Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

ринок землі. робіть прогнози :laugh:

Re: ринок землі. робіть прогнози  :laugh:

прихильники певної політсили та ринок землі?!!!  :facepalm:   Це буде кіздець!
(tu)
   
Re: ринок землі. робіть прогнози  :laugh:

відповіді на сі питання не стільки в економічній доцільності скільки в історичному розвитку конкретних націй а отже в ментальності, природніх умовах, і вже потім сучасних економічних реаліях - ось що описують ті мапи що ви навели.
В Австріі ср бауерська ферма обробляє  45га.
В фрн теж приблизно так
Баварія Рейн. Витягає колишня гдр. До 60
По карті видно. Чехія словакія

Авст проводили на своіх землях актуальні заміри.  високпродуктивне господарство на фермах до 40-50га Це фікція.
5га то взагалі сльози.
Тренд подальше укрупнення

Полен бауер польський фермер-селянин то насмішка германця. Карикатур.
Коник плуг. Можна кинути в гугльбільд.
Не привожу щоб не травмувати польскозалежних.

Зрозуміло якщо сісти на допомогу ЄУ і мати на 1га 400євро субсидій з голоду не здохнеш. Але дробити до "платіжоспроможних" 5га румунія польща
??
То пише баран а не експерт.

Я все життя в прод рітейлі.
Ми продаємо те що вирощують інші
Але був час проосили допомоги і я возив в бесарабію черкащині кіровоградщину людей звідси.
Єдине що вражає сг германця  це поля чорнозему на 100- 200га. Від того екстаз вони мають.
А клапті городи руминопольські то дурня.

Сг австрійці в ферми в  словаках вкладають. Ті культури що потребують рук. Хоча земля там не чорнозем.
Зрошування норм.
Вкладаються саме тому що немає тих польських помежованих городів.
Тут в Австріі тих кишок кілометрових де не розвернутися і так не бракує.

Польський "фермер" то в українського ікпєрда перемога і чудо. З заходу то карикатур.

2020р
В Уа
95га то є 47тис фермерів на 4.5 млн га.
Норм
Ніяких мільонів "фермерів" з городами в 5га і не треба.
І в городи інвестицій точно  не буде.
Румини ближче і туди ніхто не інвестує.
   
Re: ринок землі. робіть прогнози  :laugh:

жінка має 10 га в Запорізькій обл
нахєр не потрібні
продавати вже чи зачекати?
Чекай.
   
Re: ринок землі. робіть прогнози  :laugh:

жінка має 10 га в Запорізькій обл
нахєр не потрібні
продавати вже чи зачекати?

Щавекай, як зайдуть юрики - ціна виросте.
,P.s. за годину веземо знайому за її платнею за оренду пая: мішком муки та банкою олії  :facepalm:
   
Re: ринок землі. робіть прогнози  :laugh:

Щавекай, як зайдуть юрики - ціна виросте.
,P.s. за годину веземо знайому за її платнею за оренду пая: мішком муки та банкою олії  :facepalm:
моїй 15 тис грн на рік платять і шось там з круп завозять рідні
   
Re: ринок землі. робіть прогнози  :laugh:

жінка має 10 га в Запорізькій обл
нахєр не потрібні
продавати вже чи зачекати?

Я б почекав.
Має ще сформуватися ціна.
   
Re: ринок землі. робіть прогнози  :laugh:

Щавекай, як зайдуть юрики - ціна виросте.
,P.s. за годину веземо знайому за її платнею за оренду пая: мішком муки та банкою олії  :facepalm:
Еквівалент однаковий.
Що в баваріі що тут в АТ  що в словаках.

1га сх землі це третина-половина  вартості  30м квартири в 20тис нас пункті в тій самій локаціі або староі хатини  без землі під ремонт поруч з тим гектаром

В баваріі ціна за га 65К євро
+ 60% за  8років
В румунів +85%
7К євро.

3га сх землі це житло.
   
Re: ринок землі. робіть прогнози  :laugh:

що інвестицій не буде.
Це жарт?
NCH знаєш?
   
Re: ринок землі. робіть прогнози  :laugh:

Я б почекав.
Має ще сформуватися ціна.
Ціна коли горить станок для друку тільки вгору.

Нічого особистого
Абстракція

Можна за пай пару тисяч баксів відкласти.
Дитина підросте купите бюджетний смартфон.
Внуку через покоління за ті гроші майку з написом "Мій дід долбойоб"
)
   
Re: ринок землі. робіть прогнози  :laugh:

Щавекай, як зайдуть юрики - ціна виросте.
,P.s. за годину веземо знайому за її платнею за оренду пая: мішком муки та банкою олії  :facepalm:
А що вони змінять? Прибутковість виросте?
Земля для бізнесу це як виробнича потужність.
От ви можете купити землю і мати прибуток, а можете купити автобуса щоб перевозити людей і мати прибуток.
І яка різниця чи автобус купує фізособа чи юрик?
   
Re: ринок землі. робіть прогнози  :laugh:

Yuriy Romanenko
  ·
Земельный вопрос и тревожные предчувствия
Звонил знакомый фермер и рассказал ситуацию, которая является показательной для оценки макроконтекста. Он спросил меня, как не потерять 3 га земли под пастбища, которые получили при развале колхоза. Тогда в их селе все получили паи по 10 га. 7 га оформили сельскохозяйственны е земли, а 3 оставили, как пастбища. Ясное дело, что так селяне решили экономить на налогах и никто не парился как оно будет, пока  условия не изменятся. И вот условия изменились - принята сельхозреформа. Местные феодалы начали быстренько подбирать землю. Причём луга возле реки они уже давно забрали и распахали, а вот эти неоформленные земли сейчас начинают подбирать. И селяне, что держат скот «вдруг» оказались без земли. Или вот-вот окажутся. Что делать не знают. Ведь скот - база их семейной экономики. Нет пастбищ и все.
В другой ОТГ знаю случай, когда руководство раздаёт по 2 га своим пятилетним внукам и племянникам, пока другие годами не могут получить землю.
Виталий Кулик в последней нашей беседе рассказывал, как в Карпатах полным ходом идёт процесс огораживания гор. И уже ставятся заборы. Выпасать коров, как раньше тоже не получится, и у селян смурные настроения насчёт будущего.
Я это к чему? Это к тому, что земельный вопрос станет одном из турбодрайверов тысяч конфликтов в ближайший год. Земельная реформа была начата без глубокой проработки, как защитить интересы мелких фермеров, которые толком не защищены юридически и не имеют финансовых ресурсов.
Поэтому земельный вопрос будет, как и сто лет назад, очень и очень социально актуальным. Та же Юлия Тимошенко уже смекнула это давно и оседлала тему в последние пару лет, набрав на этом несколько процентов рейтинга за последний год. Если у Тимошенко после выборов 2019 года обвалился до 8%, то последние замеры показывают 11-12%.  Фактически она отыграла позиции к первому туру президентских выборов,используя тему ЖЕХ и земли.
И уверен, что в эту тему начнут заходить и другие политические силы по мере углубления  социально-экономического кризиса в Украине. На осень формируется целый веер мощных проблем - взлёт цен на ЖКХ, имплементация Минска-2, драконовские законы по экономике, которые бесят бизнес, санкции СНБО, которые за 8 месяцев наплодили множество врагов президента, но пока ещё не ответили на вопрос о выхлопе, например, о судьбе Медведчука или Порошенко и земельный вопрос. У команды Зеленского сегодня эйфория и иллюзия всемогущества, но лично я вижу все предпосылки для новой волны потрясений в Украине.
   
Re: ринок землі. робіть прогнози  :laugh:

Yuriy Romanenko
  ·
Земельный вопрос и тревожные предчувствия
Звонил знакомый фермер и рассказал ситуацию, которая является показательной для оценки макроконтекста. Он спросил меня, как не потерять 3 га земли под пастбища, которые получили при развале колхоза. Тогда в их селе все получили паи по 10 га. 7 га оформили сельскохозяйственны е земли, а 3 оставили, как пастбища. Ясное дело, что так селяне решили экономить на налогах и никто не парился как оно будет, пока  условия не изменятся. И вот условия изменились - принята сельхозреформа. Местные феодалы начали быстренько подбирать землю. Причём луга возле реки они уже давно забрали и распахали, а вот эти неоформленные земли сейчас начинают подбирать. И селяне, что держат скот «вдруг» оказались без земли. Или вот-вот окажутся. Что делать не знают. Ведь скот - база их семейной экономики. Нет пастбищ и все.
В другой ОТГ знаю случай, когда руководство раздаёт по 2 га своим пятилетним внукам и племянникам, пока другие годами не могут получить землю.
Виталий Кулик в последней нашей беседе рассказывал, как в Карпатах полным ходом идёт процесс огораживания гор. И уже ставятся заборы. Выпасать коров, как раньше тоже не получится, и у селян смурные настроения насчёт будущего.
Я это к чему? Это к тому, что земельный вопрос станет одном из турбодрайверов тысяч конфликтов в ближайший год. Земельная реформа была начата без глубокой проработки, как защитить интересы мелких фермеров, которые толком не защищены юридически и не имеют финансовых ресурсов.
Поэтому земельный вопрос будет, как и сто лет назад, очень и очень социально актуальным. Та же Юлия Тимошенко уже смекнула это давно и оседлала тему в последние пару лет, набрав на этом несколько процентов рейтинга за последний год. Если у Тимошенко после выборов 2019 года обвалился до 8%, то последние замеры показывают 11-12%.  Фактически она отыграла позиции к первому туру президентских выборов,используя тему ЖЕХ и земли.
И уверен, что в эту тему начнут заходить и другие политические силы по мере углубления  социально-экономического кризиса в Украине. На осень формируется целый веер мощных проблем - взлёт цен на ЖКХ, имплементация Минска-2, драконовские законы по экономике, которые бесят бизнес, санкции СНБО, которые за 8 месяцев наплодили множество врагов президента, но пока ещё не ответили на вопрос о выхлопе, например, о судьбе Медведчука или Порошенко и земельный вопрос. У команды Зеленского сегодня эйфория и иллюзия всемогущества, но лично я вижу все предпосылки для новой волны потрясений в Украине.

Якась маячня.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія