Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

ФЗВ. Легковесные и безопасные альтернативы Skype :telephone:

Скайп похоронен и забыт давным давно.

В бизнес общении почти стандарт, ибо был одним из первых массовых бесплатных. Почти вездесущ.

Телеграмм уверенными темпами превращается в шлак

Чем именно?

Вайбер справляется норм, но восторга не вызывает.

Очень тяжёлый клиент под Виндовс. Ну и по безопасности много вопросов. Хотя пользуются многие.
   
А вот slack ничего такой командный мессенджер но сыроват еще

Сильно похож на популярный  среди разработчиков и игроков Discord
   
Телеграмм просто задрал обновами. Когда висит на обнове перестают появлятся уведомления. У меня голосовой помощник пересает их читать. Стал жрать память и батарею не хуже вайбера. Задрали коллекции смайликов. Мне не нужен мессенджер с чмоками на пол экрана. В топку его
   
Павел Дуров объяснил, каким образом ЦРУ получает доступ к перепискам пользователей мессенджеров, в том числе и в Telegram.

7 марта, известный портал WikiLeaks опубликовал официальные документы ЦРУ, повествующие о взломе устройств на операционных системах iOS и Android, а также Smart TV. Служба безопасности использовала уязвимости операционных систем, чтобы получить доступ к любой переписке пользователя.

Павел Дуров объяснил, каким образом ЦРУ получает доступ к перепискам пользователей мессенджеров, в том числе и в Telegram.

Представительство Telegram утверждает, что шифрование в приложениях не имеет никакого значения, если существуют инструменты для взлома операционных систем. ЦРУ не взламывали шифрование мессенджеров, таких как Telegram, WhatsApp или Signal, а использовали уязвимости операционных систем iOS и Android. Решение вопросов безопасности полностью лежит на таких компаниях, как Apple, Google и Samsung.
«Замок — это безопасное приложение для обмена сообщениями. Устройство и операционная система — это гора. Замок может быть крепким, но если гора под ним — это действующий вулкан, то разработчики ничего не смогут с этим поделать.
Неважно, каким мессенджером вы пользуетесь, приложение не может запретить вашей клавиатуре считывать информацию о том, на какие кнопки вы нажимаете. Никакое приложение не скроет от системы информацию о том, что демонстрируется на экране. Всё это не является проблемой приложений», — говорит Павел Дуров.
В данном случае, гора полна тайных туннелей и проходов. Теперь, когда производители получили её карту, они могут начать исправлять все уязвимости системы. Для этого потребуется много часов работы и много обновлений безопасности для устройств, но в конце концов они должны исправить все существующие проблемы.

В Telegram считают, что их пользователей проблема не должна волновать: «Если за вами не гонится ЦРУ,  то вам не о чем беспокоиться», а также дали несколько советов по защите личных данных:
-Не используйте кастомизированные версии прошивок;
-Не устанавливайте приложения из небезопасных источников;
-Всегда устанавливайте актуальную версию операционной системы и все патчи безопасности, приходящие на устройство.
   
Hangouts всё

Google разделила мессенджер Hangouts на приложения Chat и Meet, ориентированные на корпоративный сегмент

Похоже, компания Google никак не может определиться, что же ей делать с мессенджерами в современных условиях развития коммуникаций.

В скором времени Google намерена разделить мессенджер Hangouts на два различных приложения: Hangouts Chat и Hangouts Meet. Как видно из названий, Hangouts Chat позволит общаться посредством текстовых сообщений, а при помощи Hangouts Meet пользователи смогут использовать в коммуникации аудио и видео. Причём, эти версии будут ориентированы на корпоративный сегмент, а приложения Allo и Duo с похожими функциональными возможностями останутся потребительскими коммуникационными решениями. Следует добавить, что нынешнее приложение Hangouts продолжит работать как минимум ещё некоторое время, что внесёт очередную порцию неразберихи в парк доступных мессенджеров Google.

Приложение Hangouts Chat предназначено для общения в группах, для чего можно будет создавать комнаты. Заявлена поддержка потоков разговоров. Причём, реализация этой функции потребовала достаточно много времени, потому запуск приложения Hangouts Chat немного задерживается. Пока что доступ к нему возможен только в рамках программы раннего доступа. Различные сервисы Google интегрированы в Hangouts Chat. Например, пользователь сможет добавить документ в комнату и все участники группы автоматически получат общий доступ к нему. Также возможна интеграция и сторонних сервисов. Google планирует запустить платформу Hangouts, для которой разработчики смогут создавать собственные решения: боты и скрипты. К моменту запуска планируется реализовать боты от Asana, Box, Zendesk  ProsperWork, в дальнейшем их количество будет увеличено. Также упоминается поддержка улучшенного поиска и возможность фильтровать беседы по типам файлов. Hangouts Chat будет доступным для платформ Android, iOS и через веб-интерфейс.

Приложение Hangouts Meet предназначено для организации встреч и видеоконференций. Предполагается, что оно позволит упростить общение посредством видео и аудио общения. Для его работы не потребуется использовать какие-либо плагины. Кроме того, разработчики существенно оптимизировали приложение, уменьшили количество кода по сравнению с предыдущей версией Hangouts. Благодаря этому приложение потребляет меньше системных ресурсов и загружается «мгновенно». Вместе с тем, в Hangouts Meet добавлено несколько новых функций и улучшений, например, добавлена возможность записи, максимальное количество участников увеличено до 30, добавлена интеграция Chromebox for Meetings. Hangouts Meet уже доступно для использования на платформах Android, iOS и через веб-интерфейс.
   
Skype ещё не всё!

Цитата: qkowlew.livejournal .com/208074.html
Сегодня мне было сказано скайпом 6.* "Вас отключили от сети, так как вы используете старую версию Skype". Поиск по сети привёл к пониманию, что народ таки создал исправленные варианты старых версий Скайпа, и порывшись как следует, я нашёл даже любимую мной 4.2.0.187 версию, которая:
+ работает в Windows XP/2003 Server
+ логинится
+ чатится
+ делает видеозвонки
+ подхватывает файлы main.db и dc.db более новой версии (в результате всё накопленное хистори видно)
- При общении в групповом чате вылезла ошибка "List index out of bounds" - Так что не всё хорошо в этой версии.
- НЕ УМЕЕТ ГРУППОВЫХ видеочатов с новыми версиями

rutr acke r.org/fo rum/vi ewtop ic.php?t=4798571 - на рутрекере (читать инструкция.txt!!!)
у меня (скачать файлы, прочесть Readme.txt и дейстовать в соответствии).

Возможно, осмысленна так же опробованная мной сегодня под XP исправленная версия Skype 7.32.0.104 (тоже утащена с рутрекера, умеет как устанавливаться в систему, так и установиться как Portable версия. копия положена у меня)

В качестве альтернативы пробовались сегодня:
1. qTox (версия 1.2.4, если обновить - перестаёт работать на XP!)
2. hangouts (веб видеочат от гугла, тербует постановки .exe плагинов)

оба на проце Atom N270 и под XP изображают "слайдшоу с похрипыванием" и 100% загрузкой процессора. Скайп же вполне номально видеочатится.

Скачать на свой страх и риск (с) можно по ссылке http://qkowlew.livejournal.com/208074.html

Останнє редагування: 14 березня 2017 10:42:58 від andry
   
Ring
https://ring.cx
====================
И шо ентот Ринг даёть? Его ж надо и твоим контактам устанавливать? Не?
   
Відеодзвінки все рівно найкраще йдуть через Скайп. Вайбер і Вотсеп гімно.
   
Да, Скайп заметно лучше большинства популярных видеозвонилок, особенно на слабом компе/плохом интернете.
Для текстовой переписки любого характера, груповой работы, Скайп уступает другим мессенджерам.
   
Да, Скайп заметно лучше большинства популярных видеозвонилок, особенно на слабом компе/плохом интернете.
Для текстовой переписки любого характера, груповой работы, Скайп уступает другим мессенджерам.
подумать только, какой потенциал заложили в скайп его создатели.... Даже мелкософт с трудом убивает эту прогу :)
   
В видеочате Google Duo появились голосовые звонки

Компания Google представила на специальном пресс-мероприятии в Бразилии обновление приложения Google Duo для Android и iOS. Напомним, Google Duo был представлен в прошлом мае, на конференции для разработчиков Google I/O 2016.

По сути, это простой видеочат для звонков один-на-один и конкурент FaceTime от Apple. Тем не менее, теперь его функциональность расширяется — к видеозвонкам добавилась возможность голосовых звонков, на случай, если видео неприемлемо или соединение с сетью оставляет желать лучшего.

Новая функция появится сегодня для бразильских пользователей, а в ближайшие дни начнется ее внедрение и для других регионов мира. Google Duo для iOS и Android можно бесплатно скачать в App Store и Google Play.
   
Google прекращает поддержку Google Talk в составе фирменного почтового сервиса Gmail. Начиная с 26 июня всех пользователей попросят перейти на мессенджер Hangouts, если они ранее не заключали никаких контрактов или соглашений. Кроме того, перестанет работать приложение Google Talk, которое ранее было заменено Hangouts в магазине приложений. Напомним, проект был запущен в далёком 2005 году в качестве официального клиента чатов для Gmail, однако открытие Hangouts в 2013 году обозначилось уменьшением популярности Google Talk.

На этом не заканчивается список сервисов, которые Google собирается закрыть. С 24 апреля недоступным станет ряд дополнений Gmail Lab, к примеру, иконка аутентификации, Google Voice Player, предпросмотр Picasa, картинки в чатах, быстрые ссылки, цитирование выделенного текста и превью Yelp. Вместе с ними пропадут две старые функции Google+ в Gmail: возможность отправлять профили Google+ по электронной почтой и Google+ Круги.

Напомним, на днях Google подтвердила, что из Hangouts уберут опцию SMS-переписок 22 мая.
   
C конца марта Facebook перестанет поддерживать своё титульное приложение и мессенджер на Windows 8, Windows 8.1, Windows Phone 8 и Windows Phone 8.1. Facebook рекомендует желающим продолжить пользоваться этими приложениями обновить компьютеры и смартфоны или перейти на другие операционные системы.
Далеко не все смартфоны с Windows Phone 8 поддерживают обновление до Windows 10 Mobile. Среди устройств, которым недоступен апдейт, самая распространённая модель Windows-смартфонов — Lumia 520.
С начала марта на Windows Phone 8.1 перестало работать принадлежащее Microsoft приложение Skype. Компания объяснило это тем, что Skype переходит на новую технологию, которая не поддерживается старыми Windows-смартфонами. Если даже такие крупные компании, как Facebook и Microsoft не могут выделить ресурсы на поддержку Windows 8 и Windows Phone 8, можно ожидать, что от дальнейшего развития приложений для этих платформ в скором времени начнут отказываться и другие разработчики.
   
А чем скайп не устраивает?
   
Re:  ФЗВ. Легковесные и безопасные альтернативы Skype  :telephone:  

 [ua] ,а не скайп
   
Разработчики мессенджера Telegram сообщили о запуске долгожданной функции голосовых звонков. В настоящее время воспользоваться ей могут пользователи из Западной Европы, говорится в блоге сервиса. Нововведение работает в приложениях для Android и iOS.

Звонки, как обещают разработчики, защищены сквозным шифрованием и не подвержены атакам типа "человек посередине". Для того чтобы удостовериться в безопасности соединения, двум абонентам достаточно удостовериться, что эмодзи, появившиеся на экранах их смартфонов, полностью совпадают.
Также в блоге Telegram говорится, что соединение будет осуществляться максимально быстро - два абонента смогут связываться или напрямую, или через ближайший сервер. А благодаря машинному обучению качество звонков разработчики обещают сделать максимально высоким даже на медленном соединении.

В настройках мессенджера пользователи смогут указать, кто может позвонить им - это могут быть все или только абоненты из списка контактов. Входящие звонки можно также запретить вообще.

Напомним, что возможность совершения голосовых звонков присутствует в большинстве популярных мессенджеров, включая Viber, WhatsApp, Facebook Messenger.
   
Все популярные мессенджеры уязвимы, причем это относится как к версиям для Android, так и для iOS. К такому выводу пришли специалисты компании Solar Security, о проведенном в которой исследовании пишет "Коммерсант".

С помощью технологии автоматического бинарного анализа компания Solar Security проверила код девяти наиболее популярных мессенджеров: Telegram, WhatsApp, Viber, Facebook Messenger, Signal, Slack, Skype, WeChat и QQ International. В результате проверки было установлено, что критических уязвимостей не содержит только мессенджер Signal под Android. Однако в его коде все же присутствуют шесть ошибок среднего уровня и семь низкого. В коде Facebook Messenger и Slack есть по четыре критических ошибки, в остальных – еще больше.



К самым распространенным критическим уязвимостям мессенджеров на Android относятся слабые алгоритмы шифрования и хеширования, небезопасные реализации SSL, использование пустых паролей. Эти ошибки повышают риск перехвата логинов и паролей, хранящихся на устройстве.

iOS-версии мессенджеров оказались более уязвимы, чем клиенты для Android. Так, в Facebook Messenger для iOS специалисты компании Solar Security обнаружили 12 критических уязвимостей, в Viber - 15, в Skype - 17. Больше всего ошибок было обнаружено в китайских мессенджерах QQ International и WeChat. Как считают специалисты компании, то, что в iOS-версиях приложений содержится больше ошибок, скорее всего связано с тем фактом, что разработчики Android "более внимательно относятся к уровню защищенности", так как "сама Android считается менее безопасной".

Сами мессенджеры информацию о проблемах с безопасностью не подтвердили, отметив, что все продукты регулярно проходят проверку.
   
Итальянский оператор SosTariffe изучил статистику потребления трафика среди самых популярных мессенджеров, выяснив, какой из них меньше всего расходует мобильных мегабайтов.

В сравнении участвовали семь мессенджеров – WhatsApp, Telegram, Hangouts, Line, Viber, Facebook Messenger и Skype. Эксперты проводили тестирование в течение часа с использованием сетей LTE. Результаты говорят сами за себя: Telegram потребляет меньше всего трафика, в то время как Skype и Facebook Messenger признаны самыми неэкономичными.

Тестирование проводилось в трех режимах использования:
-Малый: 20 отправленных и 20 полученных сообщений, 5 отправленных и 2 полученных фотографии.
-Средний: 40 отправленных и 40 полученных сообщений, 10 полученных и 5 отправленных фотографии.
-Высокий: 100 отправленных и 100 полученных сообщений, 50 полученных и 20 отправленных фотографий.

Как видно из таблицы ниже, Telegram опередил WhatsApp. Мессенджер Павла Дурова характеризуется самым низким потреблением мобильного трафика с результатом от 0,42 МБ до 3,75 МБ за один 1 час использования, что на 35-40% меньше, чем у мессенджера Facebook.

Остальные приложения потребляют больше, чем WhatsApp, который расходует от 0,65 до 6,23 МБ в час.



Сервисы Hangouts и Line потребляют на 6-18% больше трафика по сравнению с WhatsApp. Хотя в самом активном режиме Line потратил 5,85 МБ, а WhatsApp 6,23 МБ.

Viber, Facebook Messenger и Skype оказались самыми требовательными к интернет-трафику. Так, Viber понадобилось от 1,56 МБ до 15,25 МБ, а Facebook и Skype – от 2,05 МБ до 22,22 МБ в час.
   
Правительство Китая собирает личные данные пользователей популярного мессенджера
сегодня 15:20

Самый популярный мессенджер Китая WeChat добавил новый пункт в свою политику приватности, согласно которому приложение теперь может собирать личные данные пользователей и передавать их напрямую властям. Об этом сообщает The Next Web.
Таким образом, WeChat по специальному запросу от правительства может сообщить конфиденциальную информацию о пользователе, включая его имя, номер телефона, адрес электронной почты и даже геолокацию. Эта мера была принята на фоне ужесточения политики КНР касательно контроля интернета и онлайн-сервисов.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія