Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Чорновола вбили кастетом після ДТП, - ексзаступник генпрокурора

Цитувати
— А Луценко ничего не мог сделать. Откройте уголовно-процессуальный кодекс. Луценко не имеет права как министр дать указание по уголовному делу, провести следственные действия и так далее. Это может сделать только его зам — начальник Главного следственного управления. Если на этой должности сидит человек Кучмы, ни одно уголовное дело он не допустит до суда. Министр может только советовать. Например, я написал, кого нужно взять в следственно-оперативную группу по расследованию гибели Чорновила. Вы думаете, их взяли? Луценко наложил резолюцию. А кого туда назначать, решал Коляда.

Дефицит политической воли

— Ваш прогноз: дело Чорновила будет раскрыто?

— Думаю, скорее всего, обрежут выход на заказчиков (собственно, по делу Кравченко он уже обрезан) и ограничатся исполнителями. А дело передадут в суд. Но постараются затянуть его как можно подольше. Чтобы за это время потеряли свою ценность доказательства, чтобы меньше интересовался народ, чтобы людям это все надоело, как навязшая в зубах жвачка.

— Пожалуйста, по пунктам: что нужно для того, чтобы дело все-таки было расследовано до конца?

— Пункт первый и он же последний. Нужна воля и сила президента, который возьмет дело на контроль. Это очень просто: следственно-оперативной группой составляется план, утверждается в Генпрокуратуре, а дальше контролируется по ходу его выполнения. Если по этому плану вызревает, что нужно допросить генерала, то руководитель оперативно-следственной группы должен знать, что генпрокурор дал добро, и этого генерала можно допрашивать. А если он знает, что генерал работает начальником службы безопасности, например, фирмы «Рошен», и, тронув его, рискуешь завтра получить по морде, следователь никогда на это не пойдет, их так приучили. Не может рядовой следователь в нынешних обстоятельствах трогать этих генералов. Если бы позволили их своевременно допросить, уже вышли бы на организаторов преступления.

…Ну а все остальное приложится. Руководитель следственной бригады достаточно квалифицирован. Следственные действия в основном проведены. Теперь нужна целенаправленная работа. То есть главное, повторяю, наличие политической воли. Которой, к сожалению, нет. И не будет уже при этом президенте. После того как я в 2006 году во время открытия памятника Чорновилу отловил Ющенко, рассказал о ходе следствия и спросил, когда же наконец будет проведено нормальное расследование, меня вызвали на допрос, допрашивали десять часов и обещали посадить. За то, что я негативно влияю на СМИ и разглашаю тайны следствия...

На сегодняшний день вынужден констатировать: такой силы, которая бы способствовала объективному расследованию убийства Чорновила, у нас нет.
https://web.archive.org/web/20120327102449/http://www.novaya.com.ua/?/articles/2009/12/23/165631-2
   
а хіба не очевидно?

дурня ж повна, чергова конспірологія. так само як із смертю Івасюка, Кузьми та іншими подібними історіями

будь-який хитромудрий план із ДТП елементарно розсиплеться через те, що водій не буде ідіотом і вчасно загальмує, там же не було повроту, нормальна видимість
Кравченко, Гонгадзе, водій і охоронець Плюща одночасно, Бойчишин -все конспірологія. А загони петрових-боширових тільки недавно організували і то лише в ті краї де закордонний паспорт і візи потрібні. В нас же спецслужби тоді співпрацювали і всі операції мали погоджувати. Без згоди Кравченка ні-ні...
   
чисто визуально, сидящие впереди трупы и без кастетов.
Показати зображення...


Цитувати
— А что это за история с кастетами, которыми якобы добивали Чорновила и его водителя Павлова? Информация была озвучена несколько месяцев назад, и с тех пор — тишина.

— В 2006 году один из работавших по этому делу экспертов обратил мое внимание: из заключения судмедэкспертизы видно, что на голове Чорновила следы четырех ударов. Если бы машина катилась с обрыва — это еще возможно. Но «тойота» врезалась и остановилась. То есть мог быть один удар. Максимум — два. Но никак не четыре. Поэтому эксперт пришел к выводу, что Чорновила и Павлова добивали. Мы тогда не распространяли эту информацию — была угроза для жизни эксперта. Но потом, когда дело стали откровенно спускать на тормозах (и даже вести к закрытию), этот эксперт вместе с бывшим руководителем следственной бригады Павлом Дембицким проявили принципиальность. В Генпрокуратуре состоялось совещание, на котором эксперт изложил свои аргументы, почему он считает, что Чорновила добивали. И сказал: если будете доказывать, что это не так, я выношу вопрос на международную научную конференцию. Потом кто-то из прокуратуры слил эту информацию народным депутатам Кендзьору и Стойко, а они рассказали прессе. И уже тогда в Генпрокуратуре были вынуждены признать, что подозрения такие есть, а для их проверки нужно провести эксгумацию обоих тел.
   
Зе-прокурорша идёт в том же направлении...
   
Мы тогда не распространяли эту информацию — была угроза для жизни эксперта.

Угу... В 2006 году была угроза жизни эксперта, но позжей что-то изменилось и


потом, когда дело стали откровенно спускать на тормозах (и даже вести к закрытию), этот эксперт вместе с бывшим руководителем следственной бригады Павлом Дембицким проявили принципиальность.

и эксперт настолько осмелел шо стал угрожать, ага. Дескать, вынесу вопрос на какую-то международную конференцию.
Ну бред же бредовый.  :tease:
   
Кравченко, Гонгадзе, водій і охоронець Плюща одночасно, Бойчишин -все конспірологія. А загони петрових-боширових тільки недавно організували і то лише в ті краї де закордонний паспорт і візи потрібні. В нас же спецслужби тоді співпрацювали і всі операції мали погоджувати. Без згоди Кравченка ні-ні...


Кравченко так, конспірологія.
По Гонгадзе власне все відомо, окрім замовника убивства.
по водію Плюща нічого не відомо.
Бойчишин звичайно ж убивство.

не треба усе валити в одну купу.
   
Кравченко, Гонгадзе, водій і охоронець Плюща одночасно, Бойчишин -все конспірологія. А загони петрових-боширових тільки недавно організували і то лише в ті краї де закордонний паспорт і візи потрібні. В нас же спецслужби тоді співпрацювали і всі операції мали погоджувати. Без згоди Кравченка ні-ні...
как ты думаешь, силовик, типа разливайки, учится на одном курсе с братаном из бурятии. Вместе пьют, вместе в самоволку ходят, вместе..... А тут отщепенец,  типа  Черновола. Да еще с потенциальной идеей пересмотреть отношение жителей казарм к обшенародной собственности. Их действия? А теперь посмотри как проживают матиосы. Оно что воювалы? Петровы-башировы это винтики.Это моторылы. Разливайки более интересны. Например их роль в сдаче территорий. Интересно контакты с собутыльниками однокурсниками были? Не толко Черновол под раздачу попал.Вот почему постсоветская номенклатура не перестраиваться должна, а изолироватся.К стати, Пиночет придумал классный способ.Демократичес кий. Песни про комсомоьскую молодость пасторам вместе с многочисленной региональной номенклатурой феодалов петь можно. Стадионов хватит для всех собственников геликов (что они создали? А?).Просто КВНщики на такие решения не способны.А занчит номенклатура будет продолжать разворовывать страну. Вон крупнейшие черноземы росчерком пера разумкова младшего пошли по пути заводов-пароходов.Яблоко от яблони.  Так что нельзя выделять Черновола, система работает по зачистке (и у бурятов таже калька), а журналисты создают несуществующую реальность.За копейки. Доказано наемом -сийожей.
   
А ви впевнені що фото відображає момент безпосередньо після зіткнення? Ті що зачищали були зацікавлені щоб залишити все як було, для відтворення точної доказової бази?
А Удовенко, який був на місці ДТП зразу ж - 14 років дивився на ці фото і мовчав. Давав покази, кілька разів виступав в суді, розповідав багато цікавого і звинувачував владу, а от про те що фото не відповідають дійсності - мовчав. А Ніцой, який був з Удовенко у машині і ламав двері, які заклинило - мовчить вже більше 20років.  Справу багато разів закривали, відкривали, закривали.. Були судові засідання, багато ловили хайпу, книжки написані за ці 20 років, встановлено що розслідування дійсно вели, м'яко кажучи, "спустя рукава" - терли, губили, не оформлювали.. Але світлини машини з місця події ніхто під сумнів не брав.. А на ФУПі - опа і все розкрили.. :)
   
Разворот грузовика на трассе- это вообще сюр. Ни один водитель в жизни не пойдёт на такое. Понятно что убийство.  Президента Тотал вон снегоуборочной машиной на взлётке убрали.
   
Цитувати
Чорновіл додав, що колишній заступник прокурора розповів про різні моменти щодо слідства, але одна річ була контроверсійна — згадка про так зване добивання кастетами політика після тої аварії.

«Вона випливає тільки з того, що слідство реально дуже грубо фальшувалося. А коли Голомша був заступником генерального прокурора, вперше провели адекватні експертизи за старими матеріалами та зрозуміли невідповідність тих даних, які були подані раніше. Зокрема, там були ушкодження в батька, які незрозуміло, як з’явилися. Один з експертів зробив висновок, що такі травми могли бути спричинені ударами кастетом. Але я б не взявся робити такий кінцевий висновок, бо, по-перше, ми довели в суді, що наступна машина з батьковими соратниками під’їхала через 30-40 секунд, а по-друге, там не можна було так посунутися, замахнутися та вдарити», — пояснив Тарас Чорновіл.
Він зазначив, що цей експерт просто довів, що всі дії та висновки слідства були абсолютно необґрунтовані.

Тарас вважає, що слідство взагалі не надало висновку, звідки були ті удари, які стали смертельні для Чорновола. А завдяки міжнародним експертам була повністю спростована версія звичайної аварії.

«На мою думку, вбивство мого батька сталося винятково через підлаштовану автомобільну аварію, але аж ніяк не через добивання кастетом. З цього просто роблять пусту сенсацію. Справа досі не закрита, потрібно її піднімати та реально розслідувати», — вважає син політика
   
Цитувати
Поездка в Кировоград была одной из многих в тот период, буквально перед этим ездили на Житомирщину. Конечно, атмосфера в Рухе и вокруг него из-за только что произошедшего раскола с группой Юрия Костенко стала сложной, напряженной, но, повторюсь, командировка была настолько обычной, что думать о чем-то страшном, возвращаясь из нее, не было никаких оснований.

Первым шел автомобиль, в котором ехали Вячеслав Максимович, пресс-секретарь Руха Дмитро Понамарчук, за рулем -- помощник Чорновила Евгений Павлов. Следом, во втором автомобиле, ехали мы: Геннадий Удовенко, его охранник (экс-министру иностранных дел по рангу положен охранник в течение года), я -- руководитель аппарата Руха, водитель.

-- Почему автомобили следовали именно в таком порядке -- это случайность? Машины «менялись местами» по дороге?

-- Нет, именно так и ехали, причем это совершенно объяснимо: свой «протокол» существует и в партиях -- машина лидера идет первой. Так принято. За Черкассами завернули в придорожное кафе, остановились. Здесь Вячеслав Максимович подзарядил «мобилку», позвонил домой. В кафе наша общая беседа касалась, в основном, бомбардировок Югославии войсками НАТО. Где-то лилась кровь -- это не могло не волновать. На улице Чорновил отозвал меня в сторону, мы коротко переговорили о конкретных делах для преодоления раскола в Рухе, о необходимости создания мощного блока с партией «Реформы и порядок»… Шеф дал несколько поручений организационного плана, и мы попрощались: в Киеве машины должны были разъехаться: мы -- на Харьковское шоссе, он -- на Южный мост.

-- Ходили слухи, что в пути следования кто-то пересаживался из машины в машину, менялся местами. Еще говорят, что второй автомобиль в определенный момент существенно отстал от первого.

-- Из машины в машину не пересаживался никто, как выехали из Киева в шесть утра, так и возвращались поздно вечером, на тех же местах. За поворотом на Переяслав-Хмельницкий вторая машина действительно стала отставать. Во всяком случае, я время от времени терял из виду «Тойоту», в которой ехал Вячеслав Максимович. Поэтому габаритные огни «Тойоты», застывшие без движения перед черной громадиной КамАЗа (казалось именно так -- автомобиль просто остановился перед неожиданной преградой), я увидел метров за двести.

«Я хотел отругать водителя за то, что он затормозил так близко от опасной преграды. Но ругать было уже некого… »
-- КамАЗ с прицепом, перегородивший дорогу на подъезде к столице… О чем вы подумали, что сделали?

-- Наш автомобиль затормозил метров за пять. Я побежал к «Тойоте». Нет, ни о чем страшном не подумалось. Если честно, я думал, что сейчас, как руководитель аппарата партии «дам по шапке» Жене Павлову за то, что он остановился так близко к опасной и неожиданной преграде. Потом -- я увидел, что правая передняя сторона машины буквально впечатана в преграду. Я пытался вырвать дверцу… Конечно же, никаких четких мыслей в тот момент не было. Дверца не поддалась, но я разглядел, что в «Тойоте» на заднем сидении двигается Дмитро Понамарчук (он до аварии задремал и прилег). Вместе с подбежавшим водителем второй машины мы выбили заднее стекло. Вытащить Диму через него не удалось. И вот тогда-то (это важно, когда именно, на этом я остановлюсь чуть позже) к нам подошли трое из КамАЗа. Все вместе мы открыли заднюю левую дверь и наконец-то достали раненного Диму.

Я залез в машину, порезал руки о разбитое стекло. Водитель был мертв. Я добрался до Вячеслава Максимовича. Моя одежда была в крови. Кровоточили порезы, но ведь они не могут так сильно -- это слишком. И я увидел… Извините, мне трудно об этом говорить. Я понял -- его больше нет. Выбрался из автомобиля. Навстречу шел Геннадий Удовенко. Я сказал ему об увиденном. Он остановил проходящий транспорт, были вызваны «скорая» и ГАИ.

   
Цитувати
--Так что вы имели в виду, говоря, что время, когда у машины появились водитель и пассажиры КамАЗа, очень важно?

-- Хотя бы то, что я с первого дня заявлял следователю и готов утверждать сегодня: когда к «Тойоте» подбежал я, когда мы с моим водителем пытались открыть ее, рядом, на шоссе не было ни одной живой души. А шофер КамАЗа Куделя говорил на следствии, что он, когда его машина перегородила дорогу, бежал навстречу всему, что двигалось, махал руками… И следствие приняло эту версию.

-- А что было дальше -- тогда, на ночном шоссе?

-- Я отвез Дмитра Понамарчука в ближайшую больницу. Дима был в шоке, наверное, не сознавал, что он серьезно ранен, потому что все время спрашивал о своей потерянной туфле -- мол, как пойду, как встану?.. А речь шла не о «встану» -- о срочной операции. Я прятал глаза, хотя врать не очень-то получается. Не хотел перед операцией говорить Диме о произошедшем, все повторял: «С Вячеславом Максимовичем «скорая» работает на шоссе».

Началась операция. А я возвратился на трассу, где случилось, совсем недавно случилось непоправимое.

«Тело Вячеслава Максимовича удалось достать из искореженной «Тойоты» только на рассвете»
-- С помощью другого КамАЗа, который остановился у места происшествия, пытались оттащить КамАЗ-убийцу. Не получилось. Приехал грузовой кран. Им поднимали прицеп, но разбитая «Тойота» поднималась в воздух вместе с соединительным «дышлом», словно прилипнув к нему. Человек десять неслабых мужчин -- милиционеры, водители, в том числе и я -- буквально повисли на «Тойоте». И она наконец-то оказалась на земле. Тело Вячеслава Максимовича было высвобождено из искореженного металла. Уже начинался рассвет...
https://crime.fakty.ua/102097-andrej-nicoj-quot-moya-rubashka-byla-v-krovi-sochilis-porezy-na-rukah-no-ne-nastolko-zhe-i-ya-ponyal----eto-krov-vyacheslava-maksimovicha-ego-bolshe-net-quot
   
И я увидел… Извините, мне трудно об этом говорить. Я понял -- его больше нет

Иными словами, там и без кастета всё было понятно. Тем более, что правая передняя сторона машины буквально впечатана в преграду. (с)
   
Кравченко так, конспірологія.
це той Кравченко, що самовбився кількома пострілами у голову?
ага, конспірологія, звичайно
   
Так отож. И поэтому никто из тех кто действительно был на месте ДТП, в каких бы грехах не обвинял все пять уже, кажется, "злочинних влад" за эти 20 лет, не озвучивал поддерживал версий про четыре удара кастетом..

Останнє редагування: 16 вересня 2021 12:18:37 від Sagin
   
Так отож. И поэтому никто из тех кто действительно был на месте ДТП, в каких бы грехах не обвинял все пять уже, кажется, "злочинних влад" за эти 20 лет, не озвучивал версий про четыре удара кастетом..

 Одно непонятно - нахрена отой "экс-заступник" 3,14здИт шо сивий мерин, в чем его пойнт.
 Кастеты, удары, эксперт, угроза жизни - все штампы из детективных рОманов собраны до кучи.
   
Так эпоха ж постправды.. И народу "заходит"..
Сказал бы как это звучит юридически: примерно - "в результате повторной экспертизы, проведенной через  семь лет после ДТП по фотографиям находящимся в деле,  была установлена преступная халатность эксперта проводившего первичную экспертизу, приведшая к бла-бла-бла-бла-бла..
В частности, не были сопоставлены описанные выше повреждения на теле с предметами, частями и поверхностями в автомобиле, которые могли бы их нанести.. На данный момент устранить вышеизложенные недостатки уже не представляется возможным" и как говорил когда был юристом на государственной службе - ну кто бы внимание обратил?
А так однозначные - "четыре удара кастетом по затылку" и ты второй день в топе новостей.. И многие уже даже узнали что у тебя и партия есть.. :)

Останнє редагування: 16 вересня 2021 12:49:21 від Sagin
   
И многие уже даже узнали что у тебя и партия есть..

Тю... Ну, тогда это пойнт, несомненно! Кросавчиг экс-чего-то-там.  :tease:
   
"Ми розслідували справу про вбивство Чорновола… І встановили, що Чорновола було вбито. Було вбито чотирма ударами кастету у потиличну ділянку голови і таким самим кастетом було добито водія", - сказав він.

і чому це не було оголошено , якщо все розслідувано? тобто прокурор співучасник злочину?
   

— Я извиняюсь, а разве Ющенко не заинтересован в том, чтобы дело было расследовано?

— Конечно, нет! Когда я пришел в Секретариат президента к начальнику главного управления (по вопросам правоохранительных органов), моему старому знакомому, он сказал: «Николай, я тебя знаю уже тридцать лет, брось ты это дело. Оно не нужно тебе, и оно не нужно Ющенко».

Дрищі, ну ви зрозуміли...  :punish:  [A]  [ua] 


   
Одно непонятно - нахрена отой "экс-заступник" 3,14здИт шо сивий мерин, в чем его пойнт.
 Кастеты, удары, эксперт, угроза жизни - все штампы из детективных рОманов собраны до кучи.


хоче реанімувти політичну карєру
тіпа я от завжди був проти мафії, за це мене і виперли. але я готовий все розслідувати і вивести на чисту воду.  мафія боїться Голомшу і так далі
   
Просте запитання: чому Чорновола та водія  "добили кастетом", а прессекретаря -ні? Він же був при памяті після аварії,чому "зловмисники" залишили його живим?
   
Звідки Голомша знає що вбили саме кастетом, він його знайшов, в руках тримав, провів експертизу що цей кастет знаряддя вбивства  ? Якщо знайшов хай покаже.
   
Просте запитання: чому Чорновола та водія  "добили кастетом", а прессекретаря -ні? Він же був при памяті після аварії,чому "зловмисники" залишили його живим?
Прості відповіді:
а) не побачили.
б) часу не хватило.
в) двері не змогли відчінити.
г) їм заплатили лише за двох
д) то він сам кастетом і розмахував в машині.
е)...
...
я) ніякого кастету не існувало..
   
Просте запитання: чому Чорновола та водія  "добили кастетом", а прессекретаря -ні? Він же був при памяті після аварії,чому "зловмисники" залишили його живим?
Теж цей факт здивував, хоч може був непритомний і нічого не бачив. Могли залишити живим спеціально, щоб виникали такі питання.

Але.
Те, що раптом підняли питання про Чорновола - це виключно, щоб відвести суспільну думку від історії з вагнерівцями і приїзду Бурби.
   
там якщо й був кримінальний мотив,то не з боку влади(Кучма,Литвин),а з боку розкольників - групи Костенка. Чомусь на це ніхто не звернув уваги.
   
а з боку розкольників - групи Костенка
Це ж професійні пистуни, вони не здатні ні на що.
Крім базікання.
   
Так отож. И поэтому никто из тех кто действительно был на месте ДТП, в каких бы грехах не обвинял все пять уже, кажется, "злочинних влад" за эти 20 лет, не озвучивал поддерживал версий про четыре удара кастетом..
Николай Степаненко о убийстве Чорновола в интервью газете «Новая» (23.12.2009)

«- А что это за история с кастетами, которыми якобы добивали Чорновила и его водителя Павлова? Информация была озвучена несколько месяцев назад, и с тех пор — тишина.

В 2006 году один из работавших по этому делу экспертов обратил мое внимание: из заключения судмедэкспертизы видно, что на голове Чорновила следы четырех ударов. Если бы машина катилась с обрыва — это еще возможно. Но «тойота» врезалась и остановилась. То есть мог быть один удар. Максимум — два. Но никак не четыре. Поэтому эксперт пришел к выводу, что Чорновила и Павлова добивали. Мы тогда не распространяли эту информацию — была угроза для жизни эксперта. Но потом, когда дело стали откровенно спускать на тормозах (и даже вести к закрытию), этот эксперт вместе с бывшим руководителем следственной бригады Павлом Дембицким проявили принципиальность. В Генпрокуратуре состоялось совещание, на котором эксперт изложил свои аргументы, почему он считает, что Чорновила добивали. И сказал: если будете доказывать, что это не так, я выношу вопрос на международную научную конференцию. Потом кто-то из прокуратуры слил эту информацию народным депутатам Кендзьору и Стойко, а они рассказали прессе. И уже тогда в Генпрокуратуре были вынуждены признать, что подозрения такие есть, а для их проверки нужно провести эксгумацию обоих тел.
Тайны убийства Чорновила: кто организовал убийство и кто «валил» его расследование
http://неперевірене джерело/stati/kak-ubili-chornovila
   
ну очевидно ж що україна це європа) куди не плюнь
   
ну очевидно ж що україна це європа) куди не плюнь

про улафа пальме чув пєдріла?
   
только я не говорил шо кастетом. это не логично кастетом, убивали типа монтировки

Только тут губашлепы форумные тогда не обратили внимание на мой рассказ, а Тарасику рассказали подробности моего рассказа и он начал. я помню как после моего откровения началась эта повторная компания через месяц ....
   
только я не говорил шо кастетом. это не логично кастетом, убивали типа монтировки

Только тут губашлепы форумные тогда не обратили внимание на мой рассказ, а Тарасику рассказали подробности моего рассказа и он начал. я помню как после моего откровения началась эта повторная компания через месяц ....

ну СПОЧАТКУ ти створив небо і землю...
   
Брешут они все. Я помню как я подробно описал события , сколько машин было включено в работу и как давали команду по рации и как добивали, и после этого буквально через месяц вдруг зашевелились.

Это наверное и было в 2009 году, не помню ...
   
ну СПОЧАТКУ ти створив небо і землю...

Да ладно, с чего это Сметане так утруждаться самому? Он поручил создать Небо и Землю.  :blush2:
   
ну СПОЧАТКУ ти створив небо і землю...

спочатку я расследовал убийство Гоголя, но в стране идиотов  ;o
   
А Удовенко, який був на місці ДТП зразу ж - 14 років дивився на ці фото і мовчав. Давав покази, кілька разів виступав в суді, розповідав багато цікавого і звинувачував владу, а от про те що фото не відповідають дійсності - мовчав. А Ніцой, який був з Удовенко у машині і ламав двері, які заклинило - мовчить вже більше 20років.  Справу багато разів закривали, відкривали, закривали.. Були судові засідання, багато ловили хайпу, книжки написані за ці 20 років, встановлено що розслідування дійсно вели, м'яко кажучи, "спустя рукава" - терли, губили, не оформлювали.. Але світлини машини з місця події ніхто під сумнів не брав.. А на ФУПі - опа і все розкрили.. :)

Він був не відразу, а через декілька хвилин.
Люди, які стежили за Чорноволом у Кіровоградській області, не допитані - Андрій Ніцой
— Пане Андрію, ви одним із перших опинилися на місці аварії. Які недоречності вам упали у вічі?

— Я був із В’ячеславом Максимовичем у той день у Кіровограді і повертався з усіма іншою машиною. І я справді був одним із перших, хто опинився на місці трагедії. І це справді майже детективна історія. Коли ми кинулися відкривати машину, я звернув увагу на одного чоловіка, який випадково опинився на місці аварії. Він допомагав виламувати двері з боку водія, і тоді зазирнув досередини і сказав: «О, це ж Чорновіл». Я то знав, хто в машині. А як могла стороння людина в темряві зорієнтуватися і впізнати, якщо ти не знаєш про це наперед?

Мене це тоді дуже здивувало. І я десять років розповідав про це слідчим, наполягав на важливості цього моменту, пропонував намалювати фоторобот. У січні 2014-го, коли в Борисполі був суд, я ще раз розповів про це і попросив у судді подивитися фото, які є у справі. Мені показали фотографії, і я на одній із них справді впізнав того чоловіка. Виявляється, це один із фігурантів справи. Тоді мої свідчення в суді боляче вдарили по офіційній версії слідства, що це ДТП. А через тиждень мені несподівано в Києві спалили машину
https://gre4ka.info/polityka/43846-liudy-iaki-stezhyly-za-chornovolom-u-kirovohradskii-oblasti-ne-dopytani-andrii-nitsoi
   
там якщо й був кримінальний мотив,то не з боку влади(Кучма,Литвин),а з боку розкольників - групи Костенка. Чомусь на це ніхто не звернув уваги.
А що,Костенко був самостійною фігурою?
   
Він був не відразу, а через декілька хвилин.
Декілька хвилин - це  скільки? :)
   
Николай Степаненко о убийстве Чорновола в интервью газете «Новая» (23.12.2009)
Николай Степаненко был на месте ДТП?  :)
   
В 2006 году один из работавших по этому делу экспертов обратил мое внимание: из заключения судмедэкспертизы видно, что на голове Чорновила следы четырех ударов.
Сказал бы как это звучит юридически: примерно - "в результате повторной экспертизы, проведенной через  семь лет после ДТП по фотографиям находящимся в деле,  была установлена преступная халатность эксперта проводившего первичную экспертизу, приведшая к бла-бла-бла-бла-бла..
В частности, не были сопоставлены описанные выше повреждения на теле с предметами, частями и поверхностями в автомобиле, которые могли бы их нанести.. На данный момент устранить вышеизложенные недостатки уже не представляется возможным" и как говорил когда был юристом на государственной службе - ну кто бы внимание обратил?
:)
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія