Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Принципы модерации - взгляд сбоку.

Принципы модерации - взгляд сбоку.

Всем привет!

12 декабря исполнится 29 лет (фигасе) с того дня, как я впервые стал модератором. Совсем сопливый пацан создал две ньюз-группы, и сам же стал модератором. Многие из присутствующих тут такого слова тогда и не знали, а некоторые даже еще и не родились. За 20 с лишним лет мне приходилось модерировать огромное количество пабликов совершенно разного типа и разного содержания - от технических до социальных. Все эти годы в мировой паутине формировались общие принципы мдерирования пабликов, для которых мы - модераторы - писали правила, чтобы сообщество "виртуальных" собеседников работало надежно и не давало сбоев, а общение было приятным и полезным. В 21-м веке, казалось бы, эти принципы давно имеют воплощение "в граните". И вот с этой позиции, как обычный ньюб и невежда (поймите правильно иронию), попробую описать принципы моедрирования на ФУПе, как они видны посетителю.

1. Кто такие модераторы, откуда они берутся и главное - какая цель их деятельности - правила ФУПа умалчивают.

2. Неизвестно откуда взявшиеся модераторы полностью анонимны. Они даже не используют анонимные ники. Просто анонимны.

3. Кто из модераторов выносит решение - в принципе не известно. Ну да, пункт 2.

4. Какое именно сообщение было признано нарушением - не известно. Ссылок на сообщения в банлисте нет.

5. Какой пункт правил был нарушен - не известно. Ссылок на пункты правил в банлисте нет.

6. Уровень аппеляции в принципе отсутсвует. Ее роль обычно выполняет координатор или администратор паблика. Админский e-mail лет несколько назад еще как-то отвечал, опять же, анонимным текстом без подписи. Сейчас ответы не приходят.

7. Такого понятия, как "предупреждение", похоже, больше не существует.


Т.е., в итоге, анонимные моедраторы наказывают участников форума за анонимные сообщения, в которых они усматривают анонимные нарушения, которые невозможно осоприть на анонимном уровне аппеляции.

Уважаемый ФУП!!! Вы серьезно?

Ну и меного настораживает еще две, не очень здоровые вещи.

8. Постоянно обсуждаемые на ФУПе т.н. "стукачи", по просьбе которых анонимные моедраторы часто банят участников форума, порой не вникая ни в какие детали, по сути, передавая свои полномочия другим людям.

9. Ну и всплывшая тут рядом тема существования каких-то "наших" - группы непоняных людей, присвоивших себе качество, которые дает им основание просить каких-то привелегий.


Зачем я все это написал? Я ФУП поркидать как-то не собираюсь. Это единственный форум последние года 3, на котором я еще проявляю какую-то активность. Я буду иногда оставлять тут свои реплики, писать свое мнение. Но участвовать в дискуссиях, куда прибегает шайка скандалистов с одной целью - спровоцировать тебя, устроить срачь, и стукануть "своему" модератору про "провокацию срача" (капец причинка - срач устраивают одни, банят другого), скорее всего, я не буду. А что бы отрубить это ваше кацапское "сллся", буду просто давать ссылку на этот топик.

Спасибо за внимание.

PS За 29 лет меня нигде и никогда не банили. Я всегда соблюдаю правила. Нигде, кроме ФУПа. С недавнего времени. По "случайно выбранной причине".
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

Якщо вам від цього стане легше, внутрішній коментар про ваш бан був «зумисно провокує на питанні мови».
Ви тут написали про себе всяке цікаве, подали купу частково справедливих пунктів, «а сами наелись зубного порошку! — Третьего дня!».
Просто прийміть те, що українська мова це зараз основа основ, а захист російської мови не на часі — без велеслівних заперечень, і проблем стане менше.
А то всі все бачили, перепрошую.
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

Чєл, у 1993 році інтернет був купкою ботанів, ґіків та аутсайдерів. Тепер це повноцінна частина життя (замки, камери спостереження, ідентифікація особи, спецслужби, поліціянти), в нас повномасштабна війна, на сайті за бажанням власника - військова цензура. Забудь FIDO чи що ти модерував у ті часи.

Діл віз іт.
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

Давайте всіх фупівців деанонімізуєм, може тоді сварок і срачів менше стане?
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

Давайте всіх фупівців деанонімізуєм, може тоді сварок і срачів менше стане?
---
Ви спочатку повний список модераторів деанонімізуйте,тоді поговоримо більш предметно.
 :shuffle:
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

Давайте всіх фупівців деанонімізуєм, може тоді сварок і срачів менше стане?
сімейний стан,імя коханки (коханця),сексорівєнтація з відеопідтвердженням, номер банківських рахунків з пскодами,фотка в анфас і профіль , членство в партіях і церковних общинах.адрес і стисле пояснення як добратися туди і скільки раз дзвонити в двері. Можете додати свої пропозиції до повної деаномізації. B-)
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

---
Ви спочатку повний список модераторів деанонімізуйте,тоді поговоримо більш предметно.
 :shuffle:
Штобишто?
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

Штобишто?
пі-шу мєд-лє-нно, па сло-гам, па-та-му шта зна-ю, што ти мєд-лє-нно чі-та-єш, а па-ні-ма-єш пра-чі-та-нное їщо мєд-лє-ннєє: да-би дурь каж-до-ва би-ла від-на. Ета сказала нє я пєрвая - ета зналі іщьо да мєня.
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.
ATF

Модерація блекаут не пережила. Зелені в же срач ганяють на чолі з ельгвайером та дончаніном. Спить модерація. 
"Не чує баба" (с).  :gigi:
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

пі-шу мєд-лє-нно, па сло-гам, па-та-му шта зна-ю, што ти мєд-лє-нно чі-та-єш, а па-ні-ма-єш пра-чі-та-нное їщо мєд-лє-ннєє: да-би дурь каж-до-ва би-ла від-на. Ета сказала нє я пєрвая - ета зналі іщьо да мєня.
LOL, поганий приклад :)
Правду про мою роботу моїм хейтерам просто краще не знати заради їхнього ж спокою :)
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

LOL, поганий приклад :)
Правду про мою роботу моїм хейтерам просто краще не знати заради їхнього ж спокою :)
Правду про роботу модератором?
Прямо заінтригував - що ж там таке , що хейтери би заклякли з подиву??
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

Із СТ : підтримую пункти 4, 5, 6, 7.
Щодо анонімності модераторів - мені байдуже, хто він/вона є, аби  банили згідно з буквою і духом форумних законів..
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

Правду про роботу модератором?
Прямо заінтригував - що ж там таке , що хейтери би заклякли з подиву??
Модератор це не робота, а безплатне служіння. І так тут було завжди, хоча може я чогось не знаю. І тому модераторів багато, що ніяких «змін» немає. І жодної іншої ефективної економічної моделі в такому проєкті бути не може.
А я говорив про мою роботу в Швейцарії, але то тим більше не ваша, Лусьтраціє, справа, вибачайте.
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

Із СТ : підтримую пункти 4, 5, 6, 7.
Щодо анонімності модераторів - мені байдуже, хто він/вона є, аби  банили згідно з буквою і духом форумних законів..
(tu) але якщо банять несправедливо
то багатьом юзерам цікаво знати ніки модераторів.
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

«зумисно провокує на питанні мови».
цікаво як модератори розрізняють де юзер зумисно провокує
а де просто реалізує своє право на культурне висловлення власної позиції,
на яку неадекватні опоненти реагують фонтанами агресивного бруду.

І взагалі термін "провокація" чи "провокування" як підстава для бану
абсолютно неприйнятний на форумах, достатньо бану за обрАзи,
бо декого може провокувати на викид бруду повний місяць на небі
чи просто ненависний нік на моніторі.
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

цікаво як модератори розрізняють де юзер зумисно провокує
На свій розсуд по відчуттям. Як всі 29 років існування інтернету.
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

На свій розсуд по відчуттям.
ну це в деяких випадках прийнятно, при умові що відчуття
ідуть у комплекті з совістю та здоровим глуздом.
І все рівно провокування обговорення теми то не підстава для бану.
А от будь-яка провокація конфлікту повинна присікатися відразу,
всі їх види описані в правилах і там же передбачені покарання за них.
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

А теперь я немного напишу о том, что многим известно, многим будет интересно прочитать, а некоторые даже не догадывались. А именно, для чего эта самая модерация нужна. Извините, что с задержкой. Троек суток без связи в темноте.

1. Для того, что бы общение людей в пабликах бало полезным и приятным, а поведение участников паблика не нарушало правил, существует институт модерации.

2. Функции модераторов обычно... как правило... исполняют опытные участники паблика, которые сами не нарушают правил, и имеют авторитет среди других участников паблика. Т.е. они должны быть, как минимум, известны участникам паблика. Еще лучше, если их невиртуальная личность так же была открыта.

3. Основным инструментом модератора является публичное "предупреждение" участника, пересекшего границу дозволенного правилами паблика. В хорошем случае это единственный инструмент поддержания порядка в паблике. (Если кто заметил, я очень часто в вежливой форме прошу обеседников не хамить и не оскорблять собеседников во время общения... по привычке).

4. Как исключительная мера, для тех участников, которые демонстративно нарушают правила и игнорируют предупреждение модератора, предусмотрена экскоммуникация (бан) участника паблика.

5. Суть деятельности модератора так же содержит в себе воспитательно-образовательную функцию. Модератор публично, на примере своих предупреждений демонстрирует границы допустимого. Именно поэтому при вынесении любых наказаний, модератор указывает на сообщения, нарушающие правила. При этом же, обязательно указываются пункты правил, которые нарушает участник паблика своим поведением.

Если вышеперечисленное не соблюдается, то порядка в паблике не будет. Участники будут чихать на предупреждения модератора, если они его совсем не уважают. Из "вредности" будут еще больше нарушать правила. Ну и так далее.

Что касается ФУПа, ну ресурс - частная лавочка. Как хозяин ресурса захочет, так и будет. Но судя по всему, то, что на ФУПе называется
модерацией, на модерацию совсем не похоже. Но это уже зависит от цели, которую ставит владелец ресурса.

   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

А теперь я немного напишу о том, что многим известно, многим будет интересно прочитать, а некоторые даже не догадывались. А именно, для чего эта самая модерация нужна. Извините, что с задержкой. Троек суток без связи в темноте.

1. Для того, что бы общение людей в пабликах бало полезным и приятным, а поведение участников паблика не нарушало правил, существует институт модерации.

2. Функции модераторов обычно... как правило... исполняют опытные участники паблика, которые сами не нарушают правил, и имеют авторитет среди других участников паблика. Т.е. они должны быть, как минимум, известны участникам паблика. Еще лучше, если их невиртуальная личность так же была открыта.

3. Основным инструментом модератора является публичное "предупреждение" участника, пересекшего границу дозволенного правилами паблика. В хорошем случае это единственный инструмент поддержания порядка в паблике. (Если кто заметил, я очень часто в вежливой форме прошу обеседников не хамить и не оскорблять собеседников во время общения... по привычке).

4. Как исключительная мера, для тех участников, которые демонстративно нарушают правила и игнорируют предупреждение модератора, предусмотрена экскоммуникация (бан) участника паблика.

5. Суть деятельности модератора так же содержит в себе воспитательно-образовательную функцию. Модератор публично, на примере своих предупреждений демонстрирует границы допустимого. Именно поэтому при вынесении любых наказаний, модератор указывает на сообщения, нарушающие правила. При этом же, обязательно указываются пункты правил, которые нарушает участник паблика своим поведением.

Если вышеперечисленное не соблюдается, то порядка в паблике не будет. Участники будут чихать на предупреждения модератора, если они его совсем не уважают. Из "вредности" будут еще больше нарушать правила. Ну и так далее.
:good: все вірно написано,
взагалі відколи помітила дописи юзера Oleg Sm
і почала їх з цікавістю читати,
зрозуміла що він би був чудовим модером.
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

Немного поотвечаю. Если кто заметил, то я никогда не жалуюсь на баны, которые щедро лепят мне на ФУПе. Не потому, что я соглашаюсь с наказаниями, а потому, что жаловаться на баны с формулировками "от балды", выданные даже неизвестно на какие сообщения, как-то не смысла. За исключением отдельных, особо беспредельных и необратимых случаев.

Якщо вам від цього стане легше, внутрішній коментар про ваш бан був «зумисно провокує на питанні мови».

Ни капельки. Даже не сильно интересен ни внутренний комментарий, на внешний: "Ворожі наративи, провокація срачу." Знаете, почему там "вражеские наративы"? Потому, что это "клеймо" уже делает наказуемого "врагом народа", с которым уже нечего обсуждать. "Провокация срача" вообще гениальная формулировка. Я так понимаю, что для такой провокации надо, как минимум, оскорбить кого-то, нахамить ему, наговорить гадостей, не?

Ну и провокации "на вопросах языка". Я "затрагиваю" языковой вопрос исключительно в друх случаях:
1. Когда какое-то чувырло в хамской манере начинает мне указывать, что я должен, а что нет.
2. Когда какое-нибудь "дарование", в особенности живущее за океаном, или у теплого моря, где светит солнце, имея в кармане не украинский паспорт - т.е. в стране западной демократии, начинает поучать, как мы в Украине должны эти западные демократические ценности пустить "папызде", и строить тут очередную диктатуру большевиков. При этом они очень активно используются такие приемы тоталитарных обществ, как "святая корова" и "запредельный пафос", видимо то, чему их хорошо научили в недалеком прошлом.

После этого на меня идет "стук" модератору, который "от балды" видимо, банит, для надежности, дней на 10, и желательно, по "звенящий статье".

Заметьте, что никогда, никому и нигде я не указываю, и не предъявляю претензии, на каком языке кто должен или не должен говорить. От слова "вообще".

Ви тут написали про себе всяке цікаве, подали купу частково справедливих пунктів, «а сами наелись зубного порошку! — Третьего дня!».

Ну да. "Вражеское" клеймо мне уже прилепили. :)

Просто прийміть те, що українська мова це зараз основа основ, а захист російської мови не на часі — без велеслівних заперечень, і проблем стане менше.
А то всі все бачили, перепрошую.

1. Украинский язык может иметь любой статус, самый важный и нужный... Никогда по этому поводу возражений у меня быть не могло. Не надо призвать меня что-то понять. Претензия пролетела мимо.
2. "Защита русского языка" - само по себе абсурдное выражение. Даже в алкогольном бреду не может такое в голову мне приходить. Претензия пролетела мимо.

Вы, как, и моя африканская подруга Света, соблазняетесь выдумать провину, что бы было, чем аргументировать. Вообще, очень распространенная привычка, как на ФУПе, так и в обществе - выдумывать осуждаемой стороне несуществующую позицию.

А вот про время языкового вопроса - вы не правы, очень даже ко времени. Именно потому, что война. Но тут раздел административный, поэтому обсуждений "по сути" тут не положено. Только "по форме" общения.
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

Что касается ФУПа, ну ресурс - частная лавочка. Как хозяин ресурса захочет, так и будет. Но судя по всему, то, что на ФУПе называется
модерацией, на модерацию совсем не похоже. Но это уже зависит от цели, которую ставит владелец ресурса.
чомусь власники інтернет-сайтів
зазвичай не переймаються долею прикручених до них форумів.
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

Чєл, у 1993 році інтернет був купкою ботанів, ґіків та аутсайдерів. Тепер це повноцінна частина життя (замки, камери спостереження, ідентифікація особи, спецслужби, поліціянти), в нас повномасштабна війна, на сайті за бажанням власника - військова цензура.

Вы могли заметить, что одной из основных тем, за которую я всегда "качаю" - это тема уважения Конституции Украины и ее законов. Это запредельно важный вопрос. Во время войны особенно важно соблюдение законов. Конституция определяет порядок жизни общества и в мирное время, и в военное. Даже "законы войны" (хех - такие тоже есть) никак не отменяют ни Конституцию, ни другие законы. Как только на войну начинают списывать необязательность придерживаться законов, так сразу становится "можно" насиловать детей, расстреливать мирных жителей, грабить дома... Война же!!!

Самое забавное, что и военная цензура - это не то, что "зажелает хозяин". Цензура - ограничение некоторых свобод - предусмотрена Конституцией на период военного времени. Она определяет перечень информации военного и оборонного характера, запрещенной к публичному распространению. Этот перечень определяет (по памяти) приказ No 37 МО от 3 марта 2022. Нельзя просто так, со словами "хочу военную цензуру" подойти к кому-нибудь, и от балды заехать по морде... Поэтому "писать плохо про Ирину Фє" - это не военная цензура.

Забудь FIDO чи що ти модерував у ті часи.

Діл віз іт.

Институт модерации ораничен далеко не FIDO единым в конце концов. Он имеет куда более фундаментальное существование, и появился задолго до появления сетей и FIDO. Просто в виртуальном мире он имеет некоторые особенности в силу виртуальности сообщества, где собеседники не видят друг друга, и могут даже не знать, с кем общаются по полу, возрасту, и т.д..

ЗЫ Из прикольного. Где-то в конце 90-х мы проводили небольшую конференцию на берегу Балтийского моря в Нарве на тему использования глобальных сетей в бизнесе. У меня там был скромный докладик по технической тематике. В конце, когда задавали вопросы, кто-то спросил, когда компьютерные сети перестанут быть "для особенных", а станут общедоступным бытовым явлением. Я тогда решил отшутиться, и сказал - "Как только вы встретите в виртуальном общении первое быдло - так считайте, что это произошло" :) Сейчас думаю, что это была далеко не шутка. :)
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

зрозуміла що він би був чудовим модером.

С приобретением модераторского опыта приходит так же понимание, насколько сложная и неблагодарная эта деятельность... С такой избалованной публикой, как на ФУПе, модераторам приходится непросто. Только огромный интерес в существовании ресурса может мотивировать взяться за модераторство. :)

PS Мне кажется, что много лет раньше ФУП имел более весомое общественное значение для Украины в целом.
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

Вы могли заметить, что одной из основных тем, за которую я всегда "качаю" - это тема уважения Конституции Украины и ее законов. Это запредельно важный вопрос. Во время войны особенно важно соблюдение законов. Конституция определяет порядок жизни общества и в мирное время, и в военное. Даже "законы войны" (хех - такие тоже есть) никак не отменяют ни Конституцию, ни другие законы. Как только на войну начинают списывать необязательность придерживаться законов, так сразу становится "можно" насиловать детей, расстреливать мирных жителей, грабить дома... Война же!!!

Самое забавное, что и военная цензура - это не то, что "зажелает хозяин". Цензура - ограничение некоторых свобод - предусмотрена Конституцией на период военного времени. Она определяет перечень информации военного и оборонного характера, запрещенной к публичному распространению. от перечень определяет (по памяти) приказ No 37 МО от 3 марта 2022. Нельзя просто так, со словами "хочу военную цензуру" подойти к кому-нибудь, и от балды заехать по морде... Поэтому "писать плохо про Ирину Фє" - это не военная цензура.
(tu) Дійсно, Конституцією передбачено 
обмеження деяких прав і свобод громадян під час воєнного стану,
але окремо обумовлено заборону інших обмежень,
зокрема щодо свободи слова і вибору мови спілкування.
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

Чєл, анонімні форуми це помийка для психічно хворих. Ловити лулзи. Он там один навіжений бігає та дойобується до всіх, чи вони особисто купили авіаносець та ядерні бомби, аби мали право розтуляти пельку. Інший збирається збивати іскандери та калібри з мільйонів калаішв, стратегічно розставивши все населення на цілодобове чатування. Той малює саркофаги для трансформаторів в Пейнті. Той патологічне тягне несвіжі кацапські фейки. Ну чи не чудовий форум. Яка в сраку дискусія. Модератор завжди правий - це єдине правило інтернету.

Ой, пробачте.

1. Інтернет-ресурси без обов'язкових механізмів ідентифікації особи для надання прав на публікацію текстових, візуальних, аудіо та аудіовізуальних повідомлень, швидко перестають бути платформою для виважених дискусій, побудованих на логічно несуперечних висновках, створених синтезом передумов, які визнані фактами консенсусом учасників дискусії.
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

кто-то спросил, когда компьютерные сети перестанут быть "для особенных", а станут общедоступным бытовым явлением. Я тогда решил отшутиться, и сказал - "Как только вы встретите в виртуальном общении первое быдло - так считайте, что это произошло" :)
(tu)   :D

Сейчас думаю, что это была далеко не шутка. :)
то было шуточное предсказание, к сожалению сбывшееся со  временем.
п.с. из уважения к умному, толковому порядочному русскоговорящему собеседнику
всегда хочется перейти на русский язык.
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

Нельзя просто так, со словами "хочу военную цензуру" подойти к кому-нибудь, и от балды заехать по морде...

На цьому форумі конституція з одного пункту:

Цитувати
Кожного, хто дискредитує нинішню українську владу, буде забанено. Політсрачі під час війни це БАН!
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

Модератор завжди правий - це єдине правило інтернету.

Ничавчем (c) На ресурсах, на которых модераторство основано на авторитете модератора, ежели всегда-правый-моератор слишком часто бывает не прав, он очень быстро перестает быть модератором. А на ресурсах, где модератор просто всегда прав, находится некоторое количество "товарищей",  которые активно пытаются завести дружеские отношения с таким модератором, что сильно облегчает им добиваться "побед" в дискуссиях над оппонентом... Которому всегда-правый-модератор быстро затыкает рот баном по сигналу "дружественного товарища". Не? :)
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

С приобретением модераторского опыта приходит так же понимание, насколько сложная и неблагодарная эта деятельность...
тут не согласна, ведь если банить справедливо,
ничего сложного в этом нет - и совесть чиста, и на форуме порядок,
и забаненный не имеет причин возмущаться, в бан-листе ему разжевано -
вот твой пост с нарушением вот этого правила,
а вот тебя предупреждали но ты выбрал бан.

С такой избалованной публикой, как на ФУПе, модераторам приходится непросто.
по-моему им пофик - зашел когда захотел,
удовлетворил амбиции экзотическим способом,
и на сутки забил на эту тусовку.
Хотя ради справедливости надо признать
что иногда здесь бывают заслуженные баны,
тогда и в бан-листе ссылка есть на пост с нарушением,
например в случае с Мирославой.


Только огромный интерес в существовании ресурса может мотивировать взяться за модераторство. :)
у каждого своя мотивация, зачастую -
безнаказанно хамить и упиваться властью,
особенно над неугодными.
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

Ничавчем (c) На ресурсах, на которых модераторство основано на авторитете модератора, ежели всегда-правый-моератор слишком часто бывает не прав, он очень быстро перестает быть модератором. А на ресурсах, где модератор просто всегда прав, находится некоторое количество "товарищей",  которые активно пытаются завести дружеские отношения с таким модератором, что сильно облегчает им добиваться "побед" в дискуссиях над оппонентом... Которому всегда-правый-модератор быстро затыкает рот баном по сигналу "дружественного товарища". Не? :)
======================

І ми це проходили раніше в 2014-му. :weep:
Але ті персонажі,що до такого призвели та отримали під с.аку мішалкою від керівництва ресурсу,знову повернулися. :S
І нічому їх історія не навчила,нажаль. :eyes:
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

Ничавчем (c) На ресурсах, на которых модераторство основано на авторитете модератора, ежели всегда-правый-моератор слишком часто бывает не прав, он очень быстро перестает быть модератором. А на ресурсах, где модератор просто всегда прав, находится некоторое количество "товарищей",  которые активно пытаются завести дружеские отношения с таким модератором, что сильно облегчает им добиваться "побед" в дискуссиях над оппонентом... Которому всегда-правый-модератор быстро затыкает рот баном по сигналу "дружественного товарища". Не? :)
(tu) коротко обрисована картина, годами царившая на погибшем форуме  Дурдом.
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

он очень быстро перестает быть модератором.
Ну, приємного очікування.
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

Ну, приємного очікування.
то мова не про наш випадок:
На ресурсах, на которых модераторство основано на авторитете модератора
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

Модератор це не робота, а безплатне служіння. І так тут було завжди, хоча може я чогось не знаю. І тому модераторів багато, що ніяких «змін» немає. І жодної іншої ефективної економічної моделі в такому проєкті бути не може.
А я говорив про мою роботу в Швейцарії, але то тим більше не ваша, Лусьтраціє, справа, вибачайте.
Та я у Вас і не випитувала про Вашу роботу , мені байдуже. Просто зауважила, що Ви  так про свою роботу натякнули - інтригуюче і трохи спесиво. Може, мені так здалось. Ну але для чогось же Ви то сказали.
А щодо модераторства як служіння ( який високий стиль! - " служіння"!!) - то можна подумати, ніби для держави щось корисне робите!
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

... щодо модераторства як служіння ( який високий стиль! - " служіння"!!) - то можна подумати, ніби для держави щось корисне робите!
модерація потрібна, навіть необхідна, при умові що вона справедлива
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

Штобишто?
============================

Навіть підсудному,який  ВЧИНИВ ЗЛОЧИН  оголошують  хто його судить.
Дивно,що ви про це не чули. 8-:
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

============================

Навіть підсудному,який  ВЧИНИВ ЗЛОЧИН  оголошують  хто його судить.
там у підсудного є прізвище.
то і суддя змушений оголосити своє.
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

там у підсудного є прізвище.
то і суддя змушений оголосити своє.
-----
Кадра,я спецом виділив головні два слова.  :pleasantr:
Дописувач ніяких ЗЛОЧИНІВ не вчиняє.
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

Всем привет!

12 декабря исполнится 29 лет (фигасе) с того дня, как я впервые стал модератором. Совсем сопливый пацан создал две ньюз-группы, и сам же стал модератором. Многие из присутствующих тут такого слова тогда и не знали, а некоторые даже еще и не родились. За 20 с лишним лет мне приходилось модерировать огромное количество пабликов совершенно разного типа и разного содержания - от технических до социальных. Все эти годы в мировой паутине формировались общие принципы мдерирования пабликов, для которых мы - модераторы - писали правила, чтобы сообщество "виртуальных" собеседников работало надежно и не давало сбоев, а общение было приятным и полезным. В 21-м веке, казалось бы, эти принципы давно имеют воплощение "в граните". И вот с этой позиции, как обычный ньюб и невежда (поймите правильно иронию), попробую описать принципы моедрирования на ФУПе, как они видны посетителю.

1. Кто такие модераторы, откуда они берутся и главное - какая цель их деятельности - правила ФУПа умалчивают.

2. Неизвестно откуда взявшиеся модераторы полностью анонимны. Они даже не используют анонимные ники. Просто анонимны.

3. Кто из модераторов выносит решение - в принципе не известно. Ну да, пункт 2.

4. Какое именно сообщение было признано нарушением - не известно. Ссылок на сообщения в банлисте нет.

5. Какой пункт правил был нарушен - не известно. Ссылок на пункты правил в банлисте нет.

6. Уровень аппеляции в принципе отсутсвует. Ее роль обычно выполняет координатор или администратор паблика. Админский e-mail лет несколько назад еще как-то отвечал, опять же, анонимным текстом без подписи. Сейчас ответы не приходят.

7. Такого понятия, как "предупреждение", похоже, больше не существует.


Т.е., в итоге, анонимные моедраторы наказывают участников форума за анонимные сообщения, в которых они усматривают анонимные нарушения, которые невозможно осоприть на анонимном уровне аппеляции.

Уважаемый ФУП!!! Вы серьезно?

Ну и меного настораживает еще две, не очень здоровые вещи.

8. Постоянно обсуждаемые на ФУПе т.н. "стукачи", по просьбе которых анонимные моедраторы часто банят участников форума, порой не вникая ни в какие детали, по сути, передавая свои полномочия другим людям.

9. Ну и всплывшая тут рядом тема существования каких-то "наших" - группы непоняных людей, присвоивших себе качество, которые дает им основание просить каких-то привелегий.


Зачем я все это написал? Я ФУП поркидать как-то не собираюсь. Это единственный форум последние года 3, на котором я еще проявляю какую-то активность. Я буду иногда оставлять тут свои реплики, писать свое мнение. Но участвовать в дискуссиях, куда прибегает шайка скандалистов с одной целью - спровоцировать тебя, устроить срачь, и стукануть "своему" модератору про "провокацию срача" (капец причинка - срач устраивают одни, банят другого), скорее всего, я не буду. А что бы отрубить это ваше кацапское "сллся", буду просто давать ссылку на этот топик.

Спасибо за внимание.

PS За 29 лет меня нигде и никогда не банили. Я всегда соблюдаю правила. Нигде, кроме ФУПа. С недавнего времени. По "случайно выбранной причине".
людина, яка не спромоглася на українському форумі написати українською :lol: , модерує дописи,  це як ВФЯ - і "крєпкій хазяйствєннік"
П.С. Ганьба [KA]
   
Re: Принципы модерации - взгляд сбоку.

Модератор це не робота, а безплатне служіння. І так тут було завжди, хоча може я чогось не знаю. І тому модераторів багато, що ніяких «змін» немає. І жодної іншої ефективної економічної моделі в такому проєкті бути не може.
А я говорив про мою роботу в Швейцарії, але то тим більше не ваша, Лусьтраціє, справа, вибачайте.
Так вказуйте в банлисті пункт порушених правил і посилання на допис
з порушенням і тоді ваше "служіння" буде не таким складним і "творчим" і ви
не будете так виснажуватись.
А інакше модерація виглядає як постійна боротьба людей з комплексами
проти людей, які не поділяють їх рожеву картину всесвіту.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія