Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Моральная дилемма.

Моральная дилемма.

Существуют уродливые тоталитарные режимы, типа бывшего совка, либо КНДР. Люди там оболванены лживой пропагандой, поколениями живут в нищете, духовном рабстве, без свободы и возможности самореализоваться. И без надежды, что что-то поменяется в лучшую сторону, потому что и не подозревают о существовании лучшей жизни, о том как они несчастливы. Можно было бы сказать : - " Пусть живут как хотят, счастье - понятие субъективное." Но их мировоззрение основано на лжи, лжи абсолютной и заведомой. Лжи тех, кто ими руководит, и кто в курсе о РЕАЛЬНОЙ жизни, поэтому и искажённое этой ложью мировоззрение есть объективное, абсолютное зло. Зло против Человечности. В чём собственно, мой вопрос? Может ли цивилизованный мир, эволюционировавший до осознания значимости прав соц. меньшинств, детей, животных и пр. смириться с этим злом, отмахнуться от  бесчеловечности в отношении миллионов людей? Даже если и отмахивался ранее, моральная эволюция общества всё-равно приведёт к тому, что цивилизация не сможет существовать далее, игнорируя существование БЕСЧЕЛОВЕЧНОСТИ тоталитарных режимов.  И как, опять-таки, с моральной точки зрения,  допустимо действовать, чтобы разрушить эти режимы?
   
Re: Моральная дилемма.

Стругацкие размышляли над вопросом - имеем ли право развивать дегенератов? Агентов ускорения развития даже назвали прогрессорами. Меня склонили к мысли, что таки да имеем право, ради тех пол-процента просветленных, а иногда и меньше среди толп недоумков, которым такая животная жизнь особенно тягостна и мучительна.
   
Re: Моральная дилемма.
nik

чуваки, ниче шо яиногда пропускаю запятые?
   
Re: Моральная дилемма.

Глибоко, але думаю що людство ще не доросло до цього.
   
Re: Моральная дилемма.

Людство не может всех спасти...
сколько пытались в Африке, в совке, в арабских странах...
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія