Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Отечественные технологии на пути у "Интел"!

Отечественные технологии на пути у "Интел"!

Не мог не поделиться.

[multicore.ru]

Вот эта статья и некоторые дополнительные подробности к ней, вызвали у нас в лаборатории фурор. Дело в том, что это очень сильно пересекается с основной темой нашей лаборатории (Communications Technologies Lab), и при этом оказывается сильно впереди нас.

У нас пока только сильно урезаный stand-alone прототип в силиконе (правда, на 60 нм), а у тех ребят уже готовое устройство со всеми интерфейсами и с очень неплохими area/power для 130 нм. И при том это может массово производиться прямо в России, на линиях "Ангстрема".

С одной стороны, начальство на нас в злобе, почему, мол, уступаем конкурентам. С другой - даже гордость берет. Что-то еще можем отечественное родить на уровне....



Редаговано разів: 1. Востаннє 30/04/2009 14:03 користувачем Odorf.
   
Надо же ;o
   
Re: Отечественные технологие на пути у "Интел"!

Odorf Написав:
-------------------------------------------------------
> Не мог не поделится.
>
> [multicore.ru]
>
> Вот эта статья и некоторые дополнительные подробности к ней, вызвали у нас в
> лаборатории фурор. Дело в том, что это очень сильно пересекается с основной темой
> нашей лаборатории (Communications Technologies Lab), и при этом оказывается сильно впереди нас.
>
> У нас пока только сильно урезаный stand-alone прототип в силиконе (правда, на 60 нм), а у
> тех ребят уже готовое устройство со всеми интерфейсами и с очень неплохими area/power
> для 130 нм. И при том это может массово производиться прямо в России, на линиях
> "Ангстрема".
>
> С одной стороны, начальство на нас в злобе, почему, мол, уступаем конкурентам. С
> другой - даже гордость берет. Что-то еще можем отечественное родить на уровне....


Сейчас прибегут наши ура-патриёты и расскажут тебе какая это все туфта :K
   
WebMan Написав:
-------------------------------------------------------
> Сейчас прибегут наши ура-патриёты и расскажут тебе какая это все туфта :K

Ну я же не для них писал, для разумных людей :-B
   
Микросхема выполняет машинный код x86?

Можете вкратце объяснить ее назначение и преимущества в использовании по сравнению со стационарными моделями процессоров (которые установлены в современных пользовательских компьютерах)?



Редаговано разів: 1. Востаннє 30/04/2009 14:05 користувачем Засіб.
   
это специфическая микруха, и к процесорам интел для ПК не имеет отношения
   
Засіб Написав:
-------------------------------------------------------
> Микросхема выполняет машинный код x86?
>
> Можете вкратце объяснить ее назначение и преимущества в использовании по
> сравнению со стационарными моделями процессоров (которые установлены в
> современных пользовательских компьютерах)?


Совершенно разные области применения.
Это embedded-область, другие требования (сколько занимает, сколько жрет) по сравнению с GP-процессорами.
Основная идея - программируемое устройство, которое поддерживало бы исполнение многих коммуникационных (и других подобных) протоколов, в том числе и одновременно, в том числе и добавляемых позже, на одном железе, без необходимости делать десяток ASIC-ков. При этом устройство должно укладываться в заданные параметры по area/power (ну и, понятно, быть удобно программируемым). Над этой задачей все бьются уже много лет (мы, в частности, последние 5 лет). Вот в этом году начали появлятся первые результаты и у нас и в других местах. Но эта железяка, похоже, наиболее зрелая.

Насчет кода, не знаю, может быть контроллер имеет x86 instruction set, это непринципиально.
   
ну удачи чтоли
   
Odorf Написав:
-------------------------------------------------------
> Не мог не поделиться.
>
> [multicore.ru]
>
> Вот эта статья и некоторые дополнительные подробности к ней, вызвали у нас в
> лаборатории фурор. Дело в том, что это очень сильно пересекается с основной темой
> нашей лаборатории (Communications Technologies Lab), и при этом оказывается сильно впереди нас.
>
> У нас пока только сильно урезаный stand-alone прототип в силиконе (правда, на 60 нм), а у
> тех ребят уже готовое устройство со всеми интерфейсами и с очень неплохими area/power
> для 130 нм. И при том это может массово производиться прямо в России, на линиях
> "Ангстрема".
>
> С одной стороны, начальство на нас в злобе, почему, мол, уступаем конкурентам. С
> другой - даже гордость берет. Что-то еще можем отечественное родить на уровне....

Нашли с кем сравнивать, Интел в GPS новичек, с этим пусть сравнят [en.wikipedia.org]
   
этот глосснас нахер не нужен был бы, при наличии GPS,
только военным, ибо было бы стремно пользоваться системой вероятного противника :D
   
United Nations Написав:
-------------------------------------------------------
> Нашли с кем сравнивать, Интел в GPS новичек, с этим пусть сравнят
> [en.wikipedia.org]


При чем тут это... на любой распространенный протокол есть куча более-менее эффективных ASIC-ов.
Речь совсем не об этом.

Можете мне поверить, до сих пор просто не существовало железа, которое решало эту задачу.



Редаговано разів: 1. Востаннє 30/04/2009 14:42 користувачем Odorf.
   
Гопник Написав:
-------------------------------------------------------
> этот глосснас нахер не нужен был бы, при наличии GPS,
> только военным, ибо было бы стремно пользоваться системой вероятного противника
> :D


Ну, насколько я знаю, Глонасс имеет лучшие характеристики, чем древний GPS. Но это все непринципиально. GPS и Glonass - просто громкие имена, которые выпятили для красоты. Главное - эффективное, программируемое, мультипротокольное железо! На котором можно и WiFi и WiMax и SIFT и какой-нибудь h264 и много еще чего делать.



Редаговано разів: 1. Востаннє 30/04/2009 14:49 користувачем Odorf.
   
Re: Отечественные технологии на пути у "Интел"!

для медицины, востребованно
   
Re: Отечественные технологии на пути у "Интел"!

Odorf Написав:
-------------------------------------------------------
> Не мог не поделиться.
>
> [multicore.ru]
>
> Вот эта статья и некоторые дополнительные подробности к ней, вызвали у нас в
> лаборатории фурор. Дело в том, что это очень сильно пересекается с основной темой
> нашей лаборатории (Communications Technologies Lab), и при этом оказывается сильно впереди нас.
>
> У нас пока только сильно урезаный stand-alone прототип в силиконе (правда, на 60 нм), а у
> тех ребят уже готовое устройство со всеми интерфейсами и с очень неплохими area/power
> для 130 нм. И при том это может массово производиться прямо в России, на линиях
> "Ангстрема".
>
> С одной стороны, начальство на нас в злобе, почему, мол, уступаем конкурентам. С
> другой - даже гордость берет. Что-то еще можем отечественное родить на уровне....

Жаль що ще нема портованого під нього Лінукса ("планируется" я так розумію означає що це ще не відбулось). І уж абсолютно не віриться що він як заявлено може позмагатись з топовим дееспешніком лінійки TigerSHARC від Analog Devices (ADSP-TS201S). Але вцілому розробка цікава.
   
Outlander Написав:
-------------------------------------------------------
> Жаль що ще нема портованого під нього Лінукса ("планируется" я так розумію означає
> що це ще не відбулось).


Да не будет там никого Линукса, никто на такие устройства полноценную ОС не ставит. Сымитируют маленький кусочек ядра для удобства портирования firmware и все.
   
Re: Отечественные технологии на пути у "Интел"!

Круто ) Ну главное тут еще продажи не провалить. это очень важно
вечная наша проблема в том, что сделать то мы сделаем. И оно даже на уровне. А вот продать не умеем (
   
Re: Отечественные технологии на пути у "Интел"!

Odorf Написав:
-------------------------------------------------------

> У нас пока только сильно урезаный stand-alone прототип в силиконе (правда, на 60 нм), а у
> тех ребят уже готовое устройство со всеми интерфейсами и с очень неплохими area/power
> для 130 нм. И при том это может массово производиться прямо в России, на линиях
> "Ангстрема".


:weep: :weep: :weep:
Серьезно. Что есть интерфейсы? С точки зрения имплементации, ткзть :lol: ?

Я просто немного знаю, что покупали на Ангстрем на линии :lol: Так и передайте своему начальству, что изделие Ангстрема не выйдет за пределы малосерийных экземпляров. B-)
   
Re: Отечественные технологии на пути у "Интел"!

Remal Написав:
-------------------------------------------------------
> Круто ) Ну главное тут еще продажи не провалить. это очень важно
> вечная наша проблема в том, что сделать то мы сделаем. И оно даже на уровне. А вот
> продать не умеем (

Сделать не умеем. Или умеем кое-как. Наладить производство не умеем. Продать не умеем вообще.
   
Rashid Написав:
-------------------------------------------------------
> Я просто немного знаю, что покупали на Ангстрем на линии :lol: Так и передайте своему
> начальству, что изделие Ангстрема не выйдет за пределы малосерийных
> экземпляров. B-)


Не суть важно, всегда можно в Тайване заказать. Главное - чей IPCore :)
   
Re: Отечественные технологии на пути у "Интел"!

Odorf Написав:
-------------------------------------------------------
> Rashid Написав:
> -------------------------------------------------------
> > Я просто немного знаю, что покупали на Ангстрем на линии :lol: Так и передайте
> своему
> > начальству, что изделие Ангстрема не выйдет за пределы малосерийных
> > экземпляров. B-)
>
>
> Не суть важно, всегда можно в Тайване заказать. Главное - чей IPCore :)

О! Золотые слова! Если иметь бапки :gigi:
Так чего там с точки зрения интерйейсов? Кор купили. Фсе!!!
   
Мое начальство мало волнует проблема массового производства. Intel Labs (CTG) - это не продуктовая группа, это исследовательские лаборатории. Им важно что нас в разработке прототипа опережают.
   
Rashid Написав:
-------------------------------------------------------
> Так чего там с точки зрения интерйейсов? Кор купили. Фсе!!!


Дык... кор без интерфейсов - сундук без ключа, нах он нужен :)

У нас пока только JTag и FPGA-ная обвеска.
   
Re: Отечественные технологии на пути у "Интел"!

Odorf Написав:
-------------------------------------------------------
> Мое начальство мало волнует проблема массового производства. Intel Labs (CTG) - это не
> продуктовая группа, это исследовательские лаборатории. Им важно что нас в
> разработке прототипа опережают.

Это нормально. Я не знаком с Интел, но кухню Филипс/НХП/АСМЛ знаю как свои пять... Скажу, что с группой из 8 разработчиков и 2-3 университетскими группами делаем вещи посерьезнее глубокоуважаемых брендов :gigi:
   
Re: Отечественные технологии на пути у "Интел"!

Odorf Написав:
-------------------------------------------------------
> Rashid Написав:
> -------------------------------------------------------
> > Так чего там с точки зрения интерйейсов? Кор купили. Фсе!!!
>
>
> Дык... кор без интерфейсов - сундук без ключа, нах он нужен :)
>
> У нас пока только JTag и FPGA-ная обвеска.

Купите коры. И удачи вам. Я, например, не заморачиваюсь имплементацией кан, и2с, спи, битстрим и т.д. ибо есть готовые/покупные...
   
Rashid Написав:
-------------------------------------------------------
> Купите коры. И удачи вам. Я, например, не заморачиваюсь имплементацией кан, и2с, спи,
> битстрим и т.д. ибо есть готовые/покупные...


НЕ У КОГО

Наши продуктовые группы третий год мечутся от нас к external vendors как ошпаренные, нужного железа тупо не было

Вот только сейчас появился наш прототип, Silicon Hive, а вот теперь и ангстремовская железка.

Вот будет номер, если Интел ее купит а нас нах разгонит :)
   
Re: Отечественные технологии на пути у "Интел"!

Odorf Написав:
-------------------------------------------------------
> Да не будет там никого Линукса, никто на такие устройства полноценную ОС не
> ставит. Сымитируют маленький кусочек ядра для удобства портирования firmware и все.

Давно уже під будь-які мікропроцесори усіх архітектур виробники поставляють і власну збірку ядра лінукса і тулчейн-кроскомпілятор. Це уже навіть не правило хорошого тону, а вимога часу. Це uClinux для AD BlackFin - [blackfin.uclinux.org] і TI-linux для Тексасовських OMAP - [focus.ti.com] cirrus-arm-linux для цірусовських армів - [arm.cirrus.com] і тд і тп, назвав тільки ті з якими мав справу особисто, але можу продовжувати довго. А саме чіпи AD і TI вибрані там в описі в якості конкурентів на сайті "Элвис" для їхнього чіпа.
   
Re: Отечественные технологии на пути у "Интел"!

Odorf Написав:
-------------------------------------------------------

> Вот будет номер, если Интел ее купит а нас нах разгонит :)

О! Золотые слова! С нами так и поступили когда-то :) Теперь плазма и ЛСД Филипс совсем не Филипс. А все почему? Ибо наши муХаки-менеджеры слишком долго решали нужен им проект или нет... Хотя мы все орали, что ДА!
   
Re: Отечественные технологии на пути у "Интел"!

Outlander Написав:
-------------------------------------------------------

> власну збірку ядра лінукса і тулчейн-кроскомпілятор. Це уже навіть не правило
> хорошого тону, а вимога часу. Це uClinux для AD BlackFin - [blackfin.uclinux.org] і TI-linux для

Для некоторых приложений РТОС нах не нужен. В данном конкретном случае это и есть оно! Если Вы мне скажете, что-то о РТОСЕ в моей профессиональной области, то я посоветую Вам не выражовываться :gigi:
   
Outlander Написав:
-------------------------------------------------------
> Давно уже під будь-які мікропроцесори усіх архітектур виробники поставляють і
> власну збірку ядра лінукса і тулчейн-кроскомпілятор. Це уже навіть не правило
> хорошого тону, а вимога часу. Це uClinux для AD BlackFin - [blackfin.uclinux.org] і TI-linux для
> Тексасовських OMAP - [focus.ti.com] cirrus-arm-linux для
> цірусовських армів - [arm.cirrus.com] і тд і тп, назвав тільки ті з якими мав справу
> особисто, але можу продовжувати довго. А саме чіпи AD і TI вибрані там в описі в
> якості конкурентів на сайті "Элвис" для їхнього чіпа.


То, что вы перечислили, это и есть "имитация маленького кусочка ядра". В этом смысле, конечно, будет :)
   
Re: Отечественные технологии на пути у "Интел"!

Rashid Написав:
-------------------------------------------------------
> Для некоторых приложений РТОС нах не нужен. В данном конкретном случае это и есть
> оно! Если Вы мне скажете, что-то о РТОСЕ в моей профессиональной области, то я
> посоветую Вам не выражовываться :gigi:

Якщо РТОС це RTOS то то наведені мною системи аж ніяк не RTOS. Є звісно і способи переробки лінукса в ріал-тайм, і портування eCos та інших RTOS під ці платформи але чесно кажучи ніколи таким не цікавився, тому звісно і "выражовываться" не буду. :gigi:
   
Re: Отечественные технологии на пути у "Интел"!

Odorf Написав:
-------------------------------------------------------
> То, что вы перечислили, это и есть "имитация маленького кусочка ядра". В этом
> смысле, конечно, будет :)

Да ні. Це якраз повноцінне ядро. З набором усіх можливих протоколів і інтерфейсів. Якщо ви мали на увазі що збірки не містять різної шелупоні типу графічних оболонок, прикладних програм і подібного, то це усе якраз в поняття ядро не входить. Хоча і всі ці речі також часто або самими виробниками портуються, або ком'юніті.
   
Outlander Написав:
-------------------------------------------------------
> Да ні. Це якраз повноцінне ядро. З набором усіх можливих протоколів і інтерфейсів.
> Якщо ви мали на увазі що збірки не містять різної шелупоні типу графічних
> оболонок, прикладних програм і подібного, то це усе якраз в поняття ядро не
> входить. Хоча і всі ці речі також часто або самими виробниками портуються, або
> ком'юніті.


:laugh:

Дальше даже спорить не буду. Представляю себе полноценное ядро Линуха на Арке, который используется в качестве контроллера 802.11. Или на каком нибудь StackCore.
Слон верхом на моське. Буагага



Редаговано разів: 1. Востаннє 30/04/2009 16:09 користувачем Odorf.
   
Re: Отечественные технологии на пути у "Интел"!

Odorf Написав:
-------------------------------------------------------
> Outlander Написав:
> -------------------------------------------------------
> > Да ні. Це якраз повноцінне ядро. З набором усіх можливих протоколів і
> інтерфейсів.
> > Якщо ви мали на увазі що збірки не містять різної шелупоні типу графічних
> > оболонок, прикладних програм і подібного, то це усе якраз в поняття ядро не
> > входить. Хоча і всі ці речі також часто або самими виробниками портуються, або
> > ком'юніті.
>
>
> :laugh:
>
> Дальше даже спорить не буду. Представляю себе полноценное ядро Линуха на Арке,
> который используется в качестве контроллера 802.11. Или на каком нибудь StackCore.
> Буагага

А в чому бугога? Що тоді у вашому понятті повноцінне ядро? Схоже що з Лінукс чи іншими унікс-подібними системами ви в житті справи не мали. У тому то й справа що сорци ядра лінукса по суті одні й ті ж для усіх платформ, і лише розробник вибирає ті необхідні речі які будуть скомпільовані для кожної конкретної даної платформи. Не потрібна підтримка стеку TCP\IP - нах його, не буде використовуватись FAT - нах FAT і тд. Точно так же усе можна і на PC повідключати. Але ядро вибачте усе одно повноцінне буде.
   
Outlander Написав:
-------------------------------------------------------
> А в чому бугога? Що тоді у вашому понятті повноцінне ядро? Схоже що з Лінукс чи
> іншими унікс-подібними системами ви в житті справи не мали. У тому то й справа що
> сорци ядра лінукса по суті одні й ті ж для усіх платформ, і лише розробник вибирає
> ті необхідні речі які будуть скомпільовані для кожної конкретної даної
> платформи. Не потрібна підтримка стеку TCP\IP - нах його, не буде використовуватись FAT
> - нах FAT і тд. Точно так же усе можна і на PC повідключати. Але ядро вибачте усе одно
> повноцінне буде.


Не имел, не имел, в глаза не видел :lol:

Говорю же - не буду дальше спорить :)
   
130 нм... хм в інтела вже, вроді 45...
   
Bogkuz Написав:
-------------------------------------------------------
> 130 нм... хм в інтела вже, вроді 45...


Да, переходим на 45.
   
Re: Отечественные технологии на пути у "Интел"!

Odorf Написав:
-------------------------------------------------------
> Не имел, не имел, в глаза не видел :lol:
>
> Говорю же - не буду дальше спорить :)

Та як хочете. Єдине додам, що наприклад що той же uClinux можна скомпілювати і запустити на PC x86. Без будь-яких доробок, просто замість кроскомпілятора використати звийчаний gcc і вибрати необхідні для компіляції компоненти. Тому що це і є просто сорци ядра лінукса, єдине що там додали програмісти AD це драйвери підтримки своїх процесорів, нічого звісно не видаляючи. Після компіляції отримаєте звичайне скомпільоване ядро яке можна підкласти замість уже встановленого і усе буде працювати. У цьому і увесь шарм лінуксу, що він усюди однаковий. Якщо ви цього не розумієте, то я дарма витратив час в цій темі.
   
Outlander Написав:
-------------------------------------------------------
> Та як хочете. Єдине додам, що наприклад що той же uClinux можна скомпілювати і
> запустити на PC x86. Без будь-яких доробок, просто замість кроскомпілятора
> використати звийчаний gcc і вибрати необхідні для компіляції компоненти. Тому що
> це і є просто сорци ядра лінукса, єдине що там додали програмісти AD це драйвери
> підтримки своїх процесорів, нічого звісно не видаляючи. Після компіляції
> отримаєте звичайне скомпільоване ядро яке можна підкласти замість уже
> встановленого і усе буде працювати. У цьому і увесь шарм лінуксу, що він усюди
> однаковий. Якщо ви цього не розумієте, то я дарма витратив час в цій темі.


Ладно, тоже добавлю. В ваших рассуждениях присутствует такой малозаметный объект как т.н. "кросскомпилятор". Если б вы знали, что он делает с теми жалкими огрызками ядра, которые ему подсовывают для embedded систем, вы бы тоже весело посмеялись насчет "полноценного ядра". Вся эта супер-пупер переносимость и "одинаковость" - здорово для кодеров, но тяжкий крест для компиляторщиков и железячников в нетрадиционных областях.

Это та же история, что написание софта на C. Ну невозможно устройство программировать на С - другая программная модель, другая абстрактная машина. Но клиент ХОЧЕТ С!
Нет проблем - создается фактически новый язык с С-шным синтаксисом, или пишем библиотеку С-шную, которая уже строит реальный IR, или усеиваем весь код прагмами и вуаля - наше устройство программируется на С! Потом еще правда нужны тренинги, чтоб научить клиента, как на этом "C" писать :laugh: Но работает - только так. Клиент доволен, ключевые слова знакомые :gigi:

То же самое и с портированием Линухов и т.п.



Редаговано разів: 4. Востаннє 30/04/2009 18:23 користувачем Odorf.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія