Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

"Укренерго" продовжує вкачувати державні гроші в Лугандон

Боевики 24 апреля захватили подстанцию "Укрэнерго" на НКТ - МинВОТ
Киев. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА – Боевики 24 апреля захватили подстанцию "Михайловка" оператора магистральных электросетей Украины НЭК "Укрэнерго", расположенную на временно не подконтрольных властям Украины территориях, сообщило Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины (МинВОТ).
"24 апреля 2017 года вооруженные лица заняли электрическую подстанцию "Михайловка" на НКТ, где работает персонал, подчиненный НЭК "Укрэнерго", и вынудили работников отключить две линии от Луганской ТЭС на подстанции "Юбилейная" и "Лисичанская", которые расположены на подконтрольной территории", - говорится в сообщении.
НЭК "Укрэнерго" пока не предоставила ответ на запрос агентства "Интерфакс-Украина" по поводу контроля (захвата) ее объектов на НКТ, а также относительно финансирования деятельности подразделений на НКТ, выплаты заработных плат их сотрудникам.
Энергохолдинг "ДТЭК" заявил о захвате боевиками всех своих объектов на НКТ 15 марта 2017 года, "Донбассэнерго" – 21 марта 2017 года. "Луганское энергетическое объединение" утратило контроль над своими активами на НКТ еще в июле 2016 года.
Таким образом, учитывая информацию МинВОТ, со середины марта "Укрэнерго" остается единственной украинской электроэнергетическ ой компанией, сохранившей контроль над своими объектами на временно не подконтрольных властям Украины территориях. В то же время каких-либо механизмов для финансирования ее подразделений за счет платежей местных потребителей уже, даже теоретически, нет.
"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія