Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

На каком языке ведется обучение в школах?

Re: На каком языке ведется обучение в школах?

якшо ви своїм кіндерам з малечку, до повноліття пояснете, що рф мова є їх рідною на одному рівні з українською, їм в голову в дорослому віці вже не прийде вбивати своїх бабусь і дідусів україномовних, так і інших людей, і їх рф пропаганда не обдурить вже, як дурнів з Донбасу та Криму, які української мови вже незнали...
   
Моя жена крымчанка с Перекопа, в школе украинский типа учила но грит, что преподавание имело целью всячески привить отвращение к мове. Когда начали встречаться была ни в зуб ногой по украински. Сейчас предпочитает україномовне чтиво и на предпоследних Парламентских голосовала за Свободу. Я был против этого ее выбора но разве ж женсчины слушают глас рассудка)
ЗЫ
так а с какой целью интересуетесь?

Ну какая цель, мне ребенка в школу через полтора года сдавать.

Вот и смотрю что где да как.
   
Re: На каком языке ведется обучение в школах?
Via

Наверное Вам сложно понять. Но в Крыму украинский был факультативом, даже когда я учился. Многие даже не ходили, по отказу родителей.

Та нескладно, вірю. І що - ти тепер за мову борешся в окупованому Криму? Сину украінську школу там шукаєш?
   
Та нескладно, вірю. І що - ти тепер за мову борешся в окупованому Криму? Сину украінську школу там шукаєш?

Если это шутка, то очень печальная.
   
Печальний хіві і мукі вибора, еге?
Гдє ж нє мовкают там у ніх?
   
Re: На каком языке ведется обучение в школах?
Via

Если это шутка, то очень печальная.

Я дійсно не розумію, чого ти метрежишся. Хочеш в Украіну - їдь.
   
Re: На каком языке ведется обучение в школах?

дочка у другому класі,виключно українською.а що,буває інакше?
   
Re: На каком языке ведется обучение в школах?

дочка у другому класі,виключно українською.а що,буває інакше?
в донбасі і криму інакше
   
дочка у другому класі,виключно українською.а що,буває інакше?

бывает, конечно.

А в семье тоже только украинская речь?
   
Re: На каком языке ведется обучение в школах?

бывает, конечно.

А в семье тоже только украинская речь?
нет.
   
Re: На каком языке ведется обучение в школах?

Сумы. Преобладающий язык обучения украинский. Есть одна школа с русским языком обучения, считается одной из самых престижных. ИМХО им легче подбирать квалифицированный преподавательский состав тк раньше ситуация была с точностью до наоборот и есть большой выбор преподов готовивших себя к русскому языку обучения. Никакого о кипиша и недовольства на этот счет нет
В русскоязычном Чернигове аналогично.
Есть одна русская школа возле привокзального рынка. Там учатся дети кавказцев  и нормальные родители обходят ее мимо :)
На уроках все на укр мове, а на переменах и дома пока только оккупационный язык.
   
Франківськ - українська. Російську в школах взагалі не викладають.
   
Re: На каком языке ведется обучение в школах?
Ama

в Харькове есть русские школы, не мало
за весь город не скажу, но в нашем районе сейчас лучшая - украинская
там с первого класса двiчi по два, все как положено :-)
   
В Ивано-Франковске на украинском. Русского языка нет в программе. Обычные СШ
   
в донбасі і криму інакше

Мой сын в Луганске ходил в украинский класс. Преподавание велось на украинском. Школа русскоязычная
   
Частка школярів, що здобувають освіту українською мовою в 2014/15 році сягнула 90,8%, зрісши за рік аж на 9%. Проте це зростання пов’язане перш за все з тим, що статистика більше не враховує школи на окупованих територіях. Реальне ж зростання числа учнів, що навчаються українською, становить десяті частки відсотка, а в деяких областях цей показник навіть знизився. Найменше школярів навчаються українською мовою на Донеччині (59%), найбільше – на Рівненщині (100%). У Києві навчаються українською 97% школярів, на Полтавщині 98%, на Дніпропетровщині 81%, на Харківщині 74%, на Одещині 70%.

Українською мовою навчалися в 2014/15 роках 89% першокласників. Така ж частка  випускників – 89% – обрала українську мову для складання тестів зовнішнього незалежного оцінювання в 2014 році.
   
В Ивано-Франковске на украинском. Русского языка нет в программе. Обычные СШ

Аналогично в МИргороде: украинская школа, все предметы на украинском. Русских школ или классов в городе нет.
   
Ну какая цель, мне ребенка в школу через полтора года сдавать.

Вот и смотрю что где да как.

так везде ТАК наверное.  В Украине обучать ребенка будете?  Если ДА то не парьтесь. Пофиг имхо язык обучение, главное качество
   
Re: На каком языке ведется обучение в школах?

Наоборот. У нас государственный семейный русский, но ребенок должен не забывать украинский язык.

Мы конечно пытаемся сказки, мультики на украинском давать, но это не то.
Это действительно не то.
Дети копируют не телевизор, а родителей. Экспериментальный факт. Мы живем в стране, где нет украинского ТВ и мультиков, но дети с нами говорят по-украински. (умеют немного и на русском)
   
Re: На каком языке ведется обучение в школах?

В школе, где я работаю, нормально. Русский не изучается, я русским на работе и в общении с детьми не пользуюсь. Они иногда - да, но не на уроках, конечно.
   
Re: На каком языке ведется обучение в школах?

В днепре на русском  :facepalm1:
;o
   
Re: На каком языке ведется обучение в школах?

в Харькове большинство школ украинские
дети в них в подавляющем большинстве русскоговорящие :)

к  своему удивлению узнала, что и в колледжах многое преподают на украинском
кароч без проблем украинский входит в детские умы :D

ну в детских садиках много украинских песен и стишков [ua]
   
Харків.
Онук до п*ятого класа вчився у звичайній школі, яка була розташована біля дому. Навчання українською мовою. Була декілька занять на тиждень і російська мова, англійська. У п*ятому класі додалась німецька. Потім його перевели в одну з найкращих гімназій. Навчання повністю українською мовою. Уроків з російської мови немає зовсім. Деякі твори російських митців вивчаються в обсязі уроків Всесвітньої літератури. Але контрольні та твори усі повинні писати ЛИШЕ українською мовою, хоч це за творами Крилова, хоч Шекспіра, хоч Гейне.
Писав наукову роботу велику з хімії та економіки повністю українською мовою.
   
Это действительно не то.
Дети копируют не телевизор, а родителей. Экспериментальный факт. Мы живем в стране, где нет украинского ТВ и мультиков, но дети с нами говорят по-украински. (умеют немного и на русском)

В любой стране где есть интернет есть и украинские мультики, и тв. Спутник опять же.

   
Re: На каком языке ведется обучение в школах?

В любой стране где есть интернет есть и украинские мультики, и тв. Спутник опять же.
Да, конечно. Мы использовали все что могли. До недавно еще были ящики с кассетами VHS. Но мне кажется, что главное было в том, что мы твердо отказывались общаться с ними на английском. Несмотря, нa естественное желание родителей видеть как их дети интегрируются  в общество.
   
навчався з одним молдованином буковинським,
так він знав крім рідної молдавської, румунську, українську, російську, вчив французьку, з англійською, також джентельменський набір тамтешніх нац меншин ;)
В кінці 40-х мій батько навчався в Чернівцях, а потім працював на залізниці в Рені (Одеська обл.). Там вивчив румунську мову. Він мені говорив, що між румунською і так званою молдавською практично ніякої різниці.
В нас російскомовних шкіл давно немає. І тільки в школі №7 є російськомовні класи. Умань.
   
Re: На каком языке ведется обучение в школах?

Если можно кратко - город и преобладающий язык обучения в обычных государственных (не коммерческих или сектантских) школах.

Прежде всего интересуют начальные классы - с первого по третий.

Спасибо.

Профилактик,
всё ж в открытом доступе:
находите/берите/пользуйтесь → http://nz.pedpresa.com.ua/
так нет - вам охота непременно выставить себя недотёпой, не умеющим
пользоваться и-нетом и находить нужную информацию
   
Re: На каком языке ведется обучение в школах?

все на украинском
и детсады, и школы
фолькскацапам лучше сюда не приезжать, да
   
Профилактик,
всё ж в открытом доступе:
находите/берите/пользуйтесь → http://nz.pedpresa.com.ua/
так нет - вам охота непременно выставить себя недотёпой, не умеющим
пользоваться и-нетом и находить нужную информацию

Мені дуже приємно, коли на моєму власному фоні хтось виглядає умніше ніж він є.

За посилання дякую.
   
Re: На каком языке ведется обучение в школах?

Мені дуже приємно, коли на моєму власному фоні хтось виглядає умніше ніж він є.

За посилання дякую.

Практично то буває у 99% випадків. Справді, можливо, не розумнішим, ніж він є, але в будь якому випадку розумнішим за вас.

Вчить мову. Не ганьбиться. 
   
Re: На каком языке ведется обучение в школах?

Практично то буває у 99% випадків. Справді, можливо, не розумнішим, ніж він є, але в будь якому випадку розумнішим за вас.

Вчить мову. Не ганьбиться. 

не стыдно не знать, стыдно не хотеть знать(с)

 :D первый раз читаю україномовного профі (tu)
   
Re: На каком языке ведется обучение в школах?

Наверное Вам сложно понять. Но в Крыму украинский был факультативом, даже когда я учился. Многие даже не ходили, по отказу родителей.


Если планируете высшее образование в Украине, лучше сразу в украинскую школу отдавайте. Дети очень легко осваивают все новое. В моей семье проблем не было, тоже в быту говорим на русском.
Сейчас ребенок свободно говорит на одном, и на другом языке и фанат современной укр. литературы  :)
   
Re: На каком языке ведется обучение в школах?
LSD

мой киндер учит в школе україномовній аглицкий и немецкий, в семье говорит на русском, з україномовними моими родителями розмовляє українською. По мне так нормально это
:facepalm1: ЖІНКА РОСІЯНКА?
   
Re: На каком языке ведется обучение в школах?
LSD

Моя жена крымчанка с Перекопа, в школе украинский типа учила но грит, что преподавание имело целью всячески привить отвращение к мове. Когда начали встречаться была ни в зуб ногой по украински. Сейчас предпочитает україномовне чтиво и на предпоследних Парламентских голосовала за Свободу. Я был против этого ее выбора но разве ж женсчины слушают глас рассудка)
ЗЫ
так а с какой целью интересуетесь?
Питань немає.Син став малоросом.
   
классная ветка.  Была бы если б не последний юзер.
Воистину кроме ПНХ больше ничего сказать не хочется
   
Киев, школа украинская.
При переезде с Крыма, я искала русскую школу в Киеве, переживала, как ребёнок потянет программу на украинском. Русских школ в Киеве не много, у нас возле дома таких не оказалось. Пошли в ближайшую к дому. Школа приличная, украинская. Сложности были, но все решилось. Иногда перевожу на русский некоторые слова в задачах по математике. А так рефераты, доклады, творы- все пишет на украинском. Результат по технике чтения один из лучших в классе.
В следующем году Державина аттестация по укр, математике и чтению. Была голосовалка среди родителей нашего класса за дополнительный урок в следующем году. Большинство выбрало русский.
Дети между собой общаются на русском, учительница ведёт собрание на украинском. Вся информация от учительницы рассылается родителям только на державной мове. В классе несколько украиномовных семей.
В нашем классе есть  патриотичные папы, которые требуют от родительского комитета обращаться к родителям только на украинском.
В прошлом году наши дети в киевской школе изучали английский по московским учебникам.


   
Киев, школа украинская.
При переезде с Крыма, я искала русскую школу в Киеве, переживала, как ребёнок потянет программу на украинском. Русских школ в Киеве не много, у нас возле дома таких не оказалось. Пошли в ближайшую к дому. Школа приличная, украинская. Сложности были, но все решилось. Иногда перевожу на русский некоторые слова в задачах по математике. А так рефераты, доклады, творы- все пишет на украинском. Результат по технике чтения один из лучших в классе.
В следующем году Державина аттестация по укр, математике и чтению. Была голосовалка среди родителей нашего класса за дополнительный урок в следующем году. Большинство выбрало русский.
Дети между собой общаются на русском, учительница ведёт собрание на украинском. Вся информация от учительницы рассылается родителям только на державной мове. В классе несколько украиномовных семей.
В нашем классе есть  патриотичные папы, которые требуют от родительского комитета обращаться к родителям только на украинском.
В прошлом году наши дети в киевской школе изучали английский по московским учебникам.

Вот все, что нужно знать о языковой проблеме.  Сложности есть но они решаемые, дети все волокут нормально и нет у нас никакой языковой проблемы если ее не создавать
   
Re: На каком языке ведется обучение в школах?

 Одесса.
Младшая школа.
По параллели: 1- украинский класс на 5-6 русских. С 5-го класса- все русские.
   
Re: На каком языке ведется обучение в школах?

Німецькою, спецшкіл нема.
   
Німецькою, спецшкіл нема.

Ersatzschulen
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія