Раді Вас бачити! » Увійти » Створити новий профіль

Бесплатное жильё в СССР

Бесплатное жильё в СССР

Опитування
Довелось ли вам получить (а не купить) квартиру на шару?
Всього проголосувало: 115
Да  34 
 
 30% 
Нет  81 
 
 70% 




Люди постарше ещё помнят, как это работало: очередь на предприятии, приносишь какие-то справки, тебя записывают в неё и через какое-то время ты получаешь в профкоме ключи от квартиры.

Время это было разным. В "тёпленьких" местах можно было ждать до скончания века, а на где-нить на БАМ-е и прочих северах тебе его выдавали немедленно, только приезжай. Особняком стояли города-спутники при АЭС - Снечкус, Припять, Южноукраинск и мн.др.

Ну и в этот диапазон укладывались все остальные. Где-то очередь двигалась быстро, где-то медленно. Я свою квартиру получил в 27 лет. И хоть это была панельная 9-этажка в новом районе, но это было твоё собственное отдельное жильё. Без папы-мамы, без копейки с их стороны. Для молодого человека это было большее счастье, чем впоследствии куда более комфортабельные хоромы.

Собственно, вопрос: а шо в этом предосудительного или постыдного? Ну, бетонка... Ну, район выбирать не приходилось, а этаж - тянуть по жребию, площадь давали по норме, а не скока хотелось бы. Какие ещё претензии?
   
Re: Бесплатное жильё в СССР

Нах тот совок!
   
Re: Бесплатное жильё в СССР

Люди постарше ещё помнят, как это работало: очередь на предприятии, приносишь какие-то справки, тебя записывают в неё и через какое-то время ты получаешь в профкоме ключи от квартиры.

Время это было разным. В "тёпленьких" местах можно было ждать до скончания века, а на где-нить на БАМ-е и прочих северах тебе его выдавали немедленно, только приезжай. Особняком стояли города-спутники при АЭС - Снечкус, Припять, Южноукраинск и мн.др.

Ну и в этот диапазон укладывались все остальные. Где-то очередь двигалась быстро, где-то медленно. Я свою квартиру получил в 27 лет. И хоть это была панельная 9-этажка в новом районе, но это было твоё собственное отдельное жильё. Без папы-мамы, без копейки с их стороны. Для молодого человека это было большее счастье, чем впоследствии куда более комфортабельные хоромы.

Собственно, вопрос: а шо в этом предосудительного или постыдного? Ну, бетонка... Ну, район выбирать не приходилось, а этаж - тянуть по жребию, площадь давали по норме, а не скока хотелось бы. Какие ещё претензии?


В Черновцах?
   
Re: Бесплатное жильё в СССР

авіатор, ти був штатним КОМСОЙ? Цим давали.
   
Re: Бесплатное жильё в СССР

Чо не в 17 років, опечатався?
   
Re: Бесплатное жильё в СССР

На шару не було,
Ви платили лояльністю до режиму,
Здоров'ям на службі , на будівлях....

Дітей потрібно було зробити,виховувати,теж робота)

ТС,до вас вапріс.... основна причина розпаду ,, соц.комуністичного раю,,краху система яка, політична,економічна?
Спасибі.
   
Re: Бесплатное жильё в СССР

В Черновцах?

Да. На "Электронмаше". Построили Советы в городе 3 огромных завода электронной промышленности. Чистые светлые цеха, девы в белых халатиках и шапочках, ИТР - молодые специалисты со всего Союза. Я был влюблён в свой завод с первой минуты. Утром хотелось на работу, вечером - домой. Была своя база отдыха на море, детские сады, участок под дачу - запишись в профкоме и получи 10 сотых в тот же день.

Но речь о квартирах.
   
Re: Бесплатное жильё в СССР

ні, і якби совок не уконтропупився, то може і б до цієї пори не мала.
батьки-інженери першу квартиру "палучілі" в 1987р. коли їм було 40 і 36.
   
Re: Бесплатное жильё в СССР

авіатор, ти був штатним КОМСОЙ? Цим давали.

Я в комсомоле вообще не был. Меня в 79-м не приняли в школе. Тогда принимали пачками по полкласса, задавали какие-то дежурные вопросы, ты отвечал и через 5 минут принят. Верно?
Ну так вот, меня завуч-организатор школы спрашивает: а зачем ты вступаешь в комсомол? Ответил бы какую-нить стандартную фигню про дело партии и Ленина, на том бы и закончилось. Но юношеский максимализм, дух противоречия... Грю: да все вступают и я вступаю - и гляжу вызывающе. Завучка чуть не уронила челюсть на пол от возмущения...

Короче, приняли тогда всех двоечников-троечников оптом, а мне - Лучшему Химику Города - сказали, что ещё не готов. Ах, млять, не готов? Ну идите в жопу со своим комсомолом. Закусил удила. А потом и в армии не вступил, когда уже целыми ротами обилечивали. Недосуг было. Так шо мимо.
   
Re: Бесплатное жильё в СССР

Я в комсомоле вообще не был. Меня в 79-м не приняли в школе. Тогда принимали пачками по полкласса, задавали какие-то дежурные вопросы, ты отвечал и через 5 минут принят. Верно?
Ну так вот, меня завуч-организатор школы спрашивает: а зачем ты вступаешь в комсомол? Ответил бы какую-нить стандартную фигню про дело партии и Ленина, на том бы и закончилось. Но юношеский максимализм, дух противоречия... Грю: да все вступают и я вступаю - и гляжу вызывающе. Завучка чуть не уронила челюсть на пол от возмущения...

Короче, приняли тогда всех двоечников-троечников оптом, а мне - Лучшему Химику Города - сказали, что ещё не готов. Ах, млять, не готов? Ну идите в жопу со своим комсомолом. Закусил удила. А потом и в армии не вступил, когда уже целыми ротами обилечивали. Недосуг было. Так шо мимо.

А как же тьі в ВУЗ поступил?
   
Re: Бесплатное жильё в СССР

Чо не в 17 років, опечатався?

Не опечатался.  Мог бы и раньше получить на другом заводе. Там вообще сдавали дом и очередь двигалась на 200 пунктов, а следующий дом уже строился.
На заводе был зам Генерального по капитальному строительству. Только и занимался этими стройками, хотя завод был совершенно другого профиля. Детсады тоже он строил. Точнее, был заказчиком, а подрядчик - строительный трест.
   
Re: Бесплатное жильё в СССР

А как же тьі в ВУЗ поступил?

В 86-м. Уже не надо было тащить комсомольскую характеристику и показывать билет.
   
Re: Бесплатное жильё в СССР

Моя бабуся отримала таки квартиру. В 70 років. До того жили в комуналці. Ветеран праці, кадровий робітник. І ще рік чекала, доки міськвиконком затвердить ордер. А той не затверджував, мабуть чекав - може, помре?
   
Re: Бесплатное жильё в СССР

Похоже на брехню.
   
Re: Бесплатное жильё в СССР


ТС,до вас вапріс.... основна причина розпаду ,, соц.комуністичного раю,,краху система яка, політична,економічна?
Спасибі.

Я не ТС, но отвечу.
СССР развалила изнутри зажравшаяся топ-партноменклатура наворовашая миллионы долларов на вонючем газе, нефти и помощи развивающимся странам...

Они хотели легализовать свои состояния, покупать дворцы на Кипре, летать на обед в Париж, и учить детей в сорбонах...
Поэтому весь распад был тщательно спланирован всякими гайдарами и чубайсами, инфляция и деноминация отсекла случайных конкурентов, а весь промышленный потенциал распределился в руки избранных, путем аферы века - ваучерной приватизации...

По сути это был узаконенный грабеж государственной собственности в особо крупных размерах группой лиц по предварительному сговору, путем использования служебного положения...

Вопросы, уточнения, замечания?
 B-)
   
Re: Бесплатное жильё в СССР

Претензия в том, что квартиру в назначенном доме получал и дворник этого дома и начальник конструкторского бюро. Люмпен имел те же  возможности что и человек с высшим техническим образованием. Поэтому потомки Антонова живут в его крохотном домике в частном секторе на Святошино, а Sicorsky Aircraft был куплен Lockheed за 9 ярдов. Совок был дерьмовый тем, что талантливые люди кроме побрякушек не имели ничего, а квартиры получали все подряд. Да, для люмпена в 27 лет квартира это был хороший подарок, но для образованных людей это была жапа и несправедливость.
   
Re: Бесплатное жильё в СССР

В 86-м. Уже не надо было тащить комсомольскую характеристику и показывать билет.
Какой ВУЗ и специальность?
   
Re: Бесплатное жильё в СССР

Давали НЕ квартиру ,а ПРАВО ПРОЖИВАНИЯ в этой квартире!
   
Re: Бесплатное жильё в СССР
den

1. Це не була твоя квартира
2. Квартиру у приватну власність ( можливість продати, купити, обміняти, залишити в спадок, використати як заставне майно, розділити при розлученні  ) ти отримав після приватизації
3. Приватизація проведена після 1991 року

П.с. навіть кооперативні квартири не були повноцінним майном у приватній власності

П.п.с. хтось чекав 5 років а хтось 35
Тому система розподілу  була спотворена сильно

Мало того - цей принцип розподілу вбивав мотивацію у людей до продуктивної діяльності

   
Re: Бесплатное жильё в СССР

На шару не було,
Ви платили лояльністю до режиму,
Здоров'ям на службі , на будівлях....

Дітей потрібно було зробити,виховувати,теж робота)



Х/ф "Шапка"




Останнє редагування: 27 жовтня 2021 09:28:54 від БМП-2
   
Re: Бесплатное жильё в СССР

в 17 лет в 79 году я пришел на завод и меня поставили на очередь на квартиру. Пообещали, что дадут быстро. Через 15 лет.  :laugh: Походу завод был теплым местечком.
Но квартиру я не получил, уволился и поступил в ХМУ. Вот так накрылась моя квартирка.  :(
   
Re: Бесплатное жильё в СССР

Люди постарше ещё помнят, как это работало: очередь на предприятии, приносишь какие-то справки, тебя записывают в неё и через какое-то время ты получаешь в профкоме ключи от квартиры.
Звісно пам'ятаю і ніколи не забуду, як вас кацапів мільйонами привозили зі всяких обісраних єбєнєй і заселяли в хати і кам'яниці заморених голодом і репресованих.
   
Re: Бесплатное жильё в СССР

Я не ТС, но отвечу.
СССР развалила изнутри зажравшаяся топ-партноменклатура наворовашая миллионы долларов на вонючем газе, нефти и помощи развивающимся странам...

Честно говоря, не представлю - где ж они хранили наворованное и каким был сам механизм воровства под зорким оком ОБХСС и комиссий партконтроля? Даже у первого секретаря обкома не было собственного жилья. Служебная квартира освобождалась и в неё заезжал преемник. В Черновцах любой знал эту квартиру в угловом доме на улице Гоголя, 2-й этаж.

   
Re: Бесплатное жильё в СССР

Да. На "Электронмаше". Построили Советы в городе 3 огромных завода электронной промышленности. Чистые светлые цеха, девы в белых халатиках и шапочках, ИТР - молодые специалисты со всего Союза. Я был влюблён в свой завод с первой минуты. Утром хотелось на работу, вечером - домой. Была своя база отдыха на море, детские сады, участок под дачу - запишись в профкоме и получи 10 сотых в тот же день.

Но речь о квартирах.
а тепер я поясню для людей :
немае района в Че електронмаша, а називався він южка, або бульвар ... то був типовий бидло-район з люмпенами пролетаріями (з гопотою і обісраними синяками) і був на самій окраїні міста, при совку там ще куропатки бігали по кущах... із-за заводів поруч - постійний смог, із-за тупості совкових інженерів - на верхні поверхи не вистачало тиску для води, в кімнатах літом парілка, а зимою дубак, вічно непрцюючі та зассані ліфти...
совкова "романтика" , не тошо зара бідні буковинці їдуть на чужбину батрачити і вже за рік (якщо не тупі як летюча-принцеска) будують собі хату
   
Re: Бесплатное жильё в СССР

Це рабство - щось давати. Рабам рабовласники все давали, житло, їжу, працю.
Людина має вільно обирати де працювати та жити та отримувати за свою працю достатньо, аби купити житло.
   
Re: Бесплатное жильё в СССР

Претензия в том, что квартиру в назначенном доме получал и дворник этого дома и начальник конструкторского бюро. Люмпен имел те же  возможности что и человек с высшим техническим образованием. Поэтому потомки Антонова живут в его крохотном домике в частном секторе на Святошино, а Sicorsky Aircraft был куплен Lockheed за 9 ярдов. Совок был дерьмовый тем, что талантливые люди кроме побрякушек не имели ничего, а квартиры получали все подряд. Да, для люмпена в 27 лет квартира это был хороший подарок, но для образованных людей это была жапа и несправедливость.

Я не спрашиваю - хорош ли был совок... Люмпен-то чем провинился? Что он сделал предосудительного, получив квартиру от государства?
   
Re: Бесплатное жильё в СССР

и через какое-то время ты получаешь в профкоме ключи от квартиры.
:lol:
   
Re: Бесплатное жильё в СССР

ще треба написати про ті "супер-заводи":
 як тільки совок закрився вони виявилися накуй нікому не потрібні , так як нічого складнішого ніж парасолька виготовляти не були здатні...
а уж ті бази відпочинку  :lol: деревяні бараки в Затоці і Сінельнікова з загальною парашею на вулиці
   
Re: Бесплатное жильё в СССР

Купить жилье в СССР можно было. Но стоило очень дорого. Желающих было много, а жилья на продажу мало. Невидимая рука советского рынка.
   
Re: Бесплатное жильё в СССР

а тепер я поясню для людей :
немае района в Че електронмаша, а називався він южка, або бульвар ..

Чувак, ты без понятия. Не болтай ерундой. Электронмаш был ещё тогда, когда ни Южки, ни тем более Бульвара и в помине не было. Там было чистое поле от Татарбунарской и до Кварца.

А Электронмаш свои дома и сады строил на Полетаева, на Бакинской, а последние - на Комарова и на Русской. Да и нафиг оно тебе надо за окияном?
   
Re: Бесплатное жильё в СССР

Бомжів  майже не було!А зараз їх мільйони!
   
Re: Бесплатное жильё в СССР

отцу трешку дали стоял на расширение, квартира на самом краю города, так за все время существования нашего дома это краем города и осталось.

сколько отец стоял на расширение не помню, но долго
   
Re: Бесплатное жильё в СССР

Я не спрашиваю - хорош ли был совок.

Та да. Ответ же очевиден. Совок - унылое говнище.
   
Re: Бесплатное жильё в СССР

Какой ВУЗ и специальность?

ЧГУ, 0701
   
Re: Бесплатное жильё в СССР

Что-то вся эта история п***а попахивает.
Дать квартиру 27-летнему щеглу, которьій только в 86-м поступил в ВУЗ не будучи комсомольцем?

Вьі меня извините. Даже если предприятие строило дома хозспособом так свободно разбрасьіваться жильём никто не мог.

Xуёвая легенда.
   
Re: Бесплатное жильё в СССР

ЧГУ, 0701

А как же тьі сдал на первом курсе Историю КПСС не будучи комсомольцем?
   
Re: Бесплатное жильё в СССР

Я не спрашиваю - хорош ли был совок... Люмпен-то чем провинился? Что он сделал предосудительного, получив квартиру от государства?

ты не спрашиваешь, ты это утверждаешь, что совок был хорош тем, что давал люмпену квартиру, на это я ответил что плох он тем что высший ранг промышленности и науки кроме побрякушек не имел ничего.

Спрашивать рад ли был люмпен получивший квартиру не нужно, капитан.
   
Re: Бесплатное жильё в СССР

Чувак, ты без понятия. Не болтай ерундой. Электронмаш был ещё тогда, когда ни Южки, ни тем более Бульвара и в помине не было. Там было чистое поле от Татарбунарской и до Кварца.

А Электронмаш свои дома и сады строил на Полетаева, на Бакинской, а последние - на Комарова и на Русской. Да и нафиг оно тебе надо за окияном?
понаехавше мені розповідае :lol: елктронмаш на руской :weep:

кацапе, запиши собі -дитсадочкі електронмаша і кварца були на бульварі й нижній южці, на полетаева - від легмаша і буковинки
   
Re: Бесплатное жильё в СССР

Та да. Ответ же очевиден. Совок - унылое говнище.


Ну это понятно. А шо ты можешь закинуть человеку, получившему эту квартиру? Это позорно или как?
   
Re: Бесплатное жильё в СССР

Класики кажуть, що безплатний сир тіко в мишоловці
   

Цю тему переглядають:

0 Користувачів і 1 гість
 
Повна версія