Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Мариуполь. город, которого больше нет

   


русскоязычная версия. прошу расшарить по РуНету эту версию. прошу МАКСИМАЛЬНО распространить.
   
   
в Мариуполе не хватает еды для оставшихся. ВНЕЗАПНО ТАК..
   
Re: Мариуполь. город, которого больше нет

Работы нет никакой.
Оккупанты говорят осталось 200 тысяч жителей, наши подсчёты не больше 120 тысяч.
   
Re: Мариуполь. город, которого больше нет
den

Работы нет никакой.
Оккупанты говорят осталось 200 тысяч жителей, наши подсчёты не больше 120 тысяч.

100 тис навіть прогодувати - задача дуже складна ( навіть не привезти а доставити людям , там же купа старих лишилась, немічних, інвалідів, молодь в більшості втекла )


Там не село - не виростиш корм
Нема світла води газу  в більшості місць

Роботи нема


   
100 тис навіть прогодувати - задача дуже складна ( навіть не привезти а доставити людям , там же купа старих лишилась, немічних, інвалідів, молодь в більшості втекла )


Там не село - не виростиш корм
Нема світла води газу  в більшості місць

Роботи нема

и оккупанты сносят дома ко всему еще.
   
Re: Мариуполь. город, которого больше нет

в Мариуполе не хватает еды для оставшихся. ВНЕЗАПНО ТАК..

В основном денег нет у оставшихся. Еду волокут селяне. Например картоха по 25 гривен продается с тротуара, но купить ее могут немногие.
   
   
Re: Мариуполь. город, которого больше нет


совсем немного о том, как все начиналось, от морпеха 36 бригады.

для них большая война началась 19 февраля.
   
   
Re: Мариуполь. город, которого больше нет

   
   
   
Re: Мариуполь. город, которого больше нет

Але це ніяким боком не впливає на ту купу помилок яка було до початку війни.
У вас есть военное образование или опыт боевых действий? ;o
Вы так уверенно рассуждаете об ошибках
Залужный абсолютно четко в своем интервью сказал,
что перед началом войны была выбрана определеная стратегия и она оказалась успешной
Кстати, ничего нового он не сказал - это и так было видно :gigi:

не заметила, что пост старый :)
но в общем обвинения остались те же

Останнє редагування: 28 вересня 2022 16:36:49 від Lighta
   
Re: Мариуполь. город, которого больше нет

У вас есть военное образование или опыт боевых действий? ;o
Вы так уверенно рассуждаете об ошибках
Залужный абсолютно четко в своем интервью сказал,
что перед началом войны была выбрана определеная стратегия и она оказалась успешной
Кстати, ничего нового он не сказал - это и так было видно :gigi:

не заметила, что пост старый :)
но в общем обвинения остались те же
А до чого тут Залужний?
   
Re: Мариуполь. город, которого больше нет

А до чого тут Залужний?
а вы о каких ошибках говорили?
В системе образования?
тогда да, Залужный ни при чем
   
Re: Мариуполь. город, которого больше нет

   
   
Re: Мариуполь. город, которого больше нет

https://twitter.com/view/status/1582778662859857922

Бачите як кацапи роблять?

А в Одесі стоїть пам`ятник тій кацапській шльондрі, що нищила українських козків і хоч би що.
   
Бачите як кацапи роблять?

А в Одесі стоїть пам`ятник тій кацапській шльондрі, що нищила українських козків і хоч би що.

конечно вижу. и знаю.
почему и говорю, шо Украину нужно чистить от подкацапников.
   
вот видео. кацапское. советую посмотреть

   
Re: Мариуполь. город, которого больше нет

Елена Мурза, она пишет про Мариуполь в период блокады - советую почитать

elena.murza1mariupo l

Ее ФБ https://www.facebook.com/lena.murza

пост https://www.facebook.com/lena.murza/posts/pfbid0nXWwp7AjHyNQYCAdc5AEPfssvCt1zP73pKDH3p52pLqNEzLPCocvTTQb1LW94svMl

14.03.2022 Мариуполь. Хома.
У нас было две собаки, пока мы ели курочек, то их хозяевам я носила куриные кости, схарчили, мама не горюй, выбирать не приходилось. Ели мы все в подвале смешанно, был и общий котел, и отдельная еда у каждого, кто что вынес с квартиры. Строго поделить на всех поровну было невозможно, хотя бы потому, что все ели в разное время с разной посуды, чаще у себя на сайт/elena.murza1mariupol
Был у нас и хомяк Манюня, ему доставались огрызки яблок, заплесневелый огурец, раздавленный банан. Хозяева хомы меня поразили в самое сердце, у этой супружеской пары полностью сгорела квартира, как и весь их многоэтажный дом, поэтому они пришли в наш дом, где была квартира их старенькой полу парализованной бабушки. Они перетащили в подвал бабушку, ее одежки, даже ее стульчак. А из своей развороченной квартиры успели забрать хомяка в клетке и корм для него, зерно и овес. Банан и огурец были для хомы как конфеты. Хозяева жалели, что не забрали попугая, когда возвращались за уцелевшими вещами, он уже погиб.
Мы доедали с хомой последний, уже черный банан. Хома нас веселил, он сделал себе гнездо в виде шара из газет и шерсти, которую повыскубывал из тряпок. Свое гнездо он довольно часто закрывал крышечкой из газет. Когда становилось теплее, он делал отверстие в гнезде побольше. В клетке у него был склад запасов в одном углу и туалет в другом, все как у нас. Недели через две я заметила, что хома стал выходить на свет. Стоит осветить клетку фонариком, он вылезал, т. к. догадывался, будет угощение: кусочек картошки или ложка овсянки, а то и великолепный кусочек сырой морковки.
Было у нас и мышка, приходила к нам два дня, но потом народ объединенными усилиями ее поймал и убил. Я была о мыше лучшего мнения, мне ее было жалко, но продукты сейчас стали ценностью номер один. Кстати, одной конфеты, положенной между стенными блоками, я так и не досчиталась, мышка унесла. Конфетами нас угостили соседи. Потом мы узнали, что конфеты «добыты» в магазине. Кстати, у нас в клетке стояла коробка печенья и конфет, точно так же «добытых». Ценилась другая еда, горячая каша, например, а ещё лучше суп. Впрочем и недооценённый конфеты за неделю исчезли.́
В это же день случилось происшествие, к нам попросила женщина, на вид лет 50-60, поскольку на улице реально бомбили, то ее пустили, определили в соседнюю клетку. Утром женщина исчезла, прихватив самое вкусненькое, у кого орешки, у кого сухофрукты, да ещё сходила по большому в чужое ведро, полное круп и сахара. Случай был настолько не лезущий ни в какие ворота, что мужики даже не ругались, только договорились никого больше, кроме своих, не пускать. В шести вечера дверь в подвал закрывали на металлический засов. И раз решили никого чужих не пускать, то если пускать, отвечать за них будет тот, кто пустит.
Поскольку вечером опять очень сильно бомбили, причем авиабомбами, очень большими, то я вспомнила Алеппо. Потом все проводили эту аналогию, а тогда это было как откровение: «Нас убивают как в Алеппо». Почему -то мне было сложно и страшно сказать об этом вслух. Был один умный мужчина, вот ему почти на ухо я и сказала, что нас хотят сравнять с землёй всем городом вместе с жителями, как в Алеппо. Но самого страшного я ему не сказала, что раз так, то следующий шаг- это бомбить нас фосфорными бомбами.
   
Re: Мариуполь. город, которого больше нет

Я дала самой себе ряд обещаний, если выживу. Во-первых, стараться одеваться покрасивее, чтобы радовать глаз; во-вторых, собрать соседских детей и проводить с ними подвижные игры; в-третьих, написать ряд статей и дневник в 20 печатных изданий всего мира о том,что с нами происходит..
Первое иногда получается, второе сделать ещё нет никаких сил, а третье делаю. Я сочиняла свои статьи, сидя в подвале под бомбами и помнила их наизусть, потому что часто повторяла про себя. Когда я через два месяца выехала, в свободную Украину, а потом после неотложных дел по лечению мамы и обустройству, заново освоив свой смартфон,  их написала, они уже утратили актуальность, как и дневник. Никто не взялся мне помочь их напечатать, кроме пары лучших подруг, скинувших адреса редакций. Редакции ни статьи, ни дневник не напечатали, но моё обещание самой себе есть обещание, себя надо уважать. И я пишу в фейсбуке, телеграме и на сайт. Может, через год я смогу играть с соседскими детьми.
   
Re: Мариуполь. город, которого больше нет

Бачите як кацапи роблять?

А в Одесі стоїть пам`ятник тій кацапській шльондрі, що нищила українських козків і хоч би що.

Сегодня последний день голосования по памятнику.С большим отрывом выигрывает полный снос.На втором месте вариант оставить,но добавить историческую справку (типа сменить смысловую нагрузку).Ну и оставить как есть меньше всего голосов примерно 10-20% если я не путаю.Так что памятники должны снести,если Труханов в вышиванке опять не будет саботировать
   
Re: Мариуполь. город, которого больше нет
a49

Месть должна быть жестокой и неотвратимой! Через 50 и через 100 лет!
   
Я дала самой себе ряд обещаний, если выживу. Во-первых, стараться одеваться покрасивее, чтобы радовать глаз; во-вторых, собрать соседских детей и проводить с ними подвижные игры; в-третьих, написать ряд статей и дневник в 20 печатных изданий всего мира о том,что с нами происходит..
Первое иногда получается, второе сделать ещё нет никаких сил, а третье делаю. Я сочиняла свои статьи, сидя в подвале под бомбами и помнила их наизусть, потому что часто повторяла про себя. Когда я через два месяца выехала, в свободную Украину, а потом после неотложных дел по лечению мамы и обустройству, заново освоив свой смартфон,  их написала, они уже утратили актуальность, как и дневник. Никто не взялся мне помочь их напечатать, кроме пары лучших подруг, скинувших адреса редакций. Редакции ни статьи, ни дневник не напечатали, но моё обещание самой себе есть обещание, себя надо уважать. И я пишу в фейсбуке, телеграме и на сайт. Может, через год я смогу играть с соседскими детьми.

пиши обязательно.
актуальность со временем переходит в историю.
   
Re: Мариуполь. город, которого больше нет

пиши обязательно.
актуальность со временем переходит в историю.
вона цитує,  а не пише
   
   
   
Re: Мариуполь. город, которого больше нет

пиши обязательно.
актуальность со временем переходит в историю.
Это не мои воспоминания. А человек пишет не просто хорошо - отлично. Ей надо помочь издать воспоминания. Я так понимаю ей обратиться не к кому или она не знает куда

Кто может - помогите!

https://www.facebook.com/lena.murza/posts/pfbid0PtVGhnPPuGsrPrrh2HgJrxAkbxvr3TDpi2sP8SrPbkixngsuHfhPjPkCACfhkZDXl
   
Re: Мариуполь. город, которого больше нет

   
Re: Мариуполь. город, которого больше нет

Я дала самой себе ряд обещаний, если выживу. Во-первых, стараться одеваться покрасивее, чтобы радовать глаз; во-вторых, собрать соседских детей и проводить с ними подвижные игры; в-третьих, написать ряд статей и дневник в 20 печатных изданий всего мира о том,что с нами происходит..
Первое иногда получается, второе сделать ещё нет никаких сил, а третье делаю. Я сочиняла свои статьи, сидя в подвале под бомбами и помнила их наизусть, потому что часто повторяла про себя. Когда я через два месяца выехала, в свободную Украину, а потом после неотложных дел по лечению мамы и обустройству, заново освоив свой смартфон,  их написала, они уже утратили актуальность, как и дневник. Никто не взялся мне помочь их напечатать, кроме пары лучших подруг, скинувших адреса редакций. Редакции ни статьи, ни дневник не напечатали, но моё обещание самой себе есть обещание, себя надо уважать. И я пишу в фейсбуке, телеграме и на сайт. Может, через год я смогу играть с соседскими детьми.
Набір якоїсь маячні, замість ключового - повністю перейти на українську мову.
   
Re: Мариуполь. город, которого больше нет

Набір якоїсь маячні, замість ключового - повністю перейти на українську мову.
знов це гонсалесеподібне, як для військового занадто багато часу проводить в інтернеті. Правда якийсь митний тип.
Ты часом не клон забаненого кульпарківа?
   
Re: Мариуполь. город, которого больше нет

знов це гонсалесеподібне, як для військового занадто багато часу проводить в інтернеті. Правда якийсь митний тип.
Ты часом не клон забаненого кульпарківа?
Для адвокатів русні в пеклі приготовлений окремий казан.
   

   
Re: Мариуполь. город, которого больше нет

У вас есть военное образование или опыт боевых действий? ;o
Вы так уверенно рассуждаете об ошибках
Залужный абсолютно четко в своем интервью сказал,
что перед началом войны была выбрана определеная стратегия и она оказалась успешной
Кстати, ничего нового он не сказал - это и так было видно :gigi:

не заметила, что пост старый :)
но в общем обвинения остались те же
полный казламордый п***а про "успешность стратегии для Мариуполя или Херсона" якобы от от Залужного.
Такой херни он никогда не говорил. Скабеевой своей насмотрелась?
   
   
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія