Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

ГПУ закрыла дело против экс-гендиректора "Укрхимтрансаммиака" Бондика

Арест с его счетов в Швейцарии снят.

Facebook102 Twitter
 ГПУ закрыла дело против экс-гендиректора "Укрхимтрансаммиака" Бондика
Виктор Бондик
Фото: eizvestia.com
Генеральная прокуратура закрыла уголовное производство против подозреваемого в хищении государственных средств экс-гендиректора госпредприятия "Укрхимтрансаммиак" Виктора Бондика.

Об этом говорится в материалах суда.

Отмечается, что в декабре 2018 года адвокаты попросили суд снять арест в швейцарском банке со счетов компании Spess Asset Management B. V., конечным бенецифиаром которой является Бондик. В мотивировочной части ходатайства защита указала, что уголовное производство против их клиента закрыто прокурором ГПУ.

"Постановлением прокурора 4-го отдела процессуального руководства управления процессуального руководства по уголовным производствам следователей Главного следственного управления Департамента бюро расследований ГПУ младшего советника юстиции А. Паршутина от 22 ноября 2018 уголовное производство № 12013110000001296 в отношении подозреваемого в части совершения уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата госсредств в особо крупных размерах) УК Украины закрыто в связи с установленным отсутствием в деянии состава уголовного преступления", - говорится в сообщении.

Глава госпредприятия оградил особняк в Буче 13-метровым забором
Адвокат указал, что прокурор, закрывая дело против Бондика, не снял арест с его имущества и попросил суд сделать это. Суд удовлетворил эту просьбу и снял арест с банковских счетов экс-гендиректора "Укрхимтрансаммиака".

Прокуроры не возражали против удовлетворения заявленных адвокатом ходатайств об отмене ареста.

Напомним, в марте 2018 года генпрокурор Юрий Луценко заявил, что Генеральная прокуратура сообщила о подозрении Бондику, а его счета в швейцарском банке арестованы. По предварительным подсчетам, действия Бондика привели к убыткам в размере $2,3 млн.

Ранее Генпрокуратура Швейцарии временно арестовала $29,6 млн на банковском счете в Bank Vontobel AG, принадлежащих компании Бондика, в рамках расследования дела по факту отмывания средств. Федеральное ведомство юстиции Швейцарии передало Украине документы, которые станут доказательствами.

В сентябре 2017 по делу о хищениях в "Укртрансамиаке" состоялось первое задержание: под стражу взяли и.о. директора госпредприятия Игоря Трегубенко, бывшего заместителя Бондика. При этом задержание произошло не по ордеру ГПУ, а по ордеру Национального антикоррупционного бюро, которое параллельно взялось за расследование.

"Укрхимтрансаммиак" был создан в 2001 году и является монополистом в Украине по транспортировке жидкого аммиака по магистральным трубопроводам.
   
https://лб/news/2019/01/11/416936_gpu_zakrila_delo_protiv.html
   
Не можемо не запостити 13-метровий паркан в Бучі, яким відгородив свій маєток екс-голова державного "Укртрансаміаку", соратник Януковича Віктор Бондик. Людина, очолюючи держпідприємство з мільярдними оборотами, паралельно розбудовувала власний бізнес. Гроші традиційно ховав за кордоном.

І ось кілька років тому швейцарські правоохоронці заарештували 7 млн євро і 21 млн доларів, які Бондик вивів через підконтрольні фірми. В Україні теж щось розслідувалось. Генпрокурор Луценко навіть писав у Facebook про підозру Бондику (http://bit.ly/2spl2ws).

Але далі щось пішло не так. Під Новий рік прокурори Луценка зробили екс-чинуші класний подарунок: закрили кримінальну справу... через відсутність складу злочину. А ще попросили суд зняти арешт з банківських рахунків Бондика. Суд не заперечував.

Як там у Луценка? Виконуємо закон, встановлюємо справедливість (с)
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія