан про роль Порошенка у поставках вугілля

Адвокаты Порошенко сейчас говорят, что это заявление он сделал, опираясь на соответствующие рапорты, справки и документы, которые наверняка находятся в распоряжении следствия. Кто мог писать такие справки, и известно ли вам их содержание?

Я не знаю, кто ему эти рапорты и справки писал, и чем руководствовался президент. Если бы уголь был ненадлежащего качества, ДТЭК
Крупнейшая частная энергетическая компания Украины. принадлежит Ринату Ахметову.
 бы его не брал
В 2014 году компания приобрела партию угля, который Украина покупала в ЮАР.
.

И еще одно — решение о закрытии уголовного дела
Генпрокуратура возбудила дело после заседания СНБО в ноябре 2014 года. Главным фигурантом был экс-глава компании «Укринтерэнерго» Владимир Зиневич. Он подписал контракт с английской компанией Steel Mont на поставку угля из ЮАР. Впоследствии производство было закрыто из-за отсутствия состава преступления.
 свидетельствует о том, что и цена была нормальная, и качество. В то же время, когда пришел первый корабль из ЮАР, компания «Центрэнерго» и я начали получать письма от разных офшорок о готовности поставлять уголь российского происхождения почти по той же цене, что была у нас из ЮАР.


Когда начались уголовные производства по южноафриканскому углю, кто-то вел с вами разговоры о возможности покупать топливо на оккупированных территориях?

Ко мне с этим никто не обращался. Возможно, потому что я открыто высказывался за отказ от поставок угля воюющей стороной.

Почему вас решили сменить в новом Кабинете министров Яценюка осенью 2014 года? На ваше место министра пришел Владимир Демчишин Справка
Он сменил Продана в должности министра энергетики и угольной промышленности 2 декабря 2014 года и был министром до 14 апреля 2016 года. Сейчас, как и Порошенко, подозреваемый по делу о закупке угля у ОРДЛО. Находится в розыске.
. Кто его лоббировал?

Конечно, Демчишина лоббировал тогдашний президент [Порошенко]. Сначала Демчишин был главой Национальной комиссии регулирования энергетики, его тоже Порошенко назначил. Демчишин был человеком, которому доверял президент.

А что касается моего увольнения, я чувствовал негативное отношение Порошенко. Оно обострилось в период поставок угля из ЮАР. У меня тоже не было желания работать с таким отношением. Он считал схему преступной. Это была позиция президента, но я не думаю, что только это послужило причиной.
   
Старий, напиши пппппппппро газові контракти з хуйло Вагіни Тимошонки..
   
Re: Продан про роль Порошенка у поставках вугілля

Вы говорили, что запретили покупать уголь на оккупированных территориях. Как потом такая торговля стала возможной?

Уже при Демчишине мой запрет был отменен по двум предприятиям. То есть он разрешил Справка
Решения приняли в период с декабря 2014 по январь 2015 года.
 поставлять уголь с «Шахты имени Киселева» Справка
Шахта находится в оккупированном Торезе. В 2011 году она была закрыта, началась ее юридическая и физическая ликвидация. В мае 2013 года Минэнерго создало на ее базе госпредприятие «Шахта имени Киселева». После оккупации ее перерегистрировали в Киеве.
 и «Луганскуголь». Эти шахты зарегистрированы в Киеве. Шахта Киселева вообще не была шахтой — уголь там не добывали, она была закрыта, и там просто выкачивали воду. Шахта «Луганскуголь» добывала около пяти тысяч тонн в день. Но неизвестно, в то время этот уголь там вообще добывали или брали старые запасы. В целом, тот объем, который поставляли из этих шахт, был незначителен Справка
По словам Продана, около 100 тысяч тонн на сумму около 200 млн гривен.
. «Центрэнерго» заключила с ними соглашения
В течение декабря 2014 — января 2015 года.
, и на их счета можно было перечислять средства. А как дальше эти деньги должны были дойти до предприятий? В мешках?! Это нормальная схема? И после этого мы критикуем поставки угля из ЮАР?

   
Обсуждали ли тогда возможность покупать уголь на оккупированных территориях?

Кроме того, что поставки угля физически прекратились, о чем я уже сказал, была еще одна проблема. В то время были предприятия, зарегистрированные на тех территориях, например, в Луганске, Донецке. У них были счета в банках, которых уже не было. Понимая, что на этой территории мы не имеем влияния и не знаем, на что эти деньги пойдут, я издал приказ, что мы не работаем с этими территориями. А как с ними работать, если непонятно, как туда перечислять средства? Поэтому вопрос, покупать ли уголь с той территории, мы не рассматривали.

Тогда было понятно, как к контрактам с ЮАР относится Порошенко, он как-то их комментировал?
Мы вообще думали, что Петр Алексеевич будет приветствовать то, что в кратчайшие сроки мы согласовали поставки угля из независимого источника в такой сложный для страны период. Но уже когда пришел первый корабль [из ЮАР], в СМИ начала появляться негативная информация о контракте, его цене и о качестве угля. Писали, что он не будет гореть. Отношение Порошенко было резко негативным, и он на многих совещаниях об этом говорил. Я в то время думал, что президента кто-то неправильно информирует или, возможно, такую информацию распространял кто-то из конкурентов.

Как могли закупить уголь,который не горит  :laugh:
   
Я не понимал, почему он это говорил. Качество угля постоянно проверяется в международной лаборатории в порту отправки и в порту прибытия. Этот уголь успешно прошел все проверки и успешно сгорел.


Всё со свином понятно!!!

Оч. хотелось в мутное время заработать..На войне,по сути

Гнида!!!
   
Педро - большой специалист по углю в те времена был, как оказалось…)))
   
Re: Продан про роль Порошенка у поставках вугілля

Старий, напиши пппппппппро газові контракти з хуйло Вагіни Тимошонки..







 :weep:
   
Педро - большой специалист по углю в те времена был, как оказалось…)))

Большой спец половить рыбку в мутной водичке
   
Re: Продан про роль Порошенка у поставках вугілля

Петро хотів щоб вам тепло було

переживав що угольок може не горіти, якщо він не правильний  :(
   
Петро хотів щоб вам тепло було

переживав що угольок може не горіти, якщо він не правильний  :(

Открою страшный сикрет..В топке ТЭС гореть будет даже полное говно,но в этом случае " факел" чуток "подсвечивают" мазутом
   
А Рінат чому африканське вугілля не брав? Він ж приватник
   
Re: Продан про роль Порошенка у поставках вугілля

Петро хотів щоб вам тепло було

переживав що угольок може не горіти, якщо він не правильний  :(

Ага, мутив поставки з ордло, не дивлячись на таке:
Цитата: Продан
После того, как в июне-июле 2014-го в Дебальцево прошли бои и железнодорожные пути полностью разрушили, поставки угля с захваченных территорий полностью прекратились.
   
Открою страшный сикрет..В топке ТЭС гореть будет даже полное говно,но в этом случае " факел" чуток "подсвечивают" мазутом

не мазутом, а газом
и 15 % потребление от всей промышленности газа  на такие вот подсветки
говна под кодовым названием уголь
   
не мазутом, а газом
и 15 % потребление от всей промышленности газа  на такие вот подсветки
говна под кодовым названием уголь

И мазутом тоже

Горит даже напополам с породой
   
Re: Продан про роль Порошенка у поставках вугілля

От би ще почитати в оригіналі висновки експертних комісій про придатність зулуського вугілля для українських котлів зразка тих років, і тоді точно можна про щось говорити.
А так - уґоль успєшно сґорел, ннах. :facepalm1:
   
И мазутом тоже

Горит даже напополам с породой

это крайний уже случай и в книжках )
штатно - газ
в неньке и мазута в запасах толком нет
   
Я не понимал, почему он это говорил. Качество угля постоянно проверяется в международной лаборатории в порту отправки и в порту прибытия. Этот уголь успешно прошел все проверки и успешно сгорел.

Всё со свином понятно!!!

Оч. хотелось в мутное время заработать..На войне,по сути

Гнида!!!
Хуйло дав наказ своєму агенту профінансувати терористів, порося взяло під козирьок, ну і заодно підлохматилось
   
это крайний уже случай и в книжках )
штатно - газ
в неньке и мазута в запасах толком нет

Но и уголь жэж не весь херовый
   

А Рінат чому африканське вугілля не брав? Він ж приватник
А прочитать ?
Я не знаю, кто ему эти рапорты и справки писал, и чем руководствовался президент. Если бы уголь был ненадлежащего качества, ДТЭК
Крупнейшая частная энергетическая компания Украины. принадлежит Ринату Ахметову.
 бы его не брал
В 2014 году компания приобрела партию угля, который Украина покупала в ЮАР.

   
Хуйло дав наказ своєму агенту профінансувати терористів, порося взяло під козирьок, ну і заодно підлохматилось

Может и не дал, но факт остаётся фактом
   
Re: Продан про роль Порошенка у поставках вугілля

Хуйло дав наказ своєму агенту профінансувати терористів, порося взяло під козирьок, ну і заодно підлохматилось
То якого хера його досі не посадили за державну зраду? :X
   
Re: Продан про роль Порошенка у поставках вугілля

В 2014 году компания приобрела партию угля, который Украина покупала в ЮАР.
Легко. Якщо міксували його з антрацитом.
А де взяли антрацит?
   
Может и не дал, но факт остаётся фактом
Т.е. нужно поверить что совпало ограничение угля с России .
   
Но и уголь жэж не весь херовый

на моей памяти при совке в киевэнерго
280 грамм угля в системе на 1 кВт/ ч
в 2010 уже на антрацитных блоках типа было 400 грамм на 1 кВт

а нонче на газовых углях как основное топливо и того больше должно быть чем 400 грамм ...

   
Re: Продан про роль Порошенка у поставках вугілля

А Рінат чому африканське вугілля не брав? Він ж приватник


пишуть що Рінат у 2014 купував африканське вугілля тої самої марки
   
А Рінат чому африканське вугілля не брав? Він ж приватник

так йому з Донбасу вистачало
тут треба пам'ятати що в 13-15рр там працювало десь 80-90 шахт
Уряд у 14му співпрацював з 2ма зарегесьрованими в Києві
іньши шахти теж давали угля і його використовували Ахметов, Беня і там ще по мелочі
дотогож там ще був метал і його теж активно використовували
"вугільна справа" Порошенко це краплинка котру висмикнула зелена влада для своїх потреб
і обісралась ..

   
Ага, мутив поставки з ордло, не дивлячись на таке:
Дебальцево по Мінскім контролюється Україною чисто "випадково" здали колії порушили так що ніхто не відновить
У січні-лютому 2015 року після відносного затишшя поновилися бої за Дебальцеве й околиці[14]. Внаслідок активізації обстрілів та відсутності систем життєзабезпечення інфраструктури міста з Дебальцевого розпочалася евакуація місцевих мешканців, які до цього переховувалися в підвалах та бомбосховищах[15][16]. 17 лютого бойові зіткнення проходили безпосередньо в самому місті, так бойовиками було захоплено частину залізничного вокзалу[17]. 18 лютого українські війська почали залишати місто[18][19]. Того ж дня командування ДНР заявило про взяття Дебальцевого під свій повний контроль[20].
З листопада 2014 року і по січень 2015 року нардеп Віктор Медведчук, який на той момент виступив комунікатором між керівництвом України та Росії, розробив систему закупівлі вугілля у підприємств, майно яких потрапило у власності та під контроль  незаконних збройних формувань «ДНР» та «ЛНР».
   
олдбойчик
а давай и хлеб в ЮАР покупать ...
валюта ?
нагнем патриотизмом ... а фигли
ну как продан ...

или в пику ахметову
17 мл тонн угля купить на Луне где-то ...
пусть удавится рыжий
а мне не жалко НБУ ни разу - хоть по миру пусть идут
главное   - это мои тараканы
   
От би ще почитати в оригіналі висновки експертних комісій про придатність зулуського вугілля для українських котлів зразка тих років, і тоді точно можна про щось говорити.
А так - уґоль успєшно сґорел, ннах. :facepalm1:

 :) наприкінці 2015 року, вже за нового міністра енергетики Володимира Демчишина, український уряд знову домовився з ПАР про закупівлю вугілля і отримав його за ціною нижчою, ніж у 2014 році.
   
Аваков на засіданні уряду заявляв, що проти постачання вугілля з ПАР розгорнута кампанія, яка "забезпечує інтерес поставити нас в залежність від Російської Федерації, від цих псевдоорганізацій "ДНР" і "ЛНР".
   
олдбойчик
а давай и хлеб в ЮАР покупать ...
валюта ?
нагнем патриотизмом ... а фигли
ну как продан ...

или в пику ахметову
17 мл тонн угля купить на Луне где-то ...
пусть удавится рыжий
а мне не жалко НБУ ни разу - хоть по миру пусть идут
главное   - это мои тараканы

так зараз приблизно теж робить зелена влада
продає туркам зерно за дешево, потім купує в них муку за дорого
бізнес ахренеть

   
Re: Продан про роль Порошенка у поставках вугілля

:) наприкінці 2015 року, вже за нового міністра енергетики Володимира Демчишина, український уряд знову домовився з ПАР про закупівлю вугілля і отримав його за ціною нижчою, ніж у 2014 році.
Питання в тому, чи може воно використовуватись без змішування з іншими сортами вугілля, котре не видобувається на підконтрольних територіях.
   
Re: Продан про роль Порошенка у поставках вугілля

тоді протистояння було саме по лінії НФ - БПП, або Яценюк  - Порошенко

із НФ усі лобіювали африканське вугілля а Порошенко і Ко із ОРДЛО.

не здивуюсь, якщо Яценюк теж відкат мав отримати за африканське вугілля

воно ж війна війною а хлопці тоді були голодні, тільки до влади дорвались і дуже спішили
   
Ви думаєте, якби Правда була за ним, Петро влаштовував би всі ці ганебні вистави по аеропортах та під судами?
   
тоді протистояння було саме по лінії НФ - БПП, або Яценюк  - Порошенко

із НФ усі лобіювали африканське вугілля а Порошенко і Ко із ОРДЛО.

не здивуюсь, якщо Яценюк теж відкат мав отримати за африканське вугілля

воно ж війна війною а хлопці тоді були голодні, тільки до влади дорвались і дуже спішили

еще раз
и для особо тупых ...
я тебе озвучил объемы потребления угля в год типа антрацит - минимум 17 млн тонн
на тот момент и перед зимой
никто не мог купить за валюту столько и так быстро
ну заткнуть дырочку чем-то на время  и все
но это глобально проблем не решало никак

   
От би ще почитати в оригіналі висновки експертних комісій про придатність зулуського вугілля для українських котлів зразка тих років, і тоді точно можна про щось говорити.
А так - уґоль успєшно сґорел, ннах. :facepalm1:

Ну так звіти були тільки на словах Порошенка, інакше вони були в пресі ще тоді
   
і шо цікаво,
Зеленський зараз торгує вугіллям (і не тільки) з московією, країною агресором за долари

а відкрив справу проти Порошенко який купляв вугілля у укр шахтарів за гривню і які сплачували податки Украіні

дебіл б***ть
   
дебіл б***ть

да, зеля гандон ...
и с офшорами точно все тоже
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія