Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Киев, который мы почти не помним :)

Re: Киев, который мы почти не помним :)

Улица Институтская.кон. 20-х гг
Почтовая открытка кон. 20-х гг «Укртеакиноиздание».
Общий вид улицы от Крещатика. Усадьба справа - кол. М. Бродской (первый и второй дома), далее - здание бывшего Городского кредитного общества, при содействии которого в значительной степени был перестроенный сто лет назад центр Киева. Некоторое биндюжник выпряг лошади, бросив просто поперек мостовой свои биндюгы с досками. Вверху возвышается громада «дома Гинзбурга» (№ 16-18) - торцами к соседней усадьбы. Слева - зеленый наряд холма, на котором стоит бывший Институт благородных девиц (№ 5), в то время - НКВД.




Бессарабка. Крытый рынок.30-е гг
Открытка 30-х гг «Пресфото» ОКФТ Киева.
Фасад крытого рынка «одето» в большевистскую наглядную агитацию.

 Вверху, под красным знаменем и несколько извилистым гербом СССР - портрет Сталина в полный рост. В центре - Ворошилов на лихом коне. По бокам - огромные иллюминированные панно на темы индустриализации и коллективизации сельского хозяйства. Под правым панно - лозунг: «Да здравствует украинский советский патриотизм!" По краям - портреты Буденного и Якира - тогдашнего командующего Украинским военным округом.
   

   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Колесный буксирный пароход на Днепре около Киева. 30-е гг
30-е гг Издательство «Украинфильм».
Гранитной набережной еще нет, у берега - лодочная станция, на которой были лозунги: «Наш компас - ВКП(б)» и «Наш маршрут - 5 за 4» (то есть «пятилетку» за четыре года). На пароходе приспущены мачты - для прохода под мостами.



Пляж. 30-х гг
Открытка 30-х гг «Пресфото» ОКФТ Киева.
Киевляне переправлялись на пляж на Трухановом острове обычными лодками и позже - катерами («речными трамваями») до 1957 г., пока не построили Парковый мост.

   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

А вот где это место, под фото надпись:"Обозревательная площадка. 30-е гг", я не знаю. Неужели в Пионерском парке?

   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

А вот где это место, под фото надпись:"Обозревательная площадка. 30-е гг", я не знаю. Неужели в Пионерском парке?

Показати зображення...

оно и сейчас там же



Останнє редагування: 10 квітня 2016 23:05:20 від Турчинофф
   
Посредине Крещатика после войны посадили деревья!
то регулировщик на тумбочке  :)


1947 г, Крещатик

Показати зображення...
это регулировщик на тумбочке :D
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

оно и сейчас там же

Показати зображення...

Да, конечно, как я не узнала?  :facepalm:
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)
SimSim

Не знаю, где это. 1958 год

Показати зображення...
Трасса в районе Умани. Автобус движется в сторону Одессы, а легковушки в сторону БЦ.
Старые автомобилисты могут помнить.
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Не было там озера никогда. Евбаз там:

Показати зображення...


євбаз був на місці площі перемоги, а ставки (два+) були від повітрофлотьского  до кпі

Останнє редагування: 10 квітня 2016 23:19:57 від gryanik
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Трасса в районе Умани. Автобус движется в сторону Одессы, а легковушки в сторону БЦ.
Старые автомобилисты могут помнить.

Всё таки Фуп Знает Всё! :-B
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Посредине Крещатика после войны посадили деревья!  :)


1947 г, Крещатик

Показати зображення...
Це не дерева, а стовпчики, що стояли посеред дороги на "островках бєзопасності". На Хрещатику їх було декілька, і зникли вони, коли набудували підземних переходів,- десь після  середини 60-х років.
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

сенной, которого больше нет
Показати зображення...
Показати зображення...

Угум-с... Откуда в Киеве у власти появилось столько говна?
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Гы, на месте военных складов  теперь элитные "Печерские Липки". А ведь эту территорию даже при Союзе не трогали от греха подальше.

Там при совке был военный городок. И что там не так с Липками?
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Угум-с... Откуда в Киеве у власти появилось столько говна?
Та отож...
Самовпевнене бидло якесь...
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)
SimSim

Всё таки Фуп Знает Всё! :-B
Ну, справедливости ради, нужно сказать, что такой олень (именно этот вариант) встречался в нескольких местах страны.
В Олевске, например, он на постаменте в парке у реки, один-в-один, стоит до сих пор. Можно гуглить.
Тиражная ландшафтная скульптура.
Может ещё где встречали и помнят старожилы. Нужно уточнять, просто я знаю про этих двух.
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

:gigi:  Ага, сделали!
Показати зображення...
1950 год. Землянки в Дарнице

Такие на Куреневке были возле яра в 70-х. До пр-та Свободы и РУ...
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

зато сегодня, мы с Номадом торжественно и мягко перемещаем наши важные тела по улицам киева в суперсовременных авто, с кондиционерчиком и музычкой, паркуемся где и как нам удобно и не представляем себя ездящих  вот на том трамвайчике. Киев - наш!

Дык шо взять с чухонца и татарина? Гены не пропьешь!
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Трасса в районе Умани. Автобус движется в сторону Одессы, а легковушки в сторону БЦ.
Старые автомобилисты могут помнить.
Точно? Меня смущают в данном снимке сосны. В тех краях сосен нет. Хотя первая мысль была: одесская трасса возле реки Стугна. Но сосны все порят
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Никак в детстве не мог понять, что такое "Просіка" и почему они бывают "перші", "другі"  :laugh:
:D А перед ними была "лесопилка"
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Не знаю, где это. Но киоск вполне футуристический. А Икарусов ещё нет.



Проспект Миру. Будинок в "Побуткомбінату" (був до початку 90-х). Навпроти нього автобусна зупинка бориспільського автобуса №1 (у 80-х замінили на №316). На проспекті ще присутній розділювальний прибамбас.

Ось фото з протилежної сторони вулиці -

   
Re: Киев, который мы почти не помним :)
SimSim

Точно? Меня смущают в данном снимке сосны. В тех краях сосен нет. Хотя первая мысль была: одесская трасса возле реки Стугна. Но сосны все порят
не настаиваю
по одесской трассе, с момента съёмки, там уже лес поднялся, да и сама дорога была реконструирована позже,
ветка про Киев, не хочется холиварить по этому поводу, оставим, как возможный вариант
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Место, которое было известно многим киевлянам  :)
Напротив кинотеатра "Киев" раньше был винный магазин "Закарпатська троянда" с погребком, где всегда можно было выпить бочковое вино. 



   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Кинотеатр Довженко. Был.



спасибо за фотку!!!

рядом с кинотеатром давно снесенная 5-я музыкальная школа, в которой помню почти все интерьеры...
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Верхний Вал 10, напротив Олеговская

Трохи не так...
Навпроти Вашого будинку - вулиця Мирна або по-старому Чорний Яр., куди за часів гужового таксі, яке побутувало у Києві, після 18.00 ніхто не віз кіньми пасажира, бо можна було позбутися і брички і коней.
А от перший поворот направо по вул. Мирній - це вже вулиця Олегівська або Скавиця по-старому, або ще Погребальна.
У цій гілці є фотка, як мені здалося, зафіксувала перетин цих обох вулиць про які я написав.
Нa фотці, де Ви показали свій будинок від Олегівки лишилась тільки власне протоптана дорога нагору.
Пізніше на місці колишнього будинку №3 москалі побудували представництво Газпрому у вигляді маленького палацу паскудного виду, як все вони зазвичай роблять.



Останнє редагування: 12 квітня 2016 23:00:44 від naturalist
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

не настаиваю
по одесской трассе, с момента съёмки, там уже лес поднялся, да и сама дорога была реконструирована позже,
ветка про Киев, не хочется холиварить по этому поводу, оставим, как возможный вариант

Есть мнение, что это Брест-Литовский проспект, въезд в Киев со стороны Житомира.

ЗЫ Специально ничего не писал по поводу этой фотки, хотелось послушать другие мнения :)
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)
SimSim

Есть мнение, что это Брест-Литовский проспект, въезд в Киев со стороны Житомира.

ЗЫ Специально ничего не писал по поводу этой фотки, хотелось послушать другие мнения :)
Есть люди, которые помнят эту скульптурную композицию со стороны Житомира?
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Есть люди, которые помнят эту скульптурную композицию со стороны Житомира?
Мне кажется что это Стоянка - перед КПП. На месте этого оленя Сейчас развязка новая. Болото а за ней лес очень знакомо.
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Мне кажется что это Стоянка - перед КПП. На месте этого оленя Сейчас развязка новая. Болото а за ней лес очень знакомо.
Хотя пишут что стоял такой же и перед Конча-Заспой.
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Хотя пишут что стоял такой же и перед Конча-Заспой.

Вони по-моєму стояли на всіх шосе з міста. Стандарт був. Я пам'ятаю і на дорозі на Білу і перед Кончею.
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Есть люди, которые помнят эту скульптурную композицию со стороны Житомира?
А ты помнишь этого оленя на Одесской трассе?
   
Ну, справедливости ради, нужно сказать, что такой олень (именно этот вариант) встречался в нескольких местах страны.
В Олевске, например, он на постаменте в парке у реки, один-в-один, стоит до сих пор. Можно гуглить.
Тиражная ландшафтная скульптура.
Может ещё где встречали и помнят старожилы. Нужно уточнять, просто я знаю про этих двух.

отут (да и в других местах по гуглу) пишут, что это - таки святошин, въезд в киев http://pamyatky.kiev.ua/articles/mesta/svyatoshin-dachne-selishche
место, где сейчас развязка победы-кольцевая/палладина
 
   
вот еще http://humus.livejournal.com/3097120.html
брест-литовское, въезд в киев
   
верховна рада с лысой оболонью ))
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Мне кажется что это Стоянка - перед КПП. На месте этого оленя Сейчас развязка новая. Болото а за ней лес очень знакомо.
Немного ближе к Киеву.
Прямо на спуске за автостанцией Дачная.
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

И это тоже Киев. Современный :gigi:

Угадайте, где. :D

   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Вони по-моєму стояли на всіх шосе з міста. Стандарт був. Я пам'ятаю і на дорозі на Білу і перед Кончею.

Мені здається за оленем блищить річка. Ірпінь - нє?
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)
SimSim

Хотя пишут что стоял такой же и перед Конча-Заспой.
Я раньше упоминал, что знаю таких две штуки. Это хоть и тиражная, но выразительная скульптура.
Гадать смысла нет, все возможно.
Интересно, что даже увидев их впервые где-то в 72г, я, например и не подозревал до сих пор, что они лет на 15 старше, как минимум.
   
Re: Киев, который мы почти не помним :)

Немного ближе к Киеву.
Прямо на спуске за автостанцией Дачная.
Было бы видно озеро и ставок напротив. А там луг и помоему речка. Хотя в те времена Киев заканчивался на Святошино. Это могла быть и нынешняя Житомирская.
   
хм. А где это было? и что там сейчас?

Київська обласна бібліотека им. КПРС 8-:
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 2 гостей
 
Повна версія